Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=681


Обзор GSM-телефона Pantech PG-3700Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор GSM-телефона Pantech PG-3700

Достав из коробки телефон, мы сразу прониклись к нему уважением. Дизайн у трубки интересный, а, судя по надписям на упаковке, неплоха должна быть и начинка.

Комплект поставки. В красиво оформленную коробку разработчик вложил телефон с двумя аккумуляторами, стереогарнитуру, зарядное устройство, карту памяти, диск, кабель для синхронизации с ПК, инструкцию. Полный набор. Навряд ли в первое время пользования телефоном вам понадобится что-то еще. Разве что такие аксессуары, как шнурок, сумочка или чехол.

Каждая деталь упакована «до безобразия» аккуратно, все по пакетикам, коробочкам.

Pantech PG-3700 со всех сторон. Ох, не будем говорить, на какую модель, как нам на первый взгляд показалось, похож этот телефон. Сами понимаете…

Pantech PG-3700


Оставим сходство в стороне. Итак, весь корпус телефона матово-черный и только верхняя панель имеет очень красивый серо-сизый оттенок.

Pantech PG-3700


Еще есть другой вариант – красивого гранатового цвета. На передней панели выступающая металлическая вставка с логотипом производителя. Крышка доходит не до конца панели. Оно и понятно. Вспомните, на кого телефон похож… Необычным стало размещение внешнего дисплея в самом низу панели. Смотрится очень интересно. Задняя панель смотрится не так изысканно. Дело в том, что аккумулятор в этом аппарате слит с крышкой, но выглядит она так, словно не прикрыта. Так и хочется еще какую-нибудь крышку поставить.

Pantech PG-3700

Pantech PG-3700


Зато со снятием аккумулятора не будет никаких проблем, он вынимается очень легко. Над крышкой расположился динамик. Рядом с ним – окошко видеокамеры. На левом торце мы видим слот для гарнитуры и кнопку быстрого вызова камеры.

Pantech PG-3700


Но узнать об этом можно только «методом научного тыка», потому что никаких обозначений рядом нет. Правый торец снабжен качелькой регулировки громкости и навигации по меню и слотом для карт памяти.

Pantech PG-3700


На нижнем торце разъем для зарядного устройства и кабеля. Там же размещены микрофон и ушко для шнурка.

Раскрываем телефон. Кстати, автоматического раскрытия здесь не предусмотрено, все вручную. Достаточно подцепить крышку пальцем и толкнуть вверх. Большую часть внутренней панели занимает дисплей. Когда экран гаснет, им можно пользоваться как зеркалом. При открытой панели загораются оба экрана – и внутренний, и внешний, который становится просто нижним и похож на информационный дисплей с бегущей строкой, какие вешают обычно в автобусах, вокзалах. Клавиатура тоже занимает практически всю нижнюю панель. В целом, телефон выглядит очень даже прилично. Идея, конечно, не нова… Но тем не менее, дизайн мы бы оценили на пятерку с минусом.

Клавиатура. Она того же цвета, что и корпус. Навигатор пятипозиционный, круглый.

Pantech PG-3700


Его окружают пять софт-кнопок. Клавиша отмены находится под навигатором, остальные клавиши симметричны. От основной клавиатуры навигатор отделен неширокой вставкой. Все цифровые клавиши, кроме нижнего ряда, прямоугольной формы. Они абсолютно плоские, довольно широкие. Между собой столбцы разделены вставками. Работать с клавиатурой не очень удобно из-за того, что клавиши слишком мелко посажены, они не утопают в корпусе настолько, насколько хотелось бы, оттого нажатие кажется незавершенным. Навигатор, пожалуй, единственное место, где это не так заметно. Основная же клавиатура тугая. Работать с ней лучше ногтем – так нажатие кажется более сильным и уверенным. Качелька регулирования громкости и по совместительству навигации тоже тугая, но уже меньше, а вот кнопка активации камеры совсем податливая. Подсветка бледно-бирюзового цвета, почти белая.

Pantech PG-3700


Размеры и вес. 97x47x14,9 мм и вес 75 гр. – вот габариты телефона. На наш взгляд, они оптимальны. Трубка удобно располагается в руке и не перевешивает. Пальцы легко достают и до первого, и до третьего столбика, и до навигатора, и до нижнего ряда. По крайней мере, так дело обстоит с женской рукой. Мужчинам с большими пальцами, может, будет немного тесно на этом корпусе. Но не настолько, чтобы это оттолкнуло от покупки.

Экран. Внешний двуцветный дисплей (разрешение 128х32, отображает 65 К цветов) располагается в нижней части верхней панели и представляет собой узкий прямоугольник. На нем отображается дата, время, индикация батареи и сети. Но вам лучше сразу отключить на нем скринсейвер, иначе он при закрытом телефоне погаснет и загорится только после открытия. Но тогда же включится и внутренний дисплей. И какой тогда смысл смотреть на оба? Разве что только во время работы с меню. В темноте информация на внешнем экране видна хорошо. Цифры синие, яркие. Внутренний экран хорошего качества. Его разрешение 176х220 пикселей, отображает 262 144 цвета.

Pantech PG-3700


Цветовая гамма мягкая, глаза не устают. Из-за того, что верхняя панель небольших размеров, а экран практически занимает всю ее площадь, то визуально он выглядит большим. Ни солнечный свет, ни боковой просмотр не подмочили его репутации. Особенно порадуются любители игр - смотреть на дисплей одно удовольствие. Также очень удобно просматривать web-страницы.

Батарея. Разработчик побеспокоился о потребителе и вложил в комплект два аккумулятора – стандартный и повышенной емкости. И если первый позволит вам не думать о зарядке 4-5 дней (мы учитываем то, что вы будете пользоваться опциями трубки – снимать на камеру, слушать музыку, играть), то второй обеспечит бесперебойную работу в течение 6-7 дней. Разумеется, все это поначалу и при средней продолжительности разговоров в день (около 15 мин). Нас всегда очень радует такая забота о своем клиенте. На полную зарядку (судя по индикатору) ушло не больше часа. Но для пущей уверенности, оставьте телефон в сети хотя бы часа на два.

Звук. Включив телефон, вы услышите 64-голосную полифонию. Разработчик поместил в память Pantech PG-3700 14 мелодий, 5 звонков и 3 песенки формата mp3, так сказать, на разогрев. Мы остались вполне довольны качеством звучания. Особых замечаний нет, только иногда при проигрывании mp3 файлов (причем на небольшой громкости) появлялись какие-то посторонние шумы на заднем фоне. Думается, это огрех динамика. Ситуация менялась, когда мы прослушивали файлы через гарнитуру. Понятно, что громкость устанавливали такую же. Максимальная громкость вместе с вибровызовом – залог того, что входящий звонок пропущен не будет. Лежит ли ваш телефон в кармане куртки или на дне сумки – волноваться не стоит.

Меню состоит из девяти пунктов. Забавно, но каждому пункту соответствует свое звуковое сопровождение, с ним ассоциированное. Так, например, при активации пункта Журнал (имеется в виду журнал звонков) вы услышите звук, напоминающий звонок телефона.

С созданием Сообщений у вас не возникнет проблем.

Pantech PG-3700 Pantech PG-3700


В Контактах предусмотрено 5 абонентских групп, одна из них не названа. Память рассчитана на 800 номеров. Быстрый набор задается с цифры 2 по цифру 9. На одно имя можно назначить 4 номера плюс группу, картинку, мелодию, электронный адрес и сохранить какую-нибудь заметку. В Журнале звонков информация о вызовах, включая стоимость и таймер. Медиагалерея хранит фото, видео, картинки, звуки, файлы. Отсюда осуществляется управление картой памяти. О памяти: телефон способен вместить до 19,7 Мб информации.

Pantech PG-3700


Мультимедиа: здесь есть камера, МР3 плеер, Java. Чуть подробнее остановимся на этих пунктах.

Pantech PG-3700


MP3 плеер работает отлично, в дополнение к хорошему звуку вы можете настроить всяческие «попсовые штучки» вроде разного вида эквалайзера, заставки на внутреннем и внешнем экранах в момент проигрывания. Вам нужно только загрузить любимые мелодии на карту памяти и наслаждаться ими денно и нощно.

Pantech PG-3700


Камера с максимальным разрешением 1280x1024 позволит вам делать довольно неплохие по качеству снимки. Здесь конечно хорошим подспорьем стал отличный дисплей. В настройках вы сможете установить размер снимка (ЖК-дисплей, SXGA, QVGA, VGA, XGA), качество фото (среднее, высокое, низкое), размер видео (QVGA, SQCIF, QCIF), качество видео (высокое, среднее, для MMS, низкое). Также устанавливается баланс белого, таймер, мультисъемка, время и дата на снимке, звук затвора, вид памяти, активация записи звука в режиме видеокамеры, автосохранение. Эффекты, которые можно установить: теплый, сепия, античный, ясный, лунный, негатив, черно-белый, рельефный. Вот если воспользоваться последним – так вообще неважно, качественное фото получилось или нет. Здесь главным будет творческое начало, а не физические способности камеры.

Если вы захотите снять видео, то оно порадует вас несколько больше, чем в других телефонах. Явных цифровых артефактов и вопиющего притормаживания мы не заметили. Здесь также доступны настройки, те же эффекты, разные размеры, таймер и запись звука.

Java-игры. Их три. Pantech Cup, Run и AquaPangPang. Первая – футбол. Во второй надо помочь главному герою преодолеть всевозможные препятствия, в основном, перепрыгивая через них. Графика и цветовая гамма здесь хуже, чем в предыдущей игре. Но кого-то может она и заинтересует. Третья игра очень похожа на известную Space Impact в телефонах Nokia, только здесь подводная вариация. В целом, позволяет скоротать свободное время.

Pantech PG-3700 Pantech PG-3700 Pantech PG-3700

Pantech PG-3700 Pantech PG-3700


В Настройках все стандартно.

В Органайзере вы найдете: будильник, планировщик, заметки, мировое время, калькулятор, конвертер физических величин, секундомер с записью 4 параметров и таймер.

Pantech PG-3700 Pantech PG-3700

Pantech PG-3700


В общем, полный боевой комплект делового человека. Особых претензий к меню нет. При входе в него активным автоматически оказывается пятый пункт Мультимедиа, он располагается посередине.

Pantech PG-3700


Быстрое меню, закрепленное за клавишами навигатора, выглядит так: слева Избранное, справа сообщения (а мы привыкли, что в подавляющем большинстве моделей они все же слева), вверху режимы оповещения, а внизу контакты. Более или менее удобно. Кто привык работать с сообщениями, прибегая к левой кнопке, может просто установить их первыми в Избранном.

Эргономика. При тестировании нам не понравилось то, что во время открытия крышки (уж простите за тавтологию), постоянно нажимаешь на кнопку активации камеры, и хоть в закрытом состоянии она не работает, все равно чувствуется, что место ее расположения выбрано не очень удачно. А вот крупные цифры при наборе на экране – это заметный плюс. Экран не утоплен в корпус, а значит, будет пачкаться, внешний, кстати, тоже, но из-за черного фона на нем все будет более заметно. Также жирные следы останутся и на аккумуляторе. Зазоры между клавишами минимальные – мусор скапливаться не будет.

Производительность подсчитать нам не удалось, но сказать субъективно, трубка не очень быстро раскрывает приложения. Мы бы оценили проворность трубки на 4 с минусом.

Синхронизация с компьютером осуществляется при помощи data-кабеля через USB-порт, для этого вам необходимо будет установить на компьютер диск с программным обеспечением. Все работает довольно быстро. На установку у нас ушло не больше пяти минут. Далее подключаете телефон через кабель – и синхронизируйтесь на здоровье. Можно также использовать Bluetooth соединение. Игры, картинки и мелодии можно загружать через WAP или получать в MMS сообщениях.

Pantech PG-3700

Pantech PG-3700


Заключительное слово. Телефон автоматически попадает в ряд так называемых «бизнес-книжек». Дизайн действительно строгий и с лоском – как раз для деловых кругов. Изюминка – в необычном расположении внешнего дисплея. Неплохая функциональность дополняет стильный корпус и делает телефон довольно-таки хорошим помощником. Если говорить о цене, то наверно она разумна. Здесь, конечно, решающую роль сыграл качественный дисплей, MP3 плеер и отличный дизайн. Потому как все остальные опции, как мы не раз убеждались, могут стоить гораздо дешевле при посредственном внешнем виде телефона.

Касаемо аудитории – мужчина или женщина – решать им. Красный вариант, скорее всего дамский, темный – более сдержанный, мужской. И совсем не обязательно, что только деловые люди станут активными пользователями Pantech PG-3700/, им просто по статусу полагается иметь подобную трубку. Но помимо них телефоном вполне может заинтересоваться молодежь. Главное, чтобы у них нашлась nn-ая сумма для покупки.

Основные технические характеристики Pantech PG-3700


  • Вес: 75 гр;

  • Размеры: 97х46х15 мм;

  • Стандарт связи: GSM 900/1800;

  • Батарея: Li-Ion стандартная и повышенной емкости;

  • Телефонная книга: на 800 номеров;

  • Звук: 64-тональная, поддержка MP3;

  • Камера: 1,3 мегапиксельная, максимальное разрешение 1280х1024, возможность записи видеороликов со звуком. Поддержка MPEG4 формата, поддержка поддержка PictBridge;

  • Память: 19,7 Мб внутренней, карта памяти на 64 Мб, поддержка карт памяти micro SD;

  • Дисплей: Внутренний TFT -дисплей, 176х220, отображающий до 262 144 цветов, с разрешением пикселей. Внешний экран с разрешением 128х32, отображающий 65 К цветов;

  • Основные функции: будильник, калькулятор, голосовой набор, мировое время, конвертер физических величин, секундомер, таймер, планировщик, Document viewer, EMS, SMS, MMS;

  • Коммуникации: EDGE Class 10 (4+1, 3+2), WAP 2.0, Bluetooth 1.2, USB, GPRS class 10 (4+1, 3+2), POP/SMTP-клиент;

  • Цена: 8000-8500 руб.


Плюсы:


  • комплектация телефона двумя аккумуляторами

  • качественный дисплей

  • наличие MP3 плеера


Минусы


  • тугой и недостаточно глубокий ход клавиш



ИнфоСмотрите описание Pantech PG-3700 в каталоге, а также фотографии Pantech PG-3700

Автор: Мария Граф
Источник: 3DNews.ru

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=681





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru