Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7187


Яблочный софт. Выпуск 14Библиотека: Яблочный софт

Яблочный софт. Выпуск 14

Для iOS не перестают выходить программы, готовые радовать своих потенциальных пользователей новым функционалом. С помощью приложений нынешней подборки можно комфортно общаться во “ВКонтакте”, работать с документами Google Drive, тестировать производительность самого устройства, рисовать заметки и заниматься другими не менее полезными делами.

Большая часть программ, что радует, распространяется бесплатно.

Google Drive

Разработчик: Google
Версия: 1.1.1
Размер: 20.1 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Клиент облачного сервиса от Google - приложение явно не лишнее не только на Android, но и на iOS. Возможностей, которые могут пригодиться практически любому человеку, у программы достаточно: синхронизация файлов, “расшаривание” файлов, создание папок. В последних обновлениях появились функции озвучивания элементов интерфейса для людей со слабым зрением и загрузки фото и видеороликов прямо с камеры.



Главное же преимущество Google Drive над другими подобными программами - отличный редактор офисных документов. Весь функционал по редактированию файлов достался приложению от клиента Google Docs для iOS, расширенной версией которой, по сути, сервис Google Drive и является. Заниматься созданием текстов, таблиц и презентаций в Google Drive можно в том числе и совместно, что положительно выделяет редактор от Google на фоне, например, программ серии iWork для iOS. Впрочем, в качестве совсем уж универсального офисного пакета Google Drive вряд ли может использоваться, многих специфических функций (например, горизонтального режима работы) у программы пока нет.



Зато использовать Google Docs можно совершенно бесплатно.

RT News

Разработчик: RT Web Team
Версия: 1.4
Размер: 0.2 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Один из самых скучных официальных клиентов российских СМИ. В программе RT News доступны лишь последние новости и репортажи телеканала в текстовом и аудиовизуальном вариантах.

И интерфейс, и сами новости в приложении исключительно на английском языке. Несмотря на то, что телеканал RT финансируется российским правительством, работает он по-прежнему лишь на иностранную аудиторию.



С помощью RT News посмотреть прямой эфир канала нельзя. Для этого предусмотрена отдельная программа RT Live, интерфейс которой еще более минималистичен: сразу после запуска этого приложения у вас на экране просто начинает отображаться трансляция.

Geekbench 2

Разработчик: Primate Labs
Версия: 2.3.6
Размер: 15 МБ
Стоимость: 0.99 долларов
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Небольшая, но мощная программа для диагностики и тестирования производительности устройств на iOS. Позволяет узнать, какой у вашего девайса стоит процессор, на какой частоте он реально работает, сколько в наличии свободной оперативной памяти.

Протестировав устройство во встроенном бенчмарке (процесс быстрый, занимает несколько секунд), можно узнать, насколько хорошо i-гаджет обрабатывает текст и изображения, какова у него скорость работы с различными видами памяти, а также разузнать подробные характеристики процессора (его ID, объем кеша L1,L2 и L3). Учитывая отсутствие возможностей для какого-либо апгрейда любых устройств на iOS, всю эту информацию можно считать достаточно бесполезной с практической точки зрения, но, согласитесь, достаточно любопытной.




Также Geekbench 2 может отправлять данные тестов вашего гаджета на специальный сервер, где можно их сравнивать с результатами измерений производительности других аналогичных устройств.

VK App

Разработчик: VKontakte
Версия: 1.0.1
Размер: 5.6 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

У социальной сети “ВКонтакте” уже есть одно официальное приложение для iOS - называется оно оригинально, “ВКонтакте”, и по-прежнему доступно в App Store. Клиент под названием VK App является ему официальной альтернативой. Функционал у программ во многом схож, но реализация различается.



Новое приложение обладает как минимум несколькими неоспоримыми достоинствами. Во-первых, дизайн: выглядит VK App явно симпатичнее предыдущего клиента. В особенности это касается бокового меню и персональных страничек пользователей. Кроме того, похвалы заслуживают новый мини-плеер для фонового воспроизведения аудиофайлов, удобный просмотр фотографий и видеозаписей, простая и функциональная лента новостей.



Серьезный недостаток только один - не поддерживается горизонтальный режим работы. Впрочем, лично меня это не очень огорчает: вертикальный интерфейс у приложения уж больно хорошо проработан.

Чёркалка

Разработчик: Semen Kudriavtsev
Версия: 1.1.1
Размер: 1.8 МБ
Стоимость: 0.99 долларов
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Минималистичная программа для рисования заметок. Единственная функция - можно водить пальцем по экрану, создавая таким образом изображения или какие-то текстовые напоминания.

“Чёркалка” может быть полезна в случае, если при создании быстрых заметок неудобно пользоваться клавиатурой. Например, если нужно что-то записать на ходу, то для этой цели подойдет скорее описываемая программа, а не, например, встроенное в iOS приложение “Заметки”.



Панель управления в “Чёркалке” вызывается встряхиванием устройства. Для того, чтобы посмотреть все имеющиеся картинки-зарисовки, нужно выбрать соответствующий пункт в меню. Не очень удобно, зато при рисовании ничего не отвлекает - пользователь видит лишь черный экран, по которому он рисует белыми “чернилами”.

“Чёркалка” доступна для всех устройств на базе iOS, включая даже самое первое поколение iPhone.

AnyList Grocery List

Разработчик: Purple Cover
Версия: 1.5
Размер: 16.3 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Полезная программа, если вас жизнь временами заставляет заниматься продуктовым шоппингом. С помощью AnyList Grocery List можно делать две вещи - составлять списки покупок перед походом в магазин и просматривать бесплатные рецепты. Что-то мне подсказывает, что программа будет популярна прежде всего у прекрасных дам.



Для полноценного использования AnyList Grocery List необходимо создать бесплатный аккаунт на сервере разработчика.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 ноября 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7187





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru