Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8285


Обзор телефона Nokia 105: путь из далекого прошлогоБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Nokia 105: путь из далекого прошлого

Nokia 105 - это бюджетный путь в мир недорогих телефонов. Аскетичное устройство, предназначенное исключительно для звонков, где все прочие функции второстепенны и не играют существенной роли.

Содержание:


  1. Комплектация
  2. Внешний вид
  3. Экран
  4. Меню
  5. Контакты
  6. Сообщения
  7. Органайзер
  8. Начинка
  9. Подключения
  10. Время работы
  11. Заключение


Набор характеристик минимален, такой телефон можно покупать в качестве первого устройства для ребенка или брать про запас в качестве резервного. Сценариев использования достаточно много, суть от этого не меняется - нужно средство связи за минимальные деньги. Подобные модели выпускаются Nokia уже не один год, но, к сожалению, качество оставляет желать лучшего. В первую очередь многие жалуются на реализацию приоритетной функции - качество разговорного динамика. Поэтому интересно посмотреть, насколько внимательно компания прислушивается к мнениям пользователей, меняется ли хоть что-нибудь, или новый дизайн скрывает всё те же самые характеристики.

Комплектация


  • Телефон

  • Зарядное устройство

  • Краткая инструкция


Внешний вид

Моноблок бывает двух цветов, у меня оказался самый универсальный вариант - он выполнен в черном цвете. Голубая версия, тем не менее, смотрится живее и веселее. Корпус, естественно, целиком выполнен из пластика. Несмотря на угловатые черты, телефон нормально лежит в ладони, смущает разве что его толщина, которая говорит о бюджетности гаджета.

Nokia 105

Nokia 105


Размеры корпуса такие: 107 х 44,8 х 14,3 мм, вес 70 г. На фоне предыдущей модели 100-й серии новый аппарат стал чуть компактнее. Но в первую очередь бросается в глаза новый стиль, предыдущее устройство выглядело по-другому. Там преобладали плавные переходы, сходство с кирпичиком было не столь очевидным.

Nokia 105

Nokia 105


Матовый пластик выносливый, он не треснет при падении, но это не спасает его от мелких царапин. Было бы здесь шероховатое, более грубое покрытие, телефон оказался бы более практичным решением, на мой взгляд.

Nokia 105

Nokia 105


В плане сборки все отлично, низкая цена не будет причиной для негативной реакции по части изготовления. Ни скрипов, ни люфтов, все плотно и надежно. Лицевая поверхность украшена окантовкой из глянцевого пластика. Решение неудачное, все быстро царапается. В предыдущих моделях Nokia все казалось продуманнее.

Nokia 105

Nokia 105


Вверху разъём под 3,5-мм наушники, фонарик и 2-мм зарядное устройство. Внизу расположен микрофон. От крепления для ремешка, как в предыдущих моделях, здесь не отказались, оно предусмотрено внизу.

Nokia 105

Nokia 105


Клавиш регулировки громкости все так же нет, это роскошь для простого устройства.

Nokia 105

Nokia 105


Клавиатура выполнена в виде единой панели, где нет четкого деления на кнопки. Клавиши получили приподнятную, выпуклую форму. С одной стороны, они возвышаются над поверхностью, у них мягкий ход, нажимать приятно. Но зимой или в перчатках пользоваться будет неудобно, вслепую в таком случае набирать текст или номер будет некомфортно, возможны опечатки и случайные нажатия. Поверхность покрыта прорезиненным материалом, который исключает соскальзывание пальцев во время набора текста, здесь все удобно. В центре находится четырёхпозиционная навигационная клавиша с небольшим и четким ходом. Кнопки подсвечиваются белым цветом, все отлично видно.

Nokia 105

Nokia 105

Nokia 105


На плоской задней части телефона находится лишь отверстие динамика. Крышка снимается, внутри лежит аккумулятор, под ним SIM-карта – лаконично и просто.

Nokia 105

Nokia 105

Nokia 105

Nokia 105


Экран

Дисплей по нынешним меркам просто миниатюрный. У него диагональ 1,4 дюйма, разрешение 128х128 точек, выводится до 65000 цветов. Дешевый, недорогой, маленький экран, который лишен регулировки яркости. Зато он очень хорошо ведет себя на улице, все нормально читается, это большой плюс устройства.

Nokia 105


[+] увеличить


Меню

На дисплее в режиме ожидания отображается индикатор приема сигнала оператора сотовой связи, заряд аккумулятора, текущее время, данные о пропущенных событиях. Меню представлено в виде набора крупных иконок 3х3, а также есть возможность организовать пункты вертикальным списком.

Nokia 105 Nokia 105

Nokia 105 Nokia 105


Чтобы зайти в меню телефона, необходимо нажать на левую кнопку. Правая софт-клавиша вызывает набор ярлыков, которые позволяют перейти к ряду функций (радио, калькулятор, фонарик и т.д.). Можно изменить список, добавив или убрав ненужные пункты самостоятельно. Движения джойстика осуществляют несколько функций. Вверх – фонарик, вниз – контакты, влево – новое сообщение, вправо – календарь. Настроить их на другие действия нельзя.

Nokia 105 Nokia 105


Здесь несколько тем оформления, также они создаются вручную прямо на телефоне. Выбирается желаемая цветовая гамма оттенков. Также допускается установить заставку. На этом возможности оформления заканчиваются. Если есть пропущенные вызовы или непрочитанные сообщения, то такие пиктограммы отобразятся на экране. Но для того, чтобы узнать об этом, потребуется нажать какую-нибудь клавишу, активировав подсветку на некоторое время.

Nokia 105 Nokia 105


Контакты

В телефоне имеется память на 500 номеров. Абоненту присваивается имя и фамилия. Для просмотра можно выбрать память SIM-карты, номера в телефоне или все их вместе. Причём даётся только 13 знаков, что позволит записать лишь имя, на фамилию места уже скорее всего не хватит.

Nokia 105 Nokia 105


Указывается телефонный номер, каждому абоненту задаётся до 5 номеров (общий, рабочий, домашний, мобильный, факс). Ещё можно выбрать картинку и дополнить контакт ей. Больше никакие другие данные записать не получится. Возможности записной книжки ограниченные. Данные переносятся из памяти телефона на SIM-карту и обратно. Есть быстрый набор для 8 номеров. Имеется функция черного списка.

Nokia 105 Nokia 105

Nokia 105 Nokia 105


Журнал звонков

Попасть в него получается как из меню телефона, так и нажатием на клавишу посыла вызова. Журнал вызовов делится на несколько категорий. Здесь отдельно выводятся непринятые вызовы, принятые, набранные номера.

Nokia 105


В каждом из списков показывается имя или номер пользователя, а также дата звонка. В журнале демонстрируется общая длительность вызовов. Любому номеру можно отправить сообщение или сохранить его в список контактов (создав новый или обновив существующий). Набираемые цифры отображаются в виде крупных символов на дисплее, их хорошо видно.

Nokia 105 Nokia 105


Выводится общая продолжительность разговоров, ещё здесь есть счетчик сообщений. У телефона есть функция громкой связи, во время вызова она активируется правой софт-клавишей. При разговоре на экране отображается продолжительность вызова. Перед тем, как совершить звонок, можно установить таймер, через определённое время он выведет на дисплей заданное пользователем сообщение. Учитывая, что у телефона нет боковых клавиш регулировки громкости, звук регулируется джойстиком во время разговора.

Сообщения

Телефон совсем простой, поэтому и возможности для переписки здесь минимальные. Раздел содержит в себе несколько папок: входящие, отправленные, черновики, сообщения с картинками (нет, это не MMS, телефон умеет передавать лишь сообщения с простой графикой). В памяти хранится до 250 SMS. Работает функция черного списка и счетчик сообщений. Поддерживается рассылка по нескольким абонентам нового сообщения. В телефоне есть шаблоны, которые интегрируются в сообщение. Кроме них, дополнить SMS можно символом, номером из телефонной книги или смайликом. Изменяется размер шрифта, людям с ослабленным зрением набирать текст будет удобнее. Функция Т9 способствует ускоренной SMS-переписке.

Nokia 105 Nokia 105

Nokia 105


Радио

Стерео-FM-радио работает в диапазоне 87,5–108 МГц/76–90 МГц, поддерживается RDS. В памяти телефона сохраняются до 10 станций, которые записываются в памяти устройства как при помощи автоматического поиска, так и ручным вводом. Если свернуть приложение, отобразится название прослушиваемой станции на рабочем столе. Звук выводится не только в наушники, но и через динамик.

Nokia 105


Органайзер

Будильник

В телефоне 5 будильников, каждый может быть установлен как на одно событие, так и на несколько: задаются дни недели для повторного оповещения. В качестве сигнала могут быть использованы как хранящиеся в памяти мелодии, так и звук с радио. Задаётся период повторного срабатывания будильника. Есть функция говорящих часов.

Nokia 105 Nokia 105

Nokia 105 Nokia 105


Календарь

Простой календарь показывает текущий месяц. Выходные дни выделены красным цветом. Можно создавать памятки, телефон заранее уведомит о событии звуковым сигналом.

Nokia 105 Nokia 105

Nokia 105 Nokia 105


В телефоне есть калькулятор, таймер и секундомер. Имеется конвертер единиц, фонарик и список, где ведётся учёт расходов.

Nokia 105 Nokia 105


В телефоне предустановлено несколько игр.

Nokia 105 Nokia 105

Nokia 105 Nokia 105

Nokia 105


Настройки

В телефоне имеются 6 профилей, которые позволяют задать настройки для оповещения в различных условиях. Пользователь может установить мелодию вызова, сигнал сообщения, включить звук клавиатуры. Выбирать необходимо из числа предустановленных аудиофайлов.

Nokia 105 Nokia 105


Профиль может быть установлен на ограниченное время, после чего переключится на другой. Для режима задаётся цветовое оформление. Установленные темы облегчают визуальное восприятие заданных профилей. Ещё телефон умеет мигать подсветкой клавиш и экрана во время входящего вызова.

Меняется фоновое изображение на рабочем столе, а также можно выбирать из множества предустановленных тем оформления, в которых выбирается цвет курсора и картинка. Настраиваются и другие различные параметры телефона.

Подключения

Телефон работает в диапазонах EGSM 850\1900. Ни Bluetooth, ни разъема для кабеля здесь нет. А это значит, что перенести контакты из своего старого телефона на новый будет проблематично.

Время работы

Аккумулятор сменный, у него ёмкость 800 мАч. Nokia для этого телефона заявляет до 12,5 часов работы в режиме разговора и до 842 часов в режиме ожидания. Иными словами, устройство должно держать заряд больше месяца. На практике телефон садится «в ноль» дней за 10, если просто лежит на столе. Если же по нему ещё и звонить минут 10 в день, то не стоит рассчитывать на срок более чем 5-7 дней. Все это сравнимо с другими «звонилками» Nokia.

Заключение

При цене около 1100 рублей в фирменном магазине Nokia и более скромном ценнике на уровне 700-800 рублей на рынке модель получается весьма противоречивым устройством. Время автономной работы неважное, громкость звонка ничем не выделяется, функции тоже скромные. Причем последний момент можно было бы простить, если бы все остальное было на уровне. Вдобавок ещё и клавиатура получилась не впечатляет, и глянцевая отделка не добавляет плюсов в копилку качеств телефона.

Поклонников Nokia ещё много, телефоны покупают по инерции, но, как и пару лет назад, тестируя простые модели от финской компании, можно было смело советовать аппараты от Samsung, так и сейчас. За свои деньги корейские аппараты будут удобнее. Лучше эргономика, больше функций, длительнее время работы, лучше динамики. При этом цены остаются на демократичном уровне, хотя сами по себе обновления таких моделей выходят в последнее время совсем редко. Но Samsung E1202 или Philips E1500 можно встретить в продаже, эти варианты при сопоставимых затратах интереснее.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 октября 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор телефона Philips E1500: народный избранникОбзор телефона Philips E1500: народный избранник




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8285





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru