Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8564


Siemens: самые-самыеБиблиотека: Мобильная история

Siemens: самые-самые

В течение 2013 года мы статью за статьей воссоздавали в памяти мобильные устройства компании Siemens Mobile, одного из наиболее ярких и заслуженных производителей телефонов 2000-х. Сегодня подведем своеобразный итог и обратим внимание на «самые-самые» «сименсы»: от Siemens A35 до Siemens S65.

Siemens A35




Siemens A35 – один из самых популярных за всю историю немецкого производителя. Большой, уродливый, но зато доступный. В свое время Siemens A35 являлся самым дешевым мобильным телефоном на рынке, за что его покупали десятками тысяч, несмотря не недостатки. Помнится, A35 продавался в коробочках «Би +» за какие-то смешные 39 долларов.

В жертву дешевизне покупателям приходилось приносить свои эстетические потребности: как только не обзывали A35, «гадкий утенок», было, пожалуй, наиболее ласковым его прозвищем. Этот корпус, которым можно убить (при этом сама трубка была неубиваемой), этот ассиметричный дизайн, этот трехстрочный дисплейчик. Да и функциональность 35-го позволяла только лишь звонить и слать эсэмэски – в телефоне не было даже будильника. Такое больше никогда не повторялось и не повторится на рынке мобильных устройств! В устройстве отсутствовал вибровызов, отчего вскоре в продаже появилась модель A36, уже с виброзвонком. Siemens A35 пришел на рынок тогда, когда мобильная связь начала активно распространяться в массы; вместе с Nokia 3310 A35-й стал активно способствовать этому распространению.

Siemens ME45




Умеренная популярность модели для активного образа жизни M35 заставила немецкий концерн пересмотреть свои взгляды на «защищенную» M-серию. Так появился Siemens ME45 – телефон-легенда, один из самых надёжных мобильных аппаратов в истории. В отличие от яркого и молодёжного M35, модель ME45 представляла иную концепцию – «защищенный» бизнес-телефон, аналог делового S45 в практичном корпусе. Удивительно, что, будучи нишевым продуктом, ME45 в разы превзошёл традиционного представителя S-серии по популярности.

При размерах 109х46х20 мм Siemens ME45 ложился в руку как влитой; вес 99 граммов считался идеальным для преимущественно мужского телефона. Модель получила степень защиты IP54, делавшая его одним из самых защищённых аппаратов своего времени; при этом нельзя сказать, что защищённость превращало «мессера» в нечто монструозное – нет, самый обыкновенный телефон, симпатичный, пусть и прорезиненный, с резиновой клавиатурой. В комплекте с МЕ45 поставлялись резиновые уплотнители, прикрывающие аккумулятор, разъемы для внешней антенны и интерфейсный.



Функционально модель являлась логической эволюцией всех ноу-хау 35-й серии. Здесь применён графический дисплей с разрешением 101х80 точек, отображающий до 7 строк текста по 16 символов каждая. Диктофон теперь позволяет сделать записи продолжительностью до 3 минут (в S35 длина была ограничена смешными 20 секундами!), причём клавиша запуска диктофона вынесена на правый торец корпуса. Естественно, имеется органайзер, записная книжка на 500 контактов, ИК-Порт для передачи данных. Ключевая характеристика, которая выгодно отличала ME45 от конкурентов, - это наличие GPRS класса 8. Да, GPRS в те годы только начинал своё шествие по миру, даже не все российские операторы его развернули, а Siemens ME45 уже мог похвастаться этой технологией. Однако в 2002 году скорости GPRS не позволяли комфортно бороздить просторы Сети через компьютер, используя телефон в качестве модема (в комплекте с ME45 шёл специальный кабель, что по тем временам являлось редкостью): грузилось всё медленно. А вот для WAP-GPRS – самый раз, да и дешевле гораздо выходило.

Siemens ME45, пожалуй, один из самых знаменитых устройств компании Siemens; аппарат с удивительным жизненным циклом: он на ура продавался даже в период продвижения 55-й серии. Эргономичный, надёжный, функционально оснащенный, пусть без Bluetooth и полифонии. Легенда.

Siemens SL45



Модель SL45 не называлась музыкальным телефоном или мьюзикфоном, как модели Nokia X-серии или Samsung линейки Beat. Однако ряд функций Siemens SL45 намекал на то, что это устройство должно привлечь меломанов – именно их, зрелых слушателей зрелой музыки, потому что стоимость, внешний вид и позиционирование модели были отнюдь не молодежными.




При взгляде на аппарат что-то сразу же выдаёт в нем бизнес-решение: обилие металла, выдержанность в одной (серебристой) цветовой гамме, внушительный вес (про габариты я молчу, все-таки на дворе 2002 год) и выступающая антенна крупных размеров (притом, что у собратьев по 45-й линейке – ME45, S45 и даже C45 антенна была встроенная). Сегодня телефон кажется неуклюжим, тогда же он, в общем-то, также не смотрелся эталоном аккуратности. Но за наличие MP3-плеера, слота для карт памяти и диктофона ему это можно было простить! Да-да, всё это великолепие было умещено инженерами Siemens в корпусе SL45, для полноты картины не хватало лишь FM-радио. В комплекте шла карточка MMC на целых 32 мегабайт, из которых, правда, уже 16 было занято – учитывая, что карты большего объёма на тот момент ещё не поступили в свободную продажу, первым покупателям только и оставалось, как загрузить в телефон четыре любимые песни и слушать их по кругу. Зато представьте себе изумление окружающих, которые наблюдают за тем, как вы в наушниках (кстати, комплект SL45 снабжался совсем даже неплохими наушниками) слушаете музыку через свой телефон! Бизнесмены же использовали аппарат как диктофон с большим объёмом памяти: на карту помещалось до нескольких часов записи звука, чем не могли похвастаться даже профессиональные диктофоны.

Siemens С55




С 2002 года, когда была анонсирована 55-я серия, и до конца существования бренда BenQ-Siemens, модель C55 являлась, пожалуй, самым продаваемым телефоном немецкой компании. Siemens C55 стал первым аппаратом в 55-й серии, он же устроил маленькую революцию: по сравнению с решениями 45-й серии, этот маленький, лёгкий, компактный разноцветный телефончик казался чем-то ультрасовременным. Дизайн у C55 один из лучших в классе – запоминающийся, но при этом телефоном удобно пользоваться. Имелись и сменные панельки, по которым «фанатела» вся молодежь того времени. Selling point Siemens C55 заключалась в возможности записи «собственных» звуков на диктофон и дальнейшая установка записи на мелодию вызова – подобная возможность до этого практически никем не была реализована. Также модель привлекла покупателей наличием GPRS и Java, которые становились стандартом де-факто для среднего сегмента.

Вслед за популярными Nokia 8210 / 8310 модель C55 подтвердила моду на миниатюрные яркие решения. Но главное – подобные решения стали доступными, ведь стоил Siemens C55 менее двухсот долларов. Я до сих пор помню, как счастливые школьники носили «цэшку» на шее: преимущественно в голубой расцветке, но затем стали мелькать и другие. Это оригинальное устройство, которое утвердило общий дух «сименсов» на два поколения вперед, до самой кончины бренда.

Siemens SL55




Модель SL55 от Siemens, несмотря не количество нелицеприятностей, сказанных в её адрес, не прошла бесследно. Это не первый слайдер на рынке, более того, это не первый слайдер в линейке немецкого производителя (о модели SL10, правда, я сомневаюсь, что кто-либо помнит), но это первый аппарат раздвижного форм-фактора, обладающий минимальными размерами, а оттого в большей мере ориентированный на женскую аудиторию. Девушкам, чего сказать, SL55 нравился – он маленький (очень!), лёгкий и симпатичный, да и фирма Siemens в 2003 году всё ещё считалась весьма престижной, пусть и заметно подмочившей свою репутацию спорной 55-й линейкой. Платформа досталась аппарату от бизнес-решения S55, по сути SL55 является его полным аналогом. Хотя нет, не полным: в слайдере экран поддерживает 4096 оттенков, а не 256, однако не стал от этого менее слабокачественным.



Появление такого элегантного устройство в SL-серии для многих стало сюрпризом: ведь, как вы помните, Siemens SL45 являлся истинно мужским аппаратом со сверхфукциональностью для того времени (как-никак одно из первых решений на рынке с картой памяти и MP3-плеером!). Таким образом, от SL55 можно было ожидать таких новаций, как, к примеру, первая фотокамера в модельном ряду Siemens. Увы, дождались её лишь в 65-й серии, а SL55 вышел не техноманским, а имиджевым.

Siemens CX65






Модель CX65 была положительно принята интернет-общественностью и журналистами, впоследствии – покупателями. При внешней схожести с Siemens C65 аппарат хвастался лучшим экраном в классе - TFT, 132х176 точек, 65 тыс. цветов, полноценным ИК-портом, плюс лучшей камерой - естественно, 0,3-мегапиксельной VGA. Телефон раскрашен в более сдержанные расцветки, чтобы соперничать с птицами высокого полета – Sony Ericsson T610/ T630, K500. Для полного счастья модели CX65 не хватало Bluetooth, который в Siemens считали технологией нового поколения и приберегли для флагмана S65.

Siemens S65





Не все со мной согласятся, однако Siemens S65 я считаю самым красивым устройством S-серии, а может, всего модельного ряда Siemens. Продуманное использование двух расцветок, элегантный джойстик, динамичный «автомобильный» силуэт лицевой панели, прозрачный пластик клавиатуры – не это ли абсолют дизайнерской мысли?




Ко всему прочему, начинку здесь провальной не назовешь. Аппарат хвастался отличным, пусть уступающим смартфонному направлению, экраном - TFT, 132х176 точек, 65 тыс. цветов, Bluetooth, полноценным ИК-портом, 1,3-мегапиксельной камерой и редким слотом для карты памяти, на который делался особый упор в рекламной кампании. Бизнесфон ругали за невозможность проигрывать MP3-файлы, за отсутствие голосового набора и FM-радио. Его сравнивали со сверхпопулярным Nokia 6230, и часто в пользу последнего. Вообще на закате Siemens продукцию компании ругали за всё; со многим нельзя было не согласиться. В случае с моделью Siemens S65, если воспринимать её как цельный продукт, надо признать: телефон удался. Им было приятно пользоваться, как и большинством мобильников Siemens. Вот она, мобильная история!


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 декабря 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8564





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru