Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8592


CES 2014. День 2Библиотека: Мероприятия

CES 2014. День 2

Среди продолжающегося потока новостей из Лас-Вегаса не так уж много заслуживающих особого внимания, ведь, как и ранее, компании любят на данном мероприятии порассуждать о всяческих концептах, многие из которых так и останутся лишь идеями и прототипами. Но кое-что существенное среди анонсов отыскать можно.

Intel

Процессорный гигант который год пытается убедить нас, что в компании есть умные люди, понимающие, что нужно мобильной индустрии. Правда, отчего-то решения от Intel пока не очень встречаются в Android-планшетах и смартфонах, оставаясь экзотикой для ценителей надписи «Intel inside». В начале 2014 года представители компании рассуждают о будущем, когда большинство наших бытовых устройств станут «умными», да и каждый из нас будет в обязательном порядке носить подобные аксессуары и не менее разумную одежду. Для решения такой задачи Intelсоздала целый микрокомпьютер размером с карточку SD, оснащенный беспроводными интерфейсами. Такой девайс Intel Edison станет ядром будущих умных приборов в наших домах. Кроме того, внутри Intel почему-то полагают, что идея трехмерных камер в планшетах и смартфонах заслужила второй шанс на жизнь, хотя подобная возможность не нашла отклика у покупателей несколько лет назад. Вероятно, то самое 3Dв домашних условиях не очень и нужно. Куда интереснее новость о том, что будущие процессоры компании смогут загружать как ОС от Microsoft, так и Android, то есть мысль об устройствах с несколькими системами на борту посетила не только производителей вроде Asus. Как бы то ни было, но презентация Intel оставила смешанные впечатления: вроде и интересно, но как-то оторвано от реальности. Далеко не факт, что разрабатываемые компанией концепты мобильных гаджетов найдут себе место под солнцем.



Acer

Компания привезла на выставку несколько бюджетных планшетов на Android, недорогой смартфон, однако они не очень интересны, а вот модель W4 на базе Windows 8.1 и экраном 8 дюймов заслуживает внимания. По сути это полноценный рабочий инструмент с временем автономной работы до 10 часов и предустановленным Microsoft Office Home and student. Экран выполнен по технологии IPS, имеется до 64 Гб встроенной памяти плюс карты microSD и выход HDMI. Если подключить к такому устройству фирменную беспроводную клавиатуру, то можно решать широкий круг офисных задач. Масса составляет порядка 500 грамм, что вполне приемлемо для планшета на базе ОС от Microsoft. То есть если требуется недорогой и максимально компактный гаджет на Windows 8.1 – вариант от Acerкрайне интересен.




Gigabyte

Внезапно представители этой компании анонсировали неплохой игровой ноутбук, хотя подобные новинки мы привыкли видеть скорее у MSI, Asusили Toshiba. Устройство под собственным брендом Aorus и индексом X7 напичкано новейшими комплектующими: процессор Haswell i7, целых две видеокарты GTX 765M, до 32 Гб оперативной памяти, два SSDпо 512 Гб и жесткий диск на терабайт. Все это упаковано в корпус толщиной 2,2 см и массой в 3 кг. Цена вопроса – от 2 до 3 тысяч долларов. То есть весьма конкурентоспособно, и в полку геймерских ноутбуков любопытное пополнение!




Lenovo

Здесь продолжается развитие идеи многоформатного трансформера серии Yoga, который может быть и просто ноутбуком, и фоторамкой, и планшетом. Бюджетная модель Yoga 2 с экраном 11 дюймов стартует с отметки в 530 долларов, что весьма интересно для ищущих подобный форм-фактор. Правда, придется обойтись процессором Intel Pentium и экраном разрешением 1366 на 768. Более продвинутая модель с 13-дюймоывм дисплеем стоит тысячу долларов и предлагает процессор i5 и экран 1080р.




LG

Корейцы выкупили у НР их систему WebOS и воскресили ее из мертвых, приспособив для управления своими телевизорами. По их заверениям, новый интерфейс для концепции SmartTV образца 2014 года сделает взаимодействие с нашими ТВ интуитивно понятным. Хорошо ли это? Пожалуй, да. Но надо помнить и о другой тенденции этого года – появлении «умных» медиаплееров на базе Android. То есть примерно за 5 тысяч рублей вы можете купить полноценный микрокомпьютер на базе ОС от Googleс доступом по Wi-Fi ко всем их сервисам. К такому плееру можно подключить и мышь, и клавиатуру, что превратит любой ТВ любой ценовой категории в тот самый «умный» телевизор. Вот и вопрос, что окажется более простым и привлекательным для потребителей. Думается, узнаем уже скоро.



Заодно LG хотят научить уму-разуму и бытовую технику. Система Home Chat позволит вам писать SMS бытовой технике, а та ответит на них, уведомив о текущем состоянии или сообщив о неполадках. В целом это позитивная тенденция, которая может сделать идею цифрового дома более доступной для широких слоев потребителей.



И я бы отметил свежую версию мобильного принтера, способного печатать фотографии с вашего смартфона размером 5 на 7 см. Корейцы явно намекают, что мы здорово увлеклись цифровым хранением фото, и пора особо ценные кадры снова выводить на печать и оставлять на память. Что хорошо, так это возможность быстрого подключения устройства по NFC, а также отсутствие необходимости в покупке каких-либо картриджей, ведь печать происходит благодаря нагреву особой фотобумаги. Один ее лист будет стоить порядка 15 рублей, что и составляет все расходы на саму печать. Идея необычная, отдающая неким ретро-духом. Но кому-то может и прийтись по душе.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 января 2014 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8592





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru