Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7094


Новинки российского рынка мобильных телефонов, октябрь 2012. Samsung Galaxy Note II, LG Optimus Vu, LG Optimus L9Библиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, октябрь 2012. Samsung Galaxy Note II, LG Optimus Vu, LG Optimus L9

Октябрь выдался богатым на функциональные устройства. Ожидаются сразу два планшетофона – Samsung Galaxy Note II и первый подобный гаджет от LG – Optimus Vu. Та же LG выводит в продажу двухъядерный Optimus L9 с 4,7-дюйовым экраном, а Fly – целую линейку двухъядерных смартфонов. Наконец, Nokia продолжит заполнять нишу доступных тачфонов…

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 12!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Fly

Fly IQ440 Energie
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 8990 тысяч рублей
Кратко: сравнительно мощный смартфон с батареей невероятной ёмкости



Линейка IQ44x станет своего рода флагманской для модельного ряда Fly: аппараты не только смогут похвастаться Android 4.0 на борту, но и – внимание – двухъядерными процессорами (частота 1 Ггц). Fly Energie примечателен в то же время батареей невероятной ёмкости: 2500 мАч, что для Android-фона невероятно. Посмотрим, как аккумулятор покажет себя в реальности. Помимо прочего, Fly Energie может похвастаться 4-дюймовым дисплеем 800 х 480 точек, 5-Мп камерой, 1-ГГц двухъядерный процессор, двумя слотами для SIM-карты. Стоимость пока неизвестна: при её адекватности модель, как и вся линейка, может стать знаковой для производителя.

Fly IQ441 Radiance
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 8990 тысяч рублей
Кратко: красивый современный Android-фон с самым большим в модельном ряду Fly экраном



Модель Radiance уже не входит в «долгоиграющую» линейку X-Life, зато наделена конкурентоспособным 4,3-дюймовым экраном. Камера здесь также 5-мегапиксельная, процессор двухъядерный, имеется прочий джентльменский набор функций уважающего себя Android-фона 4-й версии. Лично на мой взгляд сильной чертой Radiance является элегантный, запоминающийся дизайн. Будет молиться, чтобы и вживую модель оставляла впечатление дорогой вещи.

Fly Miracle IQ442
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 6990 рублей
Кратко: самый доступный двухъядерный Android-фон на рынке



«Чудо» можно назвать младшим братом вышерассмотренных Energie и Radiance. Смартфон также работает на 2-ядерном процессоре и Android ICS, обладает 4-дюймовым ёмкостным IPS-дисплеем с разрешением 480 x 800 точек, 5-мегапиксельной камерой со вспышкой, 4 Гб встроенной памяти. В отличие от Energie, Fly Miracle не может похвастаться невероятно ёмким аккумулятором, оттого и стоит дешевле (при схожих характеристиках). Учитывая, что перед нами самый доступный двухъядерный смартфон на рынке, новинке можно предсказать достойные продажи.

Компания HTC

HTC Desire X
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 3*
Стоимость: ~ 16 тысяч рублей
Кратко: переоцененный 2-ядерный смартфон среднего класса



Смартфон с 4-дюймовым сенсорным S-LCD WVGA-дисплеем, 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon с частотой 1,2 ГГц, 5-мегапиксельной камерой. В HTC Desire X имеется поддержка Beats Audio, он работает на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich с интерфейсом Sense, а объем встроенной памяти смартфона составляет 4 Гб. За 10-12 тысяч рублей мы бы получили неплохо сбалансированное 2-ядерное решение среднего класса от производителя первого эшелона. За 16 тысяч – нет, спасибо, лучше взять более функциональные LG Optimus L9 и тем более Samsung Galaxy S III. Судя по всему, дела у HTC не плохо, а очень плохо, раз начались установки таких нереальных цен.

Компания LG

LG Optimus Vu
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 4*
Стоимость: ~ 24 тысяч рублей
Кратко: планшетофон от LG



Не прошло и года, как планшетофон от LG под лаконичным именем Vu добрался до российского рынка. Аппарат создавался как ответ популярному Samsung Galaxy Note, и ответ этот вышел приметным. Optimus Vu широк собой (сразу скажу, держать его в одной руке неудобно), может похвастаться 5-дюймовым экраном (разрешение 1024x768), поддержкой пера, работает на четырехъядерном Nvidia Tegra 3, содержит 32 Гб памяти и 8-мегапиксельную камеру. Планшетофон будет стоить аналогично Galaxy Note, но при этом обладает четырехъ-, а не двухъядерным процессором. Достойная альтернатива монополизировшему рынок продукту Samsung.

LG Optimus L9
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 5*
Стоимость: ~ 15 тысяч рублей
Кратко: красивый и сбалансированный 2-ядерный смартфон среднего класса



LG Optimus L9 - это своего рода флагман среди устройств среднего сегмента LG. В отличие от предыдущего гаджета новинка основана «всего лишь» на 2-ядерном процессоре с тактовой частотой 1 ГГц, но её сенсорный IPS-дисплей имеет такую же диагональ в 4,7 дюйма. Правда, важный момент заключается в том, что разрешение здесь сравнительно (для своих размеров!) низкое – 960 х 540 точек. LG Optimus L9 получил 1 Гб DDR2 RAM, основную 5-мегапиксельную камеру, фронтальную VGA-камеру, 4 Гб e-MMC, аккумулятор ёмкостью 2150 мАч и операционную систему Android 4.0 Ice Cream Sandwich. При стоимости в 15-16 тысяч рублей устройство займёт не самую заполонённую нишу двухъядерных Android-фонов и составит здоровую конкуренцию, к примеру, до сих пор отлично продающемуся Samsung Galaxy S II.

Компания Nokia

Nokia Asha 308 / Asha 309
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 4*
Стоимость: ~ 4 тысяч рублей
Кратко: сенсорные телефоны от финского производителя



Компания называет решения «телефонами с функцией смартфона». На деле это обыкновенные тачфоны на платформе S40, аналогичные уже продающимся Asha 305 / Asha 306. Новинки предназначены для работы в 2G-сетях, они оснащены 3-дюймовыми WQVGA емкостными дисплеями с разрешением 240х400 пикселей, тремя рабочими столами, 800 МГц процессорами, слотами для карт памяти microSD. Nokia Asha 308 является dual-SIM аппаратом, а Asha 309 комплектуется Wi-Fi-модулем (слот для сим-карты здесь один). Жаль, что в двухсимочную версию снова не добавили 3G.

Компания Philips

Philips W732
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 9 990 рублей
Кратко: ну очень долгоиграющий двухсимочный Android-фон



Новинка является прямым конкурентом вышеописанного Fly Energie. Здесь также установлена сверхъёмкая батарея (2400 мАч, до 13 часов разговоров, 10,5 часов работы в Интернете и до 1 месяца в режиме ожидания), слот для двух SIM-карт, 5-мегапиксельная камера, Android 4-й версии. В отличие от «флая» Philips W732 не может похвастаться двухъядерным процессором, зато здесь больше экран – 4,3 дюйма против 4-х. Учитывая, что престиж марки Philips выше, смартфон должен продаваться неплохо.

Компания Samsung

Samsung Galaxy Note II
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 6*
Стоимость: 29990 рублей
Кратко: продолжение революционного планшетофона




Объяснить, что собой представляет новый Galaxy Note, несложно. По сути, это Samsung Galaxy S III в увеличившемся корпусе, с еще более габаритным экраном, с ёмким аккумулятором. Как и предполагалось, новинка получила чипсет Exynos 4 Quad с 4-ядерным с частотой 1,6 ГГц, 5,5-дюймовый сенсорный дисплей HD Super AMOLED с разрешением 1280 x 720 точек, 2 Гб оперативной памяти, а также 8МР и 1,9МР камеры. Поработали в Samsung и над цифровым пером S-Pen, сделав его длиннее, толще и удобнее. Аппарат, без сомнений, окажется еще успешнее, чем его предшественник.

Samsung Galaxy S Duos S7562
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 6*
Стоимость: ~16000 рублей
Кратко: флагманское устройство линейки Duos



Если модель Galaxy S III этим летом буквально разорвала рынок, то Galaxy S Duos призвана его добить, причем в первую очередь это должно касаться рынка России, где двухсимочные устройства в особом почёте. Большое преимущество в модели в дизайне, схожем с внешним видом текущего флагмана. Разница лишь в том, что Galaxy S Duos поминиатюрнее и, разумеется, слабее функционально. Зато ощутимо дешевле. Здесь всего лишь одноядерный процессор, 5-мегапиксельная камера, зато изначально установлен Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich), дисплей – 4-дюймовый 480 х 800 точек (золотая середина для современного устройства), Bluetooth 3.0. Естественно, поддерживается работа двух сим-карт, причем активных одновременно. Таким образом, перед нами один из самых функциональных DualSIM-фонов на рынке плюс перед нами детище линейки Galaxy с дизайном «от флагмана». Я уверен, что перед нами бестселлер.

Компания teXet

teXet TM-5204
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 11 000 рублей
Кратко: Android-фон с гигантским экраном



Очень крупным аппаратом с 5,25-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480 x 800 точек (маловато разрешение для подобных дюймов!) и аккумулятором ёмкостью 2500 мАч, которого хватает на 15 часов разговоров и 500 часов работы в режиме ожидания. Размеры исполинские - 144 x 80 x 12 мм, вес - 213 г. В плане технических характеристик модель TM-5203 работает на базе Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich, оснащена процессором MediaTek MT6575 Cortex A9 с частотой 1 ГГц, 512 Мб RAM, 4 Гб встроенной памяти, расширяемой благодаря слоту MicroSD, GPS, Wi-Fi, FM-радио, 5MP- и VGA-камерами.

teXet TM-4504
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 9 500 рублей
Кратко: функциональный смартфон среднего класса



В teXet TM-4504 установлен 4,5-дюймовый экран с разрешением 540 x 960 пикселей, а его батарея имеет ёмкость 1700 мАч. Смартфон весит уже 141 грамм и имеет размеры 133 x 68 x 10 мм. Остальная функциональность аналогично вышеописанному TM-5204: Android ICS, 4 Гб памяти, 5-мегапиксельная камера, Wi-Fi, GPS.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 октября 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7094





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru