Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7411


Обзор Apple iPod Touch 5G: плеер на все случаи жизниБиблиотека: MP3

Обзор Apple iPod Touch 5G: плеер на все случаи жизни

Новый iPod touch стал, пожалуй, одним из самых солидных обновлений топового плеера от Apple за всю его историю. Изменилось все: экран, чип, внешность. Плеер теперь ощущается совершенно иным образом - это уже не “демоверсия” iPhone, а полноценное высокотехнологичное устройство для конкретной аудитории.

Содержание:


  1. Комплект поставки
  2. Дизайн
  3. Дисплей
  4. Платформа
  5. Камера
  6. Наушники
  7. Заключение


По сравнению с предыдущим поколением пятый iPod touch выглядит выигрышно. Во-первых, посмотрите на экран. Он стал на полдюйма больше, но при взаимодействии с гаджетом возникает ощущение, что экран увеличился значительно. Веб-серфинг стал более комфортным, управление в играх удобнее, фильмы в формате 16:9 теперь занимают весь экран. Во-вторых, приятно поражает скорость работы. В устройстве используется тот же двухъядерный чип A5, который можно найти в iPhone 4S, iPad 2 и iPad mini. В играх производительность выше, что делает новый гаджет гораздо привлекательнее: плееры iPod touch многими воспринимаются именно как игровые консоли.

Комплект поставки

 iPod touch 5



  • Плеер


  • USB-кабель


  • Наушники


  • Мини-буклет


  • Наклейка


  • Ремешок



Дизайн

Если сравнивать iPod touch 5 с плеерами предыдущих поколений, первым бросается в глаза тот факт, что новый гаджет выглядит гораздо менее “серьезно”, чем прежние. Дизайн стал ярче, исчез алюминий, расцветка - исключительно молодежная. Если про предыдущий iPod touch можно было сказать, что он выглядит “статусно”, то пятая версия плеера кажется прежде всего модной и современной.

 iPod touch 5


Второе, на что обращаешь внимание при знакомстве с новинкой, - ее вес. Пожалуй, это самый легкий гаджет подобных габаритов, с которым мне когда-либо приходилось иметь дело. Весит плеер 88 граммов. Если держать iPod touch 5 в кармане брюк, про плеер можно и вовсе забыть. Конечно, новому iPod touch 5 далеко до “гигантов миниатюрности” вроде тех же iPod nano и iPod shuffle, но, если учесть, что внутри девайса мощная мобильная система с двухъядерным процессором, преимущества становятся очевидны.

Что касается толщины, то, конечно, 6.1-миллиметровый iPod touch 5 - самый тонкий iPod touch из всех когда-либо выходивших на рынок. Но поскольку углы корпуса у него не закругленные, выглядит новый плеер даже толще устройства предыдущего поколения (его актуальная толщина 7.2 мм). С другой стороны, если обхватить центр плеера двумя пальцами с лицевой и оборотной стороны, то становится понятно, насколько iPod touch 5 тонок. Поэтому, если вы захотите перед кем-то похвастаться худобой своего устройства, вам придется попросить этого человека потрогать ваш девайс.

На лицевой части гаджета можно обнаружить экран, классическую кнопку с яблоком и HD-камеру для общения.

iPod touch 5


Сзади - 8-мегапиксельная камера со вспышкой и микрофоном. В левом нижнем углу можно заметить выскакивающую при нажатии клипсу, за которую закрепляется идущий в комплекте ремешок. Функция, кстати, пока эксклюзивная среди продуктов Apple.

iPod touch 5


На верхнем торце обнаруживает себя кнопка включения/выключения.

iPod touch 5


На нижнем - разъем для наушников, порт Lightning и решетка динамика.

 iPod touch 5


На боковой части справа нет каких-либо клавиш или датчиков, а слева находятся кнопки управления громкостью.

iPod touch 5


Дисплей

В принципе, дисплей у нового iPod touch такой же, как у iPhone 5. Диагональ 4 дюйма, разрешение 1136 на 640 пикселей, те же параметры контрастности и яркости... Но у iPod touch 5 есть один недостаток, который сильно влияет на работу экрана: отсутствие датчика освещенности. Функции “Автояркость”, которая присутствует в iPhone 5 и, допустим, в iPod touch 4, у iPod touch 5 нет. Из-за этого в относительно малоосвещенном помещении экран устройства светится слишком ярко, глаза при длительном взаимодействии с плеером начинают уставать. Естественно, возможность ручной настройки яркости никуда не делась, но крутить каждый раз регулятор в меню не каждому понравится.

iPod touch 5


С другой стороны, со своей главной задачей - показывать все, что пользователь попросит, - экран iPod touch 5 справляется отлично. Дисплей действительно яркий, цвета, на мой субъективный взгляд, передает точно. Ну а увеличившаяся до 4 дюймов диагональ дисплея позволяет смотреть HD-фильмы с куда большим удовольствием от процесса, чем на экранах iPod touch и iPhone предыдущих поколений. При веб-серфинге ощущения тоже приятнее, но незначительно: если по вертикали экран “продлить” еще хотя бы на сантиметр, гаджет можно было бы отнести к категории мини-планшетов.

Платформа

В основе iPod touch 5 - двухъядерный процессор Apple A5 с частотой 800 МГц. Гаджет оснащен 32 или 64 ГБ флеш-памяти, 512 МБ оперативной памяти, модулями Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0, гироскопом, акселерометром, аккумулятором 1030 мА-ч (обеспечивает до 40 часов воспроизведения музыки). В целом к технической части претензий нет: веб-серфинг абсолютно комфортный (в отличие от iPod touch 4), интерфейс iOS работает плавно, игры не тормозят. Лишь иногда в Grand Theft Auto: Vice City я мог заметить притормаживания, даже Modern Combat 4 работала абсолютно гладко и без нареканий. С другой стороны, именно с играми на определенном этапе у iPod touch 5 могут возникнуть проблемы: скорее всего, гаджет навсегда останется самым технически слабым среди устройств с 4-дюймовым Retina-дисплеем, и оптимизировать под него игры когда-нибудь станет для разработчиков затратно.

 iPod touch 5  iPod touch 5


По умолчанию в iPod touch 5 установлена операционная система iOS 6.0. Всеми ее основными возможностями и преимуществами владельцы гаджета могут насладиться: доступны скандально известные новые карты (правда, без пошаговой навигации - в отсутствие GPS это логично), Siri, удобные магазины медийного контента и приложений.

 iPod touch 5  iPod touch 5


Тем, кто использует iPod touch 5 вместо мини-планшета, придется по вкусу достаточно плотная интеграция с Facebook и Twitter: отправить сообщение в социальную сеть можно чуть ли не из любого встроенного приложения. Очень удобно, например, цитировать в Twitter читаемые в iBooks книги или сразу же отправлять фотографию в Facebook из приложения “Камера”.

iPod touch 5

iPod touch 5


В то же время чувствуется ориентированность iOS на использование в телефонах. Если воспринимать iPod touch 5 в качестве прежде всего мультимедийного гаджета, пользователя могут смущать отсутствие прямого доступа к встроенной флеш-памяти устройства: записать песню или фильм прямо в плеер не получится, нужно устанавливать и каждый раз при записи контента запускать iTunes. Это довольно серьезный недостаток, поскольку, например, если пользователю захочется закачать понравившуюся песню перед походом на работу, ему придется тратить драгоценные минуты на манипуляции, которые в случае с любыми другими девайсами занимают считанные секунды. К тому же, как известно, iTunes - не самый быстрый мультимедийный плеер на свете, особенно в версии для Windows.

Камера

Встроенную в iPod touch 5 камеру следует назвать одним из основных достоинств устройства. Ее возможности совершенно не “плеерные”: 5-мегапиксельный сенсор, LED-вспышка, запись видео Full HD, возможность панорамной съемки.







iPod touch 5



[+] увеличить, 2592x1936, JPG, 1.7 Мб
iPod touch 5



[+] увеличить, 2592x1936, JPG, 1.7 Мб



По моим ощущениям, в дневное время камера работает более чем прилично. Если не включить случайно вспышку или не смазать фотографию неровным движением руки, снимки по своему качеству будут претендовать на попадание в какой-нибудь семейный альбом. Неплохо получаются и снимки интерьера, и портреты, и даже несложные макро-сюжеты. Конечно, даже у самых дешевых камер возможностей больше, однако нельзя забывать, в корпусе какой толщины и какого размера эта камера находится.







iPod touch 5



[+] увеличить, 2592x1936, JPG, 1.5 Мб
iPod touch 5



[+] увеличить, 2592x1936, JPG, 2 Мб



Отдельно стоит упомянуть возможности записи видеороликов. Клипы снимаются в Full HD, качество - вполне приличное. Но, опять-таки, относительно целенаправленно направленных на съемку видео гаджетов видеокамера в iPod touch 5 слишком уж здоровской не кажется. К тому же в четвертом iPod touch камера тоже позволяла снимать HD-видео, правда, в разрешении 720р, и нельзя сказать, что получалось у нее значительно хуже.



В любом случае, камера в iPod touch 5 - компонент достаточно важный, и если в устройстве четвертого поколения смущала вас именно она, то пятое поколение наверняка в этом аспекте придется вам по душе.

Наушники

В комплекте с iPod touch 5 поставляется новая разработка Apple в области портативного звука - наушники EarPods. Позиционируются они как максимально удобное решение с качественным звучанием.

Звук в целом действительно хорош. EarPods не идут в плане качества звучания ни в какое сравнение с наушниками, прилагаемыми к всевозможным китайским плеерам: есть какие-то басы, частотная характеристика в определенном диапазоне кажется вполне ровной, панорамирование более или менее читается. Но это, конечно, никакой не hi-fi: звук“песочный”, да и басам далеко до пределов человеческого восприятия.

iPod touch 5


Зато “сидят” наушники очень удобно. У людей уши разные бывают, но мне EarPods подошли - даже при беге не вылетают.

Заключение

Нельзя сказать, что iPod touch 5 - это предел мечтаний. Apple еще есть куда развиваться - аппаратная начинка, например, уже через год будет казаться устаревшей, особенно в сравнении со смартфонами на Android аналогичной ценовой категории. Но в то же время новый плеер предоставляет доступ ко всем основным возможностям более дорогих гаджетов от Apple, включая огромную библиотеку приложений и платного контента. Неплохая камера и действительно впечатляющий дисплей дополняют картину.

Мы уверены, что iPod touch 5 надолго останется главным плеером на мобильном рынке. Широкие возможности при относительно демократичной цене не дадут гаджету уйти в небытие в первые месяцы продаж.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru

Дата публикации статьи - 18 января 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7411





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru