Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7453


Новинки рынка нетбуков. Январь 2013Библиотека: Нетбуки

Новинки рынка нетбуков. Январь 2013

Скорее всего, этот выпуск рубрики нетбуков на MobiSet.ru окажется последним. Рынок компактных портативных компьютеров за последние года полтора изменился до неузнаваемости.

Полноценные мощные ноутбуки с 12-дюймовыми экранами стали доступны массовому потребителю, границы между нетбуками и ноутбуками почти стерлись в силу использования в гаджетах обоих типов одних и тех же компонентов, а на IT-рынке на смену нетбукам пришли планшеты всех ценовых категорий. Места для нетбуков в классическом понимании в индустрии не осталось.

Начнем очередной выпуск нашей рубрики, по традиции, с новостей рынка. В этот раз, к сожалению, новость только одна, и весьма печальная для любителей нетбуков.

Новости

Мини-сенсация начала января: от производства нетбуков отказались компании ASUS и Acer. Учитывая, что именно эти производители оставались последними в более или менее массовом секторе рынка нетбуков, можно утверждать однозначно: 2012-й год был последним в истории нетбуков.

Напомню, что впервые термин “нетбук” был применен западными журналистами в отношении ASUS Eee PC 701 - сверхкомпактного ноутбука с 7-дюймовым дисплеем и процессором Celeron M. Гаджет появился в конце 2007 года по цене в 250 долларов в минимальной комплектации, и долгое время пользовался заслуженной популярностью. Отказ ASUS развивать серию Eee PC поэтому особенно показателен: компания, начавшая историю нетбуков, ее и незаметно завершает.



Что касается Acer, то компания планирует сосредоточиться на разработке планшетов разных ценовых категорий. Нетбуки корпорация в последнее время выпускала только для рынков Азии и Южной Америки, и поэтому развивать становящееся все менее востребованным направление ей уж совсем бессмысленно.

На складах и в магазинах, впрочем, некоторое время еще будут оставаться нетбуки Acer и ASUS. Для России это особенно актуально: некоторые модификации ASUS Eee PC и Acer Aspire One только-только дошли до нашего рынка. Но новинок от этих производителей ожидать уже точно не стоит.



Прочие компании, впрочем, наверняка будут выпускать в небольшом объёме устройства, которые мы привыкли относить к классу нетбуков. Например, недавно был анонсирован защищенный нетбук Handheld Algiz XRW - о нем вы можете прочитать ниже. Китайские производители тоже вряд ли в ближайшее время прекратят выпускать сверхкомпактные ноутбуки. К тому же, условно к нетбукам можно причислить некоторые бюджетные ультрабуки, а т.н. “хромбуки” по всем своим параметрам не очень отличаются от классических нетбуков. Так что альтернативы нетбукам от ASUS и Acer некоторое время еще можно будет найти в магазинах.

Новинки рынка

Рубрика нетбуков не выходила больше года, и новинок за это время, в общем-то, для одного дайджеста вышло достаточно. С другой стороны, устройства не появлялись уже такими темпами, как в 2009-2010 годах, поэтому мы и не могли обновлять раздел “Нетбуки” на MobiSet.ru хоть сколько-нибудь регулярно. За весь период с октября 2011 (дата выхода последнего выпуска рубрики) вышло нетбуков примерно столько же, сколько за любые два-три месяца 2009 года. Рассмотрим некоторые из последних устройств, до сих пор доступных в российских магазинах.

ASUS Eee PC X101CH

Статус: в продаже
Стоимость: от 7000 рублей
Конфигурация: процессор Atom N2600 с частотой 1.6 ГГц, 1 или 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 320 ГБ, 10.1-дюймовый экран с разрешением 1024 на 600 пикселей.

Нетбук, классический во всем: с процессором Atom, стандартным экраном с разрешением не-HD, без каких бы то ни было дополнительных видеочипов. От нетбуков постарше гаджет отличает, пожалуй, лишь наличие разъема HDMI.



Устройство появилось весной 2012 года и все еще находится в продаже. Существуют модификации как с Windows 7 Starter, так и без предустановленной операционной системы.

Acer Aspire One AO725

Статус: в продаже
Стоимость: от 12000 рублей
Конфигурация: процессор AMD C-70 с частотой 1 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 500 ГБ, 11.6-дюймовый экран с разрешением 1366 на 768 пикселей.

Неплохой нетбук, вполне пригодный для выполнения несложных задач мультимедийного характера. Процессор оснащен встроенным видеочипом AMD Radeon HD 7290, позволяющим запускать несложные игры и воспроизводить HD-видео. Экран чуть побольше, чем у большинства нетбуков, так что и офисные программы в Acer Aspire One AO725 не будут смотреться совсем уж неожиданно.



Handheld Algiz XRW

Статус: анонсирован
Стоимость: не объявлена
Конфигурация: процессор Atom N2600 с частотой 1.6 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 320 ГБ, 10.1-дюймовый экран с разрешением 1366 на 768 пикселей.

Устройства в защищенных корпусах никогда не пытались покорить массового потребителя, и Handheld Algiz XRW даже не пытается. Нетбук явно не из дешевых: 4 ГБ оперативной памяти, 128-гигабайтный SSD-накопитель и модули 3G и GPS вряд ли позволят Handheld продавать нетбук дешевле 700 долларов. При этом основные компоненты у гаджета - норма для устройств в два-два с половиной раза дешевле.

Handheld Algiz XRW выдерживает падение с высоты 1.2 метра и может работать при температуре воздуха от -20 до +55 градусов Цельсия. Если вы начальник шахты, гаджет вам вполне может прийтись по душе.



MSI Wind U180

Статус: в продаже
Стоимость: от 7500 рублей
Конфигурация: процессор Atom N2600/N2800 с частотой 1.6/1.86 ГГц, 1 или 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 320-500 ГБ, 10.1-дюймовый экран с разрешением 1024 на 600 пикселей.

Стандартный нетбук со стандартным функционалом и дизайном. От прочих представленных на рынке устройств гаджет отличает наличие множества модификаций - пользователь может выбрать процессор, жесткий диск и модуль RAM по своему вкусу.



3Q Sprint ES1306N

Статус: в продаже
Стоимость: от 10000 рублей
Конфигурация: процессор Atom N2600 с частотой 1.6 ГГц, 1 или 2 ГБ оперативной памяти, SSD-накопитель 16-128 ГБ, 11.6-дюймовый экран с разрешением 1366 на 768 пикселей.

В целом стандартный нетбук, но с SSD-накопителем вместо жесткого диска. Есть HDMI и Bluetooth, опционально доступна предустановленная Windows 7. Недорогое устройство, способное пригодиться в дороге, при этом не претендующее на повседневное применение.



iRU Intro 109

Статус: в продаже
Стоимость: от 6000 рублей
Конфигурация: процессор Atom N2100 с частотой 1.86 ГГц, 1 или 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 320-500 ГБ, 10.1-дюймовый экран с разрешением 1024 на 600 пикселей.

Ультрабюджетный нетбук от отечественного бренда. При покупке стоит обратить внимание на процессор - он в iRU Intro 109, в отличие от всех прочих нетбуков подборки, одноядерный.



Если вам ничего, кроме легкого веб-серфинга, от нетбука не нужно, iRU Intro 109 вам вполне может подойти.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 31 января 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7453





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru