Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6735


Обзор телефона Samsung E1200: мобильная необходимостьБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Samsung E1200: мобильная необходимость

Дешевые телефоны всегда популярны и нужны. Кто-то купит недорогое устройство в качестве дополнения к основной трубке, кому-то дадут в качестве служебного, а кто-то станет им пользоваться и в качестве своего основного аппарата.

Содержание:


  1. Комплект поставки
  2. Внешний вид
  3. Экран
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал вызовов
  7. Сообщения
  8. Приложения
  9. Настройки
  10. Время работы
  11. Заключение


Samsung E1200 – простой и помогает корейскому производителю в наступлении по всем фронтам на мобильном рынке. Компания стала лидером в области технологичных решений, но при этом не забывает и про доступные модели.



Комплект поставки


  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Зарядное устройство

  • Инструкция

  • Гарантийный талон


Внешний вид

Моноблок небольшой и легкий. Его размеры 108х45х13.5 мм, вес 65 г. Несмотря на относительно большую толщину, он совсем не чувствуется в одежде. Его можно положить в карман рубашки или в легкие брюки. Очень удобный вариант для лета или тех ситуаций, когда не хочется обременять себя лишним весом.

Samsung E1200

Samsung E1200


Цвет корпуса по обыкновению черный, самый популярный и наиболее востребованный вариант. Пластиковая оболочка корпуса добротно подогнана, поэтому сборка заслуживает исключительно положительной оценки. Корпус округлых форм, здесь дизайнеры попытались чуть отойти в сторону от традиционных обводов прямоугольного моноблока, отдав предпочтение сглаженным боковинам.

Samsung E1200

Samsung E1200


Передняя панель представлена сочетанием черного глянца, который закрывает дисплей и резинового блока клавиатуры.

Samsung E1200


Вверху расположен разговорный динамик, спрятанный под пластиковой накладкой с множеством отверстий.

Samsung E1200


Под экраном находится блок софт-клавиш. Он состоит из нескольких крупных и удобных кнопок. Они открывают Меню и Контакты. Ниже находятся клавиши приема и отбоя вызова. Последняя также выключает телефон. Пользоваться всеми этими большими кнопками удобно, но не помешал бы какой-то переход между ними.

Samsung E1200


В центре находится крупная кнопка, которая немного возвышается над блоком клавиш. Она двигается в четырёх направлениях, нажатие в ее центр служит подтверждением действия.

Samsung E1200


Расположенный ниже блок клавиатуры просто отличный. Кнопки крупные, выполнены из нескользкой резины и поделены между собой большими прорезями, которые исключают опечатки.

Samsung E1200


Символы нанесены белым шрифтом, их хорошо видно в различных условиях. В темное время и блок клавиш, и клавиатура горят белым светом. Набирать текст очень удобно. Это должно понравиться тем, кто часто переписывается по SMS.

Samsung E1200

Samsung E1200


Вверху ничего нет.

Samsung E1200


Внизу выделяется отверстие микрофона.

Samsung E1200


На левом боку расположено крепление для ремешка.

Samsung E1200

Samsung E1200


Справа под большой заглушкой находится фирменный разъем, который используется для подключения зарядного устройства или гарнитуры.

Samsung E1200

Samsung E1200


Задняя крышка из простого матового черного пластика. Она украшена четырьмя продольными прорезями, которые выполнены в ее нижней части. Своего рода украшение для простой модели. Панель крепится плотно и надежно, материал выносливый и стойкий к царапинам или потертостям.

Samsung E1200

Samsung E1200


Под крышкой лежит аккумулятор и слот для SIM-карты.

Samsung E1200

Samsung E1200


Экран

В телефоне установлен TFT-дисплей диагональю 1.52 дюйма, он отображает до 65 тысяч цветов. Разрешение составляет 128х128 точек. Экран имеет несколько ступеней регулировки яркости, которые позволяют подобрать оптимальный уровень подсветки.

Samsung E1200

Samsung E1200


Углы обзора небольшие, цвета картинок ощутимо искажаются, стоит лишь чуть повернуть телефон в сторону. На улице изображение выцветает. Под ярким солнцем данные можно увидеть, хотя монохромный экран в данной ситуации смотрелся бы куда лучше.

Меню

На рабочий стол выводится сервисная информация. Часть данных можно увидеть на верхней строке. Тут будут значки уровня заряда батареи, приема сигнала, а также дополнительные иконки. К примеру, сведения о пропущенных вызовах и новых сообщениях. Ещё на дисплей выводится дата и время, а также название оператора. Внизу пара пунктов: меню и телефонная книга.

Samsung E1200 Samsung E1200


Для быстрой навигации может использоваться джойстик. Назначаются действия на его отклонения в одну из четырех сторон. Тут есть выбор из большинства используемых функций. Включается автоблокировка.

Samsung E1200 Samsung E1200


Меню состоит из девяти разноцветных иконок на синем фоне. Пункты закреплены на своих местах, их положение менять нельзя. Для настройки оформления предусмотрено три темы: синяя, белая, зеленая. Доступно две фоновые картинки, а также смешанный режим, когда выводится то одна, то другая.

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200 Samsung E1200


При заблокированном экране на дисплее будут видны данные о пропущенных событиях и время. Для этого потребуется нажать на одну из кнопок, чтобы пробудить устройство.

Телефонная книга

Контакты отображаются единым списком, куда попадают номера с SIM-карты и памяти телефона. В меню настраивается критерий: все, только с SIM или только из телефона. Над ними отображается поисковая строка. Опции записной книжки скромные по современным меркам, но для бюджетного устройства этого достаточно. Отсюда можно отправить сообщение выбранному адресату, внести изменения в существующую запись, удалить один или все номера, переместить данные из памяти телефона на SIM и наоборот.

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200 Samsung E1200


В памяти хранятся до 200 контактов. Новый контакт получает до 20 знаков, которые отводятся под имя и фамилию. Также можно записать мобильный и домашний номера. Из прочих полей доступны факс, дополнительный номер, мелодия. Поддерживается режим мультителефонной книги, когда устройством пользуются несколько человеку.

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200 Samsung E1200


Журнал вызовов

История звонков открывается из меню или отдельной кнопкой. Здесь идет список вызовов, в котором выделены звонки разных типов: набранные, пропущенные, входящие. Они отмечены разными иконками, выводится имя или просто номер, в зависимости от того, сохранен ли контакт в телефоне. Сбоку показывается общее число звонков на этот номер. Отсюда можно перезвонить, отправить сообщение, добавить номер в черный список, увидеть сведения о контакте либо очистить все данные из истории.

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200


Можно перемещаться между вкладками, выводя на экран не только все вызовы общим списком, но и каждую категорию по отдельности. Отдельное меню отвечает за диспетчер вызовов, где ведется статистика звонков разных типов: входящие, исходящие и т.п. Производится подсчет расходов, если указать цену за единицу времени.

Samsung E1200 Samsung E1200


При наборе номера на экране отображаются большие и крупные цифры. Их отлично видно. Заодно телефон покажет номера, которые совпадают с хранящимися в истории, причем они могут и не быть записанными в адресной книге.

Samsung E1200 Samsung E1200


Телефон позволяет отвечать на звонок любой кнопок, либо делать это автоматически. Эти функции можно отключить, если не нужны. Может раздаваться ежеминутный сигнал во время разговора, звук при соединении и завершении диалога. Можно включить таймер, который сэкономит деньги, автоматически прервав разговор в заданное время. Встроена функция ложного вызова и таймер для его срабатывания. Во время разговора активируется громкая связь.

Samsung E1200 Samsung E1200


Сообщения

Здесь выделено несколько папок: входящие, отправленные, исходящие, черновики, шаблоны и настройки. В шаблонах можно создать десять заготовок и пользоваться ими по своему усмотрению. В настройках включается черный список, который будет блокировать послания с 10 указанных номеров. Есть функция резервного SOS-сообщения. Тут указываются получатели, частота отправки (один раз, три раза, пять раз) и текст. Чтобы отправить такое сообщение, нужно четыре раза нажать на кнопку вызова при заблокированной клавиатуре. Если получивший сообщение перезвонит, то мелодия звонка не сработает, но разговор начнется автоматически. Возможно, такая функция окажется полезной, если вдруг случится неприятность.

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200


При создании нового сообщения в него можно добавить получателя как из книжки, так и один из последних номеров. Вставляется шаблон или визитка, при желании активируется Т9. Текст печатается быстро, телефон хорошо подходит для переписки. Всего тут есть место для 100 сообщений.

Samsung E1200 Samsung E1200


Приложения

Календарь покажет текущий месяц, можно узнать текущую дату, вот и всего возможности.

Samsung E1200 Samsung E1200


Заметки помогают сохранить небольшое примечание объемом до 70 знаков.
Калькулятор выполняет базовые арифметические действия.

Samsung E1200


Встроен конвертер единиц.

Samsung E1200 Samsung E1200


Доступен таймер.

Samsung E1200


Работает секундомер.

Samsung E1200


Включается фонарик. В таком случае его роль будет выполнять экран, где будет гореть фоновая картинка белого цвета.

Samsung E1200


Будильник помогает задать время, режим повтора (один раз, еженедельно, ежедневно), дни срабатывания, тип оповещения (мелодия, вибрация, мелодия и вибрация), мелодию, ее громкость, продолжительность, число повторов, автовключение. Всего тут создается пять разных будильников.

Samsung E1200 Samsung E1200


Установлена игра Super Jewel Quest.

Samsung E1200 Samsung E1200


Настройки

Профили состоят из восьми настраиваемых режимов оповещения. Задается тип мелодии (мелодия, вибрация и их комбинации), звук, сигнал сообщения, тип сигнала сообщения, звук клавиатуры.

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200


Включается подсветка клавиатуры или отключается, а также можно задать интервал для ее работы. Также меняются другие параметры телефона.

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200 Samsung E1200

Samsung E1200


Время работы

В телефоне установлен литий-ионный аккумулятор, его ёмкость составляет 800 мАч. Официальные данные говорят о том, что время разговора составляет до 8.5 часов. В режиме ожидания телефон способен проработать до 800 часов. Тут используется специфическое зарядное устройство от Samsung, так что это не очень удобно. Но учитывая, что проблем с автономностью тут, вряд ли это будет большой проблемой. В условиях небольшого числа звонков телефон работает 10-12 дней, это с учетом 5-10 минут разговоров в сутки. Если активнее пользоваться им, скажем, час-полтора звонков, то его хватит дней на 5.

Заключение

Мелодии звонка слышно нормально, вибрация тут средняя по силе, но чаще всего она ощущается. Разговорный динамик хороший, пусть он тут и объединенный, то есть и звонок, и разговор идут через одно и то же отверстие, но нареканий по нему нет. Он однозначно лучше, чем у простых, недорогих Nokia. Запас по громкости небольшой, хотя пожаловаться на него я не могу, собеседника слышно нормально. И хочется отметить, что разговор не слышат окружающие, как это бывает в телефонах финского производителя. Эта модель приятнее в качестве дешевого средства связи.

Samsung E1200 сейчас продается в среднем за 800-900 рублей. Телефон хорошо собран, долго работает, эргономичный – нареканий к нему почти нет. Хотелось бы видеть монохромный экран и универсальную зарядку microUSB, но пока что приходится довольствовать тем, что есть. Аппарат недорогой, я могу его смело рекомендовать к покупке, когда нужен простой, надежный и хороший аппарат для звонков.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 июня 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6735





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru