Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7665


Новинки Sony: Xperia L и Xperia SPБиблиотека: Мероприятия

Новинки Sony: Xperia L и Xperia SP

Sony показала в Москве два новых смартфона, которые укрепят позиции производителя в среднем ценовом сегменте. Одно устройство будет подороже, второе -доступнее. Сколько именно будут стоить телефоны, на презентации не сказали, это не анонс Apple, где можно хотя бы узнать порядок мировых цен. Так что остается лишь предполагать.

Sony Xperia L

Думаю, что эта модель станет заменой скромной Sony Xperia J, которая не могла похвастаться чем-то особенным на фоне своих конкурентов. Главным отличием был фирменный дизайн Sony, однако производительность оставляла желать лучшего. Теперь есть новая Xperia L, которая займёт её позиции.






Внешне устройство напоминает упомянутый смартфон, здесь такие же плавные переходы линий корпуса, вогнутая форма задней части. Для устройства будет доступно три расцветки: черная, белая и красная. Телефон средних размеров: 128,7х65х9,7 мм, вес 137 г.






Диагональ экрана немного выросла, теперь тут 4,3 дюйма против 4, а его разрешение не изменилось. Как и прежде, 480х854 точек и TFT-матрица.






У модели оригинальный дизайн, Sony стараются выделять свои продукты, это большой плюс на общем фоне однотипных устройств. В новых аппаратах появляется свежий фирменный штрих – большая кнопка блокировки экрана, расположенная сбоку. Здесь она также реализована.






1 ГГц двухъядерный процессор MSM8230, 1 ГБ оперативной памяти, графика Adreno 305, 8 ГБ своей памяти и разъем для microSD. В смартфоне есть NFC, эта функция все чаще встречается в недорогих моделях. Также в нем используется модуль Exmor RS, как в более дорогих устройствах, он снимает в 8-Мп разрешении. Не забыта и 0,3-Мп фронтальная камера. Емкость аккумулятора 1750 мАч.

Sony Xperia SP

Мы уже видели модели под индексами S и P. Первая буква означала год назад флагманскую версию, а вторая принадлежала красивому телефону, но с более простой начинкой. Теперь буквы слились в одно целое, и получилось новое устройство. Куда доведет Sony такая система наименований, сказать сложно, но скорее всего, путаницы не избежать: S-SL-P-SP…






SP получила прозрачную полосу, которая стала особенностью линейки NXT, продемонстрированной в прошлом году. Телефон достаточно большой, сравним по размерам с той же Sony Xperia S. Корпус телефона может быть трех цветов (белым, черным или красным), а в дополнение к этому меняется подсветка у прозрачной полоски. Нечто подобное можно было увидеть у прошлогодней Sony Xperia U, однако она относилась к числу более доступных моделей, тогда как Xperia SP будет занимать куда более высокое положение в гамме смартфонов. Цвет зависит от темы оформления, фона или плеера, все то же самое, что и в предыдущей модели.






Это одна из немногих моделей, которая получила алюминиевую рамку вокруг корпуса, сейчас таких телефонов совсем немного у каждого из производителей, так что получается в своем роде редкость. Размеры смартфона 130,6 х 67,1 х 10 мм, вес 150 г.




Экран отличается нестандартной диагональю, которая составляет 4,6 дюйма. Разрешение экрана - 720х1280 точек, TFT-матрица. Появилась функция, которая позволяет управлять смартфоном, не снимая перчатки.




Производительность смартфона должна быть на высоком уровне, поскольку используется двухъядерный процессор MSM8960 Pro с частотой 1,7 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти, графический чип Adreno 320, который относится к последнему поколению. Есть 8 ГБ собственной памяти, а также отсек для microSD. Для тех, кто нуждается в скоростном мобильном интернете, эта модель окажется интересным вариантом. Она позволяет подключаться к быстрым 4G-сетям, так что если никто из конкурентов не опередит Sony, то смартфон станет наиболее доступным устройством с LTE на рынке. Что немаловажно, устройство получило большую батарейку, ее емкость 2370 мАч, так что модель имеет все шансы стать самым «долгоиграющим» аппаратом Sony на рынке, больше аккумулятора в модельном ряду пока ни у кого не было. От новой Sony Xperia Z модель позаимствовала модуль Exmor RS. Правда, снимает он не в 13-Мп, а только в 8-Мп качестве.





Думаю, что Xperia SP привлечет к себе много внимания, не всем нужны дорогие топовые устройства, однако от свежей модели по разумной цене никто не откажется. Как уже говорилось выше, официальной позиции по точным срокам и стоимости устройств озвучено не было. Xperia L также получилась приятным аппаратом, своевременная работа над ошибками, которые были в Xperia J. В то же время этой модели скорее всего будет тяжело на рынке, учитывая, насколько велика конкуренция между смартфонами за 9-12 тысяч рублей. Видимо, именно в этот сегмент отправится Xperia L, когда появится в продаже, учитывая предыдущую политику ценообразования.


© Александр Побыванец, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 27 марта 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор смартфона Sony Xperia Z: подвластный эталонОбзор смартфона Sony Xperia Z: подвластный эталон

Полный обзор Sony Xperia J: смартфон на каждый деньПолный обзор Sony Xperia J: смартфон на каждый день

Полный обзор Sony Xperia U: свежее решение!Полный обзор Sony Xperia U: свежее решение!

Полный обзор Sony Xperia S: первый флагманскийПолный обзор Sony Xperia S: первый флагманский




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7665





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru