Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=780


Маленькие радости - часть 2. Обзор лучших программ для смартфоновБиблиотека: S60 - шаг за шагом

Маленькие радости - часть 2. Обзор лучших программ для смартфонов

Удивительно, как быстро привыкаешь к смартфону. Помню, та же история была и с Палмом, и с Покетом. Та, да не та.

Из-за не вполне определённой функциональности карманные компьютеры заняли моё внимание лишь на некоторое время, а потом переселились в ящик стола (а потом и в руки родных, которые до сих пор применяют эти штуки в качестве портативных игровых консолей). Ну да, книжки, текущие дела, музыка и фильмы (игры уже не для меня). И... только? Но со мною случается, что я неделями не выхожу из дому, сижу за рабочим столом за своими компьютерами. Какие же здесь книжки? Какие дела? Какие фильмы – если перед глазами лэптоп РС и настольный Макинтош?

А смартфон постоянно рядом. Это тоже и книжки, и дела, и музыка, и фильмы. Но прежде всего это телефон. И без телефона, где бы ты ни был, как без рук... Вот и получается, что смарт очень быстро вытеснил из моей жизни все гаджеты. Остаётся только плеер, да и то по единственной причине – смарт по части воспроизведения музыки ему явно уступает (отдельная тема, которую вниманием не обойдём).

Если смартфон стал универсальным и многофункциональным гаджетом, надо... сделать его, действительно многофункциональным. Почему бы ему, к примеру, подобно моим забытым карманным машинкам, ни стать удобной электронной программой телевидения? Тем самым еженедельным справочником, который в ненавистных нашему народу братских Соединённых Штатах называют «Ти-Ви прайдом».

Телепрограмма на смартфоне

Такой любопытной штуки (хотя и чуточку «кривоватой», о чём скажу ниже), подобной той, что я обнаружил на сайте MotoFan's TVTimes, мне не попадалось очень давно. Это бесплатная, красивая, простая в использовании программа телепередач на неделю. Совершенно готовая к применению, выполненная в виде мидлета Java, пригодная для запуска на любом телефоне (не только на смартфоне), то есть существующая сразу в четырёх вариантах. Два варианта с анонсами программ и без них для современных телефонов со средой J2ME спецификации MIDP 2.0, один вариант без анонсов (для сокращения размера мидлета) для старых телефонов со средой J2ME спецификации MODP 1.0 и вариант для смартфонов Nokia – с анонсами, но для MIDP 1.0.

Что скачивать нам? Для смартфона с операционной системой S60 8.1 и 9 (то есть 2-й и 3-й редакций) годятся мидлеты и для MIDP 2.0, и для MIDP 1.0, или, проще говоря, все, что выложены на MotoFan. Разница – в оформлении программы. Мидлет MDP 2.0 выглядит симпатичней, ярче, а шрифты, которые применены для обозначения телепередач, крупней и читаются лучше.

Настроек в программе всего ничего – можно лишь выбрать каналы и включить вывод телепередач, которые идут в данный момент. После инсталляции и запуска мидлета программа как раз и предлагает выбрать телеканалы. Выбираю все, благо они совпадают с теми, что принимает мой телевизор (кроме пары-тройки, вроде питерского ТВ и какого-то неведомого мне СТО).

MotoFan's TVTimes

MotoFan's TVTimes

MotoFan's TVTimes

MotoFan's TVTimes

MotoFan's TVTimes


Основной экран – список дней, который начинается опциями «Сейчас» и «Выбранное»... К сожалению на моём смартфоне некоторые функции так и не заработали. Я не смог, к примеру, выделить какие-либо каналы, чтобы они отображались в группе «Выбранное». Ни разу не смог просмотреть анонсы – буквально, ни одного. Однако, и того, что я получил, мне показалось достаточно. Программа ТВ, боже ты мой! Прощай газетный киоск...

Теперь к этой ложке мёда прибавлю бочку дёгтя. Этот сервис – результат труда одного человека, Николая Воронкина. Программа ТВ на его сайте обновлялась лишь до конца ноября 2006 года. Последняя программа относится к 27 ноября – 3 декабря. Вариант для смартфонов ещё старше – 13-19 ноября. Что случилось? Почему Николай решил прекратить эту работу? Причины могут быть разные, но, скорее всего, дело в том, что на одном энтузиазме такой проект тянуть невозможно. Это же «бухгалтерская» работа – искать свежую программу, забивать её в мидлет, а потом выкладывать на сайт. Если этот труд не приносит дохода, интерес к нему быстро угасает.

Жаль, очень жаль… Вопрос – почему так складывается? Ответ очень простой. Чтобы получить программу, нужно подключиться к Интернету, зайти на сайт, скачать архив с мидлетом, развернуть архив на компьютере и установить в память смартфона посредством штатного инсталлятора (или отправив мидлет на смарт в виде входящего сообщения посредством Bluetooth, что я обычно и делаю – получается быстрей, чем через Nokia PC Suite, к тому же можно использовать и Макинтош, которой своего варианта «сюиты» не имеет). Либо зайти на сайт с телефона и скачать мидлет через WAP – такая возможность автором предусмотрена. Но…

Но тоже самое можно получить без скачивания какого бы то ни было мидлета. Зайдите на любой популярный русский WAP-портал (или не-WAP, в мобильном браузере Opera при отключенном выводе картинок разница в скорости и объёме трафика будет небольшой). И смотрите программу телепередач в онлайне. Получится проще, хотя и немного дороже. Но с учётом современных тарифов на подключение к Интернету и протоколов пакетной передачи данных, ускоряющих доступ к WAP-ресурсам, такой способ ознакомиться с телепрограммой выглядит более удобным.

Вот такая грустная история... Но я, тем не менее, говорю – спасибо, Николай Воронкин. Удачи вам и новых проектов.

Мобильный скриншотинг

Для иллюстраций своих заметок я использую программу скриншотинга. Эта программа делает мгновенный снимок экрана и сохраняет его в виде графического файла JPEG, BMP и МВМ (специальный мобильный формат Symbian, совместимый с форматом PNG) с тем же экранным разрешением. Я перебрал множество программ, но, в конце концов, нашёл лучшую (или одну из лучших). Это Screenshot for Symbian OS версии 2.50. Программа выпущена для всех современных вариантов S60 и UIQ 2.x (машинки Sony Ericsson P900, P910 и так далее). Программу написал Antony Pranata, а скачать её можно здесь.

Скажу сразу – программа просто чудо. Главное отличие от других подобных программ в высочайшем качестве получаемых картинок. И, конечно, в том, что она распространяется бесплатно.

Перед тем, как рассказать о Screenshot for Symbian OS, позволю себе «несколько шагов в сторону»… Эта программа нужна не только журналистам и авторам обзорных статей – так же как утилита скриншотинга для ПК. Она (и та, и другая, если уж речь зашла и о персональном компьютере, и о смартфоне) хороший инструмент для иллюстрации частного письма, дневника, любого документа. Вот несколько примеров её применения…

Мы бродим по просторам Глобальной сети в поисках интересной информации. Попадаем на весьма любопытный сайт. Запоминаем ссылку в закладках. Сайт настолько интересен, что хочется, чтобы его посмотрел друг. Пишем письмо, в котором расписываем достоинства портала… Но попробуйте убедительно и в то же время кратко описать то, что в только что впервые увидели сами. О чём имеете весьма приблизительное представление (примеров миллион – портал любителей астрономии, сайт моделистов, подборка оригами – что угодно, чем мы в принципе никогда не занимались, к чему никогда не прикасались). В этом случае скриншот будет и ссылкой (поскольку на картинке будет явно различим адрес портала), и достоверной иллюстрацией и даже самим описанием. Всего одна картинка, и столь исчерпывающая информация.

Другой пример. Мы решили навести порядок в коллекции «Избранного». За годы работы в Сети интересных ссылок скапливается до тысячи и более. Названия неинформативны, а постоянно держать такую коллекцию в браузере неудобно – приходится всякий раз пробиваться через многочисленные вложенные папки и через прокручиваемые списки ссылок. Можно воспользоваться программами организации ссылок, но все они, эти программы, небесплатны и не всегда удобны в применении. Тогда пойдём более простым путём. Создадим в MS Word новый текстовый документ. В него перенесём все ссылки, которые будут представлять собой гиперссылки с иллюстрацией в виде скриншота стартовой страницы сайта. Работа, конечно, кропотливая – на тысячу ссылок придётся потратить целый день. Но зато как наглядно будет выглядеть эта коллекция. Глава – тематический раздел. В этом разделе список ссылок, рядом с которой иллюстрация. Картинку можно масштабировать, разместив рядом с гиперссылкой уменьшенную миниатюру. Кликаем мышкой на картинке, иллюстрация разворачивается, превращаясь в полноразмерный скриншот…

На смартфоне скриншотинг не менее востребован. Мгновенный снимок экрана в браузере Opera можно переслать в виде сообщения MMS или по электронной почте другу или на собственный компьютер. И это будет самый удобный справочник по «мобильным» порталам, которые мы находим посредством смарта, когда компьютер недоступен. Скриншот с разрешением экрана – это полноразмерная картинка, которую можно использовать на смартфоне в качестве фоновой, в качестве иллюстрации к письму, к адресату в телефонной книге. Да как угодно! Скриншотинг подобен диктофону – начнёшь пользоваться, привыкнешь, и только тогда тебе открываются все возможности этого удивительно гибкого, универсального инструмента…

Screenshot for Symbian OS

Screenshot for Symbian OS

Screenshot for Symbian OS


Вернёмся к самой программе. Во время первого запуска программы на экране смартфона возникает пояснительный текст на русском языке. (Если программа уже запускалась, то на экран выводится последний скриншот). Следуя описанию открываем меню «Функции» - нажимая левую софтовую кнопку. В коротком меню выбираем опцию «Настройки». (Проиллюстрировать не могу, поскольку внутри самой программы скриншотинг не работает – придётся ограничиться словесным описанием).

Настроек относительно немного, но зато какие! Первая строка – выбираем режим скроншотинга. Что это такое? Одиночный снимок. Или автоматический снимок экрана каждую 1, 2, 5 или 10 секунд. Каково, а?! Запускаешь программу и каждый её шаг будет посекундно зафиксирован в картинках.

Далее – «горячие клавиши». Это спуск «затвора» виртуального фотоаппарата, каковым и является программа (только фотографирует один объект – экран смартфона). Варианта два – кнопка редактирования (с карандашиком) и центральная кнопка джойстика ОК. Либо кнопка редактирования и «звёздочка». Что удобней, то и выбирайте (мне удобней центральная кнопка джойстика).

Затем строка «Формат». Здесь выбираем формат графического файла, в котором будут сохранены скриншоты. Можно выбрать четыре формата – JPEG, PNG, BMP и MBM, а в них несколько вариантов компрессии, для JPEG три ступени, для всех других форматов – две. Итого – куча разнообразных вариантов.

Строка, в которой приписываем место, в котором будут сохраняться картинки. Если выберем память телефона, то картинки будут сохранены в папке Screenshots (если оставим имя папки по умолчанию), которую можно отыскать в «C:» - «Nokia» - «Images». Если выберем карту памяти, то папка со скриншотами будет располагаться в «Е:» - «Images».

Следующая строка «Имя файла» - по умолчанию Screenshot. Файлы с картинками в этом случае будут иметь вид «Screenshot0001.jpg». И так далее с повышением числового индекса. Если папка со старыми скриншотами будет удалена, то имена файлов всё равно будут продолжаться таким образом, будто ничего не удалялось (то есть цифровой индекс имени сквозной и непрерывный). Обнуление (возврат на индекс 0001) происходит только после удаления и повторной установки программы, либо по достижению имени с индексом 9999.

Далее – выбор имени папки со скриншотами, по умолчанию Screenshots.

И последняя настройка – выбор задержки для первого снимка. Можно выбрать значение «Нет», 1, 5, 10 и 30 секунд. Смысл настраивать эту опцию возникает тогда, когда мы активируем автоматический серийный скриншотинг.

Вот и всё. В завершение ещё раз и с большим удовольствием скажу - программа Screenshot for Symbian OS настоящее чудо. Попробуйте, и вы убедитесь в этом сами.


© Николай Надеждин, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 15 января 2007 г.

Есть, что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Маленькие радости - часть 6. Обзор лучших программ для смартфоновМаленькие радости - часть 6. Обзор лучших программ для смартфонов

Маленькие радости - часть 5. Обзор лучших программ для смартфоновМаленькие радости - часть 5. Обзор лучших программ для смартфонов

Маленькие радости - часть 4. Обзор лучших программ для смартфоновМаленькие радости - часть 4. Обзор лучших программ для смартфонов

Маленькие радости - часть 3. Обзор лучших программ для смартфоновМаленькие радости - часть 3. Обзор лучших программ для смартфонов

Маленькие радости - часть 1. Обзор лучших программ для смартфоновМаленькие радости - часть 1. Обзор лучших программ для смартфонов




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=780





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru