Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6790


Опыт эксплуатации планшета Sony Tablet SБиблиотека: Планшеты

Опыт эксплуатации планшета Sony Tablet S

Любите ли вы Android-планшеты? Если да, то у небезызвестной компании Sony есть кое-что для вашего внимания. Зная японского производителя, сложно удивляться тому, что их вариант 10-дюймового планшета появилась с изрядным опозданием.

Содержание:


  1. Дизайн и эргономика
  2. Экран
  3. Автономность
  4. Камера и мультимедиа
  5. Android 4.0 на Sony Tablet S
  6. Выводы


Основные конкуренты уже вывели свои продукты на рынок, а Sony подождала до осени 2011 года и лишь тогда анонсировала свое видение данного класса устройств. Получилось ли у Sony удивить покупателей? Отчасти да! По совокупности характеристик планшет под названием Sony Tablet S получился интересным и самобытным решением, хотя и неидеальным. С другой стороны, много ли нынче идеальных устройств? В данном материале я постараюсь изложить свои впечатления от работы с данным планшетом, который был приобретен в марте 2012 года. Сделаю ремарку, скриншоты и мысли о производительности будут основаны на версии Android 4.0. 31 мая владельцы Sony Tablet S получили возможность официально обновить операционную систему. И это обновление принесло с собой несколько приятных новшеств. Итак, поехали!

Дизайн и эргономика

Невооруженным глазом заметно, что в Sony не хотели выпустить еще один безликий девайс, представляющий собой равномерно тонкий прямоугольник наподобие того, что вывели на рынок Samsung и Asus. Дизайнеры японского производителя изрядно поломали головы над тем, как выделить их творение на полках магазинов. И им это удалось! Sony Tablet S не спутать ни с каким иным планшетом. Дело в его форме корпуса: она представляет собой нечто похожее на свернутый вдвое журнал. Толщина корпуса в верхней части планшета (как раз где его держат руки) значительно больше толщины внизу и составляет целых 24 мм.

Sony Tablet S


За счет этого достигается более уверенный хват при удержании устройства на весу. А это немаловажно, когда приходится стоя что-то делать с планшетом. Кисти рук устают заметно меньше. В данном вопросе могу сравнить Sony Tablet S с планшетом Asus Prime. Тайваньский продукт представляет собой простой металлический прямоугольник, весьма тонкий. Это и создает некие неудобства. Края планшета ощутимо врезаются в ладони, и пальцам тяжелее ухватиться. Так что дизайнеры Sony не только сумели выделить Sony Tablet S из толпы конкурентов, но и существенно повысили его эргономику.

Более того, задняя поверхность планшета сделана из шероховатого пластика, совершенно не скользящего под пальцами. Там же имеются и четыре пластиковые ножки для предотвращения скольжения Sony Tablet S на столе. Это тоже большой плюс.

Sony Tablet S


Интерфейсных разъемов немного. Снизу расположен порт для зарядного устройства, а на левом торце находится разъем 3,5 мм. Там же под красивой заглушкой можно найти слоты для карты памяти формата SD (что несомненный плюс!) и для SIM-карты (у меня версия Sony Tablet S с поддержкой 3G). Никуда не делся и microUSB разъем для синхронизации с ПК. А еще через специальный переходник к планшету можно подключить внешний накопитель, так что реализован режим хоста. Впрочем, имея слот под полноразмерные SD-карты, я так и не придумал, зачем мне еще что-то подключать по кабелю. Зарядить планшет можно только через фирменный разъем, от ПК зарядка не идет. Блок питания крайне сход с таковым у нетбуков Sony, он довольно крупный планшетным меркам.

Sony Tablet S

Sony Tablet S

Sony Tablet S

Sony Tablet S


Думаете, в данном разделе буду только хвалить Sony? Нет, скажу и про ложку дегтя. Вернее, их две. Первая – покрытие экрана и лицевая сторона устройства Они чудовищно маркие, и мгновенно заляпываются пальцами. Так что каждый день планшет можно и нужно протирать салфетками для чистки оптики. А еще отпечатки мешают работе под солнечным светом, так как дисплей и так глянцевый.

Вторая – расположение трех клавиш: включения и регулировки громкости. Они находятся вверху на правом торце буквально вплотную друг к другу. Хотя они рельефные, но слишком скучены, и бывают редкие ошибочные нажатия. Однако не могу не отметить их приятный ход и четкий тактильный отклик.

В итоге могу сказать вот что: внешний вид и удобство удержания в руках у планшета отличные. Здесь вообще не придерешься. У Sony получилось создать по-настоящему приятный девайс за мелкими исключениями.

Экран

Здесь применена IPS-матрица диагональю 9,4 дюйма и разрешением 1280 на 800 точек. По опыту длительной эксплуатации могу смело заявить, что при использовании в помещении экран производит исключительно радужное впечатление. Отмечу хорошую цветопередачу, не менее хорошие углы обзора. Возможно, кого-то несколько расстроит неидеальный черный цвет. В интернете можно найти много мнений, что белый цвет на экран Sony Tablet S имеет желтоватый оттенок. Наверное, так оно и есть, но никаких явных проблем это не доставляет. На улице все не так хорошо. Максимальной яркости под прямыми солнечными лучами уже не хватает, и читать с экрана тяжело. Плюс крайне высокая маркость дисплея тоже не способствует улучшению читаемости. Покрытие экрана подвержено царапинам, так что носить устройство стоит с осторожностью.

Sony Tablet S

Sony Tablet S


Итак, при использовании дома экран в Sony Tablet S более, чем хорош, а на улице могут быть проблемы. Там лучше применять AMOLED-экраны Samsung или матрицы Asus с функцией повышенной яркости.

Автономность

Согласитесь, данный аспект крайне важен для любого Android-устройства. В основе Sony Tablet S лежит чип Nvidia Tegra 2 (2 ядра), который умеренно оптимизирован в плане энергосбережения. Кроме того, есть ощущение, что кое-что намудрили и внутри Sony при доработке Android. Но обо всем по порядку.

Под капотом у нас аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. Это негусто. Особенно для Android, которая славится нескромным аппетитом к ресурсам батареи. На официальном сайте компания декларирует 7 часов работы от зарядки. В реальности получается вот что. Если включить Wi-Fi и начать просматривать веб-страницы, то батареи хватит на 5,5-6 часов. Яркость была выставлена примерно на 50% от максимума. Отмечу, что мой планшет поддерживает еще и 3G. Так вот, при работе через сотовую сеть аккумулятор субъективно меньше разряжался. Если посмотреть DVDrip объемом 2,2 Гб длительность 1,5 часа, то будет израсходовано примерно 25% общего заряда. То есть планшет сможет часов 5-6 показывать видео (но это зависит от разрешения и битрейта). «Тяжелые» игры посадят аккумулятор примерно за 4 часа.

А теперь о плохом. Программисты Sony при написании фирменных примочек к Android сделали что-то такое, отчего даже в режиме ожидания при выключенном Wi-Fi и темном экране планшет теряет 2,5-3% заряда батареи в час. То есть за ночь вы недосчитаетесь порядка 15-20% заряда! Это странно. Стоит учесть, что некоторый софт тоже заметно повышает энергопотребление. Например, HD Widgets при своей работе тратили еще 2% заряда в час. Пришлось их удалить.

Заряжается планшет часа два. Советую купить кредл, с его помощью заряжать Sony Tablet S куда роще, да и выглядит планшет в такой подставке элегантнее. По Sony Tablet S не выглядит силачом в аспекте энергопотребления. На мой взгляд, инженеры Sony ошиблись с ёмкостью батареи, ее надо было делать более мощной. А так Sony Tablet S не является тем вариантом устройства, с которым можно безбоязненно уходить из дома часов на 10. Он не доживет до конца рабочего дня при плотном использовании. Это превращает его в прикроватный девайс. Ухудшает положение и то, что я не смог найти в продаже внешние аккумуляторы, имеющие возможность подключиться к разъему в Sony Tablet S. Зарядить устройство на ходу не получится.

В итоге энергопотребление является серьезным минусом планшета. В какой-то мере можно надеяться на грядущее осенью обновление планшетов Sony, в которое наверняка войдут модели на чипе Tegra 3. Имея в распоряжении планшет от Asus на базе этого решения, могу сказать, что в режиме ожидания Tegra 3 действительно потребляет меньше энергии. Так что ждем.

Камера и мультимедиа

В планшете есть 2 камеры: спереди разрешением 640 на 480 точек, а сзади на 5 Мп. Можно использовать видеосвязь. Тыловая камера обыденна по возможностям, хороших фотографий ждать от нее не стоит. Скорее это некая страховка, когда крайне срочно нужно что-то снять вне зависимости от итогового качества, а ничего иного под рукой нет. Хотя уже несколько раз видел, как люди записывали видео на полноразмерные 10-дюймовые планшеты. Лично я считаю это странным занятием. Кстати, видео Sony Tablet S пишет в разрешении 720р (но звук при этом весьма посредственный). Интерфейс камеры довольно удобен, настройки переключаются быстро. Скорость сохранения фотографий высокая, тут проблем нет. Но все портит неяркий дисплей, который очень плохо читаем на солнце. Так что снимать на улице с помощью Sony Tablet S стоит в пасмурную погоду.




Sony Tablet S

[+] увеличить, 2560x1440, JPEG, 1.9 Мб
Sony Tablet S

[+] увеличить, 2560x1440, JPEG, 1.8 Мб




Sony Tablet S

[+] увеличить, 2560x1440, JPEG, 1.7 Мб
Sony Tablet S

[+] увеличить, 2560x1440, JPEG, 1.7 Мб


Alcatel One Touch 810

[+] увеличить, 2560x1440, JPEG, 2.0 Мб




Sony Tablet S

Sony Tablet S


Если говорить про воспроизведение видео, то тут Sony ничем нас не удивила. Например, Samsung уже давно встраивает в свои планшеты поддержку всех популярных кодеков и форматов видео. Sony же такого делать не любит, а потому из коробки планшет «скушает» лишь видео WMV и МР4. Да, можно поставить какую-нибудь программу для закачки роликов с Youtube, и они отлично откроются устройством в разрешении вплоть до 720р. Но для просмотров фильмов, полученных с торрентов, настоятельно рекомендую установить бесплатный MX Player.

С музыкой дела обстоят лучше. Sony не только соорудила фирменный и красивый плеер, но и добавила в планшет поддержку аудиофильских форматов FLAC и OGG. Громкости хватает, качество весьма и весьма недурное. Требуются хорошие наушники, ограничиваться простыми затычками не стоит. Тогда сможете получить удовольствие от lossless-музыки. Sony Tablet S вполне заменяет аудиоплеер по качеству, и можно смело слушать что-нибудь инструментальное при чтении новостей. Да, и стереодинамики в планшете очень и очень хороши! Слушать музыку через них приятно.

Sony Tablet S


Галерея фото проста и довольно опрятна, миниатюры фотографий загружает быстро.

Android 4.0 на Sony Tablet S

31 мая Sony выпустила официальное обновление до четвертой версии Android для российских планшетов. Что реально нужного оно принесло?

Sony Tablet S

Sony Tablet S


Первое – встроенный браузер стал быстрее и удобнее. Добавились тонкие настройки масштабирования и размера текста. Можно быстро переключиться с мобильной на десктопную версию сайта. Работает синхронизация закладок с настольным Google Chrome. Осталась поддержка Flash.

Sony Tablet S


Второе – на четвертый Android можно установить мобильный Google Chrome. Внешне он практически копирует настольную версию. Жаль лишь, что нет панели постоянно видимых закладок в верхней части браузера. Зато радуют скорость и дизайн приложения. Несколько расстраивает отсутствие поддержки технологии Flash¸ на ряде ресурсов не удастся посмотреть видео. С другой стороны пора привыкать, ведь мобильный Chrome в будущем станет штатным браузером в Android.

Sony Tablet S


Третье – программисты Sony сумели добиться важной вещи: плавности в работе интерфейса! А на Android-устройствах это очень большая проблема. Нередки случаи, когда и 4-яедрыне флагманы запинаются при прокрутке рабочих столов. Sony Tablet S же исключительно приятен в этом аспекте.

Четвертое – основой для работы с файлами стал фирменный файл-менеджер, выполненный в фирменном стиле компании. Дело в том, что на четвертом Android многие сторонние менеджеры почему-то потеряли способность удалять файлы с карты памяти. Приходится работать через штатный.

Sony Tablet S


Пятое – можно «без плясок с бубном» сделать скриншот экрана. Для этого надо нажать и удержать кнопки включения и уменьшения громкости.

Шестое – Sony добавила фишку под названием «мини-приложения». Не секрет, что в Android понятие многозадачность носит весьма условный характер. Например, закачка файла может идти в фоновом режиме.

Sony Tablet S


Но тот же браузер почти всегда после пребывания в свернутом виде начнет загружать открытые ранее страницы заново. Многие игры тоже не любят быть свернутыми в фон и вылетают. Так вот, в Sony решили что-то сделать в этом направлении. Теперь внизу экрана вы всегда видите кнопку, позволяющую запустить поверх любого текущего приложения одно из трех мини-приложений. Это могут быть браузер, программа управления домашней техникой через ИК-порт или калькулятор. Последние два варианты не очень интересны, а вот браузер любопытен. Например, читаете вы ленту твитов в том же Twitcaster. И хотите быстро глянуть что-то в интернете. Теперь не нужно сворачивать активное приложение и запускать полноформатный веб-браузер. Хватит нажатия на упомянутую кнопку, и на половине дисплея откроется окошко встроенного браузера, прямо поверх запущенного приложения. Можно сместить эту мини-программу к краю дисплея, и оно будет там оставаться в ожидании вызова, почти не мешая работе с предыдущей программой. В какой-то степени это смахивает на возможность из Windows 8, когда можно разом открыть на дисплее два приложения, поделив между ними дисплей.

В приложении для камеры Sony добавила режим панорамной съемки. Кому-то это может пригодиться, хотя я не понял смысла этого шага. Галерея фотографий обзавелась возможностью прямого доступа к карте памяти и встроенными средствами обработки фото. Можно менять их параметры как в графическом редакторе.

Sony Tablet S


Никуда не делись и фирменные программы от Sony: почтовый клиент и ридер для Twitter и Facebook. Они вполне пригодны к использованию.
Из общих приятных фишек четвертого Android выделю возможность удаления свайпом ненужных уведомлений, функцию создания папок для группировки приложений и быстрый запуск камеры с экрана блокировки.

Sony Tablet S


Кстати, следующая версия Android носит индекс 4.1, так что есть вероятность обновления и на нее. А вот пятый Android уже, скорее всего, потребует покупки более мощного планшета.

Выводы

Не буду давать пространные рекомендации по набору софта, так как у всех разные задачи, а магазин Google имеет обширнейший выбор приложений. Ограничусь самыми важными программами. Советую установить Google Chrome Mobile, Tweetcaster, MX Player, Kingsoft Office и какой-нибудь Task Manager.

Что сказать в итоге? В плане дизайна и эргономики Sony Tablet S получился весьма удачным и самобытным решением. Как ни крути, но японской компании удалось создать не просто еще одного клона планшетов конкурентов, а нечто свое, выделяющееся на фоне аналогов. Радует и широкий набор модификаций. Можно купить версии без 3G с памятью 16 или 32 Гб, можно купить с 3G. Что кому нравится. Корпус ничего не экранирует, так что имеем стабильное подключение и к Wi-Fi сетям, и к спутникам. Модуль 3G работает отлично, чувствительность высокая, в сети Мегафон я получал скорость загрузки порядка 6 Мбит в секунду.

Экран по цветопередаче весьма приятен, но ему не хватает яркости на улице. Это стоит учесть.

Энергопотребление являет собой наряду с дисплеем второй главный минус устройства. По хорошему надо эксплуатировать Sony Tablet S в тех местах, где поблизости есть розетка. Но блок питания сам по себе немаленький, носить его с собой неудобно. Так что по существу перед нами домашний планшет, который не стоит брать с собой в поездки.

В плане мультимедиа планшет выглядит достойно: музыку отлично играет (динамики очень хорошие!), фильмы показывает (через сторонние видеоплееры), игры почти все тянет. Конечно, оптимизированные для Tegra 3 игрушки потребуют другого устройства, но таких игр не очень много.

Итак, а стоит ли купить сегодня Sony Tablet S? Цены, прямо скажу, остаются негуманными (версия 16 Гб плюс 3G стоит в среднем 19 тысяч, а без 3G - 16 тысяч). Тут имеет место наценка за бренд Sony. И в этом все дело! Если вы поклонник «сони–стайла», то здесь его в избытке. И надо брать. Если же вы равнодушны к технике Sony, то на рынке имеется изрядное количество более дешевых аналогов с такими же характеристиками. И в таком случае Sony Tablet S не лучший вариант, и я не могу его советовать.

По большому счету мы видим типичнейшую ситуацию: Sony сделала очередной продукт «для своих», кто готов заметно переплатить. Компания не оглядывается на конкурентов и ставит не всегда адекватные цены на свои решения. Это плохо. Но пока не вижу изменений в этой ситуации. Это не значит, что сам продукт неудачен, Sony Tablet S в целом приятен. Но он должен стоить дешевле. Пока же его покупка будет скорее эмоциональной, чем прагматичной. Это действительно товар «для своих».


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 июля 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6790





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru