Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=874


Программа чтения книг ReadManiac. Часть 2Библиотека: S60 - шаг за шагом

Программа чтения книг ReadManiac. Часть 2

Мидлет программы чтения ReadManiac, подготовленный в программе-мастере на персональном компьютере готов и уже установлен в смартфон.

Мы использовали версию Full, чтобы получить полноценную программу, из которой можно открывать текстовые файлы, хранящиеся в памяти смартфона. Что дальше?

А дальше – запускаем программу... Но сначала давайте разберёмся с файлами книг. Где из брать? В онлайновых библиотеках. Например, здесь или здесь. В принципе, нам сгодится любая бесплатная библиотека, желательно такая, в которой книги выложены в виде готовых текстовых файлов. В библиотеке Мошкова (первая ссылка) нам придётся копировать текст в окне браузера, вставлять в текстовый редактор (любой, способный обрабатывать большие текстовые файлы) и сохранять в простом формате txt. В библиотеке Fictionbook книжки выложены в виде набора файлов с различными расширениями. Нам нужны файлы с расширением txt.zip. Это те же текстовые файлы, но упакованные архиватором ZIP. Поскольку при создании мидлета мы активировали опцию чтения текстов из сжатых архиваторами файлов, в память смартфона тексты можно переписывать прямо в виде файлов zip. Это позволит серьёзно сэкономить память телефона и хранить на флэш-карточке больше книг.

Куда же переписывать книги? В какую папку? Во-первых, нужно использовать карту памяти, а не основную память смартфона. Книги не должны занимать основную память, которой может не хватить для запуска более важных программ. На карточке памяти в любом файловом менеджере, вроде FileMan, можно создать директорию с произвольным именем. Например, Text. Или Books. Эту папку можно создать и в «Проводнике» Windows, используя Nokia Phone Browser, расширение, которое появится после инсталляции пакета Nokia PC Suite. После подключения телефона к компьютеру посредством кабеля USB или Bluetooth в «Проводнике» можно войти в память телефона, которая будет представлена в виде подключаемых дисков («Имя телефона» - «Память телефона» или «Карта памяти») и в директории карты памяти создать папку с нужным именем.

Вообще, файлы книг можно расположить в любом удобном месте и даже не в одном. В самом мидлете ReadManiac есть встроенный файловый менеджер, поэтому отыскать книги в памяти телефона не доставляет особого труда. Но всё же лучше хранить книжки в одном месте. У меня они хранятся на карте памяти в папке Text-Bookmark (то есть во вложенной папке).

ReadManiac

ReadManiac

ReadManiac

ReadManiac


После инсталляции в папке «Мои приложения» появится миниатюрная иконка «ReadManiac». Её можно переместить в любую другую папку (я переместил в папку с офисными программами), вызвав левой софтовой клавишей системное меню и выбрав опцию «В папку». Можно этого и не делать – как вам удобней, так и поступайте.

ReadManiac


При первом запуске программы она запросит разрешение читать пользовательские данные из памяти смартфона. Это срабатывает система защиты (настроить её можно в диспетчере приложений, выбрав программу и вызвав левой софтовой клавишей системное меню). Запрос будет появляться несколько раз. Если папок в основной памяти и на карте много, то запросов может быть значительно больше десятка. В этот момент происходит сканирование памяти на наличие файлов с книгами.

ReadManiac


Если при создании мидлета мы в его установках указали путь расположения файлов с книгами, поиск будет коротким и быстрым. Если нет, то программа будет искать файлы по всей памяти телефона. После завершения поиска на экране появится заставка, а потом и меню мидлета.

ReadManiac

ReadManiac


Выбираем в нём опцию «Открыть», затем переходим в нижнюю часть открывшейся страницы меню – в файловый навигатор, выбираем карту памяти, а на ней нужную папку с файлами книг.

ReadManiac

ReadManiac


На экране появляется текст книги – пока с оформлением по умолчанию, то есть с определённым, прописанным в программе, шрифтом чёрного цвета, фон при этом белый. Сразу можно заметить, что яркость подсветки экрана увеличивается до максимума.

Теперь обратимся к настройкам... Поскольку программа скриншотинга совместно с ReadManiac работает плохо (в ней используются те же сочетания клавиш, что и в самой «читалке»), от иллюстраций воздержусь и попробую описать дальнейшие действия словами.

Итак – настройки. Их можно вызвать левой софтовой кнопкой. При этом появится меню «Закладки». Шрифт меню на экране смартфона Nokia выглядит мелким, но здесь ничего не поделаешь. Зато на телефонах Sony Ericsson шрифты программы выглядят просто замечательно.

Так вот, в меню «Закладки» выбираем самую последнюю опцию «Назад» и попадаем на другую страницу - «Меню». Это главная страница, на которой и располагаются все основные настройки. Выбираем опцию «Параметры». И появляется очередная страница (она так и называется «Параметры»), на которой располагается всё, что нам необходимо.

Первая опция меню «Параметры» - «Шрифт». Переходим в неё (нажимаем центральную кнопку джойстика). Первый пункт появившегося меню включает вывод текста на экран только заглавными буквами. Нужно это или нет лично вам, проверьте сами. Далее – отображение букв «ё» и «й». Если поставить «нет», то эти буквы будут заменены буквами «е» и «и».

Далее – собственно, шрифты. Выберите любой и нажмите центральную кнопку джойстика. Программа тут же выйдет в предыдущее меню «Параметры». Нажимаем рамку джойстика вправо и попадаем в текст книги. Оцениваем размер выбранного шрифта. Не подходит – возвращаемся к настройкам.

Кстати, быстро вернуться к настройкам можно движением рамки джойстика влево. Движение вверх перелистывает текст на страницу вверх, движение джойстика вниз перелистывает текст книги на страницу вниз. В программе задействованы, практически, все кнопки смартфона (или их большинство).

Вот, к примеру, кнопка «звёздочка» разворачивает картинку на экране на 90 градусов. Всего возможно четыре варианты ориентации экрана с шагом в 90 градусов. Боковые варианты, то есть ландшафтная ориентация, удобна в том случае, если вы читаете лёжа на боку. Перевёрнутая картинка смысла не имеет, просто особенность реализации механизма поворота экрана. Ну а нормальное портретное положение удобно в девяноста случаях из ста. Кстати, назначение кнопок джойстика (то есть движений его рамки) при повёрнутом в любую сторону экране остаётся прежним.

Кнопка с цифрой 5 выводит на экран информацию о файле книги, его расположение, статистику чтения и размер свободной памяти телефона (карты памяти, если книга расположена на карте). Любопытно назначение кнопок 1,2 и 3. Это включатели автоскроллинга с тремя предустановленными скоростями перелистывания. Задержка указывается укорачивающейся полоской внизу экрана, справа от цифры выбранного режима (соответственно, 1, 2 и 3). очень удобный инструмент, к которому, правда, приходится привыкать.

Кнопка 4 вызывает поиск строки в тексте, а кнопка 6 – поиск нужной страницы (оба по номеру строки и страницы соответственно). Кнопка с цифрой 5 дублирует движение джойстика вверх, кнопка с цифрой 0 – движение джойстика вниз, то есть обе перелистывают текст вверх или вниз. Наконец, левая софтовая кнопка вызывает меню «Закладки», а правая – основное меню программы.

Вернёмся к настройкам. Не всегда установленный в мидлете шрифт устраивает пользователя. Вместе с дистрибутивом программы-мастера ReadManiac идёт и программа CreateFont. Она позволяет пополнять коллекцию шрифтов путём конвертирования системных шрифтов Windows, которых обычно скапливается десятки (особенно после инсталляции MS Office). Конвертированные шрифты отображаются прямо в панели программы, позволяя оценить их вид на экране смартфона. Затем эти шрифты можно прописать в мидлет при его создании (всего можно добавить три шрифта – помимо неизменяемых системных).

ReadManiac


Подбор шрифта дело хлопотливое. Но потом, когда шрифт подобран, стоит запомнить его название и даже переинсталлировать программу, создав новый мидлет с одним единственным дополнительным шрифтом, чтобы не путаться с невостребованными (слишком мелкими или слишком крупными).

Возвращаемся в меню «Параметры». На этот раз выберем опцию «Абзац». Здесь настраивается вид самого текста книги (помимо шрифтового оформления). Здесь можно удалить пустые строки, лишние тире, установить переносы слов, которые не умещаются в одну строку, установить выравнивание текста по ширине экрана (или отключить его), установить междустрочный интервал, вывод абзацев с отступом первой строки (или убрать это выделение), включить выравнивание влево.

Другая опция меню «Параметры» - «Экран» - ещё любопытней. Здесь можно включить или выключить автоскроллинг, выбрать место расположения статусной строки (внизу или выключить её вовсе), задать или убрать абзацные отступы (красную строку и дополнительный междустрочный интервал), включить режим негатива, повернуть экран в установках (книга будет открываться сразу в определённом настройками положении), задать цвет текста и фона.

Особо отметим именно режим негатива. Отображение белого текста на чёрном фоне при правильном подборе шрифта улучшает восприятие текста и уменьшает утомление зрения. Но, действительно, при правильном подборе размера шрифта и его начертания. Если негатив не нравится, можно выбрать другие сочетания цветов. Мне нравится чёрный текст на зелёном фоне и белый на синем фоне. Но это уже на любителя.

В мидлете ReadManiac очень много настроек. Можно выбрать кодировку – если книга выводится нечитаемыми символами («крякозябрами»). Можно установить уровень подсветки, период автовыключения подсветки экрана и так далее...

На этом, пожалуй, хватит. Честно говорю – мне ReadManiac очень нравится, но своём смартфоне я использую «читалку» QReader. Причина? На мой взгляд Java-читалка по сравнению с полноценной программой для S60 проигрывает и по настройкам, и по быстродействию, и по стабильности работы. Кроме этого, меню мидлета на экране смартфонов Nokia выглядит слишком мелким, приходится пользоваться очками.

Но в моём распоряжении не только смартфон. И на телефоне Sony Ericsson (старый друг, модель Т610, от которой, наверное, откажусь не скоро) ReadManiac работает просто замечательно. И на других телефонах, в которых ничего, кроме программок на Java, не работает. Так что для кого-то мидлеты с книжками единственный способ расширить функциональность своего телефона.


© Николай Надеждин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 марта 2007 г.

Есть, что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Программа чтения книг ReadManiac. Часть 1Программа чтения книг ReadManiac. Часть 1

Обзор QReader. Читаем на смартфоне книжкиОбзор QReader. Читаем на смартфоне книжки




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=874





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru