Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8239


Мобильная история. В погоне за тонкостью: Nokia 6300, 6500 Classic, 6700 ClassicБиблиотека: Мобильная история

Мобильная история. В погоне за тонкостью: Nokia 6300, 6500 Classic, 6700 Classic

Возможно, открою кому-то секрет, но одна из самых продаваемых моделей Nokia, знаменательная 6300, обязана своей популярностью как раз тонким размерам и элегантному внешнему виду (даже рекламный слоган звучал как «Что красиво то красиво»). Особенность же Nokia 6300 в том, что помимо тонкости она обладала ещё и достаточной функциональностью. Посмотрим на легенду и её заслуженных преемниц с приставкой Classic.

Nokia 6300




В 2004 году мир помешался на тонкости: тонкие аппараты представили все производители (родоначальником тенденции выступил Samsung, разумеется, о чьих тонких аппаратах поговорим в следующем выпуске «мобильной истории»), кроме финского. Впрочем, Nokia никогда особой спешкой не отличалась. Оттого можете представить, как поклонники бренда мечтали ощутить в своей руке устройство толщиной не более, допустим, 12 миллиметров с выгравированным словом «Nokia» на лицевой панели? С помощью модели 6300 производитель осуществил эти мечты. Аппарат обладал привлекательным дизайном, благодаря сочетанию строгих цветов и использованию вставок из нержавеющей стали он выглядел презентабельно. В функциональном плане это копия модели Nokia 6233 (тоже, к слову, популярной) с некоторыми изменениями, как в худшую (отсутствие стереодинамиков), так и в лучшую (обновленный плеер, больший объём карты памяти в комплекте поставки) сторону. Важность модели 6300 для производителя и для рынка в целом в том, что это «золотая середина» - Nokia, похоже, впервые совместила в одном продукте компактные размеры, стильный дизайн, высокую функциональность и при этом умеренную стоимость.




Nokia 6500 Classic



Nokia 6300 стал бестселлером среди телефонов среднего ценового диапазона именно благодаря своему дизайну, применяемым материалам и хорошей функциональности. Но лишь немногие знакомы с тем фактом, что экстерьер второго тонкого телефона Nokia, 6500 Classic, начал разрабатываться вместе с Nokia 6300. В свое время некоторым посчастливилось увидеть лежащие рядом прототипы этих телефонов в голом пластике. Конечно, техническая начинка у аппаратов различна, да и даты выхода на рынок даже рядом не стоят, однако интересен сам факто того, что концепция дизайнов обоих телефонов абсолютно идентична и появилась едва ли не единовременно.




Продажи показали, что внешний вид Nokia 6300 нравился пользователям больше, чем облачение модели с пятеркой в индексе. Последняя выглядела красивым инопланетянином в модельном ряду Nokia, уж больно отличалась она от всего предшествующего. Тем не менее здесь такой же металлический корпус, причем толщину, что составила 9,5 мм, удалось вывести за важную психологическую грань. Решение дизайна позволило облачить 6500 в корпуса разных цветов, не ограничиваясь стальным и черным, например в зеленый, коричневый, серый и даже розовый. Умеренные продажи Nokia 6500 Classic, скорее всего, обусловлены слабым технологическим прогрессом по сравнению с 6300: куда-то делась карт памяти, та же 2-мегапиксельная камера. Получается, что 2 года спустя вышел аналог популярного Nokia 6300, призванный скорее дополнить его продажи, разнообразить линейку тонкофонов Nokia, чем стать самостоятельным хитом.




Nokia 6700 Classic



В конце 2000-х коды, заложенные в Nokia 6300, реализовала её истинная правопреемница, модель 6700 Classic. Это сегодня флагманские смартфоны (iPhone, Samsung Galaxy S) переживают эволюцию поколений, сохраняя узнаваемый внешний вид; тогда, в 2009-м, модели, выполненные в стиле действующих бестселлеров, редко становились популярными. А Nokia 6700 Classic стала, хотя и представляла собой тот самый 6300 с закругленными краями и улучшенной функциональностью. К слову, жизненный цикл Nokia 6300 оказался рекордным для рынка: обе модели продавались одновременно, преемница, естественно, за большую цену.




К сожалению, в модели 6700 Classic детали проработаны уже не так досконально, как в 6300 и 6500, в частности, ничего не было сделано для того, чтобы весь такой блестящий и глянцевый аппарат в серебристой расцветке продолжал радовать владельца при внешнем рассмотрении. Увы, но используемая в аппарате сталь не отличалась твёрдостью, а потому вбирала в себя кучу царапинок, которые не лучшим образом смотрелись на мягкой защите экрана. Кроме того, конструкцию клавиатуры предполагала скопления следов от вспотевших пальцев – выглядело неопрятно. Зато толщина 11,3 мм, прекрасный 2,2-дюймовый TFT-экран, 5-мегапиксельная камера, слот для карты памяти и операционная система S40 шестого издания. А главное, возможность приобрести немного металлического финского премиума, не переплачивая в три раза больше за Nokia 8800.



Nokia 6700 Classic держалась в продаже около трех лет – в начале 2012 года вендор поставил последние партии устройства, которые смели как горячие пирожки.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 23 сентября 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Nokia 6700 Classic – доступная дороговизнаОбзор Nokia 6700 Classic – доступная дороговизна

Обзор Nokia 6500 Classic: поздний ребёнокОбзор Nokia 6500 Classic: поздний ребёнок

Обзор Nokia 6233 – не смартфоном единымОбзор Nokia 6233 – не смартфоном единым




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8239





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru