Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7815


Операторский калейдоскоп. Апрель 2013Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Операторский калейдоскоп. Апрель 2013

В апреле «Билайн» совершил маленькую революцию тарифов на SMS-сообщения и представил собственный аналог «Турбокнопки», ФАС назначила «Мегафону» штраф за размещение рекламного объявления, МТС презентовал новые – на удивление выгодные и конкурентоспособные – пакеты мобильного интернета.

«Билайн»



Ни для кого не секрет, что в свете массового распространения What’s App, Viber и им подобных операторы связи терпят колоссальные убытки в области SMS-услуг. Новая инициатива «Билайна» представляет собой тот же SMS-беспредел (безлимитные исходящие сообщения за 20 рублей в день), только стоимость снижена до 9,95 рублей в сутки за первое сообщение. Обратите внимание – это не абонентская плата, и если в день вы обошлись без SMS, то платить не понадобится. Важный момент заключается в том, что подобная тарификация становится базовой, когда возможность подсчета каждого отдельного сообщения отныне опция («SMS без границ» например). Маленькая революция? SMS-общение будет существенно дешеветь, и перед нами – очевидный сигнал.



Очередной способ продвижения тарифов серии «Все включено». С 8 апреля по 30 июня, подключившись к любому тарифному плану «Все включено» (за исключением младшего «Все включено M») либо «Легкому безлимиту» вы получите 15%-ную скидку на приобретение смартфона в офисе «Билайна». Загвоздка в том, что у «Билайна» цены на устройства завышены (кому нужно, тот приобретет аппарат в другом месте даже дешевле, чем с минус 15 процентами) плюс список смартфонов не изобилует популярными моделями. К примеру, Samsung Galaxy Note II за 22500 рублей уже со скидкой, когда в том же «Связном» за него просят 21 тысячу.



Вдохновившись «Турбокнопкой» своего конкурента, МТС, полосатый оператор разработал собственную услугу «Продли скорость», аналогичную по спецификации. Теперь при превышении порога трафика на максимальной скорости, вы можете восстановить первоначальную скорость интернет-доступа: за 100 рублей вы получите еще 1 Гбайт трафика на максимальной скорости до окончания расчетного периода. У МТС гигабайтовой «кнопки» нет: 500-мегабайтовая стоит 75 рублей, 2-гигабайтовая – 200 рублей. У «Билайна» же вышла своего рода золотая середина.



«Билайн» пообещала обеспечить бесплатной связью ветеранов Великой Отечественной войны. На тарифе «Ноль сомнений» с 6 мая будет доступна опция «Ветеран ВОВ» (подключается при предъявлении удостоверения), которая каждый месяц предоставляет 300 минут местной исходящей связи в домашнем регионе абсолютно бесплатно. Предложение, пожалуй, самое приятное из того, что когда-либо операторы дарили нашим ветеранам, да и тариф выбран простой, без абонентской платы, на котором обычно и останавливаются пожилые люди. Другое дело, что ветеранов все меньше и меньше, и подобные акции – скорее PR-повод со стороны «Билайна» и других компаний.

«МегаФон»



«МегаФон» вместе с дочкой MegaLabs запустил услугу «МегаФон Такси». Теперь абоненты «МегаФона» могут быстро заказывать такси всего лишь нажатием нескольких кнопок. Геолокационный сервис, на базе которого работает услуга, определяет точное местоположение клиента и оперативно находит ближайший свободный автомобиль. Принцип понятен: уверен, многие из вас уже игрались с «Яндекс.Такси». В случае с «МегаФон Такси» услуга предоставляется совместно с компанией Taxi@SMS (то есть таксопарк одной компании, а не множества, как в «Яндекс.Такси»).



В апреле ФАС назначила «Мегафону» штраф за размещение в бесплатной SMS с просьбой перезвонить рекламного объявления. Как сообщает Cnews, административное дело можно считать примечательным. Сообщения с просьбой перезвонить «Мегафон» доставляет бесплатно как для отправителя, так и для получателя, поэтому размещаемую в них рекламу можно считать формой их монетизации.

Поскольку SMS с этой просьбой формируется автоматически с использованием номера, указанного в USSD-запросе, такие SMS подпадают под часть 2 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», который не допускает использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств автоматического набора абонентского номера (автоматической рассылки). Сейчас главное, чтобы «МегаФон» не обиделся и не закрыл полезную и любимую всеми школьниками и студентами опцию «перезвона».

МТС



МТС открывает для пользователей мобильного интернета новые тарифные опции: Интернет-Mini, Интернет-Maxi, Интернет-Super и Интернет-VIP. Абонентская плата в младшей из них составляет 350 рублей за 3 Гб на максимальной скорости (затем можно подключить «Турбокнопку»), в старшей – целые 50 Гб за 2000 рублей. К сожалению, введена плата за подключение, равная стоимости первого месяца использования пакета. Область действия – вся Россия. В «Билайне» такого гибкого тарификатора нет: 2 Гб в месяц обойдутся в 390 рублей, что дороговато. В «МегаФоне» пакет 3 Гб стоит 390 рублей и действует только в Москве и Области. Иными словами, МТС предложил самый выгодный мобильный интернет среди операторов «большой тройки» - заслуживает похвалы.



Теперь пользователям услуги запрета вызовов от конкретного номера «Черный список» доступна блокировка входящих SMS от нежелательных абонентов. При этом абоненты, которых вы занесли в «черный список», не будут об этом догадываться. Полезное дополнение, без которого «Черный список» (стоящий 1,5 рублей в день, между прочим) казался неполноценным, ведь поклонники и прочие сумасшедшие в совершенстве владеют мастерством SMS-спама.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 мая 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7815





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru