Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7200


Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2012. Месяц WP8-флагманов: HTC, Nokia, SamsungБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2012. Месяц WP8-флагманов: HTC, Nokia, Samsung

Ноябрь можно назвать не только месяцем топовых решений на Windows Phone 8, но и вообще флагманов разных производителей. Ведь помимо HTC Windows Phone 8X, Nokia Lumia 920 / 820 и Samsung ATIV S в продаже появятся 13-мегапиксельный Android-фон Sony Xperia TX и долгожданный планшетофон LG Optimus Vu.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 10!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания HTC

HTC Windows Phone 8X
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 23 990 рублей
Кратко: флагманский WP8-смартфон от HTC



HTC Windows Phone 8X основан на платформе Qualcomm Snapdragon S4 с 2 ядрами Krait с тактовой частотой 1,5 ГГц и графикой Adreno 225, а размер оперативной памяти смартфона составляет 1 Гб. WP-новинка HTC выполнена в ярком дизайне и концептуально напоминает Lumia-фоны от Nokia: те же кричащие расцветки, прямоугольные формы корпуса. Мне нравится. Одно странно: почему неординарный дизайн так активно реализуется для решений на Windows Phone, когда Android-фоны в большинстве своём остаются скучными? Модели 8X предстоит серьезное соперничество с Lumia 920 и 820, а также, разумеется, с Samsung ATIV S, и на фоне этих решений флагманский WP8-смартфон от HTC не выглядит победителем.

Компания LG

LG Optimus Vu
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 24 990 рублей
Кратко: планшетофон от LG



Не прошло и года, как планшетофон от LG под лаконичным именем Vu добрался до российского рынка. Аппарат создавался как ответ популярному Samsung Galaxy Note, и ответ этот вышел приметным. Optimus Vu широк собой (сразу скажу, держать его в одной руке неудобно), может похвастаться 5-дюймовым экраном (разрешение 1024x768), поддержкой пера, работает на четырехъядерном Nvidia Tegra 3, содержит 32 Гб памяти и 8-мегапиксельную камеру. Планшетофон будет стоить аналогично Galaxy Note, но при этом обладает четырехъ-, а не двухъядерным процессором. Достойная альтернатива монополизировшему рынок продукту Samsung.

LG Optimus L9
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 14 990 рублей
Кратко: красивый и сбалансированный 2-ядерный смартфон среднего класса



LG Optimus L9 - это своего рода флагман среди устройств среднего сегмента LG. В отличие от предыдущего гаджета новинка основана «всего лишь» на 2-ядерном процессоре с тактовой частотой 1 ГГц, но её сенсорный IPS-дисплей имеет такую же диагональ в 4,7 дюйма. Правда, важный момент заключается в том, что разрешение здесь сравнительно (для своих размеров!) низкое – 960 х 540 точек. LG Optimus L9 получил 1 Гб DDR2 RAM, основную 5-мегапиксельную камеру, фронтальную VGA-камеру, 4 Гб e-MMC, аккумулятор ёмкостью 2150 мАч и операционную систему Android 4.0 Ice Cream Sandwich. При стоимости в 15-16 тысяч рублей устройство займёт не самую заполонённую нишу двухъядерных Android-фонов и составит здоровую конкуренцию, к примеру, до сих пор отлично продающемуся Samsung Galaxy S II.

Компания Nokia

Nokia Lumia 920
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 24990 рублей
Кратко: флагманская Lumia нового поколения



Lumia 920 основан на чипсете Snapdragon S4 с 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц. В аппарате используются 4,5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением WXGA, основанный на технологии PureMotion HD+. Он получил основную 8,7МР камеру с технологией оптической стабилизации изображения PureView. Аппарат выдержан в традиционном дизайне флагманов Nokia последних нескольких лет – начиная от N8, продолжая N9 и заканчивая Lumia 800 / Lumia 900. Больше всего сходства, конечно же, с последними, благо они собратья по линейке Lumia. Очевидно, что в Nokia переняли модель Apple и придерживаются единого, узнаваемого стиля. Взглянув на Lumia 920, вы тот час признаете в ней продукт финского производителя. Для меня эти яркие панели, прямоугольные формы корпуса – лучшее решение на данный момент (хотя, говоря откровенно, Lumia 820 мне нравится даже больше).

Nokia Lumia 820
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 19990 рублей
Кратко: неплохо сбалансированный WP8-смартфон от Nokia



Внешним видом модель Lumia 820 ушла от предшественников линейки Lumia чуть дальше, чем 920. Она будет стоить дешевле (предположительно, 20 тысяч рублей), но, разумеется, и функциональность у неё слабее. Она выполнена в таком же монолитном концепте, как и смартфоны Nokia Lumia премиум-сегмента, однако в аппарате используется съемный корпус, что позволяет менять яркие цветные панели или же использовать специализированные функциональные корпуса (с возможностью беспроводной зарядки, защитные пылевлагозащищенные). При этом под корпусом гаджета имеется разъем для карты памяти microSD.
По большему счёту, отличия Lumia 820 от Lumia 920 не количественные, а качественные. Главное – процессор и операционная система – такие же, как во флагмане Lumia 920. Хуже экран: 4,3 дюйма, 480х800 точек, выполнен по технологии AMOLED, особой чувствительностью не обладают. Камера тоже 8-мегапиксельная, но старого поколения, без инновационной системы оптической стабилизации и без использования технологии PureView.

Nokia Asha 308 / Asha 309
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 4290 рублей
Кратко: сенсорные псевдосмартфоны от финского производителя



Компания называет решения «телефонами с функцией смартфона». На деле это обыкновенные тачфоны на платформе S40, аналогичные уже продающимся Asha 305 / Asha 306. Новинки предназначены для работы в 2G-сетях, они оснащены 3-дюймовыми WQVGA емкостными дисплеями с разрешением 240х400 пикселей, тремя рабочими столами, 800 МГц процессорами, слотами для карт памяти microSD. Nokia Asha 308 является dual-SIM аппаратом, а Asha 309 комплектуется Wi-Fi-модулем (слот для сим-карты здесь один). Жаль, что в двухсимочную версию снова не добавили 3G.

Компания Philips

Philips W536
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 7 990 рублей
Кратко: стильный Android-фон среднего класса



Приятно осознавать, что мобильное подразделение Philips не стоит на месте, и вместе с функциональностью смартфонов эволюционирует еще и дизайн. Вот и Philips W536 работает на базе Android 4.0.4, основан на 2-ядерном процессоре с тактовой частотой 1 ГГц, обладает 4-дюймовым экраном с WVGA-разрешением, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой, слотом для двух сим-карт. Но главное – облик аппарата на удивление нескучен и неуловимо напоминает молодежные Nokia прошлых лет. Первоначально модель W536 будет доступна в чёрном цвете с контрастной вставкой (в комплект входят черная и красная задние крышки), а к декабрю появится смартфон в белом корпусе.

Philips F533
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 4 990 рублей
Кратко: симпатичная раскладушка со слотом для двух сим-карт



Компания Philips - одна из немногих, кто по-прежнему выпускает раскладные телефоны. Корпус раскладушки Philips F533 выполнен в белом и золотистом цветах. В Philips F533 используются внутренний 3-дюймовый TFT-дисплей с WQVGA-разрешением, внешний 1-дюймовый OLED-экран, 3МР камера со вспышкой, FM-радио с RDS, Bluetooth с A2DP, 40 Мб встроенной памяти, слот MicroSD (до 32 Гб), 3,5-мм аудиоразъем и аккумулятор ёмкостью 1000 мАч. В телефоне есть два слота для SIM-карт и поддержка сетей GSM/EDGE/GPRS 900/1800/1900 МГц. В его память предустановлены клиенты для социальных сетей Facebook и Twitter и браузер Opera Mobile 10.1.

Компания Samsung

Samsung ATIV S
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 24990 рублей
Кратко: топовый (и пока единственный) WP8-смартфон от корейского производителя



Забавная вещь: направление Windows Phone для корейского гиганта совсем не приоритетная. Однако производитель умудряется представить своё флагманское Windows-устройство одновременно с Nokia и, главное, это устройство никак не отстаёт от Lumia 920 в функциональном плане, а где-то даже превосходит. ATIV S точно так же базируется на двухъядерном процессоре, но при этом может похвастаться большим экраном (4,8 дюйма, 1280 х 720 точек), наличием слота для карты памяти, которого так не хватает во флагмане Nokia. Аккумуляторная батарея здесь не менее ёмкая – 2300 мАч, аппарат обещает долго держать заряд. 8-мегапиксельная камера. Смартфон приятен по дизайну, это типичный Samsung: многим ATIV S понравился больше, чем Galaxy S III.

Компания Sony

Sony Xperia TX
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 24 990 рублей
Кратко: флагманский 13-мегапиксельный Android-фон. Официальный телефон Джеймса Бонда



Если посмотреть на устройство в профиль, сразу становится очевидным, что перед нами продолжение пусть не самой выдающейся, но всё же запомнившейся прошлогодней модели Sony Ericsson Xperia arc. Тот же изящно изогнутый тонкий корпус, схожее оформление задней панели, да только логотип Sony вместо Sony Ericsson. Аппарат большой, но в целом выглядит традиционным смартфоном с большим сенсорным экраном: таких фишек, как «полоска» в Sony Xperia S, здесь не наблюдается. Разве только та самая изогнутость. В устройстве установлен отличный 1,5-ггц процессор, пусть и двухъядерный, но первое, чем должен поразить Xperia TX – 4,6-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек. Разумеется, применена фирменная технология Mobile Bravia Engine. Монитор, пожалуй, один из лучших на рынке и способен соперничать с решениями от Samsung, LG. Камера здесь 13-мегапиксельная, что, похоже, становится новым топовым стандартом. Возможно, кому-то устройство покажется скучноватым, но таков он, флагман Sony на ближайшие полгода.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 ноября 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7200





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru