Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7923


Computex 2013 – главноеБиблиотека: Мероприятия

Computex 2013 – главное

Без лишнего лукавства можно сказать о том, что на прошедшей выставке было кое-что интересное. Ряд анонсов позволяет увидеть определенные тенденции для ближайшего будущего всей индустрии. Что же это будет?

Во-первых – ультракомпактность становится не просто красивым маркетинговым термином. Если несколько лет назад мы покупали нетбуки ради минимальной массы, то сегодня развитие технологий производства комплектующих позволило умещать мощную начинку в фантастически легкие корпуса. В качестве примера можно привести как ультрабуки линейки Vaio Pro диагональю 11 дюймов, так и новинку Blade 13 от компании Inhon, которые весят всего-то 870 граммов. При этом 11-дюймовый Vaio является по-настоящему топовым рабочим решением, оснащенным процессорами четвертого поколения вплоть до Core i7, SSD-диском на 256 Гб и сенсорным дисплеем. А 13-дюймовые ультрабуки отныне могут иметь массу порядка 1,1 кг. В итоге получается, что в 2013 году можно приобрести практически бескомпромиссный рабочий ноутбук, который не станет тяжким бременем для вашей сумки.




Второе – концепция ноутбуков-слайдеров остается малопривлекательной. Да, Sony показала обновление модели Duo, доведя диагональ до 13 дюймов и сохранив массу прежней. И если рассматривать такое решение как ультрабук, то оно имеет право на жизнь. Но в режиме планшета носить такое устройство уже будет тяжеловато, учитывая активное охлаждение и габариты. Поэтому, скорее всего, такие продукты останутся экзотикой, а большее распространение получает полноценные трансформеры с отсоединяемой клавиатурой.



Третье – Intel всерьез планирует штурмовать рынок портативной электроники с помощью процессоров Haswell и новых мобильных Atom. Именно поэтому в плане производительности настольные процессоры четвертого поколения практически не превосходят предшественников Ivy Bridge, а вот их мобильные вариации стали гораздо экономичнее. Тепловыделение тоже удалось взять под некоторый контроль, и в рамках выставки представители Intel показали прототип планшета на базе чипа Haswell с пассивным (!) охлаждением. Учитывая возросшие возможности интегрированной графики в данные продукты, можно ожидать в течение ближайшего времени появления заметно более компактных и мощных планшетов под управлением Windows 8. Вернее, уже 8.1, потому что обновление вовсю готовится в недрах Microsoft. Оно принесет усовершенствованный поиск, более гибкие тайлы, некий аналог кнопки «Пуск» и в целом переработанный интерфейс (вроде как все меню настроек теперь будут адаптированы для работы пальцами). Вместе эти шаги могут помочь Windows и Intel застолбить нишу на рынке планшетов, которые активно отъедают долю и ПК, и ноутбуков.

Четвертое – высокое разрешение идет в массы. Если мы уже услышали о 4К-телевизорах, то теперь пора привыкать и к 4К-мониторам. Именно такую штуку показала Asus. Одновременно разрешения выше FullHD приходят и на планшеты с ноутбуками. Более того, вполне вероятно, что к концу года нечто подобное случится и в стане смартфонов, ведь новейшие чипы Qualcomm уже позволяют обрабатывать видео с такими характеристиками. Кому это наиболее интересно? Я полагаю, что производителям видеокарт. Ведь для игры с максимальными настройками графики в разрешении 1080р уже вполне хватает текущих моделей вроде GTX680 (или 2-чиповых моделей а-ля GTX690), а отсюда вытекает справедливый вопрос: кто будет покупать новинки по 800-900 долларов? Здесь на помощь и приходят создатели мониторов, выкатывающие мониторы под 30 дюймов со сверхвысоким разрешением. Пожалуйста – нынешних видеокарт уже не хватит, пора их продавать и ждать новых топовых решений. В итоге все довольны.



Пятое – настало то славное время, когда здоровые шумящие системные блоки становятся объективно лишними для большинства пользователей. Мобильные комплектующие достигли таких мощностей, что уже вполне реально купить мощный ноутбук, который обойдет по производительности продвинутый «системник» с Core i5 и картой GTX670. А это неплохая геймерская конфигурация, адекватная для 2013 года. Спасибо Nvidia, которая официально показала мобильную графику 700й серии, и ее флагман за номером 780 вполне может соперничать с крупногабаритными настольными собратьями. То есть ныне в корпусе ноутбука уже можно найти и мощный процессор, и производительную графику, и 32 Гб оперативной памяти вместе с несколькими терабайтами под ваши данные. Цены пока что кусаются, но сам факт налицо – ноутбуки уже могут заменить даже производительный настольный ПК, экономя драгоценное место. А если у вас дома стоит скромный офисный «системник», то тем более пора осмотреться! На той же Computex показали сверхмалые компьютеры. Например, Gygabite соорудила полноценный системный блок, который умещается на ладони. Причем внутри будут стоять процессоры Haswell вплоть до i7. Снаружи обнаружатся 4 порта USB 3.0 и разъем HDMI для подключения монитора. Все – вполне адекватный для домашнего использования ПК готов! Останется только докупить по необходимости внешний жесткий диск для мультимедиа. Мне кажется, что такие продукты будут набирать популярность, ведь смысла в сборке громоздких старомодных системных блоков становится все меньше.



Шестой пункт я посвящу отдельному устройству, потому что оно крайне актуально. Это ультимативный внешний аккумулятор, произведенный подразделением компании Thermaltake. Ультимативность обусловлена емкостью – это 40000 mah! И целых 6 портов для одновременной зарядки устройств. А если серьезно, то тема внешних аксессуаров для подзарядки устройств становится все более актуальной, ибо прожорливость нынешних продуктов крайне высока. И этот сегмент рынка останется крайне востребованным.



Седьмое – Galaxy Note не дает конкурентам покоя. Все конкуренты Samsung по-прежнему пытаются соорудить нечто с громадным экраном и способное реагировать на стилус. В частности, подобные «планшетофоны» показали как Asus, так и Acer, не говоря о более мелких азиатских компаниях. Ходят слухи, что уже 25 июня свое видение таких гибридов покажет и Sony. К сожалению, здесь есть ощущение, что таких предложений уже явный избыток, ведь Note почти идеален для ценителей таких штуковин, и сторонние конкуренты тут вряд ли добьются успеха.



В целом, выставка оказалась интересной. Видно, что портативная техника становится мощнее, легче и, в ряде случаев, доступнее по цене. Расширяется ассортимент форматов мобильных девайсов, так что пользователь волен выбрать именно ту концепцию, которая ему ближе, будь это ноутбук-слайдер или «планшетофон». Июнь обещает быть не менее любопытным – ждем анонса седьмой версии iOS, презентаций Samsung и Sony, плюс запуска демо-версии Windows 8.1.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 июня 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7923





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru