Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7897


Обзор телефона Explay SL240: доступная приятностьБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Explay SL240: доступная приятность

Если ранние несмартфоны Explay щеголяли тремя слотам под SIM-карты, то в модели SL240 их стало на один меньше. Заодно это сказалось на стоимости модели, она продавалась и продаётся за умеренные для своей функциональности деньги.

Содержание:


  1. Комплектация
  2. Внешний вид
  3. Экран
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Камера
  9. Плеер
  10. Диспетчер файлов
  11. Галерея
  12. Органайзер
  13. Подключения
  14. Браузер
  15. Аккумулятор
  16. Заключение


Среди функций телефона фигурируют следующие 2.4-дюймовый QVGA-экран, поддержка microSD до 16 Гб, 3.5-мм выход, фонарик, функция чтения книг и Bluetooth 3.0.



Комплектация:


  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Блок зарядного устройства

  • Кабель

  • Стереогарнитура

  • Инструкция


Explay SL240


Внешний вид

Моноблок обычных размеров, для своего класса у него достаточно компактные габариты. Телефон удобно носить в джинсах или брюках, а при желании можно положить в карман рубашки. Размеры 102 х 48 х 10.6 мм, вес 84 г.

Explay SL240

Explay SL240


Корпус полностью выполнен из пластика, который выкрашен в пастельный серо-бежевый оттенок. Дизайн простой, но приятный, на другие модели устройство не похоже и предлагает собственное видение компании на то, каким должен быть телефона для звонков.

Explay SL240

Explay SL240


Вдоль боков устройства заметна основа корпуса, которая выкрашена в темно-серый цвет, это такой же пластик, как и спереди, и сзади аппарата.

Explay SL240

Explay SL240


Сборка хорошая, хотя в моем образце немного похрустывала окантовка спереди в верхнем левом углу при нажатии в эту область. Я думаю, это особенность конкретного образца.

Explay SL240

Explay SL240


Вверху находится отверстие разговорного динамика, который выделяется металлической сеткой.

Explay SL240


Под экраном размещается блок клавиш. В него входят кнопка для звонков и отбоя вызова, а также 2 функциональные кнопки. Все они раздельные и крупные, внятно нажимаются и удобны в пользовании.

Explay SL240

Explay SL240


В центре располагается большая четырёхпозиционная навигационная кнопка. Её центральная часть немного утоплена вниз, дополнена едва заметной насечкой. Если надавить на неё, то будет выполнена функция подтверждения действия. Проблем по работе не было, она реагировала на касания безошибочно.

Explay SL240


Блок из клавиш делится на 12 кнопок. Они выполнены из матового пластика, порадовали своим рельефом, которые позволяет быстро набирать текст «слепым» методом. Нажатия четкие, ход умеренный, пользоваться клавиатурой приятно. Темно-серый шрифт хорошо читается, все символы нормально видно. Подсветка белого цвета, она неравномерная.

Explay SL240

Explay SL240


На верхнем торце расположено отверстие для подключения наушников или гарнитуры. По центру размещён фонарик, а рядом с ним microUSB-порт для связи с компьютером.

Explay SL240

Explay SL240


Слева и справа ничего нет, к сожалению, тут отсутствуют клавиши регулировки громкости.

Explay SL240

Explay SL240


Задняя на задней поверхности имеется небольшой выступ, в который вписана камера и звонковый динамик. Сама форма панели подразумевает плавно изогнутые бока, которые переходят в корпус.

Explay SL240

Explay SL240

Explay SL240

Explay SL240


Потянув панель, поддев ее в специальном углублении, вы снимите ее и получите доступ к аккумулятору.

Explay SL240

Explay SL240


Под ним лежат SIM-карты и flash-память формата microSD. Каждый раз, извлекая батарею для смены карточки, приходится настраивать время и дату в телефоне.

Explay SL240


Экран

TFT-экран с диагональю 2,4 дюйма имеет разрешение 240х320 точек, здесь отображается 262 тыс. цветов. Дисплей среднего качества, он довольно яркий для помещения, но на солнце изображение сильно выцветает.

Углы обзора тоже ничем не радуют. В общем, обыкновенный недорогой телефон, чего-то особенного от него хотеть нельзя. Есть несколько ступеней регулировки яркости экрана. Сам пластик, закрывающий дисплей, царапается.

Меню

На главном экране выводится различная информация. Верхняя строка состоит из индикаторов приема сигналов сотовой связи и уровня заряда аккумулятора. Сюда же попадают иконки новых сообщений и пропущенных вызовов, установленной карте памяти, будильнике.

Explay SL240 Explay SL240


На одно из движений джойстика задаётся активация меню из шести ярлыков, которые помогают быстро перейти к определенным функциям в телефоне. При желании их можно назначить на совершение других действий, заменив заданные по умолчанию параметры на другие в разделе настроек. Настраиваются действия для всех четырёх направлений. По умолчанию кроме уже отмеченного меню быстрого доступа запускается пункт сообщений, входящих сообщений и история набранных номеров.

Explay SL240 Explay SL240


На экране выводятся названия операторов тех SIM-карт, которые установлены в телефоне. Они помечены цифрами, но видно их не очень хорошо. По центру отображается время, а внизу актуальная дата.

Explay SL240 Explay SL240


В меню можно зайти, нажав на левую софт-клавишу. Правая по умолчанию отвечает за Контакты. Меняется фоновая картинка, используется не только изображение из памяти телефона, но и любое другое по желанию. Включается анимация при выключении телефона. Есть таймер, по которому телефон будет автоматически включаться и выключаться.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


Значки меню представлены матрицей 3х4. Это простые иконки, они дополнены подписью, которая выводится над ними, в самом верху экрана. Если наводить курсор, то он выделит нужный пункт золотистым фоном. В дальнейшем пункты отображаются вертикальным списком. Здесь реализована навигация с помощью клавиатуры. В настройках можно найти сведения об уровне заряда аккумулятора.

Explay SL240 Explay SL240


Телефонная книга

В памяти хранится до 1000 контактов. Дополнительно используется место на SIM-картах. Номера выводятся как общим списком, так и по отдельности, в зависимости от того, где они хранятся. Получается несколько вкладок: все номера, группы, две SIM-карты, память телефона и группы.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


Каждому новому контакту присваивается имя. При этом имя, фамилия сведены в одно поле, под него отводится 20 знаков. Устанавливается мобильный номер, задаётся картинка и мелодия вызова. Ещё устанавливается SIM-карта, которая будет использоваться по умолчанию для звонка этому абоненту.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


Группы пользователей можно создавать самостоятельно. Кроме того, отдельная категория выделена под черный список, который блокирует звонки с нежелательных номеров. Поиск осуществляется по начальным буквам контакта на русском или английском языке. Выбранному абоненту отправляется SMS или MMS. Есть функция быстрого набора номера. Работает резервное копирование данных на карту памяти.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240


Журнал звонков

В меню вызовов можно попасть через меню телефона, либо нажав на клавишу для совершения звонка. История отображается на нескольких вкладках: пропущенные, принятые, набранные и общий список, отображающий все типы звонков.

Explay SL240 Explay SL240


Журнал общий для всех SIM-карт, здесь списком перечисляются использованные номера и контакты. Указывается имя, время и дата, если навести курсор на нужный пункт в меню. Кроме того, небольшим значком отмечается, какая из карт была использована. Заметить его сложно, он практически бесполезен. Есть таймер разговоров и счетчик данных GPRS.

Explay SL240 Explay SL240


При совершении вызова можно нажать звонковую клавишу, после чего телефон предложит выбрать нужную SIM. Есть функция диктофона, телефон записывает разговоры на карту памяти. Работает опция быстрого поиска номеров, когда устройство показывает подходящие по порядку символов контакты.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240


Двухсимочный телефон имеет один радиомодуль, поэтому возможно использование только одного оператора в момент разговора. Переключиться на другую SIM не получится, равно, как и дозвониться на неё, пользователь будет недоступен. В меню настроек можно отключить ненужную карту.

Explay SL240


Сообщения

Общая память телефона хранит SMS и MMS. В устройстве достаточно места для 200 сообщений первого типа и 50 второго. В меню есть папки входящих, исходящих, черновиков и отправленных. Здесь цифрой отмечается число сообщений в каждой категории. Можно посмотреть сообщения, которые хранятся в памяти SIM-карт. Имеется набор шаблонов на разные случаи.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


Создавая новое сообщение, необходимо выбирать между двумя типами: SMS или MMS. Можно добавить смайлики, переслать контакт. Телефон поддерживает отправку объединенных сообщений. MMS отправляются размером до 300 Кб. При отправке сообщения можно выбрать SIM-карту, с которой оно будет передано.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240


Камера

0.3-Мп камера активируется в меню. Съёмка ведется в горизонтальном положении телефона. Для спуска используется центральная кнопка. На экране отображаются несколько вспомогательных значков.

Explay SL240


Настройки фото:

Качество: высокое, низкое, нормальное.

Explay SL240


Частота: 50 или 60 Гц.

Explay SL240


Балан белого: авто, день, вольфрам, флуоресцентный свет, облачно, лампа накаливания.

Explay SL240


Режим: авто, ночь.

Explay SL240


Включается звук при съемке.

Explay SL240


Эффекты: нормальный, оттенки серого, сепия, сепия-зеленый, сепия-синий, инвертирование.

Explay SL240


Размер: 0.3М (640х480 точек), 0.1М (320х240 точек), 160х120 точек, 80х60 точек.

Explay SL240


Примеры фото ниже. Качество оценить сложно, проще сказать, что камера есть, она работает.




Explay SL240

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 127.2 Кб
Explay SL240

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 140.0 Кб




Explay SL240

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 131.2 Кб
Explay SL240

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 146.0 Кб




Explay SL240

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 125.9 Кб
Explay SL240

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 88.6 Кб




Explay SL240

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 112.1 Кб
Explay SL240

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 136.4 Кб


Видеокамера позволяет снимать ролики в максимальном качестве 320х240 точек, 6 кадров в секунду.

Explay SL240




Пример видео, 3gp, 2.6 Мб >>

Плеер

Телефон поддерживает следующие аудиоформаты: AMR, MP3, Midi. В качестве источника музыки будет выступать flash-носитель, установленный в телефон, поскольку свой памяти здесь нет.

Explay SL240 Explay SL240


На дисплее отображается название трека, время проигрывания, номер композиции, общее число песен. Плеер сворачивается, он будет играть в фоне, отобразится имя трека. Плеер крайне прост. Телефон находит треки, выводит их единым списком. Опции как-либо разнести композиции по категориям не предусмотрено. Есть режим повтора как для одного трека, так и для всех.

Explay SL240 Explay SL240


Можно прослушивать всю музыку вперемешку. Для перехода между песнями необходимо нажимать джойстик влево или вправо. Для регулировки уровня громкости необходимо нажимать на него вверх-вниз. В фоновом режиме данные о песне выводятся на главный экран.

Explay SL240 Explay SL240


Запас по звуку в наушниках средний, в метро песни может быть слышно плохо. Но учитывая стоимость устройства, к этому стоит отнестись с пониманием.

Радио

Встроенный радиоприёмник предлагает функцию записи передач и память на 30 станций. Адреса станций вводятся вручную, а также на помощь приходит режим автоматического поиска волн. Радио умеет работать в фоновом режиме.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


Диспетчер файлов

Встроенный файловый браузер умеет копировать, переименовывать и удалять файлы на карте. Через него можно просматривать и прослушивать разнообразный контент. Изображения показываются в виде вертикального списка. Заявлена поддержка накопителей до 16 Гб. Такая карта была опробована в телефоне, он ее корректно распознал и нормально с ней работал. Видимо, объём собственной памяти очень мал, поэтому придется использовать собственную карточку.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


Галерея

Все снимки с камеры попадают в этом раздел и отображаются вертикальным списком с указанием дополнительных сведений о файлах. Изображение открывается, его можно увеличить. Отсюда картинка передаётся различными способами на другие устройства, устанавливается в качестве фонового изображения или присваивается контакту.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


Органайзер

Календарь показывает текущий месяц, где суббота и воскресенье выделены голубым и красным цветом. Можно вывести единым списком все внесённые в него события. Задаётся время начало и окончания памятки различных типов: напоминание, встреча, учеба, дата, вызов, годовщина. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Период повторного срабатывания варьируется: ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно, один раз, на выбор пользователя.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


В телефоне 5 будильников. Задаются дни, по которым они будет работать, а также присваивается сигнал из числа предустановленных в телефоне мелодий. Можно установить и свою любимую мелодию. Повторное уведомление устанавливается на каждый день, по выборочным дням или на один раз.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


Диктофон записывает звуки или телефонный разговор без ограничения по времени на карту памяти.

Explay SL240 Explay SL240


Имеется калькулятор, секундомер, конвертер, показывается время в разных часовых поясах.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240


В телефоне встроенный фонарик, он включается при помощи кнопки «0», на которую нанесено вспомогательное обозначение.

Функция чтения книг позволяет просматривать TXT-файлы на экране телефона. Проблем с кодировками не возникло, телефон нормально распознал различные книжки.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240


Имеется игра F1.

Explay SL240


Создаются памятки и заметки.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240


Поддержка Java позволяет воспользоваться установленными приложениями. Здесь уже есть такие программы, как MSN, Facebook, Skype, Twitter. Установить свой софт нельзя.

Explay SL240


Профили

В готовых четырёх профилях меняется громкость звонка, мелодия звонка и сообщений, тип сигнала (звонок, вибрация, вибрация и звонок, вибрация, потом звонок), включается звук клавиатуры. Звуковое оповещение настраивается для каждой из SIM-карт.

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240 Explay SL240

Explay SL240


Подключения

Для подключения к компьютеру используется microUSB-кабель. Телефон заряжается во время передачи данных от USB-порта, заодно можно выбрать режим работы: mass storage, модем, web-камера. Телефон работает в частотах GSM 900/1800. Bluetooth 30 помогает при передаче данных. Также он поддерживает профиль A2DP, что даёт возможность прослушивать музыку на беспроводных наушниках.

Explay SL240 Explay SL240


Браузер

Встроенный в телефон браузер по нынешним временам крайне прост и незатейлив. Нормально грузятся лишь WAP-сайты, которые не сравнимы с полноценно работающими ресурсами. Браузер имеет набор базовых функций, включающих в себя возможность сохранение закладок, сохранения в памяти адресов посещённых страниц. Удаляются данные из кэша и cookies.

Explay SL240


Аккумулятор

В телефоне установлена литий-ионная батарея, ее объём равен 850 мАч. Телефон заряжается как от розетки, так и от USB-порта компьютера. По данным производителя, ее должно хватить на 240 часов работы в режиме ожидания или на 6 часов в режиме разговора. На практике заряжать телефон нужно раз в 2-3 дня, если час-полтора слушать музыку и звонить минут 20-30 в сутки. В режиме непрерывного воспроизведения музыки телефон проработал почти 23 часа.

Заключение

Громкость звонка достаточная, услышать вызов можно без труда. Разговорный динамик хороший, есть запас для различных условий. Виброзвонок довольно мощный, я его работу чувствовал практически во всех условиях.

Explay SL 240 сегодня продаётся за 1600 рублей. За те же деньги на рынке представлен большой ассортимент моделей. Основным соперником станут модели от Fly, которые поголовно оснащены двумя слотами под SIM-карты. И если первые устройства Explay предлагали три разъема, таким образом, выделяясь на фоне остальных, то это устройство уже «как все», оснащено только парой карт.

Каких-либо существенных недочетов выявлено не было. Небольшие углы обзора дисплея и отсутствие кнопок регулировки громкости – обычное дело за такие деньги. Среди положительных моментов стоит упомянуть шустрый интерфейс, быстрый набор текста без заторможенностей, удобную клавиатуру хорошо проработанное меню с достаточным набором настроек, приличное качество связи.

Поэтому если покупатель захочет попробовать для себя новую продукцию за небольшие деньги, то он, скорее всего, останется доволен покупкой. Explay SL 240 – относительно простой телефон для звонков, не лишенный дополнительных «приятностей».


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 4 июня 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор телефона Philips Xenium X2301: от мала до великаОбзор телефона Philips Xenium X2301: от мала до велика

Обзор телефона Fly B500: физические ощущенияОбзор телефона Fly B500: физические ощущения




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7897





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru