Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7526


Дайджест мобильной прессы. Computer Bild, февраль 2013Библиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест мобильной прессы. Computer Bild, февраль 2013

Мы в редакции Mobiset.ru всегда с огромным удовольствием обращаемся к очередному номеру «компьютер бильда», журнала глянцевого по факту, но не по содержанию. Вдумчивые статьи и неплохие обзоры мобильных устройств – то, чего не хватает некоторым «мобильным» изданиям, - здесь представлены, причем в качественном формате.




Обложка мне симпатична – она информативная, при этом все шрифты прекрасно читаются, а цвета не режут взгляд. Разумеется, поклонникам Mobile Digital не понравится, здесь нет звезд, вместо которых - простая девушка в серых перчатках с «айфоном» (даже не пятым, а четвертым!) в руках. Однако, как известно, на каждый товар найдется свой покупатель, а Computer Bild, несмотря на завышенную, по моему мнению, стоимость, покупают. Среди анонсов – курс по работе с онлайн-магазинами Google Play и App Store, изучение облачного хранилища Dropbox – между прочим, полезная штука, за которой будущее, - подробный тест смартфона с FullHD-экраном Sharp Aquos Phone. К счастью, это не все тесты и «мобильноориентированные» материалы номера.



Главный редактор, Николай Левский, назвал свою речь «Торговая точка «Смартфон». Вы догадались, о чем идет речь в колонке? О тех самых виртуальных облачных магазинах, где продают приложения либо мультимедийный контент. Знаменитый iTunes Store открылся в США аж в 2003 году, а до России добрался 10 лет спустя. Но ведь добрался, и сегодня любой из нас может приобрести композицию-другую за 15 рублей. Даже интересно, как в России обстоят дела с практикой приобретения музыки онлайн. Тема, выбранная Николаем, неслучайна, и предвещает сравнительный анализ-руководство Google Play и App Store. «Весь мир постепенно переходит на облачный формат, поэтому чем раньше вы научитесь пользоваться подобными сервисами, тем проще вам будет адаптироваться к стремительно меняющейся действительности». Сказано красиво, и применимо не только к «облакам», согласитесь.







Новостная лента не балует аналитикой, скорее, это описание ключевых характеристик свежевыпущенных устройств. Единственное – заголовки подобраны с высокой степенью креативности. «Китайская лопата» - это Huawei Ascend Mate, «не тонет, не мерзнет, не бьется» - о фотокамере Panasonic Lumix DMC-FT5, «двойка с плюсом» - о релизе Samsung Galaxy S II Plus (надеюсь, представители корейской компании не обиделись). Больше всего, однако, порадовала подпись «Веселые картинки» к новости об обновлении сайта Министерства внутренних дел.







Главный материал номера – «Сетевые гипермаркеты» - отвечает на вопрос «Что лучше, скачать фильм с сомнительного сайта или купить на легальном ресурсе?» в пользу второго варианта. Соглашусь: приятно же понимать, что ты поддержал любимого исполнителя / режиссера, что поможет ему записать следующий трек лучше предыдущего. Очерк включает в себя обзор функций, возможностей и вариантов приобретения контента не только iTunes Store и Google Play, но и крупнейшей площадки по продаже электронных книг в России «ЛитРес».




В «Семейке роботов» в несколько абзацев представляются фирменные гаджеты от Google – планшеты Nexus 7, Nexus 10 и, конечно же, смартфон Nexus 4. О последнем говорят много и часто – уверен, вы слышали, что появление устройства по конкурентоспособной цене создало ажиотаж, и производитель LG не смог поставить должное количество аппаратов на рынок, в том числе и российский. Ситуация, к радости, исправляется.





Сравнительный поединок устройств Windows Phone 8 состоялся между Nokia Lumia 920 и HTC Windows Phone 8X – в действительности главными аппаратами на операционной системе Microsoft в 2012 году. Лично мне симпатичны оба, хотя в Lumia 920 больше «фишек» и дизайн собственный (в HTC же явно черпали вдохновение из предыдущих «люмияфонов»). Авторы Computer Bild оказались со мной солидарны, и с небольшим перевесом победу одержал Nokia Lumia 920. Нельзя не отметить, насколько тщательно проведено тестирование – параметров, по которыми оценивались девайсы, не сосчитать, везде ставились заслуженные проценты и баллы. Микроисследование, не иначе.



Облачный сервис Dropbox незаменим в работе – удобно не только хранить файлы, но и делиться ими с коллегами, просто расшарив ту или иную папку. Computer Bild предлагает расширить возможности сервиса – включить шифрование данных, загрузку почтовых вложений и даже MP3-плеер.




Отдельных обзоров удостоились Sony Xperia V (пожалуй, лучший смартфон Sony в 2012 году) и FullHD-монстр Sharp Aquos Phone. Приятно видеть, что на одной полосе уместился не только текст обзора, но и результаты бенчмарка, описание комплектации, перечень технических характеристик и список достоинств / недостатков. Еще бы «живых» фотографий побольше, но пусть это остается прерогативой онлайн-ресурсов.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 22 февраля 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7526





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru