Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7733


Обзор телефона Fly OD1: бруталБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Fly OD1: брутал

В сегодняшнем обзоре мы познакомим вас с телефоном Fly OD-1. Модель должна заинтересовать ту группу покупателей, которым нужен крепкий и выносливый аппарат. Ранее у Fly таких устройств не было.

Содержание:


  1. Комплектация
  2. Дизайн
  3. Экран
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Камера
  9. Плеер
  10. Галерея
  11. Органайзер
  12. Браузер
  13. Подключения
  14. Аккумулятор
  15. Заключение


Первой компанией, которая начала продажи массовых защищённых телефонов, стала Samsung с отличной моделью Samsung B2710 Xcover; в 2011 году был опробован аппарат teXet TM-503RS. Устройство проще, заявлена защита уровня IP65. Fly в описании своей модели не говорит о соответствии своего телефона какому-либо из стандартов.

Прочие характеристики этого телефона простые. Тут 2.2-дюймовый дисплей, простая 1,3-Мп камера, есть поддержка карты памяти и двух SIM-карт, встроено радио. В общем, получается простая «звонилка», c той поправкой, что она надежнее своих собратьев.

Комплектация:


  • Телефон

  • Зарядное устройство

  • Стереогранитура

  • Гарантийный талон

  • Инструкция


Fly OD1


Дизайн

Телефон продаётся в двух модификациях. Одна версия черного цвета, а другая зеленого. Мне достался образец первого типа. Скорее всего, устройство заинтересует мужскую аудиторию, тех, кто хочет купить недорогой аппарат, но при этом не бояться за его сохранность.

Fly OD1

Fly OD1


Fly OD-1 достаточно крупный телефон, его размеры 117 х 49.9 х 14.5 мм, вес 111 г. В то же время, если вспомнить его главного конкурента от компании teXet, он более компактный. У соперника такие габариты: 119 х 56 х 24 мм.

Fly OD1

Fly OD1


Собран аппарат отлично. Но тут возникли вопросы по его степени защиты. На сайте производителя значатся следующие параметры: влагозащищенность и ударопрочность. Но по обыкновению это должно быть подкреплено соответствием определённому стандарту. К примеру, у нас был на тесте Samsung B2710 Xcover, который подтвердил соответствие классу IP67. В принципе, падение на замелю или защиту от брызг способно обеспечить преобладающее число моделей, тут уже как повезет. И в случае покупки ударопрочной и влагостойкой модели должны быть какие-то документальные свидетельства того, что гаджет способен перенести возможные невзгоды на своём пути.

Fly OD1

Fly OD1


Материалы подобраны хорошо. Вокруг лицевой панели проходит накладка из серебристого пластика. Она крепится шестью винтами к основе телефона. Приятнее было бы видеть металл, но, учитывая цену модели, это простительно.

Fly OD1


Все боковины отделаны прочным пластиком. Он немного шероховатый, он совсем не скользкий, телефон не получится случайно выронить из мокрой ладони.

Fly OD1


На верхнем торце находится фонарик, который включается с помощью боковой кнопки. Он горит, пока зажата эта клавиша.

Fly OD1

Fly OD1


Внизу ничего нет.

Fly OD1


Слева располагается microUSB-порт под защитной заглушкой. Она плотно крепится и обеспечивает герметичность разъёма.

Fly OD1

Fly OD1

Fly OD1


Справа вы нащупаете тугие кнопки регулировки громкости.

Fly OD1

Fly OD1


Над экраном находится разговорный динамик.

Fly OD1


Блок управляющих кнопок состоит из пары софт-клавиш и двух кнопок для приема и отбоя вызова. Все они, как и сама клавиатура телефона, удобные. Они скошены по направлению к центру, благодаря такому рельефу набирать текст можно уверенно и безошибочно. Сама клавиатура не очень широкая, часть пространства съедаётся окантовкой. У меня опечаток не было, пользоваться ей было удобно.

Fly OD1


Все клавиши подсвечиваются, их отлично видно.

Fly OD1


Перемещаться по меню необходимо с помощью четырехпозиционного шестиугольного джойстика. Нажатие в центр служит подтверждением действия. Кнопка четко срабатывает, у неё выпуклый профиль, нажимать удобно.

Fly OD1


Сзади находится отверстие динамика, на одном уровне с ним находится камера. Посередине металлический винт удерживает пластиковую панель. Крышка из простого чёрного пластика. На задней части выглядывает и основа корпуса, она тоже из пластика, но серого цвета.

Fly OD1


Накладка держится плотно, необходима отвертка или монетка для того, чтобы добраться до внутренностей телефона.

Fly OD1

Fly OD1


После нехитрых манипуляций можно посмотреть, что скрывается в недрах корпуса. Там под аккумулятором лежит пара SIM-карт и microSD.

Fly OD1


Логично будет посмотреть, что предлагается для защиты внутренностей. Как можно увидеть на снимках, тут нет ничего особенного. Все ограничено плотно прижимающейся крышкой. Поэтому лучше посильнее завинчивать ее, отправляясь на поиски приключений.

Fly OD1


Экран

Дисплей с диагональю 2.2 дюйма получил разрешение 176х220 пикселей, отображается 262 тыс. цветов. Поверхность из пластика, специальной зашиты от царапин не предусмотрено.

Fly OD1


На улице данные нормально читаются при облачной погоде, но на солнце читаемость низкая, данные видно плохо.

Fly OD1

Fly OD1


Это типичное бюджетное решение с неважными углами обзора по вертикали, небольшим запасом по яркости. Однако в горизонтальной плоскости картинка практические не искажается, что очень хорошо. В меню настраивается уровень подсветки, а также время ее работы.

Fly OD1


Меню

В режиме ожидания на рабочем столе выводится различная информация. Вверху указывается уровень заряда аккумулятора, данные о звуковом профиле, прием сигнала и название оператора и появляются различные значки пропущенных событий. В центре экрана отображается крупным шрифтом дата, время и день недели. На левую софт-клавишу назначен вход в меню, а правая открывает список контактов.

Fly OD1


Для оформления рабочего стола используются различные картинки из памяти устройства или любые другие на вкус пользователя.

Fly OD1 Fly OD1


Меню состоит из девяти иконок, которые нельзя менять местами. Темные значки упорядочены 3х3 на сером фоне. Вверху виднеется подпись, обозначающая назначение иконки.

Fly OD1


Работает навигация при помощи клавиатуры. Меню представлено в виде иконок 3х3, такого же вида и раскладка кнопок. Получается, что кнопка в верхнем левом углу (это «1») вызывает меню с контактами, которое находится в этом же месте. «2» - это сообщения и т.п. В телефоне есть меню быстрого доступа к различным функциям. Также устанавливаются действия на отклонения джойстика по четырём направлениям. Есть таймер, который будет включать и выключать телефон в заданное время.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Телефонная книга

В памяти сохраняются до 500 телефонных номеров. Кроме того, доступна память SIM-карт и карты памяти. Единым списком выводятся номера из всех источников. Также они отображаются и по отдельности, выделяя определенный тип данных. Работает функция быстрого набора номера для восьми номеров. Данные копируются в память телефона или на SIM-карту. Из меню телефонной книги можно совершить звонок или отправить SMS по выбранному номеру.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Работает поиск по начальным буквам контакта. При создании новой записи задаётся место для ее хранения: память телефона, SIM-карт или карта памяти. На имя и фамилию отводится поле длиной в 30 знаков. Присваивается номер, адрес электронной почты, картинка и мелодия. Среди дополнительных сведений есть следующие: номера телефонов (домашний, рабочий, факс), имя компании, день рождения.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


В телефоне создаются группы пользователей. Выбрав номер из списка, по нему совершается звонок, отправляется SMS. Также есть опция удаления контактов-дубликатов.

Fly OD1


Журнал звонков

Открыт список вызовов можно как нажатием на выделенную клавишу, так и через меню телефона. Он состоит из нескольких категорий: все вызовы, входящие, исходящие, пропущенные, блокированные. В каждой категории выводится до 30 номеров. Дополнительно отображается имя или номер, дата и время, число звонков на один и тот же номер. Небольшой цифрой отмечается использованная SIM-карта. Видно ее плохо, размеры значка слишком маленькие.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Среди дополнительных функций журнала вызовов стоит отметить следующие возможности. Номер добавляется в черный или белый список, показывается общее время звонков, число отправленных SMS, счетчик расхода GPRS. Включается таймер разговора, предупреждающий сигнал. Эти функции позволят немного сэкономить на связи.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


При наборе номера работает автоматический номер подходящих контактов или ранее использованных комбинаций. Указывается, где хранится этот номер. Цифры крупные, их хорошо видно. Работает удержание звонка, а также громкая связь. В телефоне один радиомодуль, поэтому при разговоре под одной из SIM-карт вторая будет недоступна.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Сообщения

Телефон умеет работать как с SMS-, так и с MMS-сообщениями. В памяти телефона хранится до 200 SMS. Они могут группироваться не только в форме перечня сообщений, но и отображаться диалогами. Входящие SMS и MMS попадают в общую папку. Дополнительно имеются папки отправленных, исходящих и черновиков. Также показываются сообщения, записанные в памяти SIM-карты. Имеется набор шаблонов на разные случаи жизни.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


При создании нового сообщения в настройках можно выбрать его трансформирование в MMS. Работает отправка послания по расписанию. Вбивается определенный текст, в установленное время телефон самостоятельно отправит это сообщение. В памяти есть место для четырёх разных заготовок. Телефон позволяет хранить копию SMS на карте памяти.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1


Камера

Телефон оснащен 1.3-Мп камерой. Съемка осуществляется нажатием на центральную кнопку.

Интерфейс камеры рассчитан на съемку в портретной ориентации. На дисплее отображается различные сервисные значки, а сам интерфейс настроек чем-то напоминает телефоны Sony Ericsson.

Fly OD1


Дополнительные настройки для фото такие:

Снимает телефон в нескольких разрешениях: 1M (1280x960 точек), 0.3М (640x480 точек), 0.1М (320х240 точек).

Таймер на 5, 10 секунд.

Баланс белого: авто, солнечно, лампа накаливания, пасмурно, галогеновая лампа.

Fly OD1


Эффекты: серый, сепия, сепия-зелёный, сепия-синий, инверсия цвета.

Fly OD1


Режим съемки: авто, ночь.

Fly OD1


Шаг экспозиции настраивается в пределах от -2 до +2.

Fly OD1


Качество снимков плохое.




Fly OD1

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 119.1 Кб
Fly OD1

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 128.0 Кб




Fly OD1

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 105.2 Кб
Fly OD1

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 171.9 Кб




Fly OD1

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 133.4 Кб
Fly OD1

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 139.5 Кб


При съемке видео доступны разнообразные эффекты и настройки, которые применимы и к фотографиям. Качество роликов низкое: запись производится в разрешении 176х144 точек, 6 кадров в секунду. Практически gif-анимация.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1




Пример видео, avi, 1.1 Мб >>

Плеер

Телефон поддерживает следующие аудиоформаты: AMR, MP3, AAC, WAV, Midi. Своей памяти у телефона практически нет, поэтому источником будет служить карта памяти. На дисплее отображается название трека, время проигрывания, номер композиции, общее число песен.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Плеер сворачивается, он будет играть в фоне, на экране отобразится название воспроизводимой песни. Прописанные в теги файлов обложки отобразились без ошибок. В телефоне создаётся плейлист либо проигрываются все песни подряд. Есть режим повтора как для одного трека, так и для всех. Также включается смешанное воспроизведение. Звук через комплектную гарнитуру плохой, разъёма для подключения своих наушников тут нет, используется исключительно microUSB-порт.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1


Радио

Встроенный радиоприёмник имеет поддержку RDS и память на тридцать станций. Можно записать прослушиваемую передачу в момент эфира и сохранить её в памяти телефона или карты. Адреса станций вводятся вручную, также на помощь приходит режим автоматического поиска.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Радио сворачивается, оно умеет работать в фоновом режиме. Поддерживается функции записи радиопередач в различных форматах (AMR, AWB, WAV). Таймер позволяет записать отрывок передачи в установленный промежуток.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Галерея

Имеется альбом снимков с камеры, который позволяет посмотреть полученные изображения, передать их через Bluetooth или MMS, а также присвоить картинку контакту или установить в качестве обоев рабочего стола. Фотографии показываются в виде вертикального списка с названиями файлов или представлены матрицей картинок-превью. Здесь же можно посмотреть и видеофайлы в формате 3GP.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1


Есть и файловый браузер, который отображает картинки на весь экран. Объём встроенной памяти составляет скромные 300 Кб. Разъём для карт памяти находится под аккумулятором, так что по-быстрому сменить карточку не получится. Производителем заявлена поддержка карт памяти объёмом до 32 Гб, такого размера карта использовалась в тесте, работала она хорошо. Встроенный файловый браузер умеет переносить файлы из папок в памяти телефона и карты памяти, копировать, переименовывать и удалять их. Через него можно просматривать и прослушивать разнообразный контент. Изображения показываются в виде иконок 3х3 или вертикальным списком. Для работы с данными файлы нужно копировать в специальные разделы, иначе телефон попросту их не увидит.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1


Органайзер

Календарь показывается как в виде недели, так и месяца. Можно вывести единым списком все внесённые в него события, коих в памяти телефона несколько видов: напоминание, встреча, лекции, свидание, вызов, день рождения. Задаётся время начала и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Он может раздаться в момент начала мероприятия или заранее (за 5, 15 или 30 минут).

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Событию присваивается повтор: каждый день, еженедельно, ежемесячно, разовое. Также есть выбор среди нескольких дней недели, на которые будет назначен повтор. В памяти телефона имеется несколько типовых заметок, которые применяются к устанавливаемым событиям.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1


В телефоне 5 будильников. Задаются дни, по которым они будет работать, а также задаётся сигнал из числа предустановленных в телефоне мелодий. Можно установить и свою любимую мелодию. Режим повторной побудки задаётся на промежутки в 5, 10 и 20 минут. Изменяется режим оповещения (только звук, только вибрация, звук и вибрация, вначале вибрация, потом сигнал). Есть функция мирового времени.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Встроенная функция чтения текстовых файлов позволяет ознакомиться с содержимым файлов вида TXT, которые могут быть в различных кодировках. Для дополнительного удобства настраивается стиль шрифта, его размер (маленький, средний, большой), прокрутка (постраничная или построчная) и ее скорость, отображение текста на весь экран. Также устанавливается автоматическая прокрутка текста. Чтение текста осуществляется только в вертикальной ориентации экрана. Данные могут быть расположены как в телефоне, так и на карточке памяти.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Имеется калькулятор, функция создания текстовых заметок, секундомер, конвертер величин.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Профили

Есть настраиваемые звуковые параметры телефона. В них меняется громкость звонка, мелодия вызова и сообщений, тип сигнала (звонок, вибрация, вибрация и звонок, вибрация, потом звонок), включается звук клавиатуры, настраивается яркость экрана. В телефоне устанавливаются свои мелодии вызова для разных SIM-карт и типов уведомлений: о новых звонках и сообщениях.

Fly OD1 Fly OD1

Fly OD1 Fly OD1


Настройки выделены в отдельный пункт меню. Устанавливается язык телефона, время и дата. Задаются параметры сети, браузера, вызовов, SMS. Меняются и другие параметры.

Fly OD1


Браузер

Встроенный в телефон браузер по нынешним временам крайне прост и незатейлив. Нормально грузятся лишь WAP-сайты, которые, конечно же, не сравнимы с полноценно работающими ресурсами. Браузер имеет набор базовых функций, включающих в себя возможность сохранение закладок, сохранения в памяти адресов посещённых страниц. Удаляются данные из кэша и cookies. В этом же разделе размещено SIM-меню.

Fly OD1 Fly OD1


Подключения

Для подключения к компьютеру используется microUSB-кабель, поддерживается USB 2.0. Выбирается режим работы во время подключения к ПК, всего их 3: передача данных, режим синхронизации (COM-порт) и веб-камера.

Телефон работает в частотах GSM 900\1800, GPRS class 12. Bluetooth 2.1 помогает при передаче данных и синхронизации с компьютером. Также он имеет профиль A2DP, что даёт возможность прослушивать музыку на беспроводных наушниках.

Аккумулятор

Ёмкость батареи составляет 1000 мАч. По официальным данным устройство работает до 400 часов в режиме ожидания, до 5 часов в режиме разговора. Если по телефону звонить минут 20-30 в сутки и пользоваться радио или плеером, отправлять немного SMS, то заряда хватит на 3-5 дней.

Заключение

Громкость разговорного динамика достаточная, мелодия средняя по громкости, в шумном месте телефон не слышно. Вибросигнал практически не ощущается в кармане одежды.

Fly OD1 на сегодняшний день продаётся только на вторичном рынке, при этом на фоне своего конкурента teXet TM-502R телефон получился более дорогим. Но и функциональность здесь несоизмеримо выше. Есть карта памяти, больше экран, даже имеется плохенькая камера, возможности телефонной книги и звонкового сервиса значительно превышают вышеупомянутый аналог. Так что если хочется простой телефон с брутальным видом, то можно посмотреть на эту модель.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 15 апреля 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор защищённого телефона teXet TM-503RS: под надежной защитойОбзор защищённого телефона teXet TM-503RS: под надежной защитой

Обзор Samsung B2710 Xcover 271: сломай меня, если сможешьОбзор Samsung B2710 Xcover 271: сломай меня, если сможешь




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7733





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru