Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7872


Мобильная история. Siemens 75: C75, ME75, A75Библиотека: Мобильная история

Мобильная история. Siemens 75: C75, ME75, A75

В своей финальной, 75-й, линейке немецкий производитель масштабировал модельный ряд до внеразумных пределов. Появились десятки новых индексов: CC, AP, AX, AL. Была ли в них необходимость, или это один из признаков агонии? Сегодня рассмотрим модели C75, ME75 (легенда вернулась?), A75, AX75, AP75.

Siemens C75





Средний сегмент являлся ключевым для Siemens в аспекте продаж. Модели C-серии не призваны демонстрировать технологические мощности корпорации, поднимать штучные показатели продаж также не их цель. Это устройства, составляющие костяк продаж всех производителей в середине 2000-х; плюс ко всему они рассчитаны на молодежь, самую активную, а значит, лакомую аудиторию. Модель Siemens C65 получилась на четверку с плюсом – не однозначный бестселлер, как ее предшественник, но аппарат со своими достоинствами. В 75-й серии производитель придал «цэшке» излишнего, на первый взгляд, лоска: аппарат не выглядит молодежно, скорее деловито. Телефон выполнен в классическом форм-факторе и отличается относительно компактными размерами (103х44х17 мм) и небольшой массой (85 грамм). С75 имеет серебристый корпус с черным ободком по торцам. Сочетание этих двух цветовых элементов – дань классическому стилю, и здесь дизайнеры не прогадали. Кроме того, на лицевой панели телефона имеются хромированные вставки (если быть более точным – вставки «под хром»). Именно так отделан блок функциональной клавиатуры. Здесь нет металла, поэтому, стоило взять C75 в руке, как ощущение дорогой вещи испарялось, однако приятный осадок сохранялся – за 5000 рублей лучше внешнего вида не придумаешь.




Экран был выполнен по технологии TFT и, учитывая разрешение 132 х 176 точек, считался достойным конкурентом среди своих одноклассников. Разумно, что донором как дисплея, так и всей начинки стала модель Siemens CX65 – одно из наиболее ярких решений 65-й серии. У обеих VGA-камеры, ИК-порты, весь прочий джентльменский набор, разумеется, без Bluetooth. В момент появления Siemens C75 телефоны продавались по единой стоимости, и потребителю предстоял выбор между новым и старым, между одним внешним видом и другим. Умирание производителя в какой-то степени подкосило продажи C75, который выдался на славу и смотрелся лучшим приобретением, чем C65 годом ранее.

Siemens ME75




Практически в одно время два известных производителя – Sony Ericsson и Siemens – решили возродить легендарные линейки «из прошлого», причем оба пошли по схожему пути – если ранее в состав этих линеек входили топовые устройства, то «сейчас» - аппараты среднего класса. Вы догадались, речь идет о Sony Ericsson T650 и Siemens ME75. Модель ME45 – одна из самых продаваемых за историю Siemens, которые в течение двух, а то и трех лет не уходила с рынка, – настолько полюбилась разным целевым аудиториям. Если она представляла собой аналог флагманского Siemens S45, то модель ME75¬ – это уже клон C75 в ином корпусе.





Корпус аппарата, как можно было ожидать, сочетал резину и пластик. У резиновых вставок два назначения: защита от механических повреждений (ударов, царапин) и герметизация корпуса (недопускание внутрь корпуса влаги и пыли). Для защиты от ударов по всей боковой поверхности проложена резиновая лента, а верхний торец и вовсе целиком из резины. Таким образом, на какой бы угол ни упал телефон, он «спружинит» о резиновую вставку. Герметизация корпуса обеспечена на достойном уровне. Но не стоило думать, что вы сможете разговаривать по телефону под водой: он обеспечивал лишь влагостойкость, то есть защиту от капель, например, дождевых. Говоря откровенно, защита в ME75 была формальной, данью традиции, не дотягивая даже до уровня M65. Телефон предназначался поклонникам марки, помнящим времена ME45, однако ожидания маркетологов Siemens не оправдались – времена изменились, выбор внедорожников расширился, к тому же в ME75 отсутствовало обаяние предшественника, и, как следствие, к его успеху не удалось приблизиться даже на десяток процентов.

Siemens A75




Телефон продавался в двух цветовых решениях - серебристо-сером и темно-синем. Думаю, все согласятся, что со стороны Siemens A75 не выглядит совсем уж бюджетным, выдавало его лишь отсутствие кнопок на торцах телефона. Еще один признак дешевизны – дисплей не самого высокого качества, который выполнен по технологии cSTN, имел разрешение 101 х 80 пикселей и отображал 4096 цветов. Экран достался по наследству от устройств позапрошлого поколения – такими щеголяли Siemens S55 и M55. Подобный ход традиционен для Siemens¬ – то, что носило шильдик «S» затем становилось «C» и даже «A».



В функциональном смысле Siemens A75 – тот самый M55 с GPRS, WAP, но с отсутствием MMS и Java. Последнее удручало особенно – подобные аппараты часто покупаются школьникам, которые от лишней десятки игр не точно не откажутся. Достоинство модели A75 в её дизайне, он презентабельный и тянул больше, чем на сто долларов. В остальном телефон не отличался от, к примеру, Siemens A65, что прискорбно – фейслифтинг не повод для смены поколений.

Siemens AX75 & AP75





Помимо Siemens A75, в заключительную линейку немецкого вендора вошли такие удивительные новообразования, как AX75 и AP75. Первый представлял собой версию «ашки» с расширенной функциональностью. Здесь появился ИК-порт, Java, MMS, улучшился экран (до 65 тысяч цветов, разрешение 128 х 128 точек). Иными словами, теперь перед нами Siemens C65, но в другой оболочке и под новым именем. Ассортиментное решение на параллели между «А»- и «C»-сериями – назвать его лишним язык не повернулся бы.



Siemens AP75 – это уже разработка BenQ, аппарат презентовал совсем иной дизайн, обладал Bluetooth для гарнитуры и VGA-камерой. Говорят, модель отличалась нестабильной работой – проверить это сложно, поскольку продажи у AP75 исчислялись даже не сотнями, а десятками.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 31 мая 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7872





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru