Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=706


Обзор Motorola KRZR K1 - RAZR с собственным лицомБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор Motorola KRZR K1 - RAZR с собственным лицом

Motorola вот уже несколько лет является законодателем мод в области дизайна мобильных телефонов.

И вершиной этого лидерства следует признать, конечно же, серию моделей RAZR, которые стали самыми популярными и на которые стараются равняться все производители. После того как несколько моделей RAZR и SLVR стали бестселлерами, Motorola решила использовать другой стиль, который наверняка, как полагали в компании, должен был стать хитом - зеркальную поверхность. Впервые он был продемонстрирован на предсерийных аппаратах PEBL U6 (которые тогда ещё называли V6). Но его продажи разочаровали. Не в последнюю очередь из-за того, что при использовании на нём оставались отпечатки пальцев. И поэтому же телефон был доступен только в чёрном цвете и позже в ещё нескольких «сладких» вариантах. Через некоторое время стекловолоконная технология была применена на Bluetooth-гарнитуре H5 Miniblue, которая до сих пор так и не поступила на рынок.

Вся линейка KRZR (Crazier, «более сумасшедший, более помешанный») и первая её GSM модель K1, в частности, представляют собой комбинацию этого инновационного материала и стиля RAZR, PEBL и более ранних телефонов Motorola. Новый аппарат, наконец, избавился от наскучивших серых тонов RAZR и обзавёлся голубым корпусом из стекловолокна и закруглёнными углами в стиле PEBL, но, к сожалению, вдобавок он потолстел по сравнению с ультра тонким RAZR на 2 мм, что составляет 15% прибавки, и тем самым выводит его за рамки категории «ультра тонкий».

В комплект к телефону входят батарея, зарядное устройство, сумка для аппарата и инструкция.

Motorola KRZR K1


Внешний вид

KRZR - это узкая раскладушка, очень своеобразная на вид и не менее своеобразная на ощупь, которая почти наверняка будет привлекать к себе внимание не только оригинальным материалом, но и своими пропорциями. Если сравнивать габариты с RAZR, что самое логичное, то имеем 103x42x16 мм у KRZR K1 против 98x53x14 мм у его предшественника. Он уже всех телефонов, с которыми приходилось иметь дело, за счёт чего выглядит он очень элегантно, стильно и оригинально. Очень приятно и удобно держать его в руках. Когда телефон закрыт, легко достать до боковых клавиш (кроме правой большой, которая всё ещё остаётся труднодоступной), расположенных на нижней, а не на верхней (как раньше), крышке телефона. При весе в 102 гр он довольно ощутим в кармане, но всё же не на столько, чтобы его невозможно было носить в кармане рубашки.

Motorola KRZR K1


Несмотря на свой хрупкий на вид, стекловолоконный корпус у KRZR - очень надёжная конструкция как в раскрытом, так и в закрытом виде. Телефон не издаёт ни малейшего скрипа, даже если обойтись с ним жёстко. Раскрывается он так, как ему и положено, и его створки совершенно не разбалтываются, по крайней мере, без причины. Крышка аккумулятора плотно прилегает к корпусу, а если вам понадобится снять её, то сделать это можно без труда - нажмите на серебряную кнопку и легко сдвигайте.

Motorola KRZR K1


Из-за того, что на телефоне нет мультимедийных кнопок, его приходится очень часто открывать. Это можно проделывать и одной рукой, что, однако, не так просто, так как у аппарата нет механизма автооткрывания. А функция spring-assist, отстреливающая верхнюю створку, работает, если телефон расположен горизонтально, в противном случае её хватает только на то, чтобы приоткрыть телефон. В раскрытом состоянии пользоваться телефоном очень удобно - он ложится в руку как влитой, и в этом смысле он ничем не отличается от своих предшественников.

Закрывается телефон мягко и тише, чем RAZR. Увы, но через неделю использования K1 стал закрываться куда громче. Как и в случае с RAZR V3i, клавиатура у KRZR слишком плотно прилегает к дисплею, так что со временем на нём остаются отпечатки клавиш.

На внешней поверхности телефона расположен маленький довольно низкого качества цветной дисплей. Получать с него можно только минимум информации: кто звонит, например, и всякие другие сервисные сообщения - время, уровень сигнала, состояние батареи. Фон он использует тот же, что и основной внутренний дисплей.

Motorola KRZR K1


Отсюда с помощью боковых кнопок вы можете легко менять профили K1. Также этот дисплей можно использовать в качестве видоискателя камеры, если вы хотите снять себя закрытым телефоном, однако надо учитывать, что низкое качество передачи цветов делает изображение сероватым. На улице информацию на дисплее вполне можно разглядеть, не подсвечивая его, что, несомненно, хорошо, так как большинство его собратьев сильно отсвечивают при дневном свете.

Внутренний дисплей такой же, как и у RAZR - с посредственным разрешением 176х220 пикселей и отображает 262 тыс. цветов. При его размере в 2 дюйма и хорошей яркости и контрастности цветовая передача всё же не совсем реалистична, а изображения на нём выглядят размыто и не слишком детализировано. Если сравнивать с RAZR V3i, то дисплей K1 определённо ярче, и он остаётся читаемым даже при попадании на него прямых солнечных лучей. Но если дисплей загрязнился, то вы испытаете определённые трудности - на телефоне начнут появляться блики.

Motorola KRZR K1


Кроме боковых клавиш, при закрытом телефоне нет других способов управления аппаратом. На GSM-версии KRZR, в отличие от версии CDMA - K1m, нет сенсорных клавиш (впервые использованных на LG Chocolate), «запрятанных» как бы под внешний дисплей и используемых для быстрого доступа к плееру телефона.

Клавиатура K1 оставляет смешанные чувства - клавиши имеют хорошо подобранные размеры. И если ваши пальцы не слишком толстые, то нажимать на не составит труда, однако делать это всё же несколько сложнее, чем хотелось бы. Ощущение кнопок позволяет с лёгкостью набирать текст, что не скажешь о клавише «*», которая совсем не чувствуется. И ещё одна особенность: если нажать легонько клавишу «0», то она «кликнет», но цифра на экране не появиться. Вполне возможно, что попался бракованный экземпляр, но всё же непременно убедитесь перед покупкой, что с клавиатурой всё в порядке.

Сама клавиатура плоская, как и на всех моделях RAZR, и ни одна клавиша не выделяется. Она представляет собой ровную металлическую поверхность, которая очень красиво отражает свет, преломляя его. А вот внешняя поверхность телефона совсем не искажает отражённый свет, и её можно использовать как зеркало.

Единственные выступающие элементы - это горизонтальные и вертикальные линии, которые устанавливают границы клавиш. И это отличает K1 от RAZR, у которого были только горизонтальные изогнутые линии.

Motorola KRZR K1


Знаки на клавишах белые, а светятся голубым светом. Их можно прочесть при любом освещении. В отличие от V3i у этого телефона подсветка клавиш и клавиатуры в целом не различается, что мешает визуально определить границы клавиш.

Джойстик относительно большой, но при использовании создаёт массу трудностей, потому что часто при нажатии на боковую стрелку срабатывает не она, а соседняя.

На K1 имеются, как и у его предшественника, индикаторы, которые зажигаются при зарядке аккумулятора и активизации Bluetooth соответственно зелёным и синим светом. Их можно заметить, только когда они ярко мигают, и расположены они слева и справа от внутреннего дисплея. И опять Motorola не позаботилась об индикаторе, который бы давал знать обладателю телефона о пропущенном вызове, сообщении и т.п.

Нижняя часть телефона лишена каких-либо портов или разъёмов, и, видимо, чтобы не оставлять её совершенно пустой, дизайнеры нанесли здесь что-то вроде перфорации.

Motorola KRZR K1


Интерфейс

Если вы когда-нибудь пользовались телефоном Motorola, то интерфейс вас не удивит. Четырёхпозиционный джойскик представляет собой совокупность быстрых клавиш, приписывать значения которым пользователь может по своему усмотрению. Он также может выбрать, чтобы их иконки были всё время на виду или спрятаны. Центральная клавиша отвечает за вызов меню, которое отображается в виде стандартной решётки иконок 3х3 или списка - по желанию. Благодаря наличию различных тем можно менять графический интерфейс телефона, но три уже имеющиеся на телефоне не изменят ничего, кроме фона.

Motorola KRZR K1


Интересный «глюк» наблюдался при последовательной смене тем - на дисплее частично сохранялась тема, которая уже не активирована. Ни ещё одна смена темы, ни перезагрузка телефона, ни даже извлечение батареи не помогли избавиться от этого. И совершенно не понятно, как это исправить.

Телефонная книга

Телефонная книга стандартная - можно просматривать голый список контактов или вместе с ID-изображениями и номером телефона. Поиск осуществляется набором букв с клавиатуры - искать можно только по имени или только по фамилии.

Motorola KRZR K1


Устанавливать мелодию звонка, картинку ID или вводить новый контакт очень легко. Можно организовывать контакты по группам, но вот просмотреть определённую группу - задача не простая, которая потребует много времени. И всё же это приятно, что пользователь может присваивать общий звонок и ID-картинку всей группе и создавать свои собственные группы.

При принятии вызова на внешнем дисплее отображается номер звонящего или его имя, если оно есть в списке контактов, а также и ID-картинка, если она имеется.

Органайзер

В телефоне есть календарь, куда с помощью простых и логичных шагов можно добавлять различные события, чтобы не забыть. В меню «Инструменты» есть простой калькулятор, будильник и мировое время, которое может отслеживать его в трёх заданных вами точках.

Motorola KRZR K1


Диктофон можно легко активировать нажатием правой боковой клавиши или через меню. А записывать с его помощью можно столько, на сколько хватает памяти, которая расширяется благодаря карте miniSD.

KRZR поддерживает функцию голосового управления - нажмите правую боковую кнопку, и откроется диалоговое окно голосовых команд. Для записи можно использовать телефонный микрофон, что очень удобно. Потратив побольше времени можно научить KRZR практически не ошибаться при таком наборе.

Motorola KRZR K1


Сообщения

Используя функцию iType, можно научиться писать SMS с поразительной скоростью, а если к нему присоединить мультимедийный файл, то можно рассылать и MMS. В телефоне имеются несколько шаблонов, которые очень удобны, когда нужно быстро отправить сообщение.

Motorola KRZR K1


Телефон поддерживает IMAP и POP3 e-mail протоколы. По умолчанию объём почты ограничен 300 Кб, но его можно изменять в настройках. Есть также опции скачивания всех файлов, только графических или только музыкальных приложений.

Motorola KRZR K1


Подключения

KRZR K1 работает во всех GSM-сетях на всех континентах. Через miniUSB (расположенный с правой стороны под пластиковой крышкой) он соединяется с компьютером. Bluetooth обеспечивает беспроводную связь с устройствами, а поддержка мультимедийного профиля A2DP позволяет транслировать в эфир музыку в стереозвучании.

Motorola KRZR K1


К сожалению, Инетернет-браузер телефона не способен правильно загружать HTML страницы. Простые сайты (например, Google), которые специально оптимизированы для загрузки на телефоны, грузятся довольно быстро, но читать на таком маленьком дисплее очень неудобно.

Motorola KRZR K1


Камера

Включить 2-мегапиксельную камеру можно с первой же страницы, и запускается она приблизительно пять секунд, что нормально для таких телефонов, однако, чтобы снять что-нибудь, придётся запастись терпением - с момента съёмки до момента, когда фотография становится доступна, проходит приблизительно восемь секунд. Интерфейс камеры совершенно обыкновенный - в портретном режиме и отображает только несколько индикаторов. В верхнем правом углу показано возможное количество снимков, их объём и место, куда их следует сохранить: телефон или карта. В нижнем левом углу расположен анимированный джойстик, с помощью которого можно менять установки - по умолчанию он изменяет цифровой зум камеры, но стрелками «вверх», «вниз» можно регулировать цвет, экспозицию и баланс белого. Можно установить таймер с задержкой на пять или десять секунд, выбрать одно из четырёх разрешений и три способа сжатия изображения.

Motorola KRZR K1


Вам следует знать, что KRZR не предназначен для фотографирования в портретном режиме: снимки получаются с разрешением 1600х1200, но они повёрнуты на 90 градусов и неправильно ориентированы. Чтобы достичь нормального результата, надо вручную повернуть снимки на компьютере, и только тогда они будут иметь разрешение 1200х1600.

Во время тестов камера показала себя хорошо. Единственным недостатком, пожалуй, является отсутствие автофокуса, который сегодня должен быть уже на всех телефонах такого класса. Фотографии получались сбалансированными по экспозиции, с естественными цветами, без лишнего шума и хорошо детализированными для 2-мегапиксельной телефонной камеры. Правда, из-за отсутствия автофокуса некоторые фотографии выходили размытыми. У камеры нет вспышки, что сильно ограничивает её применение, но при съемке внутри помещения со средним светом снимки были достойного качества.

Аудио

И у V3i, и у KRZR есть два плеера - простой и Java. У первого тривиальный интерфейс, с помощью которого можно просматривать все музыкальные файлы на телефоне и создавать плейлист по своему усмотрению. Во время проигрывания видно название, длительность, размер и скорость передачи данных песни, а благодаря профилю A2DP музыку можно слушать по беспроводным Bluetooth-наушникам.

Motorola KRZR K1


К сожалению, тестируемый телефон был из Гонконга, и Java-проигрывателя на нём не оказалось, поэтому выяснить, как он работает, не было никакой возможности.

Видеоплеер не демонстрирует ничего сверхъестественного. Тот же невзрачный интерфейс, что и у аудиоплеера, только теперь он может проигрывать файлы в полноэкранном режиме. Телефон не поддерживает H.264, так что смотреть на нём высококачественное видео невозможно.

Motorola KRZR K1


Программное обеспечение

K1 - это телефон, поддерживающий Java MIDP 2.0 и поставляющийся с уже установленными несколькими Java-приложениями. Одно из них называется K1 Help, которое помогает, когда вы не знаете свой телефон достаточно хорошо - оно будет подсказывать, как использовать аппарат максимально полно. Ну и, конечно же, вы можете сами закачать дополнительные приложения и игры.

Motorola KRZR K1


Производительность

Во время тестирования телефон был достаточно быстрым и отзывчивым во всех пунктах меню. В одном только случае пришлось подождать 7 - 8 секунд, когда сохранялась фотография.

И тем более удивительно, что телефон, который выглядит так классно, так отвратительно принимает сигнал. Во время теста в подвале K1 показал себя очень слабо. По всей видимости, пользователю придётся смириться с тем, что ему не удастся спокойно поговорить в зонах со слабым сигналом.

Ну а при нормальном приёме всё как полагается - исходящий звук средний по силе, а голоса звучат естественно и чисто, без каких-либо нежелательных шумов. Ваш собеседник легко поймёт вас, как если бы вы были рядом с ним. Входящий звук также является одним из плюсов этого телефона - он достаточно громкий и ясный.

Телефон питает батарея BC50 ёмкостью 700 мА/ч. Вам повезёт, если после полной подзарядки вы сможете использовать его более трёх дней, но, конечно, длительность работы всецело зависит от того, как используется телефон. Если вы активно пользуетесь камерой и проигрывателем, то не ожидайте, что аппарат протянет более двух дней.

Заключение

KRZR K1 - это имиджевый телефон: он успешно сочетает спортивный дизайн и стиль линейки RAZR, которые выделяют его из толпы однообразных и скучных телефонов - он узкий, синий, яркий, и он самая настоящая модная штучка. К сожалению, его подводит низкий уровень приёма сигнала, но уж если разговор состоялся, то качество звука не оставит сомнений, что вы обладатель телефона экстра класса. Внутри этого замечательного корпуса заключены, в общем-то, средние характеристики, и хотелось бы, чтобы у телефона появилось что-нибудь получше: например, дисплей более высокого качества (QVGA мало кого сегодня удивит) и автофокус для камеры.


ИнфоСмотрите описание Motorola KRZR K1 в каталоге, а также фотографии Motorola KRZR K1

Источник: Цифровик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=706





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru