Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8522


Новинки российского рынка мобильных телефонов, декабрь 2013. Nokia Lumia 1320, Asha 502, Alcatel OT HeroБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, декабрь 2013. Nokia Lumia 1320, Asha 502, Alcatel OT Hero

В декабре встречаем планшетофон среднего класса Nokia Lumia 1320, замечательный Alcatel OT Hero, планшетофон за 5 тысяч рублей Just5 Spacer и, конечно же, YotaPhone. Последний, говорят, самый что ни на есть конкурент «айфону»!

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 7!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Acer

Acer Liquid S2
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 24990 рублей
Кратко: мощный планшетофон с акцентом на фотосоставляющую

6-дюймовая громадина от Acer (166x86x9 мм) играет на поле HTC One Max и Sony Xperia Z Ultra, выделяясь на фоне конкурентов меньшей ценой. Занимательно, что новинка способна записывать видео с 4K-разрешением. Для этого в гаджете установлены 13МР BSI-камера с 28-мм широкоугольным объективом и мощный чипсет Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,2 ГГц.



Компания Alcatel

Alcatel One Touch Hero
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 5*
Стоимость: 15000 рублей
Кратко: прорывной 6-дюймовый Android-планшетофон с актуальной начинкой, стилусным управлением и множеством аксессуаров



Компания Alcatel наконец выводит в продажу устройство, которое должно поставить запятую между «старым» Alcatel с бюджетными моделями и «новым» Alcatel, способным составить конкуренцию таким производителям, как HTC, Samsung, LG. Всего год понадобилось вендору, чтобы представить флагмана с 6-дюймовым FullHD-экраном (1920 х 1080 пикселей), четырехъядерным процессором, 1,5 Ггц, 2 Гб оперативки, 13 мегапиксельной камерой и – важная фишка! – возможностью стилусного управления, как в линейке Samsung Galaxy Note. В виде опции доступны съемные крышки. В одну из них встроен дисплей E Ink, который превращает смартфон в электронную книгу. Другая крышка наделяет аппарат поддержкой беспроводной зарядки батарей. Крышка MagicFlip имеет встроенный светодиодный индикатор, на который выводятся короткие, но наглядные уведомления. Продуманный планшетофон с отличным соотношением цены и качества, не обделенный инновациями. Прорыв для Alcatel.

Компания Just5

Just5 Spacer
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 4950 рублей
Кратко: доступный 5-дюймовый смартфон



Кто мог ожидать от компании Just5, известной своими «бабушкофонами», самый доступный планшетофон на рынке? Новинка получила имя Just5 Spacer и никаких больших кнопок вы в этом аппарате не найдете. Вместо них красуется внушительный 5-дюймовый экран с не совсем внушительным разрешением – 540 х 960 точек. Печалит и ёмкость комплектной аккумуляторной батареи – всего 1800 мАч.

Впрочем, на этом недостатки заканчиваются и начинаются исключительно приятные моменты. Во-первых, в комплекте с аппаратом поставляется дополнительная задняя крышка белого цвета. Во-вторых, начинка у гаджета достаточно мощная: 4-ядерный чипсет MediaTek MT6582M, 2-ядерный графический ускоритель Mali-400MP2, 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, фронтальная камера на 2 мегапикселя, два слота для SIM-карт, модули Bluetooth, Wi-Fi и GPS. В-третьих, операционная система в Just5 Spacer вполне себе современная – Android 4.2. Однако главное достоинство новинки, благодаря которому Just5 Spacer наверняка получит неплохую популярность, – это цена.


Компания Nokia

Nokia Lumia 1320
Появление в продаже: конец декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: ~16000 рублей
Кратко: бюджетный планшетофон Nokia: огромный экран, средние возможности, конкурентоспособная цена



Младший планшетофон Nokia основан на 2-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 400, 1,7 ГГц и получил 6-дюймовый сенсорный дисплей с 720p разрешением и 5-мегапиксельную матрицу со светодиодной вспышкой. От Lumia 1520 здесь ничего не осталось: слабее процессор, простая камера, обыкновенный экран, всего один гигабайт оперативки против двух, 8 Гб встроенной памяти против 32 Гб в старшей модели. Но и цена несопоставима, согласитесь.

Nokia Asha 502
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 5*
Стоимость: 3990 рублей
Кратко: яркий сенсорный двухсимочник по достойной цене



Модель Nokia Asha 501 стала знаковым решением для модельного ряда Nokia в 2013 году. Аппарат отличался ярким Lumia-подобным дизайном, предлагал компактные размеры и стандартную функциональность, правда, при позорно маленьком экране. Nokia Asha 502 является её преемницей: поддержка 3G не появилась, дисплей улучшен не был (хотя и увеличился до 3 дюймов), зато камера теперь 5-мегапиксельная. Главное – на корпус аппарата (многообразие расцветок сохранилось) нанесено прозрачное покрытие, придающее модели необычный вид – сходите в салон связи и посмотрите вживую.

Компания Philips

Philips W7555
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 9900 рублей
Кратко: мьюзикфон среднего класса



Компания Philips в 2013 году переориентировалась на молодежную аудиторию, причем весьма успешно. Модель W7555 – типичный представитель нового поколения смартфонов Philips с ярким дизайном и большими стереодинамиками по торцам. Работает на платформе Android 4.1 с четырехъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, может похвастаться 8-мегапиксельной камерой, 4,5-дюймовым экраном и емким аккумулятором. В продвижении делается акцент на музыкальной составляющей: смартфон оснащен выделенным чипом для обработки звука, предустановленное приложение Fonoteka позволяет выбрать и загрузить для офлайн-прослушивания несколько альбомов из огромного каталога Zvooq.com плюс предлагается бесплатная подписка на этот сервис на 3 месяца.

Компания Yota

YotaPhone
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: ~20 000 рублей
Кратко: уникальный, но переоцененный смартфон с двумя экранами.



Концептуально российский YotaPhone производится сингапурской компанией Hi-P, процессоры выпускает компания Qualcomm, производством цветных дисплеев для смартфона занимается японская Japan Display, а черно-белых экранов - тайваньская E-Ink. Главная фишка новинки - двустороннесть. Смартфон получил 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, а на его задней панели расположен E-Ink-экран, как в обыкновенных “читалках”, с такой же диагональю. Гаджет основан на 2-ядерном процессоре Snapdragon MSM8960 с тактовой частотой 1,5 ГГц и работает на базе Android 4.2 Jelly Bean. В нем установлены Wi-Fi, Bluetooth, NFC, 2 ГБ RAM, 32 или 64 ГБ встроенной памяти, основная 12МР камера, фронтальная HD-камера и аккумулятор ёмкостью 2100 мАч. Если стоимость YotaPhone cоставит 20 тысяч рублей, то иначе, как нишевое решение, его воспринимать нельзя - закрыв глаза на второй экран, мы получим Android-фон прошлого поколения, цена за который не должна превышать 10 тысяч. Ходили слухи, что Yota планировала поставить чуть ли не сто тысяч подобных девайсов - планы смелые и нереализуемые.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 9 декабря 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8522





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru