Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=693


Обзор SmartMovie. Кино на смартфонеБиблиотека: S60 - шаг за шагом

Обзор SmartMovie. Кино на смартфоне

Сначала немного лирики. Точнее, попытка обоснования самой идеи смотреть полнометражные фильмы на этой ерунде… И в самом же деле ерунда.

По киношным меркам (даже по бытово-телевизионным) пара дюймов по диагонали – это не экран, а экранчик. Сам недавно жаловался на мелкие системные шрифты у смартов Nokia (уже не жалуюсь – давно привык). Так стоит ли овчинка выделки? Стоит!

Кино на смартфоне смотреть можно. И не только можно, но и нужно, поскольку удовольствие получаешь необыкновенное. Экран маленький, но в том-то и дело, что в нашем распоряжении техника ультрапортативная. Ежели отодвинуть её на метр – ничего не увидишь. А если придвинуть поближе, в буквальном смысле положить «на пузо»? Угловой размер штука великая. С двадцати сантиметров маленький экран выглядит таким же, как 20-дюймовый на расстоянии в три метра. Это первое.

Теперь второе. Смотреть кино на смартфоне – это никогда и никому не мешать. Нацепил «ухо» (я использую моногарнитуру, поскольку стереозвук в маленьком, сильно сжатом фильме это расточительство памяти), повернул смарт боком, устроил в руке и – смотри себе, что хочешь. Можно в метро, где все слушают музыку. Можно на диване, когда домашние упёрлись в слезливый дамский сериал. Можно в самолёте, включив автономный режим (то есть отключив модуль GSM, который в самолётах положено деактивировать). Можно в поезде. В очереди, наконец, когда надо убить час вынужденного безделья.

И третье. Маленькие безумно пережатые фильмы пока не сильно возбуждают поборников защиты авторских прав. Действительно, «живую» картинку разрешением в 178х208 пикселей (а фильм придётся смотреть в ландшафтном, горизонтальном положении экрана) назвать «фильмом» может лишь человек с очень развитой фантазией. И смотреть её станет лишь отпетый маньяк, да… обладатель смартфона. И не заменит смарт DVD. Наоборот, маленький фильм лишь побудит купить лицензионный диск с фильмом нормального качества… На этом книксены в сторону защитников авторского права завершаю и перехожу к сути вопроса.

Вопрос первый – какие фильмы можно смотреть. Увы, только переконвертированные в «портативный» формат. А именно – кодеком XVid (или каким-либо другим, вроде DivX) с разрешением подогнанным к разрешению экрана смарта. Это означает, что видео разрешением 178х208 пикселей пойдёт на смартфонах S60, но для новых смартов с операционкой 3-й редакции придётся переводить фильмы в разрешение 352х418 пикселей (или в другое – зависит от модели смартфона), иначе маленькая картинка будет ещё меньше. Если за основу брать обычные фильмы на дисках DVD, то операция усложняется. Придётся подыскать хороший конвертер в один из упомянутых форматов видеокомпрессии, а сам процесс перекодирования сильно затянется.

Ладно, допустим, в нашем распоряжении небольшая коллекция дисков с фильмами, закодированными кодеком XVid. Что дальше? А дальше ищем программу перекодирования видео в мобильный формат. Одна из лучших – SmartMovie, в которую входит и сам конвертер, и проигрыватель для смарта. Программа эта небесплатная и без регистрации работает с очень серьёзными ограничениями – фильм на ней к просмотру на смартфоне не подготовишь… В этом месте деликатно промолчу, заметив лишь, что ровно ни на что не намекаю. Зачем? И так всё ясно.

Описывать установку и последовательность использования SmartMovie я не стану по двум причинам. Одна из них – не особенно хочу давать подсказки по пиратскому софту. Вторая – описаний этих в Рунете море разливанное, достаточно лишь ввести в строку браузера адрес ya.ru и поисковый запрос.

Есть и ещё одна причина, которая касается не какой-то одной программы-конвертора, а всех конверторов видео сразу. Дело в том, что перекодировка видеофильма дело очень канительное. На машине средней вычислительной мощность, скажем, с процессором частотой до 2 Гигагерц и операционной системой Windows переконвертирование видео идёт в реальном времени, то есть занимает примерно столько же времени, сколько длится демонстрация фильма. На стареньком iMac G3 500 Mhz ситуация ещё хуже. Перекодировка фильма в мобильный формат (то есть смена экранного разрешения) длится часами. И полуторачасовой фильм приходится обрабатывать часа три, не меньше. Меня подобная ситуация не устраивает. Поэтому, попробовав вот эту перекодировку на крошечном ролике, я на самостоятельной подготовке фильмов поставил крест… Но это вовсе не означает, что точно так же должны поступать и вы. Большинство конверторов видео (а SmartMovie далеко не единственный, не забывайте про такую великую программу, как VirtualDub) очередь из конвертируемых файлов (правильней сказать «задание»). Прописываем пути файлов в рабочем окне программы, запускаем конвертирование и… ложимся спать. За ночь программа справится с парой-тройкой фильмов – если машина не слишком слабая. Утром готовые фильмы можно переписать на карту памяти смартфона и – вперёд, на работу или учёбу, с фильмом в кармане.

Ещё несколько добрых слов о программе SmartMovie. В отношении качества готовых видеофильмов она не рекордсмен, но и не отстающая. Но есть у неё одна великолепная возможность – добавления к видеофильму титров (если они есть в оригинале и даже если в оригинале их нет). Другой такой программы я пока не знаю, хотя и разглядеть этих титров на экране смарта тоже не могу. Но возможность эту запомню, вдруг пригодится…

Так вот, от самостоятельного конвертирования фильмов я отказался, от самого просмотра кино на смартфоне не откажусь ни за что. Стоило лишь хорошенько поискать в Сети, как оказалось, что в русском сегменте Интернета полным полно уже готового, переконвертированного в смартфонный формат, полнометражного кино. Есть не только новинки, но и классика – отечественная и зарубежная. Прямых ссылок давать не буду, только намекну – один из сайтов называется как та программа, о которой я только что говорил. Об остальном догадаетесь сами.

Да, не один я любитель мобильного видео… И это очень хорошо (правда, не уверен, что со мной согласятся юристы). Ибо конвертировать длинный фильм самому – это неизбежно его посмотреть на компьютере. И какой тогда смысл заниматься этим вообще? Не лучше ли махнуть на затею рукой, освободить вечерок, да и посмотреть фильм на большом экране посредством плеера DVD, да с лицензионного, законно купленного диска?

Теперь о проигрывателях – о тех программах, которые позволяют смотреть на экране смарта кино. Почему ля этих целей не используется штатный плеер? Он же умеет проигрывать видео? Умеет. Но дело в том, что он «заточен» под возможности встроенной в смарт камеры. И видео проигрывает с небольшой частотой (15 кадров в секунду) и с не самым убедительным качеством. Не даром в систему установлен второй плеер – Real. Но формат Real Media не особенно популярен среди компьютерной общественности (хотя ролики при хорошем качестве получаются весьма компактными). Более распространены кодеки XVid и DivX. Переводить фильм из «полноразмерного» формата DivX в мобильный RM смысла нет – понадобится слишком много времени при сомнительных выгодах подобного решения. Легче перекодировать фильм тем же кодеком, уменьшив экранное разрешение, и воспроизвести фильм на смарте при помощи мобильного плеера DivX.

Итак, к одному хорошему плееру SmartMovie прибавляется другой хороший мобильный проигрыватель DivX Player. Между прочим, последний существует и в версии для S60 3rd edition. И это пока единственное решение для новых смартфонов Nokia. Кроме этих проигрывателей внимания достоин и старый TCIMP для Symbian (который недавно вроде бы стал коммерческим продуктом). К слову – к DivX можно скачать и DivX конвертор, который ничуть не хуже, чем SmartMovie и тоже, увы, не бесплатен (ограничений меньше – он работает две недели, потом без регистрации затыкается, попробовать хватит). Более того, конвертор DivX позволяет выбирать экранное разрешение готового фильма, то есть пережимать видео сообразуясь с нуждами владельца портативного устройства – будь то обладатель смартфона или пользователь КПК (у карманных компьютеров разрешение выше).

Как смотрится видео на маленьком экране смарта? Посмотрите сами – на приведённых здесь скриншотах. А я в заключение скажу – тема далеко не закрыта. И о мобильном видео мы ещё поговорим обязательно. Будем считать это только первой ласточкой… Всё, некогда, некогда! Кино пора смотреть…

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie

SmartMovie



© Николай Надеждин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 ноября 2006 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=693





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru