Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8756


MWC 2014. ПослесловиеБиблиотека: Мероприятия

MWC 2014. Послесловие

Пожалуй, стоит признать, что последние пару лет профильные выставки мобильной индустрии стали весьма предсказуемыми и, как следствие, скучными.

К сожалению, характеристики большинства громких новинок мы узнаем заранее, да и официальные пресс-фото нередко «утекают» в сеть, так что ждать самого анонса уже и не стоит. Хотя еще сравнительно недавно презентация смартфона Nokia 808 PureView стала заметным событием, так как компании удалось сохранить завес тайны вокруг характеристик его фотомодуля, так что получилось захватывающе. Про премьеры прошедшей выставки мы знали практически все (впрочем, нам известна исчерпывающая информация и о грядущем флагмане НТС, хотя до презентации еще 2 недели), что привело к ситуации, когда вроде бы поток новостей большой, но чего-то занимательного там не отыскать. «Вау»-эффекта не было. Это немного расстраивает.

Смех смехом, но лично мне самым важным событием показался анонс карты памяти microSD на 128 Гб от Sandisc. В кои то веки объем памяти можно существенно нарастить, ведь ограничиваться лишь картами на 64 Гб в эру записи 4К видео просто неприлично. Это действительно значимо, ведь вопрос встроенного хранилища данных касается каждого владельца смартфона.



Если искать самый выверенный и грамотный анонс, то это окажется презентация Sony. Японцы очень планомерно обновили свои флагманы в стане и смартфонов, и планшетов, предъявив их нашему вниманию. Вроде бы все при них – тонкие, легкие, с очень хорошим дизайном и материалами, оснащенные качественными дисплеями, плюс и камеру в Z2 улучшили судя по появляющимся в сети примерам фото. Крепкие решения, надеюсь, что никаких существенных изъянов не вскроется в дальнейшем. Лично я считаю Xperia Z2 самым любопытным устройством выставки. А Tablet Z2 – бесспорно, самый красивый и стильный планшет на Android в наши дни.

Samsung несколько разочаровала, причем и сегодня общий настрой обозревателей по поводу ее новинок довольно прохладный. Все ведущие компании первого эшелона просто-напросто уперлись в границы разумного наращивания аппаратных мощностей. Да, китайские бренды не остановятся на достигнутом, и новый флагман Oppo Find 7 станет обладателем и 2К-дисплея, и чуть ли не 50 Мп камеры, однако де-факто такие параметры избыточны. Да и сверхмощные чипсеты вроде Qualcomm 805 пока не очень нужны в телефонах. На 5 дюймах не рассмотришь все прелести мобильной графики. В планшетах наращивать графические мощности можно и нужно, что показала Nvidia чипом K1, который «тянет» графику настольных игр. Однако телефоны уже очень мощные, и дальнейшая гонка технологий начнет заметно сказываться на времени автономной работы. Так что от А-брендов мы этой зимой не увидели ни качественно новых чипсетов, ни 2К-экранов. Разве что оперативной памяти добавили до 3 Гб во флагманских моделях, но ее мало не бывает. Но если нет заметного прироста технических характеристик, то о чем нам, пользователям, судачить на форумах? Остаются дизайн и программные фишки. Sony сделала ставку именно на первый пункт, а Samsung – непонятно на что. Нам рассказали, что мы на самом деле ищем максимальной простоты в наших устройствах, а еще мы очень любим сканеры отпечатков пальцев и заботу о здоровье. И потому в Galaxy S5 будут и этот самый сканер, и пульсометр, а еще к нему стоит докупить спортивный браслет. Это все очень славно, однако что делать с обликом устройства? Который год Samsung остается в рамках тех же форм, меняя только текстуру корпуса. Теперь это нечто в пупырышках. Подходит ли это для флагманского аппарата за тысячу долларов? Я полагаю, что нет. Программная оболочка Samsung немного изменилась, но все равно она остается внешне аляповатой и какой-то детской. Ну, не впечатляет. Я даже и не знаю, как придется изворачиваться компании, заставляя владельцев S4 менять свои аппараты. Ведь по сути им представили просто обновленную версию их же телефона.



Остальные анонсы тоже не поражали воображение, что обуславливалось еще и привычкой некоторых компаний повторно показывать на MWC новинки, уже анонсированные ранее на CES. Это касается, например, флагмана LG G Pro 2.

Некоторый интерес представляла демонстрация Nvidia своего референсного планшета на базе чипа К1. Да, уровень мобильной графики там просто невероятный. Пожалуй, это еще одна заметная инновация выставки, и 2014й год может стать тем временем, когда мы на деле получим в мобильных устройствах почти что «взрослую» игровую картинку. Правда, играть придется около розетки.



Впрочем, отчаиваться не стоит. Действительно, ныне наблюдается застой в идеях, что приводит к дефициту на революции программного и технического плана (ОС Sailfish при всей своей необычности интерфейса все же не революция). Возможно, еще какое-то время такая ситуация будет иметь место. Однако судя по крупицам слухов и новостей в недрах компаний все-таки ведутся разработки, которые через несколько лет могут воплотиться в коммерческие образцы качественно новых по формату устройств. Это и в принципе безрамочные смартфоны, где дисплей занимает всю поверхность, включая и заднюю, и решения с полностью гибкими экранами. Возможен прорыв в сервисах, в системах голосового управления устройством, или же в идее «умного» дома как единой экосистемы для всей вашей техники. Прогресс идет не очень быстро, это факт, той бешеной гонки технологий и смелых экспериментов, которую мы видели в середине двухтысячных, больше нет. Но, по-видимому, новые революции готовятся. Осталось дождаться.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 марта 2014 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8756





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru