Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8247


Обзор телефона Nokia 208: кнопочки третьего поколенияБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Nokia 208: кнопочки третьего поколения

Телефоны с кнопками занимают небольшую долю на рынке, тем не менее оставаясь востребованными. Такие модели необходимы консервативным покупателям, Nokia 208 - как раз один из примеров таких устройств из числа последних новинок.

Содержание:


  1. Комплектация
  2. Внешний вид
  3. Дисплей
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Электронная почта
  9. Камера
  10. Аудиоплеер
  11. Nokia Store
  12. Профили
  13. Браузер
  14. Коммуникации
  15. Память
  16. Время работы
  17. Заключение


Характеристики достаточно простые, но от подобных аппарат ничего другого и не требуется, здесь есть все необходимое для повседневной жизни. Устройство с 2,4-дюймовым QVGA-экраном, простой 1,3-Мп камерой, аккумулятором на 800 мАч, слотом для карты памяти и поддержкой 3G.



Комплектация:


  • Телефон

  • Зарядное устройство Nokia AC-20

  • Аккумулятор Nokia BL-5C

  • Стереогарнитура Nokia WH-108

  • Руководство


Внешний вид

Судя по сайту производителя, телефон будет предлагаться в разноцветных корпусах. Помимо базовых черного и белого, появятся версии в красном, желтом и белом цветах. Сегодня же в продаже можно найти черную и красную версии. В любом случае оболочка будет выполнена из матового пластика. Он не скользкий, не пачкается, глубоких царапин тут тоже не появляется. Но стоит отметить, что мелкие потертости со временем становятся заметны.

Nokia 208

Nokia 208


Размеры Nokia 208 максимально удобны большинству покупателей, они составляют 114,2х50,9х12,8 мм, вес 90 г. Аппарат несколько толстый, но неудобств от него не будет, если положить в карман рубашки или джинсов.

Nokia 208

Nokia 208


Вверху находится небольшой вырез для разговорного динамика.

Nokia 208

Nokia 208


На верхний торец вынесен microUSB для зарядки и синхронизации, а также 3,5-мм порт под наушники. На других сторонах ничего нет, отсутствуют даже кнопки регулировки громкости.

Nokia 208

Nokia 208


Под экраном расположены кнопки. Здесь имеется пара софт-клавиш, под ними клавиши приёма и завершения вызова. Последняя умеет выключать телефон. Кнопки плоские, рельефа нет, они расположены практически вплотную, не исключены ошибочные нажатия, хотя за счет достаточно крупной площади их должно быть немного.

Nokia 208

Nokia 208


В центре находится 5-позиционная навигационная клавиша с небольшим и четким бесшумным ходом. У неё приподнятые бортики, а центральная часть утоплена вниз. Нажатие в центр выполняет функцию подтверждения действия.

Nokia 208


Что касается клавиатуры, то здесь ровно та же ситуация, что и с софт-клавишами. Сами по себе кнопки довольно крупные, но их стоило бы четче разделить между собой. У них небольшой ход, клавиатура получилась достаточно жесткой и не самой удобной. Есть подсветка белого цвета, в темноте все символы очень хорошо видно. Для звонков или нечастой переписки по SMS телефон будет удобен, однако тем, кто привык часто общаться при помощи коротких сообщений, такая клавиатура не понравится.

Nokia 208

Nokia 208


Под съёмной задней крышкой лежит аккумулятор, под ним слот для microSD. Отсек для microSIM находится сбоку, карточку можно заменить, не извлекая батарейки.

Nokia 208

Nokia 208

Nokia 208


Сзади по центру находится объектив камеры, внизу отверстие динамика, которое по своему стилю напоминает Nokia Asha 501. Сборка хорошая, никаких люфтов и скрипов, крышка фиксируется очень плотно.

Nokia 208

Nokia 208


Дисплей

В телефоне TFT-экран с диагональю 2,4 дюйма, который отображает 262 тыс. цветов. Углы обзора невелики, но с учетом позиционирования устройства и цены, это не играет особо существенной роли. Его разрешение составляет 240х320 точек.

Nokia 208

Nokia 208


В телефоне настраивается яркость экрана, есть интервал работы подсветки. Обычный, простой экран для недорого телефона. На улице под солнцем данные читаются плохо.

Nokia 208

Nokia 208


Меню

На рабочий стол вынесены индикаторы приёма сигнала сотовых сетей, заряда аккумулятора, отображается время и дата. Здесь могут присутствовать строчки виджетов и ярлыков, на каждую из которых можно назначить нужную функцию, выбрав среди различных приложений. Можно на свое усмотрение перемещать ссылки по экрану, выбрав максимально удобное для себя оформление.

Nokia 208 Nokia 208


Для того чтобы зайти в меню, требуется нажать на центр навигационной клавиши. Правая и левая софт-кнопки запускают выбранные приложения. Изначально на них назначен доступ к телефонной книге и меню ярлыков. Оно состоит из иконок различных приложений. Можно выбирать более чем из 60 функций, добавляя необходимые. При этом число неограниченно, при желании можно добавить все имеющиеся ссылки. Если выбрать вариант более простого вида рабочего стола, то быстрый доступ к функциям осуществляется движениями навигационной клавиши по всем четырём направлениям. Иконки в меню можно перемещать, организовывая их порядок по своему усмотрению. Есть и несколько других видов меню: одиночное, списком, значками без подписей.

Nokia 208 Nokia 208


На экране можно изменять фоновую картинку, выбирая из числа предустановленных или загруженных самостоятельно. Предусмотрено несколько тем оформления, в телефоне установлено несколько штук для разнообразия.

Nokia 208 Nokia 208

Nokia 208 Nokia 208


Когда экран заблокирован, никакой дополнительной информации на него не выводится. Если нажать на клавишу отбоя вызова, загорится дисплей и на нем отобразится время и дата. Платформа хороша и удобна, но ее главный недостаток – отсутствие полноценной многозадачности. В фоновом режиме работают плеер и радио, но тот же браузер или twitter свернуть не получится, придется каждый раз заново запускать программу.

Телефонная книга

Каждому контакту в памяти устройства можно присвоить до 5 телефонных номеров. Дополнительно записываются иные полезные данные: тип номера (рабочий, мобильный, домашний и т.п.), электронная почта, адрес сайта, дата рождения, адрес, заметка организация, псевдоним, должность.

Nokia 208 Nokia 208


Каждому контакту можно присвоить не только картинку, но и индивидуальную мелодию. Разумеется, отводятся поля под имя и фамилию, ограничением выступает число символов: по 50 знаков на каждое поле, чего вполне достаточно.

Nokia 208 Nokia 208


Список можно упорядочить либо по имени, либо по фамилии занесённых в него лиц. Создаются группы пользователей, каждой из них может быть присвоена картинка и мелодия. Работает поиск по телефонной книге, который ищет по первой букве имени или фамилии. В памяти хватает места для хранения 1000 контактов.

Журнал звонков

В журнале показывается имя или номер пользователя, а также дата звонка, общая длительность вызовов. Любому номеру можно отправить сообщение или сохранить его в список контактов (создав новый или обновив существующий). Набираемые цифры отображаются в виде крупных символов на дисплее, их хорошо видно.

Nokia 208 Nokia 208


Отображается общая продолжительность разговоров, ещё здесь есть счетчик сообщений. У телефона есть функция громкой связи, во время вызова она активируется правой софт-клавишей. При разговоре на экране отображается продолжительность вызова. Перед тем, как совершить звонок, можно установить таймер, через определённое время он выведет на дисплей заданное пользователем сообщение.

Nokia 208 Nokia 208


Сообщения

Переписка с человеком показывается единым списком, образуя диалог. Все сообщения попадают в одну общую папку. В любое SMS-сообщение можно добавить аудиофайл, картинку или видео, что автоматически трансформирует его в MMS. Поддерживается копирование и вставка текста, данные из сообщения можно перенести в календарь. Изменяется размер шрифта.

Nokia 208 Nokia 208


При отправке можно выбирать из адресатов телефонной книге, номеров журнала и электронной почты, недавно используемых номеров, а также отправить сообщение избранному пользователю.

Nokia 208 Nokia 208


Электронная почта

Работа с электронной почтой реализована при помощи встроенного приложения, которое помогает быстро настроить почтовый ящик на одном из популярных почтовых серверов. В моем случае были опробованы Gmail.com, Mail.ru, с которыми не возникло никаких сложностей. Поддерживается автоматическая загрузка сообщений, допускается выбирать между одним из трех интервалов, установить период получения почты.

Nokia 208 Nokia 208


Телефон умеет загружать письма с вложениями, однако с просмотром файлов, например документов, имеются проблемы – возможности отображения данных распространяются только на графические изображения. Поддерживается работа с несколькими учётными записями электронной почты, работают протоколы POP3, IMAP4, SMTP. Почтовый клиент обладает базовыми возможностями, с его помощью можно написать письмо, отправить файл (картинку из памяти телефона или фото с камеры).

Nokia 208


Камера

В телефоне установлен 1,3-мегапиксельный модуль. Меню знакомо по предыдущим моделям, оно не изменилось. Отображается ряд иконок, позволяющих получить доступ к настройкам фото- и видеосъемки, а также переключаться между режимами фото и видео.

Nokia 208


Камера обладает рядом настроек:

Сохранение снимков: память телефона или карта памяти.

Название снимка: автоматически или свое название.

Nokia 208


Качество фото: 1.3M (1280х960 точек), 0.3М (640х480 точек), 0.1М (320х240 точек).

Nokia 208


Автотаймер: 3, 5, 10 секунд.

Баланс белого: автоматически, дневной свет, лампа накаливания, лампа дневного света.

Эффекты: обычный, ложные цвета, оттенки серого, сепия, негатив, передержка.

Звук камеры: включен или выключен.

Время просмотра фото: 3, 5, 10 секунд или без ограничения.

Nokia 208


Примеры фото служат подтверждением того, что телефон снимает совсем плохо.




Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 250.7 Кб
Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 273.9 Кб




Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 270.0 Кб
Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 202.3 Кб




Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 254.5 Кб
Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 236.0 Кб




Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 223.9 Кб
Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 230.9 Кб




Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 203.2 Кб
Nokia 208

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 230.6 Кб


Максимальное качество видео в разрешении 320х240 точек, 15 кадров в секунду. Ряд настроек аналогичен тем, что применяются во время фотосъёмки.



Пример видео, 3gp, 3.1 Мб >>

Аудиоплеер

Плеер читает такие форматы как AAC, AAC+, eAAC+, MP3, MP4, WMA. Список воспроизведения можно упорядочить по жанру, исполнителю, альбому. Выделены плейлисты, а также можно прослушать все треки по очереди.

Nokia 208 Nokia 208


В режиме воспроизведения на дисплее отображается обложка альбома, если она была прописана в тегах, выводится информация об исполнителе, названии альбома и композиции с указанием общей продолжительности песни. Управление плеером осуществляется при помощи навигационной клавиши, она же изменяет громкость звука, поскольку отдельных кнопок сбоку тут нет.

Nokia 208 Nokia 208


Работает режим перемешивания и повтора как одной песни, так и всех. Если свернуть плеер, на рабочем столе может отображаться информация о проигрываемой музыке. 10-шкальной регулировки громкости хватает с запасом даже для шумной среды вроде метро. Встроенного эквалайзера тут нет, так что поиграться с настройками не получится.

Радио

Стерео-FM-радио работает в диапазоне 87,5–108 МГц/76–90 МГц. Поддерживается RDS, в памяти телефона можно сохранить до 40 станций. Их можно записать как при помощи автоматического поиска, так и ввести их вручную. Свернув приложение, вы увидите название прослушиваемой станции на рабочем столе. Радио без подключенных наушников не работает.

Nokia 208 Nokia 208

Nokia 208 Nokia 208


Фотоальбом

Фотографии, полученные при помощи встроенной камеры, попадают в собственный раздел. «Мои фото» покажут набор картинок-превью 4х3, отображающих хранящиеся в телефоне снимки. Можно устроить слайд-шоу, выбрав один из трех возможных вариантов перехода между картинками и установив время показа в пределах от 3 до 10 секунд.

Nokia 208 Nokia 208


Нажав на изображение, оно откроется на весь экран, после чего можно будет рассмотреть картинку подробнее при помощи масштабирования, используя пару виртуальных клавиш. Также фотографию можно передать по MMS, электронной почте, Bluetooth.

Nokia 208 Nokia 208


Видео

Телефон поддерживает воспроизведение роликов в MPEG-4, H.263, H.264, 3GP. Видеотека представляет собой список файлов, выбрав какой-либо, его можно посмотреть как в вертикальном положении телефона, так и в горизонтальном. Учитывая небольшую диагональ экрана, вряд ли модель будет активно использоваться для просмотра роликов.

Календарь

Можно выбрать вид по умолчанию: обзор месяца или дня, устанавливается день начала недели, а также можно задать автоматическое удаление записей через определенный промежуток времени (через 1 день, неделю месяц), если это требуется.

Nokia 208 Nokia 208


Новые события создаются 6 типов: напоминание, встреча, звонок, день рождения, годовщина, заметка. Задаётся место, дата и время начала и окончания, устанавливается повтор на каждый день, неделю, месяц или год, можно включить сигнал-уведомление и задать время его срабатывания. Работает поиск среди записей, который помогает найти нужную дату или событие.

Nokia 208


Будильник

Устанавливаются дни срабатывания, задаётся сигнал. Им может быть как предустановленная мелодия, так и самостоятельно загруженная в память телефона композиция. Кроме того, можно выбрать сигналом звук радио. Задаётся период повтора. Будильник только один, несколько разных создать нельзя.

Nokia 208 Nokia 208


Имеются секундомер и таймер.

Nokia 208 Nokia 208


Функция отображения времени в разных часовых поясах позволяет вывести на экран телефона одновременное отображение информации по четырем разным городам.

Nokia 208


Телефон предлагает приложения для общения в социальных сетях – Twitter, Вконтакте, Одноклассники, Facebook. Можно прочесть ленту сообщений, написать новое или просмотреть ответы.

Nokia 208


Калькулятор поможет совершить разнообразные арифметические действия.

Nokia 208


Имеется диктофон, который способен создавать записи без ограничения по времени.

Nokia 208


В телефоне можно создавать записи-заметки и заносить информацию о делах с разным приоритетом важности.

Nokia 208 Nokia 208

Nokia 208 Nokia 208


Конвертер величин поможет в различных ситуациях.

Nokia 208


Nokia Store

Магазин разнообразных программ, игр и прочего медийно-развлекательного контента. Понятный и простой интерфейс позволяет создать новую учетную запись или войти под уже существующей, посмотрев список установленных приложений. Контент есть как платный, так и бесплатный, кроме того, отдельным списком выводятся самые покупаемые приложения, что может помочь с выбором.

Nokia 208 Nokia 208

Nokia 208 Nokia 208

Nokia 208 Nokia 208


Профили

Имеется автономный режим работы, так называемый «режим полета», в котором отключается GSM-модуль, но все остальные функции устройства остаются доступными. В телефоне имеются настраиваемые профили в количестве 7 штук, в каждом из которых можно задать мелодию вызова, ее громкость, сигнал на сообщение и тому подобные уведомления. Удобно, что в назначенное время выбранный профиль может быть выключен автоматически, нужно лишь установить срок.

Nokia 208 Nokia 208


Браузер

Встроенное приложение для просмотра интернет-страничек пришло взамен Opera Mini, которая использовалась в последних моделях Nokia. Браузер обладает большим числом настроек. Нареканий по работе приложения нет, нормально отображаются даже объёмные сайты с обилием графики.

Nokia 208 Nokia 208


Коммуникации

Телефон поддерживает передачу данных в стеых GSM и WCDMA: 850/900/1800/1900/2100. Bluetooth 3.0 с увеличенной скоростью передачи данных (EDR) поддерживает профиль A2DP. Имеется microUSB для синхронизации с ПК.

Nokia 208 Nokia 208

Nokia 208


Память

Объём встроенной памяти составляет около 16 МБ. Телефон поддерживает карты памяти формата microSD объёмом до 32 ГБ. В ходе тестирования были использованы носители от 1 до 32 ГБ, со всеми телефон работал корректно и без нареканий. Файловый браузер помогает перемещать и копировать различные файлы между памятью телефона и карты памяти, создавать папки и переименовывать их. Он умеет сортировать данные по имени, дате, формату и размеру.

Nokia 208 Nokia 208


Время работы

Nokia для этой модели заявляет следующие цифры автономной работы. 12 часов разговора в 2G-сетях, 4,5 часа разговора в 3G-сетях, 500 часов в режиме ожидания, 29 часов работы в режиме плеера, 6,9 часов в режиме видео. Ёмкость аккумулятора составляет 1020 мАч, используется BL-5C, батарейка съемная. Со звонками около 15-20 минут в день устройство работает на уровне недели от одной зарядки, результат хороший.

Заключение

Разговорный динамик хороший, у него достаточный запас по громкости, нехватки по звуку не ощущается. Звонок громкий, вибрация средняя по мощности.

Телефон стоит 3490 рублей в магазине Nokia, где-то - на 200-400 рублей дешевле. Модель простая, имеет смысл рассматривать ее именно в качестве решения для звонков и не более того. Плюс наличие 3G делает ее интересным вариантом для тех, кто хочет использовать устройство в качестве модема.

Простых телефонов становится все меньше, но они по-прежнему востребованы. В данном случае модель отвечает требованиям свой аудитории, устроит тех, кто хочет Nokia и звонить. Есть предложения и за более скромные деньги, но для многих критичен бренд и тут выбирать уже особо не из чего.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 сентября 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор телефона Nokia Asha 501: переиначенная простотаОбзор телефона Nokia Asha 501: переиначенная простота




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8247





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru