Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7375


Анализ перспектив. Nokia Lumia 920Библиотека: Аналитика

Анализ перспектив. Nokia Lumia 920

В общем и целом новый флагман линейки Lumia – Nokia Lumia 920 – был тепло принят публикой. Красивый смартфон на базе последней версии операционной системы от Windows с высокой функциональностью и несколькими любопытными фишками – это ли не счастье?

Однако надежд, что Lumia 920 – спасение финского производителя – на этот раз никто не высказывал… Анализ перспектив модели продемонстрировал, что сильных сторон у неё больше, чем слабых, а значит, ещё не всё потеряно…

Начнём с сильных сторон новинки и её возможностей.

1. Аппарат выдержан в традиционном дизайне флагманов Nokia последних нескольких лет – начиная от N8, продолжая N9 и заканчивая Lumia 800 / Lumia 900. Больше всего сходства, конечно же, с последними, благо они собратья по линейке Lumia. Очевидно, что в Nokia переняли модель Apple и придерживаются единого, узнаваемого стиля. Взглянув на Lumia 920, вы тот час признаете в ней продукт финского производителя. Для меня эти яркие панели, прямоугольные формы корпуса – лучшее решение на данный момент. Стоит признать, что дизайна WP-фонов так не хватает устройствам на Android, и внешний вид – сильное преимущество Lumia 920.



2. В аппарате установлен двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц. Да, не четыре ядра, но и операционная система тоже не Android. Иными словами, Lumia 920 работает быстро – сравнимо с четырехъядерными решениями конкурентов. И, что самое важное, быстродействие не уменьшается с запуском сторонних приложений, за что так ругали «люмии» на Windows Phone 7.5. К тому же здесь установлен самый ёмкий за всю историю смартфонов Nokia аккумулятор – на 2000 мАч.



3. Помимо количества ядер, на статус устройства влияет качество экрана и фотокамеры. С этими параметрами у Nokia Lumia 920 всё окей. Экран - 4,5-дюймовый PureMotion HD+ IPS с разрешением 1280х768 пикселей – не подкачал, картинка должна порадовать самого взыскательного… скажем, веб-дизайнера. В Nokia обещают качественное покрытие экрана, оберегающее от появления царапин. Дисплей быстрый, чувствительный, реагирует на касания в перчатках (притом, что технология ёмкостная). Что до камеры, то здесь 8,7-мегапиксельный модуль с усовершенствованной технологией оптической стабилизации изображения PureView. Как заявлено, благодаря оптической стабилизации камера Nokia Lumia 920 способна захватывать в пять раз больше света, чем любые другие конкурирующие смартфоны, а значит, даже в темноте должны получаться неплохие кадры.



4. Смартфон работает на базе новой операционной системы Windows Phone 8, которую следует назвать шагом (большим или маленьким – решать вам) вперёд по сравнению с 7-й версией детища Microsoft. Здесь встроена технология NFC, обновлён браузер, изменился стартовый экран. Наконец, файлы можно кидать с компьютера в телефон напрямую, не заморачиваясь с Zune.

5. В рекламе модели упор делается на ряде интересных фишек, которые отличают «люмию» от прочих смартфонов. Как было сказано выше, дисплей реагирует на касания в перчатках, что особенно актуально в свете месяца появления Lumia 920 в продаже (декабрь) – аппаратом возможно пользоваться, даже стоя на улице в метель. Больше внимание уделили «фишке» беспроводной зарядки смартфона: необходимо приобрести специальное зарядное устройство, которое заряжает «по воздуху».



6. Как и любая другая «заметная» модель от финского вендора, Nokia Lumia 920 активно обсуждается в Интернете, массово освещается в средствах массовой информации («немобильные» журналисты закрывают глаза, что для Nokia наступили не лучшие времена, и преподносят Lumia 920 как нечто монументальное и убийственное для рынка). Например, на Яндекс.Маркете более 21 тысяч постов, посвященных флагманской «люмии».



7. Nokia никогда не скупилась на рекламу своих флагманских устройств. Lumia 920 не стала исключением: её рекламная кампания менее яркая и харизматичная, чем для Lumia 800, однако по объемам практически не уступает. Те же ролики в кинотеатрах, телевидение, наружка, пресса. В случае с моделью Lumia 920 финский производитель активно задействовал тактику кросс-промо: совместно с Microsoft, с МТС, со «Связным».

Перейдем к слабым сторонам модели и рискам, которым одна подвергается.

1. Престиж бренда Nokia с каждым годом становится всё ниже и ниже. Конечно, пока финская марка ценится в глазах потребителей выше, чем, к примеру, LG. Однако сегодня каждый школьник знает, что дела у Nokia идут плохо – раз в неделю мы обязательно должны прочесть в Интернете, что акции Nokia «снова упали», что компания продала своё офисное здание в Финляндии, что реальные продажи «люмияфонов» ниже некуда, и держится концерн только за счёт линейки Asha. Схожие разговоры постоянно ходили о Siemens и Sony Ericsson, а они, сами знаете, как закончили своё существование. Вдруг Lumia 920 станет последним зимним флагманом финского производителя? Всё может быть.



2. Операционная система – главная отличительная черта смартфона, но также и крупнейший камень преткновения. Мобильная Windows, увы, пока не заполучила любви пользователей, как бы ни старились разработчики и маркетологи Microsoft. Я не хочу говорить, что Windows Phone 8 хуже или лучше iOS или Android, эта ОС другая, менее привычная среднему пользователю. Да и приложений для неё создано не так много, как хотелось бы. Работай Lumia 920 (да и вообще вся линейка Lumia) на Android, я уверен, Nokia сегодня была бы на коне.



3. Несмотря на то, что операционная система Windows Phone 8 поддерживает работу с картами памяти, в Lumia 920 слот для microSD не предусмотрен. С одной стороны, 32 гигабайта встроенной памяти (а также разного рода облачные хранилища) должны оказаться достаточным ресурсом для большинства покупателей. Для большинства, но не для всех. Кому-то, наоборот, 32 гигабайт окажется чересчур много и придется, по сути, переплачивать за ненужные возможности.



4. Если в 2011 году у Nokia Lumia 800 практически отсутствовали прямые конкуренты и соперничать приходилось с решениями на Android и «айфоном», то сегодня ситуация изменилась. Схожие по дизайну и позиционированию WP-фоны представила и продаёт компания HTC; в ближайшие недели появится Samsung ATIV S, который предложит консервативный дизайн, а также наилучший в классе экран. Что касается продуктов не на Windows, то, как и раньше, основную конкуренцию составляет Samsung Galaxy S (теперь третьей версии) и iPhone (пятой).



5. Никто не удивится, что стоимость новинки мы записали в её слабые стороны. Не должен WP-фон с подобной функциональностью, пусть и от Nokia, пусть и на базе новейшей версии Windows Phone 8, стоить дороже, чем Samsung Galaxy S III. Получается же всё именно так: 24 990 рублей, что просят за Lumia 920, - это выше, чем у Galaxy и чем у HTC Windows Phone 8X. Разумным ценником здесь следует считать 20 тысяч – посмотрим, как скоро цена флагманской модели Nokia достигнет этой отметки.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 декабря 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7375





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru