Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8098


Яблочный софт. Выпуск 16Библиотека: Яблочный софт

Яблочный софт. Выпуск 16

Нынешний “Яблочный софт” ещё раз подтверждает, что iPhone и iPod сгодятся не только для развлечений, но и для кое-какого творчества: шесть из восьми приложений выпуска — или музыкальные, или для работы с фото.

Soundwave Music Discovery

Разработчик: Soundwave
Версия: 1.0.6
Размер: 14.8 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone и iPod touch
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Идеальная программа для тех, кто любит отправлять понравившиеся песни на стеночку друзьям по "Контакту", а тех такое поведение почему-то раздражает. Теперь докладывать всем о том, какую музыку вы слушаете, можно очень легко: достаточно установить на смартфон или плеер Soundwave, и все желающие будут знать о ваших музыкальных предпочтениях. Программа автоматически создаёт красивую ленту прослушанной музыки, на которую может подписаться любой пользователь Soundwave — а при желании ее можно интегрировать с Facebook.

Вы, в свою очередь, можете ставить песням внутри программы "лайки", выбирать любимые и добавлять треки в избранное. А ещё в Soundwave есть возможность просматривать популярную музыку в конкретных регионах — при этом нужную территорию предлагается выделять пальцем на карте.



На мой взгляд, Soundwave — перспективное приложение, могофункциональное (в своей области) и красивое.

Alien Sky

Разработчик: BrainFeverMedia
Версия: 3.4
Размер: 65.8 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone, iPod touch и iPad
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Программа, умеющая делать две вещи: изменять цветовую гамму фотографий и добавлять на них слои с рисунками. Все, как и следует из названия приложения, в "космическом" стиле.



Честно говоря, это не самый впечатляющий редактор фотографий. Эффектно он может выглядеть только при обработке снимков, на которых ничего, кроме неба, нет. А небо и само по себе — красиво.



Зато Alien Sky ничего не стоит, позволяет обрабатывать уже имеющиеся в библиотеке пользователя фотографии и может загружать готовые файлы прямо в соцсети. Специфический такой Instagram для тех, кто специализируется на съемке небосвода.

layrs

Разработчик: Artware
Версия: 1.2
Размер: 26.1 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone и iPod touch
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Ещё один редактор фотографий, но уже куда более полезный. Концепция layrs гораздо более продвинутая, чем у Instagram и его клонов: обрабатывать здесь фото можно по частям или, вернее, слоями. Сначала пользователь легким движением пальца выделяет объект (например, скульптуру), обрабатывает его (доступны спецэффекты, есть всевозможные настройки яркости, контраста и т.д.), а потом то же самое проделывает со всем прочим пространством. Только выделять вторую часть снимка уже, естественно, не нужно.



Фотографии после layrs выглядят действительно впечатляюще. Вряд ли эта программа станет сверхпопулярной — все-таки такое "расслоение", даже если оно не очень радикальное, приедаётся — но обратить на layrs внимание стоит всем, кто увлекается мобильным фотографированием.

IFTTT: If This Than That

Разработчик: IFTTT
Версия: 1.0.1
Размер: 11.7 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone и iPod touch
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Программа с простой, но почти гениальной концепцией: If This Than That связывает действия одного приложения с действиями другого. Например, если в приложении Х была сделана фотография, в приложении Y она может быть автоматически отправлена по электронной почте владельцу устройства. Создание подобных сценариев в IFTTT предполагает использование самых разных популярных приложений: Evernote, Google Drive, Skydrive, UP, многих встроенных в iOS по умолчанию. Естественно, триггеры тоже разные: добавление контакта, создание закладки, прибытие в определенное место.



В каталоге программы доступно множество "рецептов" использования IFTTT, но они вам могут и не понадобиться — предусмотрена возможность полной настройки событий.

Grid

Разработчик: Binary Thumb
Версия: 1.03
Размер: 10.2 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone, iPod touch и iPad
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Формально Grid — приложение для создания таблиц. Программа предлагает пользователю заполнять пространство из пустых белых квадратиков чем-то полезным. Вот только к Excel и подобным монстрам она никакого отношения не имеет — квадратики в Greed предлагается заполнять напоминаниями, причем не только текстовыми, но и в виде фотографий, точек на карте (куда, вроде того, вы собираетесь отправиться) и лиц из телефонной книги. В конечном счете получаются большие и сложные листы, ориентируясь по которым, можно делать какое-нибудь дело, не боясь упустить что-то важное. При этом выглядит Greed приятно, работа с программой доставляет удовольствие.



Хорошо все-таки, что в App Store не перестают появляться программы с оригинальной концепцией. Greed — одна из них.

Afterlight

Разработчик: Simon Filip
Версия: 1.9
Размер: 34.9 Мб
Стоимость: 33 рубля
Совместимость: iPhone, iPod touch и iPad
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Любую платную программу для автоматической обработки фотографий скачиваешь с изначальным осуждением разработчиков за жадность. Но Afterlight своих 33 рублей стоит: она гораздо функциональнее и глубже Instagram.



В Afetrlight можно не только накладывать фильтры (хотя они есть, их много, и они классные), но и работать с тенями, яркостью, исправлять неудачный градус съемки, “лепить” из фотографий фигурки — сердечки, облака, якоря, всевозможные прямоугольники, треугольники и овалы. Все это реализовано очень доступно: разбираться в программе вообще не надо, все функции становятся понятны моментально.



Есть дополнительный пакет фильтров, продающийся за те же 33 рубля. Я его не покупал, и при использовании Afterlight не чувствовал себя ущемленным. Начиная с версии 1.9, которая появилась этим летом, Afterlight поддерживает iPad и является универсальным приложением. Те, кто приобрел программу на iPhone или iPod touch раньше, могут пользоваться новой версией на iPad без внесения дополнительных средств в кассу App Store.

Steinway Etude

Разработчик: Steinway Musical Instruments
Версия: 2.2
Размер: 22.5 Мб
Стоимость: 33 рубля
Совместимость: iPad
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Простая, зато удобная программа-самоучитель игры на фортепиано для iPad. Демонстрирует ноты (или их символическое обозначение по высоте на струнах инструмента), само их играет и показывает на клавиатуре в нижней части экрана, как оно это делает. Я не уверен, что абсолютный новичок благодаря Steinway Etude запомнит расположение нот на клавиатуре фортепиано и “заиграет”, но при разучивании пьесок программа полезна.




По умолчанию в Steinway Etude для разучивания доступны два произведения — “К Элизе” Бетховена и рэгтайм “Артист эстрады” Джоплина. В магазине можно докупить любые ноты — от Баха и Моцарта до Coldplay и Леди Гаги.

Tonara Sheet Music

Разработчик: Steinway Musical Instruments
Версия: 2.5.1
Размер: 30.3 Мб
Стоимость: 33 рубля
Совместимость: iPad
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Ещё одна программа для разучивания музыки, на мой взгляд, более полезная. Tonara Sheet Music показывает ноты, вы их играете, а она следит за вашей игрой и вовремя переворачивает страницы. При этом в процессе игры программа специальным курсором показывает, какую ноту вы сейчас издаёте.

К ошибкам Tonara Sheet Music относится с пониманием, если сыграна не та нота, через две-три последующие курсор в программе снова оказывается на месте. Более того — если произведение для фортепиано, а вы играете только верхнюю строчку на инструменте, который не способен одновременно издавать несколько звуков, Tonara Sheet Music все равно будет успешно следить за вашим исполнением.



Несколько классический произведений доступны сразу после загрузки программы, докупать ноты можно во встроенном магазине. Можно даже загружать ноты в программу самостоятельно в формате PDF, но в таком случае Tonara Sheet Music за вашей игрой следить уже не будет.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 августа 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8098





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru