Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=796


Кто придумал раскладушку? Эволюция форм-фактораБиблиотека: Популярно о разном

Кто придумал раскладушку? Эволюция форм-фактора

Первые разработки в области сотовой связи были сделаны в знаменитой «лаборатории Белла» AT&T Bell Labs в далёком 1946 г.

Тогда учёным-конструкторам даже удалось получить некий прообраз мобильного телефона, а точнее – гибрид телефона и рации, помещавшийся в огромном чемодане. Разговаривать по такому аппарату можно было лишь в одностороннем порядке: нажал специальную кнопку – говоришь, отпустил – слушаешь. В связи с тем, что подобные инновационные разработки выполнялись по заказу спецслужб, широкой огласки, а уж тем более применения, они не получили. Мечта о мобильном телефоне на долгие годы была похоронена в засекреченных файлах.

Вторую попытку «всеобщей мобилизации» сотрудники AT&T предприняли в конце 60-х гг. Мобильные телефоны, выпущенные на этом предприятии, устанавливались на автомобили абонентов. Причём основная массивная 12-килограммовая база размещалась в багажнике, в салоне же был представлен привычный телефонный аппарат. На этот раз конкуренцию AT&T составили специалисты компании Motorola. Все понимали, что венцом усилий разработчиков должна стать относительно компактная трубка, способная уместиться в руке абонента. В итоге пальма первенства досталась конструкторам Motorola: 3 апреля 1973 года глава подразделения мобильной связи этой компании Мартин Купер, прогуливаясь по центру Манхеттена, сделал первый сотовый звонок. И, несмотря на то, что его мобильник напоминал скорее кирпич, – при весе более 1кг имел габариты 250х50х50мм, - ввиду разгруженности частотного канала, свою основную функцию он выполнял отменно.

С начала 80-х годов прошлого века мобильная связь стремительно начала набирать обороты. Зародившись в Норвегии, сотовые сети буквально в считанные годы опутали весь мир. С другой стороны, сам аппарат стал буквально «таять на глазах». Из огромной тяжеленной «рации» он сначала превратился в довольно компактный изящный моноблок, а вскоре ведущие производители мобильных телефонов предложили потребителю целый каскад разнообразных исполнений сотовой трубки.

Одним из самых популярных форм-факторов мобильного телефона на сегодня является раскладушка. Или книжка, как её называют чуть реже. Идея раскладушки также принадлежит инженерам Motorola. В 1996 году эта компания впервые в мире представила на суд широкой общественности легендарную линейку телефонов Star Tac, выполненную в революционном раскладном форм-факторе.

Motorola Star Tac


Для середины 90-х годов прошлого столетия Star Tac являлся самым настоящим символом успешности, воплощением моды и стиля, атрибутом респектабельного человека, добившегося определённого финансового положения и социального статуса. Кроме оригинальной формы, аппарат Star Tac отличался также довольно компактными размерами и высокими техническими характеристиками. Габариты одного из телефонов данной линейки составили 123х60х27 мм, вес: 118г, время разговора: до 90 мин, время ожидания: до 55ч. Кроме того, аппарат был оснащён виброзвонком, монохромным 2-строчным дисплеем, имел в арсенале 9 мелодий, позволял пользоваться услугами SMS, а объём записной книжки был рассчитан на 99 номеров. Конечно, с высоты полёта современных технологий, такие характеристики способны вызвать разве что снисходительную улыбку, однако, на то время Star Tac стал настоящим технологическим прорывом, сумевшим завоевать сердца абонентов сотовой связи во всём мире.

Сразу вслед за Motorola свои варианты мобильных телефонов в форм-факторе «раскладушка» выпустили, пожалуй, только две компании с мировым именем: Panasonic и Samsung. Остальные ведущие игроки рынка средств сотовой связи почему-то не слишком торопились осваивать новые веяния моды, доверяя классической форме мобильного телефона – моноблоку.

Периодом бурного рассвета книжек по праву можно считать 2003-2004 годы. В это время на рынке появились уже совсем современные аппараты, оснащённые большинством основных функций, применяемых сегодня в мобильных телефонах. Всевозможные раскладушки от самых разных производителей буквально хлынули на прилавки магазинов по всему миру. Вот всего несколько примеров: Nokia 7200. Особо оригинальна находка дизайнеров. Возможно, это первый телефон, в отделке которого применён текстиль.

Nokia 7200


Характеристики телефона уже близки к современным аппаратам. Вес 115 г при габаритах 86х50х25,7 мм, основной дисплей размером 128х128 пикселей способен отображать 4096 оттенков, дополнительный монохромный дисплей, служит для вывода ключевой информации: часы, номер входящего вызова и т.п. Телефон оснащён встроенной видео-, фотокамерой с разрешением 640х480 пикселей, поддерживает MMS и Java. Кроме того, имеется FM-тюнер и 16-тональную полифонию.

Philips 855. Данный аппарат примечателен тем, что впервые для раскладного форм-фактора его половинки раскладываются на 180 градусов. Функционально модель также не подкачала, в наличии всё, что должно быть (разумеется, для того времени): два цветных дисплея, 1.3-мпикс камера c возможностью записи видео, GPRS, WAP, поддержка Java.

Philips 855


К середине 2004 г свой вариант книжки был представлен на рынке практически каждым производителем сотовых телефонов. В это время появились, наконец, первые раскладушки таких крупных корпораций, как:



Siemens CF62

Alcatel One Touch 835


Но самый, пожалуй, интересный экземпляр в этом транснациональном семействе увидел свет под брендом… МТС! (Правда, в продаже он так и не появился.) Крупнейший российский оператор сотовой связи представил свою раскладушку МТС S-680 на выставке «Связь-Экспокомм-2004».

МТС S-680

МТС S-680


На сегодня выбор мобильных телефонов, в частности раскладушек, настолько велик, что все представленные на рынке модели сходу не способен перечислить даже специалист. Долгие годы бытовало мнение, что книжка – это всё-таки женский телефон, дескать, для мужчины нет ничего лучше, чем моноблок. Во многом это заслуга корейских компаний – любительниц создавать яркие и блестящие решения в раскладном форм-факторе. Однако выход в свет аппаратов, сочетающих в своём дизайне тонкое изящество с явными нотками «мужественности», определил современную раскладушку как универсальный мобильный телефон. Подтверждением тому служат несколько моделей 2006 г, способных дополнить стиль самого серьёзного и делового представителя сильного пола. Например, Samsung SGH D-830 или Sony Ericsson Z710i, не говоря уже о брутальных смартфонах от Nokia (N93).

Samsung SGH D-830

Sony Ericsson Z710i

Nokia N93


Впрочем, раскладушки, рассчитанные исключительно на женскую аудиторию, не исчезли с прилавков салонов связи. Тому пример – линейка La Fleur от Samsung, состоящая из трех дамских книжек разного ценового диапазона.

Samsung E420

Samsung E500


Возможно, появление форм-фактора слайдер и его дальнейшая популязация немного снизили роль раскладушек на рынке мобильных устройств. Однако никто не сомневается, что через год, и через пять, и через десять раскладные телефоны не потеряют своей актуальности.


© Милёхин Максим, MobiSet.ru
Дата публикации статьи - 25 января 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=796





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru