Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8286


Заметки о разном. Выпуск 13Библиотека: Популярно о разном

Заметки о разном. Выпуск 13

Какой-то невеселый год получается. Nokia исчезла, Blackberry последовала ее примеру и продалась (и чем будет заниматься, пока не совсем ясно), НТС терпит убытки и уже скатилась до доли рынка в 3 процента, что смехотворно мало при учете былой славы.

Того и гляди, останутся в продаже из игроков старой школы лишь Apple, Samsung, LG и Sony. Остальное займут всякие азиатские бренды новой волны, которые при всему к ним уважении ещё не делают прорывных девайсов, хотя и близки к этому. Будет даже смешно, если НТС будет куплена кем-то вроде Huawei. Не менее забавен и намеченный на 22 октября Nokia World, который, между тем, станет историческим событием. Видимо, это последнее мероприятие с таким названием в истории. Причем на нем ожидается анонс целого ряда устройств, от простых телефонов серии Asha до планшетофона (первого от Nokia!) Lumia 1520 с 6-дюймовым экраном и планшета (первого от Nokia!) на Windows RT. Хотя если в конце концов планшет не покажут, ничего странного не будет, ведь Microsoft уже продемонстрировала второе поколение своих «таблеток», так зачем финнам выпускать аналог? Кроме того, новинки имеют шанс стать последними устройствами с логотипом Nokia на корпусе, так что что-то из них можно даже купить ностальгирующим поклонникам компании. Если же серьезно, то модель 1520 может быть интересна, все же это первая попытка принести интерфейс мобильной Windows на большой экран. Выглядит такое сочетание необычно, но тут стоить дождаться анонса ещё и по той причине, что в данном девайсе должна работать обновленная версия ОС с несколькими важными улучшениями вроде панели уведомлений. По текущим сводкам с фронта Windows Phone в ряде европейских стран заняла уже порядка 10 процентов рынка, правда, за счет успешных продаж бюджетных моделей вроде Nokia Lumia 520. Однако вдруг обновление ОС сделает более привлекательными и дорогие смартфоны? Это будет однозначно хорошо, ведь та же Lumia 1020 очень неплоха технически, у неё по совокупности показатели лучшая мобильная камера, да и автономная работа не подводит.



Пришли интересные новости для поклонников хорошего звука в мобильных устройствах. Sony все же продолжает развитие линейки плееров Walkman, представив модели серии F (несколько проще) и забористый флагман ZX1. Если устройства семейства F являются де-факто продолжателями дела плеера Z-1060, которые обзавелись улучшенным фирменным усилителем и поддержкой большого числа форматов lossless-аудио, то ZX1 пока что в некотором смысле темная лошадка. Если посмотреть на него, то смущает заметный выступ сзади на корпусе (корпус, кстати, алюминиевый). В Sony пока хранят молчание насчет конкретных аппаратных компонентов флагмана, но подобный горб скорее всего означает некие эксклюзивные комплектующие. Не может не радовать и целых 128 Гб памяти в этой новинке, что позволит хранить там изрядную коллекцию несжатой музыки (прямое приглашение от японцев владельцам емких дисковых iPod Classic). Плюс на борту Android (можно установить сторонний плеер), NFC для подключения к внешним аудиостанциям и Wi-Fi. Правда, почему-то нет радио. Экраны во всех новых плеерах по 4 дюйма. Вопрос снова в цене, ибо она, как водится у японцев, отнюдь не является доступной. Топовая модель будет стоить в районе 22-25 тысяч рублей, а новинки F-серии около 12 тысяч (как и Z-1060 в свое время). Если гипотеза о наличии в ZX1 отдельного и особо качественного аудиотракта подтвердится, то подобная стоимость может быть оправдана, ведь это как раз ценовой диапазон hi-end решений от иных компаний. Это был бы весьма верный шаг для Sony, ведь у них все же имеется немалый опыт в создании хорошо звучащих устройств, и давно уже пора выйти в нишу дорогих и мощных продуктов этого класса. В плюс новинке можно будет записать стильный дизайн, Android на борту и неплохой выбор аксессуаров. Скорее всего европейский анонс ZX1 состоится на CES2014, там же могут появиться и подробности о его начинке.



Не знаю как вас, а меня уже несколько пугает тенденция к наращиванию габаритов флагманских устройств. Очень хорошо, когда в телефоне большой и качественный дисплей, но если с ним не управиться одной рукой, то хорошо ли это? И если телефон может поместиться только в сумку или особо крупный карман одежды, то стоит ли овчинка выделки? Такими темпами нам скоро придется круглый год ходить с рюкзаками или иными сумками, где будут храниться наши телефоны и внешние зарядные устройства к ним, ибо если не отказывать себе в мобильных удовольствиях, то никакие аккумуляторы не спасут мощный смартфон от необходимости подзарядки в течение дня. Можно говорить о тенденции наращивать диагональ экрана на 0,5 -1 дюйм каждый год. Очень бы хотелось верить в здравомыслие какой-нибудь компании, которая остановит эту гонку. Может быть, это будет Sony? По слухам, они все-таки покажут уменьшенную версию Z1, причем уменьшатся только экран и батарея, а Qualcomm 800 и 20-мегапиксельная камера останутся на борту. Мне кажется, это будет исключительно «вкусное» предложение, так как де-факто сегодня нет флагманских решений в компактных корпусах. Быть может, пример японцев станет заразительным, и мы вновь увидим помещающиеся в руке мощные продукты? А то нам придется каким-то образом разговаривать по устройствам вроде Xperia Ultra. Не хотелось бы.



В нашу страну пришел Google Music. О да, нас признали цивилизованной страной, где готовы платить за музыку. Правда, комментарии там скорее убеждают в обратном. Да и покупать там отдельные песни не очень интересно, куда привлекательнее иное предложение – безлимитный доступ ко всей фонотеке за 170 рублей в месяц. Если вы живете и работаете в зоне хорошего покрытия 3G или Wi-Fi, то данное предложение стоит рассмотреть, тем более, что первый месяц данный сервис будет бесплатным. Подобные услуги бывают крайне полезны, когда хочется обновить фонотеку и найти нечто редкое. А отыскавшиеся музыкальные файлы можно будет сохранить на своем устройстве для офлайн прослушивания. Так что стоит присмотреться!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 4 октября 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор смартфона Nokia Lumia 520: правильная «восьмерка»Обзор смартфона Nokia Lumia 520: правильная «восьмерка»




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8286





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru