Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8390


Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2013. HTC One Max, Nokia Lumia 1520, Alcatel OT Hero, YotaPhoneБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2013. HTC One Max, Nokia Lumia 1520, Alcatel OT Hero, YotaPhone

Ноябрь 2013 следует назвать месяцем знаковых планшетофонов: у трех производителей выходят первые для их модельного ряда крупнодюймовые смартфоны. Nokia дебютирует планшетофоном на Windows Phone, HTC наращивает размеры модели One, когда Alcatel представляет революционное для себя 6-дюймовое устройство One Touch Hero. Плюс не будем забывать о двустороннем Yota Phone.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 8!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Acer

Acer Liquid S2
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 24990 рублей
Кратко: мощный планшетофон с акцентом на фотосоставляющую



6-дюймовая громадина от Acer (166x86x9 мм) играет на поле HTC One Max и Sony Xperia Z Ultra, выделяясь на фоне конкурентов меньшей ценой. Занимательно, что новинка способна записывать видео с 4K-разрешением. Для этого в гаджете установлены 13МР BSI-камера с 28-мм широкоугольным объективом и мощный чипсет Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,2 ГГц.

Компания Alcatel

Alcatel One Touch Hero
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: ~16 000 рублей
Кратко: прорывной 6-дюймовый Android-планшетофон с актуальной начинкой, стилусным управлением и множеством аксессуаров



Компания Alcatel наконец выводит в продажу устройство, которое должно поставить запятую между «старым» Alcatel с бюджетными моделями и «новым» Alcatel, способным составить конкуренцию таким производителям, как HTC, Samsung, LG. Всего год понадобилось вендору, чтобы представить флагмана с 6-дюймовым FullHD-экраном (1920 х 1080 пикселей), четырехъядерным процессором, 1,5-Ггц, 2 Гб оперативки, 13 мегапиксельной камерой и – важная фишка! – возможностью стилусного управления, как в линейке Samsung Galaxy Note. В виде опции доступны съемные крышки. В одну из них встроен дисплей E Ink, который превращает смартфон в электронную книгу. Другая крышка наделяет аппарат поддержкой беспроводной зарядки батарей. Крышка MagicFlip имеет встроенный светодиодный индикатор, на который выводятся короткие, но наглядные уведомления. Продуманный планшетофон с отличным соотношением цены и качества, не обделенный инновациями. Прорыв для Alcatel.

Компания Fly

Fly IQ457 Universe 5.7
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 3*
Стоимость: 13 990 рублей
Кратко: флагманское устройство Fly с дизайном нового поколения



Первенец линейки «вселенная» (universe) предлагает вдохнуть свежего воздуха всем, кому приелся однотипный обмылочный дизайн аппаратов Fly. Модель Q457 выполнена в духе последних тенденций и напоминает HTC One и Blackberry Z10. Как всегда, продуманное заимствование и ничего нового для рынка в целом. За внешнюю инновационность придется раскошелиться на 14 тысяч рублей, предполагающие 5,7-дюймовый TFT-дисплей (TFT?!) с разрешением 1280 х 720 пикселей. В числе прочих возможностей Fly IQ457 Universe 5.7 значатся 4-ядерным процессор MTK6589WTK с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ RAM и 16 ГБ встроенной памяти. Работает новинка на базе операционной Android 4.2 Jelly Bean. Аппарат располагает основной 12-мегапиксельной камерой и фронтальной 5-мегапиксельной камерой. Как и подавляющее большинство девайсов Fly, новый планшетофон может работать сразу с двумя SIM-картами, а не разрядиться слишком быстро ему не позволит упитанная аккумуляторная батарея ёмкостью 3200 мАч. Аппарат выводит решения B-класса на новый уровень: 12-мегапиксельная камера, достойный процессор. В то же время 1 Гб оперативки, TFT-экран, бренд Fly – не то, за что люди готовы заплатить порядка 15 тысяч рублей.

Fly IQ447 ERA Life 1
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 4490 рублей
Кратко: доступный смартфон Fly



Fly ERA Life – полная противоположность вышеописанного Universe 5.7, аппарат доступный, но не «пустой». Аппарат предлагает покупателям двухъядерный процессор MTK6572W с тактовой частотой 1,3 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей. Как и предыдущий смартфон, модель ERA Life 1 поддерживает работу с двумя SIM-картами. Интересно, что камера в новинке вполне пристойная – 5-мегапиксельная с автофокусом и BSI-сенсором. Смартфон с замечательным соотношением цены и качества, рекомендую.

Компания HTC

HTC One Max
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 29990 рублей
Кратко: первый планшетофон компании HTC



Весной компания HTC обещала, что флагманский HTC One будет навеки единственным представителем своей линейки. В итоге производитель не сдержался и пошел по стопам Samsung: сначала анонсировал уменьшенную версию One Mini, а затем - увеличенную One Max, разумеется, в качественном металлическом корпусе. Новинка по совместительству стала первым планшетофоном HTC, она основана на аппаратной платформе Snapdragon 600 с 4-ядерным процессором Krait 300 с тактовой частотой 1,7 ГГц и графикой Adreno 320, её дисплей имеет диагональ 5,9 дюйма и 1080p разрешение, а размер её оперативной памяти достигает 2 ГБ. Как и оригинальный HTC One, планшетофон оказался оснащён 4МР камерой UltraPixel, позволяющей записывать 1080p видео на скорости 30 fps и 720p видео со скоростью 60 fps. HTC One Max заключён в алюминиевый корпус со съёмной задней панелью, наличествует фишка в виде сканера отпечатков пальцев, а его 16 ГБ встроенной памяти можно расширить благодаря наличию слота microSD.

Как и в случае с Sony Xperia Z Ultra, размеры HTC One Max (82.5x164.5x10.29 мм, 217 граммов) следует назвать чрезмерными даже для сегмента планшетофонов: кажется, разумную грань инженеры HTC перешли, что негативно скажется на продажах новинки.


Компания Huawei

Huawei Ascend G610
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 8990 рублей
Кратко: Android-фон среднего класса с большим экраном невысокого качества



Обыкновенный Android-фон среднего класса с 5-дюймовым экраном низкого качества (всего 540 х 960 точек). Принимая во внимание невыразительный внешний вид, слабую 5-мегапиксельную камеру, 1 Гб оперативной памяти при 4-ядерном 1,2-ггц процессоре и 4 Гб встроенной памяти, рекомендовать новинку можно лишь за прекрасную UI-оболочку Emotion, предустановленную во всех Android-фонах Huawei.

Компания Nokia

Nokia Lumia 1520
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 29990 рублей
Кратко: дебютный планшетофон Nokia и по совместительство первое подобное устройство в сегменте смартфонов Windows Phone



Nokia Lumia 1520 выглядит, как увеличенный раза в полтора Lumia 920. Немаленький гаджет стал лопатой: существует грань, превысив которую, вы потеряете львиную долю покупателей, им станет попросту неудобно. Если установить планку на уровне Samsung Galaxy Note 3 (151,2 x 79,2 x 8,3 мм), то она превышена более, чем на 1 см, не говоря о весе (209 граммов против 168 граммов). Те же претензии выше мы предъявили модели HTC One Max.

Технологически модель на высоте: здесь установлены 4-ядерная аппаратная платформа Snapdragon 800 (четырехъядерный процессор, 2.2 ГГц), 6-дюймовый сенсорный 1080p дисплей, основная 20,7MP PureView камера с поддержкой технологии оптической стабилизации изображения, NFC, A-GPS + ГЛОНАСС, Wi-Fi a/b/g/n/ac, BT 4.0 LE и слот microSD. Его аккумулятора ёмкостью 3400 мАч хватает на 25 часов разговоров и 11 часов воспроизведения видео. Это конкурентоспособный набор, способный соперничать как с Samsung Galaxy Note 3, так и с Sony Xperia Z Ultra и HTC One Max. При ценнике в 30 тысяч рублей потребителям придется положить привычный Android-интерфейс, компетенции родоначальника сегмента (Samsung Galaxy Note 3) на одну чашу весов, приятный дизайн, неизведанную операционную систему, европейский бренд - на другую (Lumia 1520). Сопоставление с Sony Xperia Z Ultra и HTC One Max выглядит логичнее, характеристики практически идентичны, вся тройка малоперспективна и предназначена приверженцам марок да и только.

Компания Yota

YotaPhone
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 3*
Стоимость: ~20 000 рублей
Кратко: уникальный, но переоцененный смартфон с двумя экранами.



Концептуально российский YotaPhone производится сингапурской компанией Hi-P, процессоры выпускает компания Qualcomm, производством цветных дисплеев для смартфона занимается японская Japan Display, а черно-белых экранов - тайваньская E-Ink. Главная фишка новинки - двустороннесть. Смартфон получил 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, а на его задней панели расположен E-Ink-экран, как в обыкновенных “читалках”, с такой же диагональю. Гаджет основан на 2-ядерном процессоре Snapdragon MSM8960 с тактовой частотой 1,5 ГГц и работает на базе Android 4.2 Jelly Bean. В нем установлены Wi-Fi, Bluetooth, NFC, 2 ГБ RAM, 32 или 64 ГБ встроенной памяти, основная 12МР камера, фронтальная HD-камера и аккумулятор ёмкостью 2100 мАч. Если стоимость YotaPhone cоставит 20 тысяч рублей, то иначе, как нишевое решение, его воспринимать нельзя - закрыв глаза на второй экран, мы получим Android-фон прошлого поколения, цена за который не должна превышать 10 тысяч. Ходили слухи, что Yota планировала поставить чуть ли не сто тысяч подобных девайсов - планы смелые и нереализуемые.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 ноября 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8390





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru