Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8151


Мобильная история. Siemens 75: S75, CX75, M75, CC75Библиотека: Мобильная история

Мобильная история. Siemens 75: S75, CX75, M75, CC75

Топовые модели 75-й серии Siemens оказались совсем не такими, какими их хотели видеть покупатели. Siemens S75 привносил мало нового по сравнению с предшественником и огорчал неэлегантным дизайном, M75 перестал нравиться молодежи, и лишь Siemens CX75 хочется назвать достойным решением.

Siemens S75





Siemens S75 оказался до того последним «сименс», что даже на инструкциях внутри его коробки производителем значился BenQ Siemens (хотя на корпус, к счастью, значился шильдик Siemens). Отличительной чертой Siemens S75, упоминаемой во всех рекламных материалах, посвящённых ему, называлось богатство мультимедийных возможностей. К сожалению, возможности эти сводились к вполне проигрыванию музыки в формате mp3 и 1,3-мегапиксельной фотокамере (те же цифры, что и в S65: где же эволюция?), которыми никого не удивишь.

Если Siemens S65 я называл самым красивым Siemens’ом, то охарактеризовать S75 элегантным язык не поворачивается. Крупный, с маленькими клавишами, почему-то без джойстика и с некрасивой задней панелью – вот каким стал бизнес-класс немецкого производителя. Проблема 75-го, тем не менее, совсем не во внешнем виде – я знаю немало поклонников дизайна последнего из Siemens. Функциональность! Что изменилось по сравнению с предыдущим поколением? Встроенный проигрыватель поддерживает форматы MP3 и AAC, а вот радио отсутствует. 1,3-мегапиксельный модуль камеры модифицирован, но потребности времени заключались в 2 мегапикселях, наличествующих в конкурентных Sony Ericsson K750i и Samsung D600. Здесь же нет даже автофокуса. Строго говоря, преимуществом Siemens S75 следовало считать поддержку EDGE, да и та начинала потихоньку распространяться по рынку усилиями Samsung.




Siemens S75 вышел своего рода проработанным Siemens S65 (решили проблему с проигрыванием MP3, доработали камеру, добавили EDGE); к огорчению, на новое поколение S-серии аппарат «не тянул».

Siemens CX75







Пожалуй, главным нововведением линейки x65 стала модель CX65, играющая в нише между молодежным C65 и деловым S65. Аппарат был положительно принят интернет-общественностью и журналистами, впоследствии – покупателями. Естественно, годом спустя появилось его обновление, соответствующее требованиям современности и курсу, заданному теперь уже 75-й серии. Очевидно, что Siemens CX75 получил начинку от ставшего заметным Siemens S65: для немецкой компании традиция передавать по наследству начинку от старших предыдущего поколения к младшим текущего. Здесь Аппарат отличный, пусть уступающий смартфонному направлению, экран - TFT, 132х176 точек, 262 тыс. цветов (цветность по сравнению с S65 увеличена), Bluetooth, полноценный ИК-порт, 1,3-мегапиксельная камера и приятный для сегмента слот для карты памяти. К счастью, здесь реализован MP3-плеер, с которым у «эски» имелись некоторые проблемы: можно и слушать, и на мелодию звонка устанавливать.

Корпус крупный, модель выглядит, как Siemens S65, перелицованный в стиле C-серии. Вышло замечательно: элементы корпуса под металлик придают аппарату статусности, джойстик, а также выпуклые буквенно-цифровые клавиши удобны в управлении. Строгие расцветки, отсутствие сменных панелей намекали на повышение индекса CX в табели о рангах: в отличие от CX65, Siemens CX75 образом своим тяготел к старшим собратьям. Одновременно, если помните, модель C75 также была представлена в металлизированном корпусе, также хвасталась джойстиком, а не навигационной клавишей, и в ней мало что выдавало преемницу пузатого незатейливого C55.

Siemens M75






Как и прежде, для пары CX75 и M75 применили модель функциональных двойников, с тем отличием, что первый выполнен в традиционном дизайне, второй – в пылевлагозащищенном корпусе. Знаменательно: если Siemens M65 стал иконой «защищенного» аппарата, то Siemens M75 выглядел гораздо менее ярко и напоминал нечто милитаристское (что подчеркивали черная и зеленая расцветки корпуса). Телефон казался толстым (таковым и был в реальности) и неуклюжим – кажется, инженеры переборщили с защищающими элементами, не привнеся фишек, какими изобиловал M65. Прорезинены боковые торцы, имеются металлически вставки и специальные прокладки. Заказов со стороны ритейлеров на Siemens M75 оказалось ничтожно мало – модель метила на слишком узкую аудиторию, ведь за счет неяркости дизайна активная молодежь отпадала, оставляя потенциальными покупателями M75 экстремалов и поклонников активного отдыха.

Siemens CC75






Если ноу-хау 65-й серии следует считать модель Siemens CX65, то в 75-й появилась некая CC75. Аппарат был создан в угоду повальному увлечению тонкостью: знаменитый Motorola L7 и 6,9-миллиметровый Samsung X820 слышались самым настоящим писком моды. Чем Siemens хуже? Толщина модели CC75- 12 мм - заметно превышала 7 миллиметров, в то же время она соответствовала 11,5 миллиметрам в Motorola SLVR L7. А корпус серебристого цвета с металлизированными вставками – будто мы это где-то видели!

По маленькому экранчику заметный (128 х 160 точек, зато TFT!), что модель не позиционировали как имиджевую – скорее перед нами представитель A-серии в строгом, классическом, модном корпусе; формально это самый младший аппарат C-линейки. За отсутствием wap-браузера и Java в Siemens предлагали наслаждаться новым интерфейсом, приближенным к таковому в Nokia S40. Предложение оказалось не самым соблазнительным: «тонкий, но бесполезный», - посчитали потребители, и не проголосовали за CC75 рублем.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 августа 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Проба мобильного телефона Samsung SGH X820Проба мобильного телефона Samsung SGH X820

Обзор GSM-телефона Siemens S75Обзор GSM-телефона Siemens S75

Обзор GSM-телефона Motorola SLVR L7Обзор GSM-телефона Motorola SLVR L7

Обзор GSM-телефона Samsung D600Обзор GSM-телефона Samsung D600




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8151





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru