Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=729


Обзор Nokia 5500 – беги, кролик, беги...Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор Nokia 5500 – беги, кролик, беги...

Этот телефон настоящий супер-чемпион. Во-первых, это самый маленький (в мире?) смартфон семейства S60. Во-вторых, это первый защищённый смартфон.

В-третьих, это первый спортивный смартфон... А в-четвёртых и в-пятых это телефон с самым маленьким экранным шрифтом, который мне только доводилось видеть, и первый в моей жизни смарт, который рассыпался прямо у меня в руках, причём, дважды... Но обо всём по порядку.

Признаюсь честно, этого телефона я ждал с большим нетерпением. Видел его на картинках, видел в магазинах. Читал обзоры и лишь усмехался. Маленький экран? Да бросьте вы, ребята. Нормальный экран. У Nokia 8800 точно такой же, и мне на этом роскошном Sirocco Edition всё видно. И не просто видно, а отчётливо видно, комфортно видно, без очков и вытягивания рук на запредельную дистанцию. Зато как 5500 хорош... Маленький, резиновый, крепкий, умный. Умеет считать шаги. Музыку играет. Фотографирует. И делает всё, что положено делать смарту S60 новейшего поколения (то есть с системой Symbian 9.1, 3-ей редакции).

И вот он у меня. И я, покрывшись багровыми пятнами стыда, заявляю – братцы, не держите на меня зла. Вы даже не представляете, насколько же вы были правы. И насколько был неправ я...

Вместо бесстрастного обзора я решил написать драматический рассказ о тех приключениях, которые случились со мной и с этим замечательным телефоном. Без утайки и прикрас. Всё, как на духу.

Я имею на то полное право, ибо «Нокия» для меня – это и есть понятие «хороший телефон». Именно с «Нокией» я в конце концов изменил любимому «Сонерику» (и ни чуточки о том не жалею). Именно «Нокией» я пользуюсь в данный момент, и не перестаю радоваться этой чудесной машинке... И я так ждал 5500, чтобы купить, чтобы сделать его своим. Но теперь радуюсь, что не сделал этого.

И ещё одна оговорка. У меня в руках не тестовый образец, а настоящий коммерческий экземпляр. Вот коробка, вот куча бумаг. Вот надпись «Made in Germany». Вот полный комплект аксессуаров – тот, что продаётся с телефоном. Вот сам телефон... Правда, он уже побывал в чьих-то руках. И ко мне приехал таким... каким приехал. Так что это не выдумки, друзья. Это предельно честное документальное повествование. Хроники одного чудовищного разочарования.

Крышка

Название этой главы можно рассматривать и в прямом, и в переносном значении (я не возражаю). Смысл данного (естественно, высокохудожественного) приёма в том, что при первом же знакомстве с телефоном он в буквальном смысле распался на составные части. И я подумал - «ему крышка». Оказалось, нет, хотя крышка (аккумуляторного отсека), в самом деле, отскочила и с жалобным звоном упала на пол.

Nokia 5500

Nokia 5500


Битый час я ползал по полу и разыскивал части замка этой крышки. Нашёл. Винтик со шлицем под монету, ущербную шайбочку с разрезом, миниатюрный железный рычажок. И всё это по отдельности – друг от друга и от самой крышки. Более тщательное исследование показало, что некто из моих предшественников умудрился влезть в шлиц отвёрткой. А он, этот шлиц, рассчитан лишь на монету. Одно неловкое движение, и - замок рассыпался.

А, кстати, почему? Что это за защищённый телефон, у которого крышка крепится таким хлипким винтом? И защищённый ли он вообще, если его так легко сломать? Странно, да? И это, между прочим, Nokia (перехожу на оригинальное написание бренда, дабы добавить пафоса), а не какая-то безымянная поделка.

От самодеятельного восстановления винта я решил воздержаться. Понятно, что моему безвестному предшественнику было боязно признаться в сворачивании винту головы. Потому и слепил кое-как, и засунул в коробку, полагая, что подозрение падёт на меня. Но не падёт. Ежели даёте аппарат по частям, по частям его и верну.

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500


Но крышка-то должна держаться, верно? И я решил укрепить конструкцию скотчем. И укрепил. И теперь думаю - не подать ли заявку в патентное бюро. Возвысится, заработать кучу денег. Или хотя бы окупить расходы на скотч.

Ладно, с крышкой разобрался. Правда, обмотанный лентой мой несчастный 5500 стал похож на весьма странное сооружение из металла и пластика (не хочу применять более энергичных аллегорий и сравнивать телефон с использованным обмылком – так что считайте, что я этого не говорил). Можно начинать испытания? Нет, слишком быстро. Впереди ещё одно головокружительное приключение. На этот раз с держателем SIM-карты...

Сим-сим, откройся!

Именно это я пробормотал, отодвигая в сторону отвалившуюся крышку телефона и вынимая аккумулятор. И «сим-сим» открылся. Точнее, тоже отвалился – последовав за крышкой на пол.

Речь о металлическом держателе SIM-карты. Он выполнен точно так же, как, скажем, в Nokia N93 (и в ряде других аппаратов того же славного семейства). Этакая рамочка из податливого металла, на тонких ножках, откидная.

Кто придумал эту рамочку? У Nokia N70, к примеру, держатель очень хороший – тоже откидной, но прочный. И у N72. И у множества других моделей. А у смартов самых последних серий сплошь вот эта кривенькая рамочка. Она сделана из мягкого металла, похожего на жесть. Ножки моментально деформируются, держатель перестаёт выполнять свои функции. И ладно бы рамочка крепилась на виду, как у той же N93. Но здесь, в модели 5500, она находится у нижнего края аккумуляторного отсека. И при деформации держателя карточку приходится вставлять раз пять-шесть кряду – до тех пор, пока не наладится нормальный контакт между SIM`кой и металлическими выводами телефона.

Nokia 5500


В принципе, беда небольшая (потому об этой засаде обычно и не пишут). Но когда у телефона нет крышки, и аккумулятор держится на честном слове, карточка SIM без конца стремиться вывалиться из своего гнезда.

Короче, удовольствие ниже среднего. Но вернёмся к крышке…

Крышка – часть вторая

Телефон, напоминаю, защищённый. Он предназначен для людей активных, подвижных. Для тех, кто и в огонь, и в воду, и повсюду с телефоном.

Что же там за защита? Пластик. Немного металла. Вот этот «сверхнадёжный» винт, крепящий крышку к основанию телефона. И резинка, прикрывающая системный разъём. Поначалу я этой резинке не придал никакого значения. Подумаешь – всё равно с компьютером я буду соединяться по Bluetooth (именно так и надо с ним соединяться). А на нижнем торце аппарата есть дырочка – не иначе, как для зарядника.

Но я ошибся. Дырочка – не для зарядника. Гнездо для зарядного устройства располагается рядом с системным разъёмом. И для того, чтобы зарядное устройство подключить, надо резинку отогнуть. А аккумулятор в машинке не из самых ёмких. И при более-менее интенсивной эксплуатации смарт проживёт всего лишь день. То есть подключать телефон к электрической сети придётся ежедневно.

Что станет с этой резинкой при таком вот её отгибании 365 раз кряду? А 730 раз? И это, заметьте, всего лишь два года обычной эксплуатации телефона. У меня эта резинка поначалу еле отгибалась, потом еле… загибалась на место. Материал оказался с удивительно цепкой памятью – никак не желал принимать исходную форму. В конце концов за две недели экспериментов эта резинка заняла промежуточное положение. Ни туда, ни сюда, ни себе, ни людям. И системный разъём большую часть времени полуприкрыт, а сам телефон выглядит неряшливо и даже как-то… по-поинЭрски (то есть абсолютно расхристанным). Слово им заколачивали гвозди (особенно с учётом прикрученной скотчем задней крышки).

Nokia 5500

Nokia 5500


Будет ли в этой бочке дёгтя хотя бы ложка мёду? Будет. Но позже – я ещё не всё отбухтел.

Пир для ушей, катастрофа для глаз

Если помните, так говорят о красивой, но бестолковой девушке. Правда, там наоборот – пир для глаз. Но в случае с Nokia 5500 можно говорить только о катастрофе.

Кто придумал выкладывать на крошечный квадратный экран (три сантиметра с каждой стороны) разрешением 208х208 пикселей такие шрифты? Я не поленился измерить физический размер буковок системных сообщений, подписей к иконкам и меню. Он колеблется (в зависимости от типа надписи) от 2, до 3 мм. Изредка попадаются надписи (только заголовки), в которых буковки преодолевают это ограничение. Но что за радость в сообщении, которое без очков не прочесть?

Эти крошечные экраны устанавливают и в телефоны семейства S40. И там со шрифтами всё нормально. Мелко, конечно, но не настолько, чтобы угадывать – что собирается «сказать» вам телефон (уж не по этой ли причине 5500 оснащён синтезатором голоса?).

Работать с этим буковками иногда просто некомфортно, иногда мучительно, но иногда и весело. Откроешь, к примеру, какой-нибудь офисный документ и сразу понимаешь смысл выражения «муравьиная суета». Что характерно – буквы на экране есть. Но какие именно буквы – уже не видно. И читать документы можно только через часовую лупу. Очки уже не помогают.

В доказательство привожу подборку скриншотов (подчёркиваю – скриншотов, а не снимков с экрана). Их размер в точности соответствует размеру экрана Nokia 5500. Дело в том, что скриншоты разрешением 208х208 пикселей на экране компьютерного монитора выглядят вдвое больше. А я сделал картинки размером 3х3 сантиметра. По-моему, добавить нечего.

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500

Nokia 5500


Кстати, это первый телефон, на котором я лишь попытался прочесть книжку, но так и не прочёл. Смарт! Крутой смарт! И ничегошеньки не видно. Сделаешь так, чтобы было видно, в строке умещается лишь половина слова, а на экране - половина предложения. Но… ладно. Читал же книги на Sony Ericsson Т610. А там экран тоже далеко не гулливерский.

Обещанная ложка мёду

Если кто-то разглядит в этих частных записках уничижительную иронию, то он глубоко ошибётся. Это не ирония. Это обида. На компанию, продукция которой стала для меня эталоном. О качестве сборки не говорю, это дело десятое. О самой конструкции речь. О тех досадных промахах, которые портят впечатление от великолепной техники.

Разве в крышке дело? Разве в этом держателе карточки SIM? Дело в поспешности и неаккуратности, с которыми спроектирован этот телефон. Такая великая идея и такое воплощение…

Нужен ли нам защищённый смарт? Да! Необходим, как воздух! Я буду в первых рядах, кто его купит – как был в первых рядах нетерпеливо ожидающих 5500.

Каким должен быть защищённый смартфон? Во-первых, крепким. Если уж крышка, то металлическая и с хорошим замком. Во-вторых, без этой совершенно неудобной резинки, прикрывающей нижний торец. Пусть уж она будет съёмной. Тогда я смогу со спокойным сердцем оставить её в коробке и считать, что мой телефон защищён лишь наполовину. Но у смарта ничего не будет оттопыриваться, отваливаться и болтаться.

Держатель карточки SIM? Да бог с ним. Если бы крышка была нормальной и исправной, вставил бы карточку и забыл. И не дёргал бы без надобности… Хотя мне эта конструкция напомнила советские времена, которые были райскими для всякого рода рационализаторов. Выдумал молоток с двумя ручками – на тебе грамоту. А то, что молотком этим можно лишь закатать себе по лбу, неважно. Главное, мысль не дремлет. Главное, как говорил Михаил Михайлович голосом Аркадия Исааковича, «прогресс в смысле урожай». (Но у финнов-то это откуда?)

Есть, есть золотые находки в 5500. Хорошая клавиатура (только телефонная, вспомогательные кнопки на редкость неудобны). Сенсоры, откликающиеся на постукивание (и, между прочим, восхитительный шагомер). Превосходная программная начинка (если бы ещё и экранные шрифты покрупней). Нормальная камера (на защищённом смарте надо бы как следует защитить и оптику). И много чего ещё…

К сожалению, я не могу выложить ни фотографии, ни видеоролики, снятые Nokia 5500. При попытке хоть что-то сфотографировать я едва ни потерял сначала крышку, а потом и аккумулятор. Прохожие с жалостью наблюдали мою суетливую возню с этими телефонными руинами. И я устыдился.

Признание

Мне неудобно об этом говорить. Ещё подумаете, что я человек сентиментальный… Когда я увидел это «чудо» в своих руках, когда понял, что телефон в буквальном смысле разваливается на части, меня охватило… непередаваемое уныние.

Дело ещё и в том, что недавно ко мне за советом обратился друг. Он давно хотел смартфон Nokia, но, как и многие из нас, никак не мог определиться с выбором. Наконец, он сообщил мне, что готов купить N70.

«Что ты!», - воскликнул я, - «брать надо только современную модель нового поколения. Это же перспективы, задел на будущее. Обязательно посмотри 5500. И попомни моё слово - этот малыш из вундеркиндов». Я так горячо его убеждал, что едва ни поколебал его решимость. Но он всё же меня не послушал. И купил именно N70.

Кем я выгляжу в его глазах?


© Николай Надеждин, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 декабря 2006 г.
Благодарим компанию SPN Ogilvy Public Relations за предоставленный на тестирование аппарат.

Есть, что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)


ИнфоСмотрите описание Nokia 5500 Sport в каталоге, а также фотографии Nokia 5500 Sport


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=729





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru