Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8051


Sony Xperia Tablet Z – опыт эксплуатацииБиблиотека: Советы, личный опыт

Sony Xperia Tablet Z – опыт эксплуатации

Не стоит лукавить – дела с созданием Android-планшетов у Sony не ладились изначально. Первый «блин» в виде Tablet S заполучил весьма эргономичный дизайн, узнаваемую внешность, но не самое лучшее «железо» и ряд недоработок в программной части.

Содержание:


  1. Дизайн и эргономика
  2. Экран
  3. Автономность
  4. Мультимедийная начинка
  5. Впечатления


Все это было тем более неприятно на фоне немалой цены, что и вылилось в тотальную победу конкурентов. Sony Xperia Tablet P и вовсе получился крайне спорным решением в виде книги, которое благополучно кануло в забытье ввиду неготовности Android работать на подобных экзотических форматах устройств. Строго говоря лишь в 2013 году компания собралась с духом и сумела произвести по-настоящему интересный планшет, который может по праву навязать бой именитым соперникам. Tablet Z является по мысли разработчиков идеальным «напарником» для их флагманского смартфона. И правда, дизайн у продуктов идентичный, да и цвета корпуса совпадают (жаль, только нет фиолетового планшета). Так что сегодня мы имеем как топовый смартфон, так и не менее топовый планшет, объединенные общим имиджем и программно-аппаратной начинкой. Чем же хорош Tablet Z?

Sony Xperia Tablet Z

Sony Xperia Tablet Z


Дизайн и эргономика

Это первые два пункта рассказа. Внешне планшет кажется растянутым во все стороны смартфоном Sony Xperia Z, причем так и есть, разве что Tablet Z стал ещё тоньше, около 7 мм. Это делает его практически самым компактным в плане толщины устройством на рынке. Вместе с этим инженеры Sony смогли удержать массу новинки в пределах 500 граммов, что автоматически переводит планшет в ранг и самых легких продуктов такого класса. Спору нет, равномерно тонкий и удивительно легкий Tablet Z выглядит и ощущается просто отлично. Кто-то может ностальгировать по эргономичному закруглению в верхней части корпуса как в старом Tablet S, но к прямоугольному дизайну свежего флагмана привыкаешь быстро. Радует, что сзади корпус покрыт не стеклом, а приятным матовым пластиком, так что хват остается надежным даже одной рукой. В принципе, небольшая масса позволяет без проблем работать с планшетом на ходу. Устройство по последней моде является водонепроницаемым, так что все разъемы закрыты заглушками, точно такими же, как и в смартфоне. Таким образом, снова придется каждый раз открывать заглушку при подключении наушников. Зато на левом торце расположилась та самая фирменная кнопка включения, которая пришла на все последние аппараты компании.

Sony Xperia Tablet Z

Sony Xperia Tablet Z

Sony Xperia Tablet Z


И это однозначно плюс, она весьма удобна. Кроме того, вывести устройство из режима ожидания можно и двойным постукиванием по дисплею, и это тоже к месту. Скажу прямо – на сегодняшний день Tablet Z является самым стильным Android-планшетом. Все продукты от Samsung не выдерживают критики в плане дизайна. Если кто и может сравниться, так это лишь решения от Asus, которые тоже имеют свое «лицо». НО если хочется купить не просто планшет, а красивый и удобный планшет – стоит рассмотреть вариант с Tablet Z.

Экран

Если к дисплею смартфона Xperia Z можно было предъявить претензии по причине неидеальных углов обзора, то в случае с планшетом нарекания неуместны. Здесь применяется IPS-матрица с разрешением 1920 на 1200 точек. Все при ней: и великолепная четкость, и отличная цветопередача, и хорошие углы обзора. Причем нет той невероятной насыщенности, которой «радуют» AMOLED-экраны. Можно сказать, что в Tablet Z на текущий момент один из лучших дисплеев среди Android-планшетов, он вполне сравним и с экранами продукции Apple. Для фильмов или игр самое то!

Sony Xperia Tablet Z

Sony Xperia Tablet Z


Автономность

Сверхмалая толщина наложила определенные ограничения на ёмкость встроенной батареи, так что она составляет лишь 6000 mah. У конкурентов побольше, но инженеры Sony совершили небольшое чудо. Может быть, здесь грамотно трудится фирменная опция Stamina, может, дело в чем-то ещё, но на таком аккумуляторе планшет работает очень достойно. Например, DVDrip с помощью стороннего плеера MX Player вы сможете смотреть на протяжении примерно 8-9 часов. HD-видео с YouTube по Wi-Fi планшет сможет показывать в районе 5 часов. Если играть в «тяжелые» игры, то время работы составит порядка 4-4,5 часов. Простой веб-серфинг по Wi-Fi может продолжаться без подзарядки до 9 часов, а через 3G – до 7 часов. В общем, мой режим использования устройства таков: около часа-полутора игр, часа 3 веб-серфинга, около 40-50 минут просмотра видео на YouTube плюс немного музыки. В таком ритме заряда хватает на весь световой день. То есть даже при такой небольшой ёмкости планшет приятно удивляет автономностью. Вместе с тем при необходимости всегда можно купит внешний аккумулятор благо что зарядка идет по стандартному разъему microUSB.

Мультимедийная начинка

Я продолжаю придерживаться мнения, что Android-планшеты в первую очередь хороши для развлечений, а уж во вторую или третью – для работы. Причем все равно при необходимости потрудиться над документами лучше задействовать устройство под управлением Windows. Между тем если рассмотреть Tablet Z в качестве мобильного развлекательного центра, то для такой роли планшет более чем подходит. Стоить начать со звука. Инженеры компании сделали по два отверстия для каждого из двух динамиков, расположив их на разных гранях, так что ни при каком расположении ваших рук вы не перекроете источник звука. Это очень хорошо, так как динамики в устройств отменные для его габаритов. Звучание громкое, достаточно насыщенное, есть дефицит басов, но это и понятно при таких размерах. Однако для просмотра видео и прослушивания музыки Tablet Z идеально подходит. Например, я часто использую его в роли интернет-приемника для любимых радиостанций. Если подключить наушники, то звучание вас также не разочарует: оно не совсем идеальное, как в hi-fi портативной технике, но весьма и весьма хорошее, на пять с минусом точно.

Видео – формально это ещё один конек планшета, но тут надо учесть один важный нюанс! Дело в том, что по неизведанной причине разработчики лишили версию Tablet Z с модулем 3G поддержки файловой системы exFAT, в какой обычно отформатированы карты памяти на 64 Гб. FAT32 читается прекрасно, но он имеет лимит на размер файла в 4 Гб. А применить лишенный этого недостатка exFAT не получится. Причем версии аппарата только с Wi-Fi читают его без проблем. Возможно, что-то поправят в будущих прошивках, но если вам критичен просмотр фильмов только в HD и FullHD разрешениях, то стоит выбирать версию планшета без модуля сотовой связи. Меж тем я порою смотрю на Tablet Z стандартные DVD-рипы по 2-3 Гб, и здесь нет никаких проблем, при должном битрейте картинка все равно нормальная. Однако подобный подвох от Sony в данном случае весьма неприятен, спору нет.

Игры являются одним из основных назначений Tablet Z! В нем есть и отличны экран высокого разрешения, и качественные динамики, и вполне мощная аппаратная платформа, и правильное количество оперативной памяти. Более того, и батарея ведет себя в целом достойно, как я и писал выше. Эргономика корпуса хороша, можно играть свыше часа без заметного напряжения рук. Впрочем, при случае можно и купить кредл или чехол-подставку, если есть возможность ставить планшет на ровную поверхность. Практически все игровые проекты отлично запускаются на чипах Qualcomm, кроме эксклюзивов под Tegra. Впрочем, умельцы адаптируют их и для иных аппаратных платформ. Словом, Tablet Z практически идеален в качестве игрового девайса, если сами игры для Android вас устраивают.

И пару слов о тыловой камере. Она есть, она имеет разрешение 8 Мп и позволяет получить относительно приемлемый в хороших условиях снимок, но фотографировать что-то на 10-дюймовый планшет можно лишь в безвыходном положении. Фронтальная камера вполне себе справляется с задачей видеосвязи.

Впечатления

С данным планшетом я живу уже два месяца, и он мне объективно нравится. Без шуток, Sony в конце концов напряглась и выкатила реально интересный планшет, который заставляет обращать на себя внимание. В моем случае визуально Tablet Z отлично сочетается с Xperia Z по причине одинакового белого цвета корпусов. Стоит выделить несколько моментов, которые являются несомненными плюсами устройства.

Первое –дизайн. Да, устройство очень красиво, да ещё и вполне удобно в ежедневном использовании. Малая масса делает аппарат по-настоящему мобильным решением, которое будет практически незаметно в сумке. Второе – экран. Он очень хорош, и по праву может соперничать с лучшими образчиками на рынке. О разумности применения здесь FullHD разрешения можно спорить, но мне его наличие нравится, так как текст на веб-сайтах получается идеально четким при любом масштабировании. Третье – неплохая для подобных габаритов автономность. Планшет может реально вытянуть световой день. Четвертое – отличный звук, что немаловажно для игр или видео. Пятое – приятный фирменный интерфейс от Sony, в котором есть уже привычные мини-приложения вроде браузера или калькулятора, запускающиеся поверх любой открытой программы, стильные виджеты и тому подобное. На сегодняшний момент планшет работает под управлением Android 4.1, но обновление до 4.2 уже заявлено.

Самое время задаться вопросом о наличии каких-то минусов у устройства. Пожалуй, недостаток имеется лишь один – это высокая цена. Топовая конфигурация с 16 Гб памяти и модулем 3G/LTE стоит ныне порядка 25 тысяч рублей, что, конечно же, много. Впрочем, встречаем же по одежке, а отличные экран и дизайн Tablet Z вряд ли оставят вас равнодушными. Устройство Sony дорого, но и предлагает взамен немало.

Кому можно советовать его к покупке? Наверно, тем, кто ценит небанальный дизайн, ищет хороший экран обязательно FullHD-разрешения, и тем, кто ищет качественное мультимедийное устройство. На сегодняшний момент Tablet Z являет собой чуть ли не идеальный Android -планшет, и всем любителям данной системы стоит к нему присмотреться. А если текущая версия вас пока не устраивает, то стоит внимательно следить за новостями, так как по слухам компания уже тестирует преемника данного планшета. По идее, в нем можно ожидать более емкий аккумулятор, чип Qualcomm 800 и свежие софтовые новации. В общем, не может не радовать тот факт, что Sony наконец-то ввязалась в бой среди флагманских планшетов, где правили бал Apple, Samsung и Asus.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 июля 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор смартфона Sony Xperia Z: подвластный эталонОбзор смартфона Sony Xperia Z: подвластный эталон

Опыт эксплуатации планшета Sony Tablet SОпыт эксплуатации планшета Sony Tablet S




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8051





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru