Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7542


Мобильная история. Первые тачфоны LG: Prada, Viewty, KF700Библиотека: Мобильная история

Мобильная история. Первые тачфоны LG: Prada, Viewty, KF700

Компания LG стала одним из пионеров развития «сенсорного» направления мобильной индустрии: имиджевый KE850 Prada конкурировал с первым iPhone, KF700 предложил неординарное решение «тачскрин плюс раздвижной корпус», когда LG Viewty, к удивлению самого производителя, полюбился техноманами.

LG KE850 Prada







Модель LG KE850, безусловно, стала одной из самых знаковых как для производителя, так и для мобильной и, ко всему прочему, модной индустрий. А разговоров было много. Аппарат так или иначе ставили в сравнение с iPhone - по причине того, что в обоих телефонах отсутствует клавиатура как таковая (и навигационный, и буквенно-цифровой блоки), её место занимает огромный сенсорный дисплей, причем управление осуществляется не стилусом, а пальцем. Не удивляйтесь: в конце 2007 года сенсорные экраны были установлены лишь на смартфонах и коммуникаторах, а о «пальцетыкании» никто не мог даже подумать. LG Prada стал одним из родоначальников ультрамодной нынче сенсорной тенденции. К тому же аппарат стал своего рода истоком дизайна современных тачфонов – присмотритесь – практически все сенсорные аппараты от LG и Samsung (взять тот же Star!) близки по внешнему виду к LG Prada – черному, прямоугольному и лаконичному. Далее устройство открыло глаза модным дизайнерам, что пора бы начать выпускать сотовые телефоны под собственным лейблом. После LG Prada на арену вышел Samsung Armani, телефоны Christian Dior, Chanel, Dolce & Gabbana. LG Prada продемонстрировал, что устройство за тысячу долларов не обязательно должно сверкать стразами, бриллиантами либо блестеть позолотой, оно может быть простым, совершенно не вычурным, но выполненным со вкусом. Уже через полгода после начала продаж было куплено более миллиона аппаратов, что стало еще одним доказательством успеха совместной авантюры корейского техногиганта и итальянского дома моды, а также подтверждением: людям нравятся сенсорные экраны, которыми можно управлять пальцами.

LG KE990 Viewty





LG Viewty – это совершенно новый виток эволюции марки LG. В какой-то мере даже революция – бренд, в течение долгих лет пытающийся понравиться модникам, вдруг переориентировался в сторону техноманов, причем мужчин, а не женщин (Chocolate, Prada и им подобные покупались в большинстве своем прекрасной половиной человечества). Более того, Viewty – первый тачфон LG для сравнительно массовой аудитории, авантюра, которая, к всеобщему удивлению, удалась – модель продавалась миллионами.





Название Viewty устройство получило из-за широкого набора «вижн»-функций: 3-дюймового сенсорного дисплей, 5-Мп камеры со множество настроек и автофокусом, возможности записи видео в VGA-разрешении при 30 кадрах в секунду и со скоростью 120 кадров в секунду в QVGA-разрешении, поддержки DivX. Камера телефона изначально производила сильное впечатление. Предполагалось, что неискушенный в плане цифровой техники человек при взгляде на LG KE990 сзади можно легко спутать его с цифровым фотоаппаратом. Сходство еще больше усиливало круглая рамка вокруг объектива, светодиод подсветки автофокуса, вспышка. В плане дизайна во «Вьюти» торжествует лаконичность «Прады»: тот же черный корпус с сенсорным экраном во всю площадь лицевой панели.

Для своего времени LG KE990 вышел любопытным продуктом, поскольку сочетал лаконичный дизайн нового течения (черные брусочки без клавиш!) и недюжий мультимедийный потенциал. По общему исполнению устройство ничем не уступало аппаратам Nokia, Samsung, Sony Ericsson: с помощью Viewty производитель «шоколадок» вошел в лигу «серьезных» устройств, в которой старается держаться до сих пор.

LG KF700






В пресс-релизах компания LG хвасталась, что, цитирую, «LG KF700 – the world’s first slide phone with 3 input methods: touch display, shortcut dial and slide down 12 alpha-numeric keypad». Проще говоря, вы можете вводить информацию либо с помощью сенсоров, либо с помощью специальных ярлыков быстрого доступа, расположенных в низу дисплея, либо посредством традиционной клавиатуры. Как не трудно догадаться, при таком подходе абсолютно не возникает трудностей с навигацией и набором текста – все органы управления находятся под рукой. Причем в буквальном смысле: управлять слайдером можно только одной рукой – левой или правой – кому как удобнее.



Функциональным оснащением новинка не блещет, но и не страдает от его отсутствия, в наличии 3-мегапиксельная камера с автофокусом, MP3-плеер, поддержка карт памяти MicroSD, Bluetooth с A2DP, FM-радио. Аппаратная начинка телефона такая же, как и в LG KE990 Viewty: чипсет Qualcomm MSM6280 и процессор ARM926EJ-S. В конечном итоге LG KF700 стал очередным витком развития телефонов корейской компании: слайдер обладал спокойным дизайном и не самой производительной платформой, но продуманная система управления, возможности кастомизации и мультимедиа определенно заслужили похвалы. Модель не стала популярной – более с сенсорными слайдерами компания LG не экспериментировала, - однако свое место в мобильной истории заслужила.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 февраля 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7542





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru