Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7413


Sony Xperia ZL: первый взглядБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Sony Xperia ZL: первый взгляд

Вместе с флагманским Sony Xperia Z будет предлагаться версия попроще, но с таким же большим экраном. Хотя сказать, что модель сильно уступает по своим качествам - некорректно, скорее, получается тандем из пары похожих по возможностям устройств. Но между ними имеется ряд отличий, так что рассмотрим новинку Sony Xperia ZL детально.



Дизайн

Смартфон выглядит точной копией флагманской модели, отличия скрываются в миллиметрах, но всё же они есть. Xperia ZL немного толще и тяжелее: 131,6х69,3х9,8 мм, вес 151 г. Тогда как у Xperia Z размеры составляют 139х71х7,9 мм, вес 146 г.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Разница минимальна, если не сравнивать напрямую оба гаджета, отличить их будет очень непросто. Фронтальная камера в этом смартфоне находится внизу, а не вверху, как обычно. Оригинальный прием, такое встречается редко. На память приходит Nokia N9 с аналогичной конструкцией.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Если спереди телефоны являются почти полными копиями, то сзади между ними куда больше разницы. В отличие от стекла в Xperia ZL применяется более практичный матовый пластик, причем ещё и с рельефной насечкой. Такое решение смотрится проще, зато однозначно надежнее и долговечнее.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Sony Xperia Z, конечно, изящнее и красивее, но тут уже решать покупателю, чему отдать предпочтение. Как бы то ни было Xperia ZL тоже выглядит отлично, удачное сочетание форм и материалов.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Для этой модели будет предлагаться два цвета, черный и белый, классический вариант, никаких ярких и оригинальных расцветок. Во всяком случае, пока.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Расположение кнопок сбоку аналогичное, это длинная и удобная качелька регулировки громкости, крупная кнопка блокировки экрана с внятным срабатыванием и отчетливым ходом. Причем если в Xperia Z пожертвовали кнопкой камеры, то в этой модели она есть.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Начинка

Смартфон получил новый процессор Qualcomm S4 Pro (APQ8064) с частотой 1,5 ГГц, теперь и у Sony есть модели с 4 ядрами. За графику отвечает Adreno 320. Доступно 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ собственной, а также есть слот для карты памяти microSD-формата. Недостатка свободного пространства быть не должно. Модель работает под Android 4.1.1, скорость и быстродействие на высоком уровне.

Sony Xperia ZL


Sony Xperia ZL


Смартфон поддерживает LTE-сети, судя по Xperia V, модель должна стабильно работать с «Мегафоном». Также есть Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n с поддержкой DLNA, Wi-Fi Direct, NFC, microUSB - полный набор возможностей для обмена данными. Есть GPS и GLONASS для навигации. Присутствует ИК-порт, которого нет в модели Z. Он позволит использовать смартфон в качестве пульта для управления техникой.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Аккумулятор несменный, его емкость 2400 мАч. Sony делает большой упор на энергоэффективную технологию STAMINA. Говорится о том, что время работы в режиме ожидания увеличивается в 4 раза. Правда, непонятно, по сравнению с чем оно увеличивается, да и обычно цифры в объеме 300-400 часов в режиме ожидания используются многими производителями для вывода красивых показателей. На практике же мощные смартфоны редко работают дольше суток. Как покажет себя новинка, увидим после более близкого знакомства. Но, учитывая емкость аккумулятора и большой 5-дюймовый FullHD-экран, вряд ли стоит надеяться на какие-то особенные показатели по времени работы.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Экран

Дисплеи в смартфонах Sony всегда славились своим качеством. Новинка получила отличный экран с 5-дюймовой диагональю и FullHD-разрешением. 1080х1920 становится визитной карточкой всех топовых смартфонов 2013 года. Дисплей отличается высокой плотностью точек, 443 PPI делает картинку очень и очень четкой.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Дисплей должен отлично вести себя на солнце, как это происходило у ранее выпущенных смартфонов Sony. Как и прежде, в смартфоне применяется Mobile Bravia Engine 2, функция делает оттенки ещё ярче и насыщеннее в определенных приложениях. Разумеется, флагман получил экран без воздушной прослойки, подобная характеристика известна как No Air Gap.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


За сохранность экрана бояться не стоит, он закрыт закаленным стеклом, дополнительно наклеена плотная защитная заводская пленка, которая не сказывается на чувствительности и отклике тачскрина.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Камера

Камеры в последнем поколении Xperia были отличными, Xperia Z тоже должна оказаться аппаратом на соответствующем уровне. Используется 13-Мп модуль Exmor RS, он доработан по сравнению с предыдущими моделями.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Модуль получил новую систему шумоподавления, устройство должно лучше фотографировать в условиях недостаточного освещения. Кроме того, смартфон не только способен фотографировать в HDR-режиме, но и снимать видео с таким же эффектом. Ранее данная функция не встречалась. По-прежнему можно записывать видео, заодно создавая фото. В дополнение к этому появилась скоростная серийная съёмка: частота составляет 10 кадров в секунду, число фото не ограничено. Фронтальная 2-Мп камера тоже поддерживает HDR, наверное, это должно понравиться любителям фотографировать себя на память.

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL


Впечатления

Sony Xperia Z и Xperia ZL появятся в одно время, но последняя модель будет стоить дешевле. Скромнее комплект поставки, нет стекла, взамен которого используется более утилитарный пластик. Нет и влагозащищенного корпуса.

При этом начинка остается неизменной: такой же процессор, объем памяти, FullHD-экран с большой диагональю, а также камера, аккумулятор и прочие компоненты. По ценам пока никакой точной информации нет, но можно предположить, что разница между смартфонами будет порядка 3-5 тысяч рублей. Во всяком случае, именно тогда будет смысл смотреть на «облегченную» версию. Хотя и снабдить Xperia ZL таким определением очень непросто, гаджет способен на очень многое и предлагает прекрасный набор характеристик. В новый год Sony входит с двумя отличными смартфонами, интересно, что будет дальше, но уже сейчас можно сказать, что за прошедший период в компании потрудились на славу.

Несмотря на то, что старшая Z-модель вызвала больше интереса и восторженных откликов, забывать про ZL не стоит. Мне эта модель больше понравилась по эргономике, у нее практичнее пластик, а также нет заглушек. Да, смартфон не защищен от влаги, зато его удобнее заряжать через кабель, а также слушать музыку. Стоить помнить, что при подключенных наушниках пластиковая крышка может мешать. Нельзя сказать, что одна модель однозначно лучше другой - есть между чем выбирать и на что посмотреть.

Комбинации различных форм и материалов позволили прийти к новому взгляду на дизайн, так что нас наверняка ждет ещё более оригинальная линейка смартфонов Sony.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 21 января 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7413





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru