Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7937


Анонс iOS 7Библиотека: Мероприятия

Анонс iOS 7

Анонс iOS 7 наделал много шума. Даже можно сказать так: он снова раскололо сообщество фанатов Apple на два лагеря, один из которых хвалит компанию за проделанную работу, а другой ругает всеми цензурными и нецензурными словами за отход от наследия сами знаете кого.

И, правда, новый дизайнер Apple Джонатан Айв коренным образом поменял визуальный стиль интерфейса ОС, чем сумел шокировать многие миллионы пользователей. Однако если трезво взглянуть на вещи, то есть ли объективные причины для критики?




Лично я считаю, что их практически нет. Ведь последние годы мы слышали постоянные стенания фанатов компании о наблюдаемом ими застое в плане дизайна ОС и наращивании ее функционала. Они кивали в сторону Android и даже Windows Phone 8, показывая на всякие панели уведомлений, свайп-жесты, дизайн иконок. Последнее время в сети регулярно всплывали любительские концепты новой версии iOS, судя по которым люди желали чего-то вроде Android с виджетами, но с иконками из iOS 6. Но все-таки у меня сложилось впечатление, что дело обстояло так: пользователи хотели перемен, только сами не понимали каких именно. Просто было желание чего-то нового, причем не косметических нововведений, а мощного визуального апдейта. И Джонатан Айв с командой дизайнеров сделал именно это!




Я не отношу себя к ярым поклонникам «яблочной» ОС, я крайне редко пользуюсь соответствующими устройствами, но все-таки мне нравится то, что сделали в дизайнерском плане с седьмой версией системы. Единственное нарекание может быть к выбранной цветовой гамме, некоторые иконки и впрямь слишком яркие, и насыщенные. Впрочем, мешает ли это людям? Думаю, нет, иначе смартфоны Samsung уже давно испытывали ли бы проблемы в продажах. Человек все же имеет мощные адаптационные способности, и привыкание к новому виду интерфейса занимает не очень долгое время. Тем более, что с такими новшествами мы уже сталкивались. Многие пользовались ранее смартфонами Nokia, и если вспомнить эпоху аппаратов Е61, раскладушки 6290, то тогда финны пытались привлечь наше внимание яркими и трехмерными ярлыками приложений в меню, причем в наличии была даже анимация, когда папочки красиво открывались и закрывались. Если перенестись во времена смартфона Е5, то там уже абсолютно иной стиль меню – лаконичный и плоский. Примерно это и сделали в новой ОС от Apple. Да, для финских смартфонов существовали сменные темы оформления меню (равно как и для Android сегодня), но кто сказал, что в будущем Apple не предложит нечто сравнимое?




Итак, iOS 7 стала выглядеть плоско и более воздушно благодаря новому шрифту, который стал тоньше и элегантнее. Строго говоря, и такое многие из нас пережили, когда в Android 4 Google ввел новые шрифты. И ничего, привыкли. Нельзя не отметить, что в Apple стали активнее смотреть по сторонам и заимствовать удачные решения конкурентов. Например, отныне в системе есть аналог «живых» обоев из Android, панели уведомлений стали полупрозрачными (привет интерфейсу Aero из Windows), даже разблокировка экрана теперь совершается свайпом снизу вверх, прямо как в Android. Меню многозадачности (а теперь iOS 7 еще более мощна в этом плане, да еще приложения в фоне почти не потребляют энергии) визуально стало снова похоже на таковое в Android. И наконец-то магазин приложений Apple научился автоматически обновлять установленные на смартфоне программы. Кстати в Apple сделали удачную вещь, соорудив целых две панели, вытягиваемых сверху и снизу экрана. Одна из них строго для уведомлений из всех ваших аккаунтов (почта, сообщений, посты в соцсетях), а другая является центром управления, где можно включать беспроводные интерфейсы, управлять плеером, передавать файлы через Wi-Fi и так далее. Я бы не отказался видеть такой дуализм и в Android.



В Apple избавились от сложного графического оформления предыдущих версий ОС, от имитации текстур ткани, бумаги, кожи и тому подобных красивостей. Отныне ставка сделана на лаконичность и простоту символов и рисунков вкупе с яркой цветовой гаммой. Тонкий и изящный системный шрифт тоже работает в этом направлении. Понятно, что по привычке люди будут сперва ругать такое обновление внешнего вида, но стоит сперва оглянуться и поглядеть, а куда вообще движется современный дизайн операционных систем. Windows Phone 8 ушла в такую простоту форм, что iOS 7 еще и не снилось. Android тоже потихоньку избавляется от лишнего – посмотрите на свежий дизайн приложений от Google. Если посмотреть на ситуацию глобально, то нетрудно заметить, что все мобильные интерфейсы (да и настольные – Windows 8 как пример) начали движение в сторону упрощения своей графической составляющей. Просто Apple последовала за этим трендом позже остальных. Стоит учесть и тот немаловажный факт, что последние годы адепты компании яростно ругают утекающие в сеть варианты дизайна новых устройств, но уже во время презентации меняют свое мнение, а потом одними из первых бегут в магазины. Такова жизнь! Не сомневаюсь, что и многие из ругающих ныне дизайн iOS 7 при первой возможности обновят свои аппараты. И не менее забавно слушать фразы в духе «а вот при Джобсе такого не было бы». Стив отнюдь не был глупым управленцем, он умел видеть намечающиеся тенденции в индустрии, и наверняка облик мобильной ОС компании был бы изменен примерно в том духе, в каком мы увидели его несколько дней назад. Как ни крути, но у iOS есть громадная армия поклонников, которая уже приучена к экосистеме от Apple, она ценит функционал своих устройств и вряд ли променяет его на предложения от Microsoft или Google. Первые месяцы фанаты «яблок» попричитают, но потом привыкнут и будут снова восхвалять творение их любимой компании.

В общем, Apple неплохо освежила облик и «фишки» своей мобильной ОС. Как бы то ни было, но эта система остается одной из сильнейших на рынке, и вряд ли что-то в ближайшее время сможет поколебать эту ситуацию. А если попытаться заглянуть в будущее, то можно предположить, что iOS и Android будут развиваться параллельно, заимствую друг у друга интересные находки и постепенно сближаясь в плане внешнего вида и функционала. Плохо ли это? Посмотрим!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 июня 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7937





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru