Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7662


Обзор смартфона ZTE V790: смириться и проникнутьсяБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор смартфона ZTE V790: смириться и проникнуться

Китайская фирма ZTE долгое время была известна в нашей стране прежде всего как поставщик брендовых девайсов (white label) для сотовых операторов. Сейчас, однако, компания занимается далеко не только выпуском "болванок" под чужие торговые марки.

Содержание:


  1. Комплектация
  2. Дизайн
  3. Платформа
  4. Дисплей
  5. Интерфейс
  6. Качество связи
  7. Телефонная книга и журнал звонков
  8. Сообщения
  9. Электронная почта
  10. Галерея
  11. Камера
  12. Видео
  13. Календарь
  14. Будильник
  15. GPS-навигация
  16. Плеер
  17. Браузер
  18. Приложения
  19. Подключения
  20. Аккумулятор
  21. Заключение


Во всем мире ZTE считается уже четвертым по величине производителем смартфонов в мире, уступая по продажам только Samsung, Nokia и HTC.

Секрет успеха прост - в ZTE выпускают доступные смартфоны, в которых используются технологии, обычно применяемые в несколько менее бюджетных устройствах. Причем, в отличие от подавляющего большинства производителей второго эшелона, ZTE стремится работать во всех ценовых сегментах. Сейчас, например, у компании в линейке имеется мощнейший смартфон Grand S, среднего уровня V889M и верхнего начального уровня V880E. ZTE V790 - самый дешевый девайс компании на базе четвертой серии Android, его стоимость на российском рынке в среднем составляет около 4000 рублей.

Комплектация:


  • Смартфон

  • Стереогарнитура

  • Инструкция

  • USB-кабель

  • Переходник с USB на 220V


ZTE V790

ZTE V790


Дизайн

Выглядит ZTE V790, пожалуй, дороже своей цены, но в целом ничего особенного в плане дизайна здесь нет. Дешевизна пластика чувствуется, причем как внешне, так и тактильно (корпус прогибается). Царапины на смартфоне появляются после каждого длительного контакта со связкой ключей в кармане.

На лицевой стороне, помимо экрана, расположен динамик и четыре софт-кнопки - “Меню”, “Домой”, “Назад” и “Поиск”.

ZTE V790


Справа сбоку у смартфона нет каких-либо кнопок, а слева сбоку - регуляторы уровня громкости.

ZTE V790

ZTE V790


Сзади камера, решетка динамика и скромный логотип ZTE.

ZTE V790


На нижнем торце - разъем для подключения кабеля/зарядного устройства.

ZTE V790


На верхнем разместились разъем для наушников (классический, 3.5 мм) и кнопка включения устройства.

ZTE V790


В целом обычный корпус обычного бюджетного смартфона.

ZTE V790


Решительно не понравилась задняя крышка. Она совсем тоненькая, при этом снимается очень, просто феерически тяжело. Ногтем даже пытаться ее подцепить не стоит - крышка останется на месте, а вот ноготь пострадает. После первого своего опыта открывания задней крышки у ZTE V790 я два дня потом с пластырем на пальце ходил. Никогда раньше не видел телефонов, в которых задние крышки так не любят своих обладателей.

ZTE V790


Но если все-таки крышку открыть с помощью какого-нибудь тонкого металлического предмета (и - обязательно - тянуть надо за зазор в нижнем правом углу), взору пользователя предстанет батарея с обильно рассыпанными на ней иероглифами. Под ней можно обнаружить разъем для двух SIM-карт и слот для карт micoSD.

Платформа

Технические характеристики ZTE V790 стандартны. Одноядерный процессор Qualcomm MSM7225A с частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти хватает для корректной работы большинства приложений, но при этом гаджет, конечно, не “летает” - сложные веб-страницы загружаются долго, в некоторых новых играх встречаются подтормаживания. Графический адаптер применению устройства в качестве “игрофона” тоже не способствует - установлен вполне классический Adreno 200, ранее применявшийся, например, в HTC Explorer и Sony Xperia tipo.

ZTE V790 ZTE V790


В качестве операционной системы используется Android 4.0. Конечно, можно было бы помечтать и о Jelly Bean, тем более что в бюджетный сегмент мобильных телефонов эта версия платформы от Google постепенно приходит. На Android 4.1 основаны, например, Samsung Galaxy Young S6312 и ZTE V790; но они стоят все-таки чуть-чуть дороже - в районе 6 и 5 тысяч рублей соответственно. Так что к операционной системе претензий нет: для устройства дешевле 4 тысяч это абсолютно приемлемый вариант.

ZTE V790 ZTE V790


Дисплей

Экран среднего качества. Цвета блеклые, на солнце разобрать текст довольно сложно. Диагональ и разрешение, как у первых iPhone: 3.5 дюйма и 480 на 320 пикселей.

ZTE V790


К сожалению, полноценного мультитач в ZTE V790 нет - только дуалтач. Этот недостаток особенно активно проявляется в играх (тех, где надо много и часто колотить по экрану) и, естественно, музыкальных приложениях-инструментах: одновременно сыграть можно только две ноты.

Интерфейс

Базовый интерфейс Ice Cream Sandwitch был в ZTE V790 слегка оптимизирован. Разработчики смартфона, в частности, установили усовершенствованное окно блокировки Mi-EasyAccess, позволяющее сразу же получить доступ к шести основным функциям устройства - телефон, SMS, календарь, камера, электронная почта; шестая клавиша отвечает за включение бесшумного режима. При этом для вывода меню Mi-EasyAccess нужно быстрым движением пальца провести по экрану, а для запуска основного интерфейса Android - всего лишь подержать палец около секунды на расположившейся в центре большой кнопке с нарисованным на ней замочком. Очень удобно, на мой взгляд.

ZTE V790 ZTE V790


Ещё одна заметная модификация - предустановленная клавиатура TouchPal. Она поддерживает различные функции “умного” ввода (в частности, прогнозирование слова, исправление опечаток, проверку орфографии) и позволяет пользователю управлять собственными словарями - например, вручную обновлять их или создавать резервные копии.

ZTE V790 ZTE V790


Интерфейс меню особых изменений не претерпел. Поддерживается до пяти рабочих столов, на которых можно размещать не только значки программ, но и видежты. Естественно, обои можно менять на картинки, доступные по умолчанию, или же на произвольные изображения из пользовательской галереи. При желании можно установить и “живые” (анимированные) обои.

ZTE V790 ZTE V790


Меню приложений довольно невзрачное - на черном фоне три ряда иконок по четыре штуки в каждом.

ZTE V790


Редактировать меню позволяется с помощью небольшой панели в верхней части экрана, оттуда же можно вызвать панель управления виджетами. Мне лично в меню приложений не понравилось то, что временами смартфон сам создает новые экраны, на которых размещает по одному приложению. Получается так, что первая половина приложений размещается на первых двух экранах, а для второй половины выделяется по экрану на каждую программу. Искать нужное приложение в таких условиях крайне неудобно. При этом со временем иконки сами собой снова выстраиваются на адекватном количестве экранов, оставляя отдельные экраны лишь под одно-два приложения. Хотелось бы надеяться, что этот глюк будет исправлен в следующих версиях прошивки (если они будут, конечно).

Качество связи

К сожалению, мой экземпляр ZTE V790 в плане качества голосовой связи порадовать меня не смог. Во-первых, из-за странного глюка - иногда при разговоре совершенно неожиданно включалась громкая связь. Изначально я списывал этот эффект на то, что я сам случайно включал режим громкой связи, но, проследив свое поведение во время разговора более тщательно, я пришел к выводу, что это не так. Впрочем, громкая связь радовала своим неожиданным включением меня в основном первые две недели использования, за последние дней десять этот глюк проявился только один раз.

ZTE V790


Второй недостаток ZTE V790 как телефона - собственно качество передачи и приема голоса. Некоторых абонентов, при общении с которыми с помощью других мобильников у меня никаких проблем не возникало, из динамика рецензируемой модели было почти не слышно. Голос иногда звучал как бы издалека, причем сеанс связи сопровождался жуткими шумами. Такое же качество звука, кстати, наблюдали и те, с кем мне приходилось разговаривать.

В общем, как навороченную “звонилку” ZTE V790 рекомендовать трудно. Если для вас качество связи имеет решающее значение, стоит обратить внимание на недорогие телефоны от Nokia и Samsung. В принципе, и с ZTE V790 можно звонить, но предназначено устройство скорее для тех, собирается использовать смартфон для несложных игр и непритязательного веб-серфинга.

Телефонная книга и журнал звонков

Здесь все стандартно. Телефонная книга состоит из трех разделов: список всех телефонов, с которыми когда-либо осуществлялись входящие/исходящие соединения, простой журнал звонков и собственно телефонная книга.

ZTE V790


Для каждого контакта указывается несколько номеров телефона, адрес электронной почты, компанию и другую важную информацию. Впоследствии контакт можно отнести к одной из нескольких категорий (друзья, семья, коллеги), а также синхронизировать избранные контакты или все сразу с серверами Google.

ZTE V790


Журнал звонков реализован типично для смартфонов на базе Android. Номера отсортированы по дате вызова, тут же по каждому абоненту предоставляется информацию о количестве пропущенных звонков и входящих/исходящих вызовах за последнее время.

ZTE V790


И в телефонной книге, и в журнале звонков мне понравилось, что все функции, которые могут быть применены к номерам, доступны сразу же - можно и добавить телефон к контакту, и создать новый, и просто вызвать абонента (для этого предусмотрена отдельная большая кнопка).

Сообщения

Меню управления SMS и MMS удобное. Новые входящие сообщения сортируются по дате получения, при этом имена/телефоны отправителей ещё не прочитанных SMS выделяются жирным шрифтом.

ZTE V790 ZTE V790


При написании SMS можно выбрать SIM-карту, с которой оно будет впоследствии отправлено, и добавить к нему изображение/аудио/видео - в таком случае оно превратится в MMS.

ZTE V790


В целом меню сообщений производит приятное впечатление, дизайн спокойный, красивый, интерфейс удобный.

Электронная почта

Ещё одно базовое приложение от Google. Загружает сообщения электронной почты автоматически, есть функция отключения изображений.

ZTE V790 ZTE V790


Благодаря поддержке мультитач сообщения электронной почты можно с успехом масштабировать.

Галерея

Абсолютно все новые изображения, включая скриншоты, попадают сюда. Интерфейс галереи работает плавно, по умолчанию изображения сортируются по дате создания.

ZTE V790 ZTE V790


Каждое сообщение при просмотре отправляется в любую доступную социальную сеть, с помощью Bluetooth, по электронной почте или MMS.

ZTE V790


Есть встроенный редактор изображений, оснащенный всеми необходимыми функциями. С его помощью допускается кадрировать картинку, применить спецэффекты, наложить фильтр, попытаться автоматически скорректировать недостатки - например, убрать эффект “красных глаз”. В целом, меню редактирования изображений весьма похоже на то, которое используется в последних версиях iOS (впрочем, кто на кого похож - это ещё вопрос).

ZTE V790 ZTE V790


Камера

Заявленная в качестве 3.2-мегапиксельной, встроенная камера ZTE V790 по меркам телефонов других телефонов тянет лишь на 1.3 мегапикселя. Разрешение, конечно, соответствует заявленному, но в целом по качеству снимков ZTE V790 находится где-то на уровне Nokia 2700 и других похожих телефонов. В принципе, разглядеть кое-что можно, но не более того.

ZTE V790


Цвета достаточно блеклые, ночью и пытаться фотографировать не стоит. Днем иногда получаются относительно качественные снимки.




ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 499.9 Кб
ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 558.8 Кб




ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 560.0 Кб
ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 503.5 Кб




ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 501.2 Кб
ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 487.4 Кб




ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 480.2 Кб
ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 397.5 Кб




ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 630.3 Кб
ZTE V790

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 312.6 Кб


Видео

По умолчанию ZTE V790 снимает видеоролики в очень странном по современным меркам разрешении 320 на 240 пикселей. Исправить это получится с помощью стороннего софта, но вряд ли даже сильно увеличенная разрешающая способность заставит пользователя применять смартфон для съемки хоть сколько-нибудь памятных моментов в жизни - качество матрицы, как можно убедиться по фотографиям выше, не сильно впечатляющее.



Календарь

Календарь - базовый для Android 4.0. К каждому дню прикрепляется то или иное событие, предусмотрен поиск мероприятий.

ZTE V790


Будильник

Всеми необходимыми функциями будильник оснащен - есть возможность установить одновременно несколько будильников (не больше двенадцати), для каждого звонка можно выбрать мелодию, задать режим еженедельного повтора и определить необходимость сопровождения звонка вибрацией. Каждому будильнику присваивается название.

ZTE V790 ZTE V790


GPS-навигация

По умолчанию в ZTE V790 предустановлены карты от Google с навигатором, но из GooglePlay можно загрузить любое другое приложение для построения маршрутов. В целом работой GPS-модуля я остался доволен - во всех приложениях с функцией геолокации местоположение определяется достаточно успешно. Даже в домашних условиях выдается вполне корректная информация.

ZTE V790 ZTE V790


Если получить данные о местонахождении телефона с помощью GPS не получается, устройство обращается к Wi-Fi-сетям. Точность в таком случае уже страдает, но для того, чтобы, скажем, в “Твиттере” или Google+ поделиться местом своего временного пребывания, этих данных должно быть достаточно.

Плеер

Ничего выдающегося в плеере нет, представлены лишь базовые функции: эквалайзер, эффект “псевдо-3D” (реализация жуткая), таймер сна, перемешивание композиций, поиск. Есть возможность установить исполняемую мелодию на звонок прямо из плеера. При включении экрана разблокировки сразу же доступны клавиши управления воспроизведением.

ZTE V790 ZTE V790


Своим звучанием смартфон порадовать не смог. Басов явно не хватает, стереокартина читается с трудом, прозрачность звучания на уровне китайских плееров за 500 рублей. В рок-музыке, например, барабанная установка звучит вообще нелепо, напоминая строительный шум. В плюсы звукового чипа можно записать только отсутствие слышимого фонового шума, который часто можно обнаружить в современных бюджетных смартфонах.

Браузер

По умолчанию установлены две программы для веб-серфинга - стандартный браузер Android 4.0 и Chrome. Второй лично для меня более предпочтителен: на первый взгляд, работает он быстрее, да и функций у него побольше.

ZTE V790 ZTE V790


Впрочем, сказать, что сайты в обоих браузерах открываются быстро, нельзя. При обработке страниц все-таки даже в Chrome чувствуется, что ZTE V790 относится к бюджетному сегменту - примерно с такой же скоростью открывают страницы ультрабюджетные китайские планшеты за две с половиной тысячи рублей.

Приложения

Утилит в смартфоне по умолчанию установлено достаточно много. К базовым приложениям от Google были добавлены программы от сторонних производителей, и в итоге для выполнения всех основных задач телефон оказывается “заряжен” уже при первом включении. Есть, например, диктофон - вполне стандартный, с автоматическим сохранением записей на SD-карте.

ZTE V790 ZTE V790


Диспетчер файлов также есть в базовой прошивке ZTE V790. К его работе претензий нет - показывает все и не тормозит.

ZTE V790


В наличии простая утилита для резервного копирования данных. Работает она не совсем корректно: надписи не вписываются в пределы кнопок.

ZTE V790


Для чтения новостей и просмотра сведений о погоде в регионе существует отдельное удобное приложение.

ZTE V790 ZTE V790


Блокнот выглядит слегка аляповато, но в целом со своей функцией справляется.

ZTE V790 ZTE V790


Калькулятор реализован следующим образом:

ZTE V790


Таймер поддерживает бесшумный режим и работу с отсчетом секунд в стиле метронома. Есть возможность поставить таймер на паузу.

ZTE V790 ZTE V790


Подключения

Устройство работает в диапазоне GSM 900/1800/1900. Есть поддержка Wi-Fi b/g/n, функционирует модуль стабильно (в том числе и в режиме точки доступа 3G). При подключении смартфона к компьютеру при помощи USB устройство определяется не в качестве накопителя данных, а, к сожалению, как MTP-девайс. Это означает, что для загрузки файлов на SD-карту в Windows нужно использовать только “Проводник” или WindowsMediaPlayer, а в большинстве дистрибутивов Linux без установки дополнительного ПО и вовсе не получится что-либо перекинуть на карту или в память телефона.

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора составляет скромные 1200 мАч. На день достаточно активной работы смартфона этого вполне хватает, но не более того - отправляясь на выходные на дачу, зарядное устройство к ZTE V790 нужно брать с собой в любом случае.

Заключение

ZTE V790 идеально подойдет желающим познакомиться с платформой Android четвертого поколения. Это уже не то от души тормозящее убожество на базе Android 2.1-2.2, которое за аналогичные четыре-пять тысяч рублей производители предлагали пару лет назад. На мой взгляд, ZTE V790 работает стабильнее в том числе и современных ультрабюджетных планшетов с похожими техническими характеристиками (вроде ExplayInformer 701). Но при повседневном использовании смартфона начинают надоедать его недостатки - прежде всего, плохое качество связи и не самый лучший сенсорный экран без полноценного мультитач. Тем не менее значительная часть потенциальных покупателей устройства, я уверен, готова с этим смириться.


© Варламов Даниил, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 марта 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Полный обзор Sony Xperia tipo dual: двойственный типажПолный обзор Sony Xperia tipo dual: двойственный типаж

Обзор смартфона HTC Explorer: исследователь доступных сегментовОбзор смартфона HTC Explorer: исследователь доступных сегментов




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7662





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru