Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8722


Samsung Galaxy S5: ничего нового или ничего старого?Библиотека: Мероприятия

Samsung Galaxy S5: ничего нового или ничего старого?

Помню, как ругали Samsung Galaxy S4 в момент его появления год назад: устаревший дизайн, дешевые материалы, недостаточно обновленная функциональность. В результате продажи «четверки» оказались ниже ожиданий корейского концерна. На дворе 2014 год, и Samsung снова не поражает воображение: Galaxy S5 не выглядит прорывным, а надо бы.





С одной стороны, мое разочарование в «пятерке» беспочвенно: новый смартфон, пожалуй, наиболее технологичное устройство на рынке; то же самое мы говорили о Galaxy S4 в свое время. Другое дело, что Samsung воодушевился моделью Apple «в год по одной новации», а хотелось бы, что Samsung следовал собственному пути, ведь имиджевая составляющая корейской марки пока не так высока, её аппараты покупают за технологическое совершенство, а не ради моды.




В терминологии «эпла» Samsung Galaxy S5 по отношению к предшественнику то же самое, что iPhone 5S по отношению к iPhone 5: добавился сканер для отпечатков пальцев, заметно улучшилась камера, однако на следующее поколения всё это не тянет. Чего мне лично хотелось получить в новом «гэлекси»? Во-первых, дисплей с разрешением 2К, поскольку экран смартфона – то, с чем ты коммуницируешь постоянно. Во-вторых, свежий дизайн, в духе Samsung, но сразу выдающий в устройстве флагмана 2014 года – внешний вид, эксплуатируемый Samsung со времен Samsung Galaxy S3 во всех устройствах, как дорогих, так и дешевых, согласитесь, немало приелся. Конечно же, металлический корпус. В-третьих, защищенность корпуса – опыт Sony продемонстрировал, что можно уберечь мобильного друга от пыли и влаги, не жертвуя элегантностью девайса. В-четвертых, ожидал маленькую революцию в области энергопотребления – если не Samsung, то кто, наконец, научит ультрасовременные смартфоны не разряжаться хотя бы в течение светового дня? Теперь посмотрите на перечень основных новаций Samsung Galaxy S5: не реализовалось практически ничего из желаемого, и это я молчу о мечтах о чудо-процессоре и 3 гигабайтах оперативной памяти.

1. Гаджет заключён в пыле- и водонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту защиты IP67: топить смартфон нельзя, мочить под дождем – пожалуйста.

2. Смартфон по-прежнему пластиковый, но качественная составляющая пластика изменилась, он другой на ощупь, плюс задняя панель теперь пупырчатая, что позволит отличить Galaxy S5 от всех остальных представителей линейки Galaxy и спасет от разводов.

3. В домашнюю клавишу смартфона встроен сканер отпечатков пальцев – функция, которую предрекали еще несколько месяцев назад. Назначение сканера – в первую очередь, защита данных, разблокировка и уже затем, по мере развития технологии, быстрая авторизация и покупки в интернете.

4. В основной камере смартфона используется 16МР матрица. Камера отличается не только возможностью съёмки 4К-видео, но и автофокусировкой с фазовой детекцией, которая раньше встречалась только в цифровых камерах. Таким образом, это один из мощнейших модулей на рынке – Samsung никогда не прыгала выше головы в этом вопросе, посмотрим на реальное качество снимков.

5. Четыре варианта расцветки на выходе устройства – помимо традиционного белого и черного, предусмотрены ярко-синий и – внимание! – золотой. Последний, учитывая популярность золотых «айфонов», будет пользоваться особым почетам в наших широтах.

6. Батарея на 2800 mah, но инженеры заверяют, что они упорно работали над оптимизацией энергопотребления, кроме того, реализован режим аварийного поддержания работоспособности - при уровне заряда менее 10 процентов экран станет черно-белым, а из функций остаются звонки и сообщения.





Итого, Samsung Galaxy S5 основан на чипсете Snapdragon 801 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,5 ГГц. Смартфон получил 5,1-дюймовый сенсорный Super AMOLED дисплей с full HD разрешением, 2 ГБ RAM, фронтальную 2МР камеру, 16 ГБ или 32 ГБ встроенной памяти, USB 3.0, NFC, Bluetooth 4.0, WiFi AC MiMo, ИК-датчик, слот microSD (до 128 ГБ), поддержку LTE, аккумулятор ёмкостью 2800 мАч и операционную систему Android 4.4.2 KitKat. Дисплей подрос на десятую дюйма, а по факту не изменился. Впервые в истории смены поколений не апгрейдилась начинка – все тот же Snapdragon 800 c 2 Гб оперативки – 3 гигабайта остаются мечтой.





С 11 апреля Samsung Galaxy S5 появится в продаже в 150 странах мира, в том числе России. Стоимость не является секретом и составит традиционные для флагманов Samsung 29990 рублей. Стоит признать, что «пятерка» создает впечатлении более свежего, актуального решения для своего времени, чем «четверка» год назад. Ругайте новинку, ведь она не превзошла и даже не приблизилась к ожиданиям большинства из вас; любите и покупайте новинку, ведь она – технологический лидер мобильного пространства, пусть и отставание конкурентов (Sony, HTC, LG) в этом году окажется мизерным, и Samsung придется попотеть, чтобы удержать позиции.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 февраля 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8722





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru