Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7263


Анализ перспектив. LG Optimus VuБиблиотека: Аналитика

Анализ перспектив. LG Optimus Vu

Не прошло и года, как планшетофон от LG под лаконичным именем Vu добрался до российского рынка. Аппарат создавался как ответ популярному Samsung Galaxy Note, и ответ этот вышел примечательным. Каковы перспективы этого необычного устройства на нашем рынке? Проанализируем сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы LG Optimus Vu.

Сильные стороны и возможности

1. Смартфон может похвастаться 5-дюймовым экраном с разрешением 1024x768 – если не считать Samsung Galaxy Note, то это самый крупный дисплей у непланшета на Android. Он выполнен по фирменной технологии HD-IPS LCD, цветопередача естественная, углы обзора широкие. Яркость – 500 нит. Соотношение сторон здесь необычное – 4:3 – что рождает недостаток, о котором поговорим ниже. Экран типичный для вендора – один из лучших на рынке, проигрывает решениям Samsung 2012 года, но в сравнении с прочими производителями смотрится достойнее.



2. Одной из основных selling point модели Galaxy Note стал, без сомнений, рукописный ввод, который активно используется для пометок и даже для рисования. В LG Optimus Vu по образу и подобию реализована функция Quick Memo (стилус также идёт в комплекте, в корпус не вставляется, придётся носить отдельно). Вы делаете скриншот изображённого на экране, пишете или рисуете на получившемся скриншоте, а затем сохраняете и отправляете по почте / MMS. Для многих Quick Memo окажется не больше, чем игрушкой; лично для меня он удобен для пересылки почтовых сообщений или документов, если срочно нужна пометка, указание с моей стороны. В любом случае, смартфонов со стилусом сейчас немного, и LG Optimus Vu заслуживает внимания как минимум за счёт этой возможности.



3. Девайсе работает на чипсете NVIDIA Tegra 3 с четырехъядерным процессором, внедрённым сюда специально для европейского релиза Optimus Vu. Напомню, что модель появилась еще в прошлом году, продавалась на азиатском рынке и функционировала на процессоре с двумя ядрами. В LG посчитали, что выпускать флагманское двухъядерное решение осенью 2012 года неловко, и изменили европейскую спецификацию планшетофона. Основные характеристики вроде бы не претерпели модификаций.



4. Перед нами действительно ультрафункциональное современное устройство: работает на четырехъядерном процессоре Nvidia Tegra 3 и на операционной системе Android Ice Cream Sandwich, содержит 32 Гб памяти и 8-мегапиксельную камеру (3264x2448 пикселей, автофокус, вспышка), запись видео 1080p (30 fps), Wi-Fi, NFC, Bluetooth 4.0, FM-радио с RDS. 4 ядра обеспечивают высокую производительность, модель редко подтормаживает, на ура справляется с большинством задач и приложений.



5. Вместе с моделью Optimus Vu корейский вендор активно продвигает свой облачный сервис LG Cloud (они даже были презентованы на одном специальном мероприятии). LG Cloud – это онлайн-сервис для хранения видео, музыки и фотографий, который обеспечивает конвертацию медиафайлов в формат, поддерживаемый вашим смартфоном, в режиме реального времени. На первые 6 месяцев вам бесплатно даются 50 Гб веб-пространства. Облачные технологии сегодня тренде, они внедряются производителями повсеместно, и радует, что компания LG не стала исключением.



6. LG уделяет маркетинговому продвижению своей продукции немалое внимание – для этого у неё есть все ресурсы. Optimus Vu не стал исключением – по телевидению кампания не планируется, но в прессе, Интернете, на улицах города модель активно рекламируется уже сейчас.

Слабые стороны и угрозы

1. Дизайн Optimus Vu вызвал много упреков у пользователей: «квадратная лопата» - это, пожалуй, самое мягкое его обозначение. Нет, модель выглядит как большинство LG – чёрное устройство без дизайнерских изысков, задняя панель с рифлёным пластиком, этакий типичный тачфон. Лично у меня он не вызывает скуки, в то же время такой незапоминающийся облик вряд ли придётся по душе активной молодой аудитории 20-28, на которую LG должен рассчитывать, продвигая своё новаторское решение.



2. Размеры Optimus Vu внушительные - 139,6x90,4x8,5 мм (вес – 168 граммов), однако проблема совсем в другом. Посмотрите на габариты Samsung Galaxy Note – 146.9 x 83 x 9.7 mm – он чуть длиннее, при этом на семь с половиной миллиметров уже. Продукт от LG неудобно держать в одной руке, некомфортно управлять одним пальцем – вы попросту не дотянетесь до противоположного угла. Не стоит забывать, что это еще не планшет, т. е. некая «телефонность» в эргономике должна прослеживаться. Кроме того, соотношение сторон 4:3 – не лучшее решение для просмотра видео.

3. В LG пошли по пути «айфона» и сделали корпус Optimus Vu неразборным самостоятельно вынуть аккумулятор или поменять заднюю панель невозможно. Вторая «айфонность» заключается в использовании разъема microSIM. Хорошо, если вы ранее являлись владельцем iPhone или последних Nokia. А если другого аппарата? Придется посетить офис оператора, менять одну карточку на другую, причём не факт, что в скором времени не появится необходимость произвести обратную замену. Наконец, отсутствие слота для карты памяти (встроенной памяти – 32 Мб) значительно ограничивает возможности масштабирования хранящейся информации – и новомодная LG Cloud здесь не помощник.

4. В устройстве установлена литий-ионная батарея ёмкостью 2080 мАч. Для обычного смартфона – норма, но не для Android-фона с огромадным 5-дюймовым экраном. В очередной раз не обойдёмся без сопоставления с конкурирующим «ноутом»: в Note I – 2500 мАч (и даже этого многим не хватало), в Note II - 3100 мАч. Будьте готовы, что устройство не продержится и суток.

5. Android 4.0.4 – не последняя версия операционной системы от Google. Всё бы ничего, да корейский производитель отличается неспешностью в обновлении версий Android даже во флагманских смартфонах. LG Optimus Vu навряд ли окажется популярным, а значит, Android 4.2 его владельцы не дождутся никогда.






6. Не вполне адекватная стоимость есть, пожалуй, тот сдерживающий фактор, который ограничит продажи новинки парой сотней (тысяч) экземпляров. Несмотря на 4-ядерный процессор, модель призвана конкурировать с Samsung Galaxy Note первого поколения, а его ценник не превышает двадцати тысяч рублей. Навряд ли LG рассчитывает на какой бы то ни было успех модели Vu, которая не слишком удобна и заметно припозднилась с выходом на рынок. Это нишевый продукт, который, скорее, призван положительно повлиять на имидж мобильного подразделения LG, чем стать действительно популярным у покупателей.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 27 ноября 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note II (N7100): эксперимент для миллионовОбзор смартфона Samsung Galaxy Note II (N7100): эксперимент для миллионов

Анализ перспектив. Android-камера Samsung Galaxy CameraАнализ перспектив. Android-камера Samsung Galaxy Camera

Анализ перспектив. Sony Xperia SАнализ перспектив. Sony Xperia S

Обзор планшетофона Samsung Galaxy Note: планшет или смартфон?Обзор планшетофона Samsung Galaxy Note: планшет или смартфон?




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7263





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru