Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7748


Заметки о разном. Выпуск 8Библиотека: Популярно о разном

Заметки о разном. Выпуск 8

Google Glass – любопытная попытка создать очки дополненной реальности для широкого круга потребителей. Первые подобные продукты были созданы свыше 10 лет назад, но применялись для специальных задач, например для вывода инструкций на линзы по прокладке кабелей при сборке авиалайнеров.

Теперь же развитие технологий позволило спроектировать этакий гибрид микрокомпьютера, видеокамеры и очков, которые могли бы стать предметом повседневного быта. Однако появление таких девайсов помимо некоторых преимуществ может повлечь и возникновение новых проблем. Более того, некоторые люди уже озаботились перспективой внедрения в нашу жизнь таких устройств. Так, в ряде публичных заведений США Google Glass заранее запрещены к ношению, а в одном из штатов этой страны управлять автомобилем в них тоже нельзя. Суть проблемы весьма проста – очки, оснащенные видеокамерой и выходом в интернет, поставят заметный крест на понятии частной жизни.



Когда в мобильных телефонах появились встроенные камеры, производители озаботились вопросом об оповещении окружающих о факте съемки. Для этого применялись и неотключаемые звуки при фотографировании, и световые индикаторы, сигнализирующие о видеозаписи. И это были в целом верные шаги. Конечно же, современный мир стал поистине глобальным, и средства связи объединили нас всех, а первыми различные заметные события освещают уже не столько журналисты, сколько простые люди с мобильным телефоном, оказавшиеся рядом. Но и сегодня снимок человека, застигнутого врасплох, может обернуться скандалом. Так, на снимках от Google был запечатлен парень со своей любовницей, и эту фотографию увидела его супруга. После явных жалоб компания старается удалять с полученных снимков нежелательные объекты, но все ведь не удалишь.



Но появление на массовом рынке очков вроде Google Glass поднимет актуальность этого аспекта на новый уровень. Вне квартиры мы постоянно окружены значительным количеством людей, и в ближайшем будущем многие из них смогут непрерывно записывать все то, что видят глазами и мгновенно опубликовывать в сети. Именно поэтому одним из первых запретил ношение таких очков в своем заведении владелец бара в Америке. Любой казус, любая неловкая ситуация с кем-либо будет немедленно запечатлена и выложена в интернет, что не может не беспокоить. То же самое придется обдумывать и, к примеру, владельцам кинотеатров или театров. Ведь таким образом можно будет снять фильм или спектакль. Видимо, в театрах станет необходимым запретить вход в компьютеризированных очках, и неважно, что они в том числе еще и ваше мобильное устройство связи. Вождение в них тоже спорный аспект. Тут еще надо проводить немалое количество исследований о потенциальном влиянии на концентрацию отображаемой информации в поле зрения водителя. Да и взять банальные переговоры – многим ли понравится, что их собеседник может записать каждое их слово и жест? И скорее всего подобные штуки запретят в системе образования при сдаче экзаменов.

Таким образом, Google Glass могут стать таким продуктом, который потребует выработки особых норм его применения и допустимости его ношения в ряде публичных мест.

Недавно в новостных лентах мне попалась новость о выпуске особой версии игрового ноутбука MSI Hitman Edition для фанатов этой компьютерной игры. В комплекте ключ для нее, фирменное оформление устройства и ряд бонусов.



Полагаю, многие помнят времена, когда та же Nokia любила выпускать всяческие издания своих мультимедийных смартфонов. Сегодня эта практика сошла на нет, хотя некоторое время назад НТС продавала версию модели Sensation под индексом XE, которая являлась музыкальной модификацией изначального устройства. Покупателям стало важно иметь все в одном и не выбирать между разными версиями одного устройства. Впрочем, в игровой индустрии практика выпуска особых версий игр не теряет своей популярности. Фанаты какого-то бренда могут за порой весьма внушительные суммы обзавестись изрядным количеством бонусов к непосредственно диску с игрой – это и комиксы по мотивам, и записи саундтрека, и какие-то сувениры или предметы одежды. А в музыкальном мире сегодня стало снова модным выпускать виниловые релизы альбомов по относительно высоким ценам. И если взглянуть на мобильную отрасль, то уже не первый год идут слухи о том, что Sony планирует реанимировать линейки Walkman и Cybershot, а это значит, что возможно нам придется выбирать из смартфонов, построенных на одном аппаратном чипе, но «заточенных» на фотосъемку или на прослушивание музыки в максимальном качестве. Наверно, время таких решений уже прошло, что подтверждают объемы продаж универсального устройства вроде Galaxy S3, которое одинаково неплохо справляется с максимально широким кругом задач. Мы отвыкаем покупать телефон с ярко выраженной функцией, хочется всего и сразу. Кстати, и дорогие лимитированные издания игр или музыкальных альбомов тоже могут остаться уделом немногих фанатов, ведь цифровая дистрибуция контента неумолимо надвигается на нас. По задумке лидеров рынка, весь купленный материал в будущем будет загружаться из глобальной сети.



А лично вы все еще покупаете музыку на лицензионных дисках с красивыми буклетами внутри? Или время таких вещей уже на исходе?


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 апреля 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7748





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru