Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=710


GSM-координатор Sitronics – небольшая коммуникативная революцияБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

GSM-координатор Sitronics – небольшая коммуникативная революция

Небольшая в том смысле, что устройство обладает совсем скромными размерами по сравнению со скрытыми в нем возможностями.

А революция потому, что это переворот в представлении об электронных коммуникациях. Производителем данной вещицы является ЗАО «Видеофон МВ», и сделана она, что примечательно, не где-нибудь в дружественных восточных/западных странах, а у нас, в России.

Если контроль всего, всегда и везде – ваш пунктик, то тогда координатор – устройство, предназначенное именно для вас.

Coordinator Sitronics


Честно признаться, получив коробку, я был несколько озадачен – ибо было не совсем понятно, что именно скрывается в ее недрах и под столь загадочным названием. Предлагаю разобраться вместе. Итак, открываем.

В коробочке обнаруживаем:
• Компакт диск с программным обеспечением;
• Кабель USB A-A, длиной около 30 сантиметров;
• Паспорт изделия с гарантиями;
• Внушительное по толщине руководство по эксплуатации;
• Ну и разумеется – само устройство.

Внешне координатор похож на небольшой тонкий телефон-раскладушку, с той лишь разницей, что он не раскладывается. При осмотре корпуса были обнаружены следующие элементы:

На верхнем торце:
• Разъем USB;
• Разъем для подключения к звуковой карте компьютера;
• Разъем для подключения Handsfree-гарнитуры.

Coordinator Sitronics


Справа:
• Выдвижной держатель sim-карты.

Слева:
• Индикатор питания;
• Индикатор GSM;
• Индикатор DTMF.

Что ж, не долго думая, вставляем sim-карту на ее законное место, подключаем USB, аудиокабель, гарнитуру и камеру (все что есть, короче), устанавливаем ПО и… вот загорелись, замигали индикаторы, а на мониторе компьютера появилось окошко меню, которое включает в себя:

• Отправка MMS и SMS сообщений;
• Телефонная книга;
• Настройки;
• Удаленное управление;
• Интернет;
• Камера;
• Журналы;
• Телефон;
• Информация о продукте.

Coordinator Sitronics


Далее настраиваем программное обеспечение координатора. Стоит отметить, что имя у хитроумного прибора двойное – координатор-конструктор. А конструктор именно потому, что вы сами вольны «собирать» то, что вам от него нужно, благо возможности его практически безграничны. Варианты работы «машинки» моделируем в настройках, здесь же определяем взаимодействие с координатором – то есть то, как он будет вас распознавать в качестве хозяина. Варианта два – ваш номер телефона или pin-код.

Следующий шаг – со своего мобильного телефона звоним на номер sim-карты координатора, он Вас распознает и включает голосовое меню, а вам остается лишь выбрать действие путем нажатия нужной кнопки. Например: «нажмите «1» для записи звука», «нажмите «2» для прослушивания звукового файла», «нажмите «3» для получения MMS-изображения» и так далее. И это только малая толика того, на что способна «серебристая коробочка». Теперь ваш мобильный телефон в паре с координатором может:
• Управлять системами безопасности и видеонаблюдения;
• Отправлять изображение с объекта;
• Работать в качестве «Видеодетектора» (обнаружение движущихся объектов);
• Управлять программами и приложениями на удаленном компьютере;
• Работать в качестве «сотовой няни» («присматривать» за детьми);
• Обеспечивать беспроводной выход в Интернет.

Также конструктор-координатор может работать в режиме сотового телефона, удаленного диктофона, принимает и передает MMS-, SMS- и факсимильные сообщения и помимо этого способен управлять «Умным домом» (включение и выключение света, отопления, кондиционирования, системы безопасности… да хоть кофеварки вместе с ломтерезкой). А еще – регистрирует все события в журнале, создает аудио- и видеоархивы и при этом сохраняет всю информацию на жестком диске удаленного компьютера.

И самое приятное, что пользоваться всеми этими возможностями очень просто. Допустим, вымогают у вас взятку, ну или угрожают чем-нибудь (это к примеру), вы кнопочку нажали и записываете разговор, а тут злоумышленник заподозрил неладное и «шмякнул» ваш телефон об пол (или примитивно отобрал) – не беда: запись-то уже давно в надежном месте сохранилась – на жестком диске вашего компьютера. Кстати, телефонные разговоры тоже можно записывать и бережно хранить там же.

Или из вашей «заначки» (для серьезных людей – из сейфа) регулярно отчисляются денежные средства в неизвестном направлении, а все ваши домочадцы «невинны как младенцы». Что ж, и у этой проблемы есть решение – наводим объектив web-камеры на «секретное» хранилище, мышкой обозначаем поле наблюдения в виде квадрата на мониторе компьютера – все готово для засады. Как только чья-то не очень дружественная рука сунется под прицел камеры, на мобильный поступит тревожный сигнал, и посредством полученного MMS-сообщения вы сможете сорвать маску с воришки, а при помощи удаленного микрофона, установленного заблаговременно, еще и услышать как он «лестно» о вас при этом отзывается.

Или такая ситуация: вы в паре с женой, как образцовые «предки», «отваливаете на все выходные на дачу», а чадо ваше упрямится и ехать ни в какую не хочет под предлогом подготовки к очень сложному экзамену или «сутки напролет» собирается за компьютером сидеть – курсовую писать. Что ж, отправляемся на заслуженный загородный отдых и любуемся посредством MMS, приходящих на ваш телефон, вечеринкой в собственной квартире в ваше отсутствие. Вечеринки нет, и чадо послушно сидит за компом? Ну, тогда для порядка можно и на монитор взглянуть – удостовериться. Ну вот, получили он-лайн-картинку с экрана…. А там совсем не курсовая, в лучшем случае чат или сетевая «стрелялка». Будет о чем поговорить дома.

В общем, вариантов использования устройства – масса. И именно вам решать, как им пользоваться – на то он и конструктор.

Coordinator Sitronics


Вот как в жизни бывает: ждешь-ждешь «фантастического» будущего, технологических революций, а они уже давно наступили, только ты не в курсе.

Оказывается, что сети GSM обладают куда более широкими возможностями, чем телефония и передача мультимедийных сообщений. Велосипед уже давно изобретен, и теперь при помощи координатора вам остается только пользоваться, при соблюдении всех системных требований, конечно же:

1. Компьютер на базе процессора Intel Celeron 1700 и выше;
2. ОЗУ не менее 256 Мб;
3. Звуковая карта;
4. Видеокарта ОЗУ не менее 8 Мб;
5. Операционная система Windows 2000, Windows XP или Windows 2003 с установленными последними обновлениями;
6. USB 1.1 или USB 2.0;
7. DirectX версии не ниже 9.0;
8. Свободное место на жестком диске не мене 100 Мб.

А цена для такого «чуда техники» по-моему более чем приемлемая – 270 долларов, особенно если учесть, что он и дальше будет развиваться благодаря постоянно выпускаемым программным обновлениям, которые, кстати, с официального сайта можно скачивать абсолютно бесплатно.

Если такая сумма для вас не проблема – тогда вперед: конструируйте, экспериментируйте, контролируйте.
Автор: Вадим Анастасьин
Источник: Цифровик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=710





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru