Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7242


Операторский калейдоскоп. Октябрь 2012Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Операторский калейдоскоп. Октябрь 2012

Октябрь следует по праву назвать месяцем «всё включено» - новые тарифные предложения с подобным названием представил не только «Билайн», но и «МегаФон»! МТС, в свою очередь, обратил свой взор на увеличивающуюся из месяца в месяц аудиторию планшетов и предложил им «МТС Планшет»…

«Билайн»



С 1 октября 2012 «Билайн» открывает для подключения новый тарифный план "Все включено М", входящий, как очевидно, в линейку «Всё включено и являющийся его младшим представителем. "Все включено М" предусматривает 150 минут в месяц на любые номера, включая междугородные номера Билайн, 30 SMS, безлимитный мобильный интернет. И всё это за 300 рублей в месяц. Крепкий молодёжный вариант – вероятно, 150 минут исходящих вызовов целевой аудитории предложения хватит с лихвой, и доплачивать придется только за эсэмэски (да и здесь на помощь придет безлимитный интернет с его возможностями). Плюс ко всему это удачное решение для тех, кому не нравится заморачиваться с постоянным приобретением разного рода пакетов услуг. Интересно, появится ли в ближайшем будущем еще более «стройный» «Все включено S»?



«Билайн» вводит услугу «Безлимит внутри сети +» - 200 бесплатных минут в день на номера «Билайн» Московского региона за 10 рублей в сутки. «Плюсовый» вариант опции не следует путать с обыкновенным «Безлимитом внутри сети», предлагающим пополнить счет на определенную сумму (400 рублей для 14 дней и 600 рублей для месяца) и говорить внутри сети бесплатно, а деньги на счете тратить на все остальное. В данном свете смысла в «Безлимите плюс» я не вижу, поскольку 300 рублей в месяц с баланса списываются, а не остаются для расходования на прочие услуги. Только если от мобильного телефона вам нужны вызовы внутри сети «Билайн» и ничего более.

«МегаФон»



Кому-то покажется смешным, но московский «МегаФон» разработал тарифную линейку «Все включено» - S, M, и L. Учитывая, что точь-в-точь такое решение имеется у «Билайна», закономерен вопрос: неужели оригинальные названия закончились, или «МегаФону» попросту не хочется рисковать? Линейка может похвастаться простой (и идеальной с позиции маркетингового продвижения) тарификацией – 1 минута разговора, 1 SMS -сообщение, 1 MMS-сообщение всего за 1 рубль. Иными словами, вам дается 500 рублей (либо тысяча, либо полторы тысячи) в месяц, и вы вольны тратить их на вызовы или сообщения как душе угодно.

«Все включено S» — 500 минут, SMS или MMS за абонентскую плату 500 рублей плюс 50 Мб интернет-трафика.

«Все включено M» — 1000 минут (по России), SMS или MMS за абонентскую плату 1000 рублей плюс 1 Гб интернет-трафика.

«Все включено L» — 1500 минут (по России), SMS или MMS за абонентскую плату 1500 рублей плюс 1,5 Гб интернет-трафика.

Не самое оптимальное предложение на рынке, но удобное и лаконичное. Также радует, что его условия не копируют «Все включено» от «Билайн», который, впрочем, смотрится гораздо более выгодным решением. Например, «Билайн «Все включено L» предлагает за 600 рублей в месяц 360 минут, 3000 SMS и 3000 MMS, а также 2 Гб интернет-трафика. Сравните сами.



«МегаФон» развивает свои сети четвертого поколения и приходит в Московскую область. В октябре 2012 года услуги 4G стали пришли в 20 подмосковных городов: Балашиху, Видное, Дзержинский, Пушкино, Одинцово, Мытищи, Раменское, Красногорск, Серпухов, Троицк, Химки, Фрязино, Реутов, Юбилейный и другие. Работу 4G в городах области обеспечивают более 200 базовых станций. Все БС подключены к ВОЛС «МегаФона», что позволит обеспечить надежность связи и стабильные средние скорости около 20 Мбит/с.

Абонентам в области уже доступно 4G-оборудование: МегаФон 4G Модем, планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 4G (LTE) MegaFon Edition и роутер МегаФон R1 4G. Устройства работают во всех сетях оператора (4G/3G/2G) и позволяют совершать бесшовные переходы из одной сети в другую, что обеспечит комфортное использование мобильного интернета вне зависимости от места расположения абонента.



«МегаФон» отрапортовал, что в летний период более 6 миллионов клиентов воспользовались роумингом оператора в странах Европы. Значительное снижение цен на роуминг, проведенное оператором в конце прошлого года, привело к тому, что разговорная активность россиян и объем потребления мобильного Интернета за границей выросли в несколько раз. По данным биллинговой системы, в июне-августе 2012 года роумингом в Европе воспользовались 10% из 63 миллионов клиентов оператора. По сравнению с отпускным периодом 2011 года аудитория роумеров в Европе увеличилась на 36%. Рекордным по количеству клиентов в роуминге стал минувший август — 2,3 миллиона пользователей.

Снижение цен на международный роуминг до 9 раз «МегаФон» провел в декабре 2011 года. Минута входящей связи и отправка SMS в роуминге стоят 6 рублей, минута исходящего звонка 16 рублей, мобильный интернет — 5 рублей за 100 кБ. Подобные базовые тарифы доступны автоматически всем клиентам «МегаФона» на территории 45 государств Европы, включая европейскую часть СНГ и Турцию.

МТС



В МТС обратили внимание на пользователей планшетов и предложили «МТС Планшет» - готовое предложение для планшетов: мобильный Интернет (2 Гб, затем скорость снижается), мобильное ТВ и доступ по всей России – все в едином тарифе по специальной цене. В комплект «МТС Планшет» входит SIM-карта с тарифным планом «МТС Коннект-4» и опцией «МТС Планшет». При подключении опции «МТС Планшет» до 9 января 2013 года стоимость первого месяца использования составит 200 руб, впоследствии – 400 рублей.



МТС наконец-то вводит услугу, аналогичную «Снова в сети» от конкурирующих операторов. После подключения услуги «Я на связи» вы сможете узнавать о появлении в сети абонента, до которого ранее не смогли дозвониться. Услуга бесплатна и подключается абонентам МТС автоматически.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 20 ноября 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7242





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru