Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7519


О хорошем звукеБиблиотека: MP3

О хорошем звуке

Рынок аудиоплееров потихоньку стагнирует, что, в общем, давно было неизбежно. Чипы для смартфонов стали достаточно хороши в плане выдаваемого звука для подавляющей части аудитории.

Компании, которые производят отдельные плееры, оказались в некоторой растерянности. Взять ту же Sony: о более-менее громких новинках линейки Walkman ничего не слышно уже давно. Конечно, летом прошлого года свет увидели новинки F-серии на базе Android 4 и с Tegra 2 внутри, но на деле это оказались довольно невнятные продукты по сильно завышенной цене. О продолжении флагманской Z-серии речи и вовсе не идет, Sony здорово обожглась на этом «дредноуте», который был чудовищно дорог и обладал рядом компромиссных моментов. Вместе с тем в новых смартфонах японская компания активно внедряет тот самый бренд Walkman, наделяя программные плееры рядом функций, приходящих из ее плееров. Это может говорить о том, что в будущем Sony вообще закроет линейку аудиоустройств и станет выпускать телефоны с продвинутой аудиочастью в программном и аппаратном плане. И правда, из дорогих мультимедийных комбайнов относительно комфортно себя ощущает лишь серия iPod Touch от Apple, а конкурентам приходится туго. Можно вспомнить давнего соперника японцев в звуковом аспекте – Cowon. Тут тоже давно не было интересных новостей, компания потихоньку пробует создавать устройства на Android, но чего-то «громкого» так и не слышно.



Что вообще происходит? Мне кажется, дело стало обстоять вот так: остается пока что ниша сверхдешевых и специализированных устройств для музыки. Любителям активного образа жизни все равно будут требоваться простые и надежные плееры на сменных батарейках или же водонепроницаемые спортивные модели. Такой рынок должен остаться в будущем. Проблема в том, что на очень дешевых аппаратах много не заработать, да и этот сегмент уже плотно оккупирован компаниями второго эшелона. Сфера дорогих многофункциональных решений отмирает (Apple, правда, еще выживает за счет своей мощной экосистемы). Сегодня смартфоны на Android заметно падают в цене, а китайские бренды в этом деле не знают себе равных. 4-ядерные модели уже можно купить за 15-17 тысяч, а просто неплохой смартфон уже реально найти за 7-9 тысяч. В такой ситуации вряд ли кому-то понадобится отдельный плеер за те же самые 7-9 тысяч.

Впрочем, имеется и сегмент hi-end. Всегда есть и будет прослойка людей, ценящих максимально качественный звук, готовых платить большие деньги за нужное им оборудование. А что им делать в поездках, если уже массовый МР3 режет слух? Для таких потребителей и существуют узкоспециализированные производители, создающие большие и заметные по дизайну высококачественные девайсы. Это, к примеру, HiFiMAN, iBasso. Они построены на базе дорогостоящих компонентов, хороших усилителей и способны при наличии соответствующих наушников и записей lossless-формата выдать близкий к идеалу звук. И до недавнего времени такие устройства создавались лишь узким кругом компаний.



И вдруг случилось интересное: не Sony, не Cowon, а Iriver взяла и выпустила собственный плеер такого класса под названием AK100. Я такого лично не ожидал, привыкнув, что под этим брендом выходят дешевые электронные книги и бюджетные плееры. И тут на тебе – специальный сайт для этого продукта, металлический стильный корпус, большое колесико громкости, никаких примесей вроде Android внутри, а только лишь до 100 Гб памяти (аж два слота под microSD) и поддержка всех нужных форматов несжатого аудио, включая даже MQS, то есть именно то качество звука, которое захватывается в студии при записи альбома (с частотой дискретизации 192КГц). Цена – 22 тысячи в России. Это много, с одной стороны. Но если вспомнить, что конкуренты просят по 28-30 тысяч, то стоимость кажется уже приемлемой. Все же это продукт не для всех, а лишь для тонких ценителей звука. Кстати, Iriver советует ряд моделей наушников для своего детища, и в списке нет предложения дешевле 300 долларов. Так что такой плеер явно не для широкой аудитории.



Но такой анонс заставляет задуматься вот о чем. А не является такой путь тем самым выходом из положения для компаний, все еще создающих плееры? Конечно, можно для ассортимента продавать и бюджетные решения, но почему бы не выйти из прямой конкуренции со смартфонами, производя пусть и дорогие, но исключительно качественные в плане звука аппараты, которые выйдут в нишу hi-end-портатива? Мне видится, что в Iriver сделали крайне верный шаг, тем более если в дальнейшем начнется расширение линейки таких плееров, в которой появятся устройства как дороже, так и дешевле. Более того, усиление конкуренции с сфере hi-end неизбежно приведет к удешевлению продающихся там решений.

Повторюсь, я крайне удивлен, что Sony до сих пор не попыталась сделать нечто подобное. Ведь что до сих пор в нашей памяти ассоциируется с хорошим звуком? Не в последнюю очередь бренд Walkman. Так почему же не сделать упор именно на качестве звука, тем более, что опыт работы в аудиосфере у Sony имеется, причем немалый. Безусловно, рынок такой техники мал в процентном отношении, но зато стабилен – в мире всегда будут люди, ищущие максимум качества звука в портативной технике, и их в обозримом будущем не устроят смартфоны.

Так не стали ли мы свидетелями нового тренда – выхода известных нам компаний за пределы массового рынка аудио? Мне кажется это очень возможным. Ведь интернет (причем быстрый) становится все доступнее и дешевле. Не будем лукавить, многие из нас качают музыку с торрентов, и сегодня не проблема заполучить гигабайты треков в формате без сжатия. Но для такого добра требуется и соответствующая техника. Здесь и нужны бы «заточенные» под такой звук плееры от ряда гигантов рынка. И я думаю, что за Iriver последуют и другие.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 февраля 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7519





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru