Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7443


Новинки мобильных игр. Январь 2013Библиотека: Мобильные игры

Новинки мобильных игр. Январь 2013

Обычно январь считается “мертвым” месяцем для выпуска игр, но в этот раз ситуация несколько иная. Блокбастеров, конечно, никаких за первые недели года не появилось, зато милых и несложных развлечений вышло достаточно. О них и поговорим.

Retro City Rampage

Проекты для “ностальгирующей” публики сейчас популярны как никогда, и выпущенная для PS Vita игра Retro City Rampage - одно из проявлений этого тренда. Retro City Rampage выполнена в форме “песочницы” и в своей основе имеет геймплей, схожий с GTA. Здесь также можно свободно передвигаться по игровой территории, угоняя у ни в чем не виноватых аборигенов транспортные средства.





Впрочем, в Retro City Rampage есть элементы, по своему геймплею и стилистике заставляющие вспомнить многие другие игры, от Final Fantasy до Super Meat Boy.

Final Fantasy: All The Bravest

Несмотря на именитый бренд, Final Fantasy: All The Bravest - один из самых разочаровывающих релизов для мобильных платформ в январе. Геймплей в All The Bravest не имеет никакого отношения к знаменитой ролевой серии: в игре нужно лишь водить пальцем по экрану, уничтожая таким образом противников.




Кроме того, Final Fantasy: All The Bravest постоянно просит денег. Игра изначально распространяется на коммерческой основе (стоимость в App Store - 129 рублей), но при этом ведет себя гораздо хуже, чем многие free2play-проекты.

Might & Magic: Clash of Heroes

Ответвление знаменитой Might & Magic, как и все игры оригинальной серии, старается быть RPG: здесь есть уровни развития, навыки персонажей, исследование мира, фэнтезийный сюжет. Единственное, что Might & Magic: Clash of Heroes отличает от знаменитых предков, - это боевая система. Она основана на принципе Lines: чтобы перебраться на сторону экрана, принадлежащую вражеским силам, нужно собрать троих своих бойцов одного цвета в ряд.




Might & Magic: Clash of Heroes впервые появилась на Nintendo DS в 2009 году, затем была портирована на ПК и консоли. В мобильной версии на момент написания статьи игра вышла только для iPhone и iPad, но в самое ближайшее время должен состояться релиз Clash of Heroes и для Android.

Guns'n'Glory Heroes

Продолжение игры в жанре Tower Defence, неожиданно ставшей популярной на мобильных платформах. После ковбойского и военного сеттингов разработчики из HandyGames решили взяться за фэнтези - и получилась еще одна игра в этом выпуске рубрики со словом “Heroes” в названии.




Guns'n'Glory Heroes доступна для iOS и Android.

Ikaruga

Еще один порт японской классики на Android. На этот раз адаптации под мобильные телефоны подвергся один из наиболее заметных сайд-скроллеров для Dreamcast.




В основе геймплея Ikaruga - система полярностей. Уничтожить противника может только космический корабль противоположного ему цвета, стреляющий противоположного цвета пулями.

Temple Run 2

Продолжение сверхаддиктивного раннера для iOS. Игра стала заметно красивее и, пожалуй, разнообразнее: уже с первых секунд Temple Run 2 радует неожиданными препятствиями.



Игра доступна для iOS и Android. Распространяется Temple Run 2 бесплатно, но предусмотрены микротранзакции.

Catch the Ark

Раннер про то, как троих странных существ не пустили в ковчег Ноя, а те решили выжить и, пробежав через джунгли, в заветный ковчег попасть. На хит всех времен Catch the Ark не похожа: при довольно сомнительной графике за игру разработчики требуют денег (пускай и 33 рубля), что при наличии множества бесплатных аналогов вроде того же Temple Run 2 делает Catch the Ark малопривлекательным товаром в App Store.





Пока Catch the Ark доступна только для iOS в виде универсального приложения для iPhone и iPad.

Pixel Quest RPG

Еще один ретро-проект для мобильных платформ. Pixel Quest RPG, выпущенная для iOS и Android, совмещает в себе современный sandbox-геймплей с классической ролевой основой.

Вселенная Pixel Quest RPG наполнена городами и подземельями, в которых можно наткнуться как на добродушно настроенных к игроку персонажей, раздающих задания, так и на злобных монстров. Предусмотрены в игре и боссы.





Разработчики обещают регулярно выпускать для Pixel Quest RPG бесплатные обновления.

Super Mario Bros.: The Lost Levels

Название вас не должно смущать: это никакие не “потерянные уровни”, а сиквел самой первой части Mario, который вышел в 1986 году эксклюзивно в Японии, а потом, уже после релиза Super Mario Bros. 2, дошел и до США под новым названием. Теперь вот игра, спустя четверть века после оригинального выпуска, появилась и в версии для Nintendo 3DS.




Геймплей Super Mario Bros.: The Lost Levels несколько отличается от классического “Марио”. Играть здесь можно уже за двоих персонажей, Марио и его брата Луиджи, причем у каждого из них есть свои уникальные особенности поведения. Дизайн и платформенная основа, впрочем, в Super Mario Bros.: The Lost Levels не изменились.


Banana Kong

Смешной платформер про толстую маленькую обезьянку. Главный герой Banana Kong быстро бегает, высоко прыгает и очень любит бананы, которых, к счастью, на уровнях разбросано в достаточном количестве. Время от времени обезьянке приходится взаимодействовать со злыми крокодилами и преодолевать препятствия с помощью импровизированного парашюта.





Самое удивительное в Banana Kong то, что эта простейшая игра сумела выбиться в лидеры топ-чартов платных приложений в российском App Store. Видимо, тоска по Donkey Kong заела пользователей i-девайсов.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 января 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7443





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru