Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7385


Новинки российского рынка мобильных телефонов. 10 самых заметных новинок 2012 годаБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов. 10 самых заметных новинок 2012 года

По сложившейся традиции, в первые дни нового года рассматриваем самые заметные – причем необязательно хиты продаж - новинки года ушедшего. Что ты подарил нам, 2012-й?

Март. Sony Xperia S

2012 год ознаменовался появлением нового бренда на мобильном небосклоне, и имя ему – Sony. Производитель, продолжающий традиции Sony Ericsson, предложил индивидуальный дизайн - на мой взгляд, один из самых заметных во всем Android-сегмента. Флагманский Sony Xperia S основан на чипсете Qualcomm MSM8260 с 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц. В смартфоне используются 1 Гб RAM, 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 720 х 1280 точек, 12МР камера с сенсором Exmor R и функцией записи 1080p видео, фронтальная 1,3МР камера, а также 16 или 32 Гб встроенной памяти. Применяется слот для microSIM. Было в Xperia S нечто, что должно приглянуться поклонникам Apple. Полоска в нижней части корпуса стала отличительной чертой не только Xperia S, но и моделей среднего сегмента Sony в начале года. Мне эта черта нравится.



Нельзя сказать, что за год марка Sony добилась высот в мобильном мире, но будем верить, что все впереди. Это добротные и симпатичные устройства с громким именем, и они могут рассчитывать на своё место под солнцем.

Апрель. HTC One X



На MWC 2012 компания HTC официально анонсировала новый флагманский смартфон HTC One X, и по прошествии всего месяца аппарат появился в продаже в Европе и России. Cмартфон, призванный стать флагманом марки в 2012 году, получил поликарбонатный корпус, а его дизайн, с одной стороны, мало чем отличался от предыдущих гаджетов тайваньской компании, с другой – изобиловал деталями. HTC One X можно смело назвать одним из самых мощных смартфонов на рынке. Ведь этот аппарат основан на платформе Nvidia Tegra 3 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц, имеет 1 Гб RAM и работает на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich с интерфейсом HTC Sense 4.0, обладает 4,7-дюймовым сенсорным Super-LCD дисплеем с разрешением 1280 x 720 точек и 8-мегапиксельной камерой. К сожалению, в смартфоне нет слота для карт памяти формата microSD. Проблема устройства заключалась в том, что это не прорыв. Потребители жаждут чего-то нового, а получают старый добрый HTC, пусть и функциональный. Когда-то подобная тактика смогла бы дать плоды, но не во времена Samsung Galaxy S III. HTC One X продавался недостаточно хорошо, и я уверен: в 2013 году модельный ряд HTC претерпит существенные концептуальные изменения.

Июнь. Nokia 808 PureView



В июне финский производитель анонсировал камерофон Nokia 808 PureView с 41-мегапиксельной камерой, по совместительству ставший последним решением на базе операционной системы Symbian. Подвох в том, что при съемке камера «складывает» семь соседних пикселей в один, в результате чего получается картинка с разрешением 5 мегапикселей. А это позволяет почти полностью избавиться от шумов и сделать изображение более качественным. Остальные возможности Nokia 808 PureView не особо примечательны - 1-ядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, 4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 360 x 640 точек, 512 Мб RAM, 16 Гб встроенной памяти, слот microSD и операционная система Nokia Belle. Первоначальная стоимость – 25 тысяч рублей – оказалась заоблачной, и модель по большему счету не оказалась нужна ни сегменту техноманов, но фотографам-любителям.

Июнь. Samsung Galaxy S III



Компании Samsung наконец-то удалось сделать свой продукт таким же желаемым и ожидаемым, как какой-нибудь из «айфонов». Аппарат удался. Да, здесь нет Full HD дисплея. Зато дизайн – очень приятный, пусть и спорный для поклонников прямоугольных форм второго поколения «гэлэкси». В основе Samsung Galaxy S III лежит чипсет Exynos 4 Quad с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,4 ГГц и графикой Mali-400MP. Кроме того, смартфон наделен 1 Гб RAM, основной 8МР камерой с автофокусом, функцией распознавания лиц и технологией стабилизации изображения, фронтальной 1,9МР камерой, 16, 32 или 64 Гб встроенной памяти (последняя модификация появится чуть позже), Wi-Fi a/b/g/n с функцией мобильной точки доступа, Bluetooth 4.0 + HS, microUSB, A-GPS, ГЛОНАСС, 3,5-мм аудиоразъемом, FM-радио, NFC, ТВ-выходом, слотом microSD (до 64 Гб), операционной системой Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich и аккумулятором ёмкостью 2100 мАч. Аппарат в традиционной для Samsung манере начал устанавливать рекорды уже в первые недели продаж – и продолжает это делать до сих пор.

Сентябрь / декабрь. Apple iPhone 5



Никого не удивило, что пятый «айфон», появившийся в мире в сентябре, добрался до российских прилавков лишь в последний месяц года. Ко всему прочему, это появление сопровождалось рядом интриг и снижений стоимости через несколько часов после начала продаж, и даже при данных обстоятельствах iPhone 5 не кажется оптимальным приобретением. Но людям нравится – они покупали «серые» аппараты, теперь неплохо разбирают «белые», официальные. В iPhone 5 нет ничего революционного – чуть лучше камеры, новая платформа, разъём, тем не менее увеличенного экрана оказалось достаточно, чтобы устройство показало, возможно, самые лучшие продажи в истории Apple. Еще один важный момент - переработанный дизайн позволил отличить владельца «пятерки» от владельцев «четверок», а это весомый плюс для обладателей статусных вещей.

Октябрь. Samsung Galaxy Note II



Рекордсменом также стало продолжение взорвавшей рынок модели Galaxy Note от Samsung. Кто бы мог подумать, что недосмартфон-недопланшет будут расхватывать, как горячие пироги? Впрочем, объяснить, что собой представляет новый Galaxy Note, несложно. По сути, это Samsung Galaxy S III в увеличившемся корпусе, с еще более габаритным экраном, с ёмким аккумулятором. Как и предполагалось, новинка получила чипсет Exynos 4 Quad с 4-ядерным с частотой 1,6 ГГц, 5,5-дюймовый сенсорный дисплей HD Super AMOLED с разрешением 1280 x 720 точек, 2 Гб оперативной памяти, а также 8МР и 1,9МР камеры. Поработали в Samsung и над цифровым пером S-Pen, сделав его длиннее, толще и удобнее. Достойная вещь для любителей крупных вещиц.

Ноябрь. LG Optimus Vu



Не прошло и года, как планшетофон от LG под лаконичным именем Vu добрался до российского рынка. Аппарат создавался как ответ популярному Samsung Galaxy Note, и ответ этот вышел приметным. Optimus Vu широк собой (сразу скажу, держать его в одной руке неудобно), может похвастаться 5-дюймовым экраном (разрешение 1024x768), поддержкой пера, работает на четырехъядерном Nvidia Tegra 3, содержит 32 Гб памяти и 8-мегапиксельную камеру.

Не вполне адекватная стоимость есть тот сдерживающий фактор, который ограничил продажи новинки парой сотней (тысяч) экземпляров. Несмотря на 4-ядерный процессор, модель призвана конкурировать с Samsung Galaxy Note первого поколения, а его ценник не превышает двадцати тысяч рублей. Навряд ли LG рассчитывал на какой бы то ни было успех модели Vu, которая не слишком удобна и заметно припозднилась с выходом на рынок. Это нишевый продукт, который был призван положительно повлиять на имидж мобильного подразделения LG, чем стать действительно популярным у покупателей.

Ноябрь. Nokia Lumia 920

Lumia 920 основан на чипсете Snapdragon S4 с 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц. В аппарате используются 4,5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением WXGA, основанный на технологии PureMotion HD+. Он получил основную 8,7МР камеру с технологией оптической стабилизации изображения PureView. Аппарат выдержан в традиционном дизайне флагманов Nokia последних нескольких лет – начиная от N8, продолжая N9 и заканчивая Lumia 800 / Lumia 900. Больше всего сходства, конечно же, с последними, благо они собратья по линейке Lumia. Очевидно, что в Nokia переняли модель Apple и придерживаются единого, узнаваемого стиля. Взглянув на Lumia 920, вы тот час признаете в ней продукт финского производителя. Для меня эти яркие панели, прямоугольные формы корпуса – лучшее решение на данный момент.



В общем и целом Nokia Lumia 920 был тепло принят публикой. Красивый смартфон на базе последней версии операционной системы от Windows с высокой функциональностью и несколькими любопытными фишками – это ли не счастье? Однако надежд, что Lumia 920 – спасение финского производителя – на этот раз никто не высказывал…Дело, пожалуй, в операционной системе – она главная отличительная черта смартфона, но также и крупнейший камень преткновения. Мобильная Windows, увы, пока не заполучила любви пользователей, как бы ни старились разработчики и маркетологи Microsoft.

Ноябрь. HTC Windows Phone 8X



Конкуренцию флагманской «люмии» составил HTC Windows Phone 8X. Аппарат основан на платформе Qualcomm Snapdragon S4 с 2 ядрами Krait с тактовой частотой 1,5 ГГц и графикой Adreno 225, а размер оперативной памяти смартфона составляет 1 Гб. WP-новинка HTC выполнена в ярком дизайне и концептуально напоминает Lumia-фоны от Nokia: те же кричащие расцветки, прямоугольные формы корпуса. Мне нравится. Одно странно: почему неординарный дизайн так активно реализуется для решений на Windows Phone, когда Android-фоны в большинстве своём остаются скучными? Модель 8X по-серьезному соперничает с Lumia 920 и 820, и на фоне этих решений флагманский WP8-смартфон от HTC не выглядит победителем. К тому же рекламных вливаний у Nokia как всегда в разы больше.

Декабрь. Sony Xperia TX



Если посмотреть на устройство в профиль, сразу становится очевидным, что перед нами продолжение пусть не самой выдающейся, но всё же запомнившейся прошлогодней модели Sony Ericsson Xperia arc. Тот же изящно изогнутый тонкий корпус, схожее оформление задней панели, да только логотип Sony вместо Sony Ericsson. Аппарат большой, но в целом выглядит традиционным смартфоном с большим сенсорным экраном: таких фишек, как «полоска» в Sony Xperia S, здесь не наблюдается. Разве только та самая изогнутость. В устройстве установлен отличный 1,5-ггц процессор, пусть и двухъядерный, но первое, чем должен поразить Xperia TX – 4,6-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек. Разумеется, применена фирменная технология Mobile Bravia Engine. Монитор, пожалуй, один из лучших на рынке и способен соперничать с решениями от Samsung, LG. Камера здесь 13-мегапиксельная, что, похоже, становится топовым стандартом. Возможно, кому-то устройство показалось скучноватым, но таков он, флагман Sony конца года. Кстати, я обратил внимание, что, судя по обсуждениям на форумах, модель пришлась по душе как фанатам Sony, так и просто неравнодушным к мощным Android-смартфонам.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 9 января 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Полный обзор Sony Xperia TX: Джеймс Бонд рекомендует!Полный обзор Sony Xperia TX: Джеймс Бонд рекомендует!

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note II (N7100): эксперимент для миллионовОбзор смартфона Samsung Galaxy Note II (N7100): эксперимент для миллионов

Nokia Lumia 920: первый взглядNokia Lumia 920: первый взгляд

Обзор смартфона Nokia 808 PureView: логика мобильной фотосъемкиОбзор смартфона Nokia 808 PureView: логика мобильной фотосъемки

Полный обзор Samsung I9300 Galaxy S III: всё и сразуПолный обзор Samsung I9300 Galaxy S III: всё и сразу

Обзор смартфона HTC One X: мощный потенциалОбзор смартфона HTC One X: мощный потенциал

Полный обзор Sony Xperia S: первый флагманскийПолный обзор Sony Xperia S: первый флагманский




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7385





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru