Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8800


HTC One New: повторимый и уже не единственныйБиблиотека: Анонсы

HTC One New: повторимый и уже не единственный

Сегодняшний анонс HTC One New доказал, что 2014 года окажется скучным с точки зрения топовых мобильных решений. Во-первых, игроки всё те же – Samsung, Sony, HTC, ближе к осени к ним присоединятся LG и Apple. Во-вторых, Sony Xperia Z2, Samsung Galaxy S5 и HTC One New вышли эволюционными, но никак не революционными гаджетами. Практически отсутствуют изменения в дизайне, а технологические новшества – преимущественно искусственные, маркетинговые, а не физические.



После провального 2012 года компания HTC возложила все надежды на «единственное» флагманское устройство – HTC One. Производитель обеспечил максимальную (читай многомиллионную) маркетинговую поддержку продукта: бесконечные «вирусы», нападки на Samsung, привлечение «железного человека» Роберта Дауни-мл. в качестве лица рекламной кампании. Впрочем, не реклама главное в HTC One образца 2013 года. Аппарат был заключен в цельнометаллический корпус, который собрал вагон лестных отзывов журналистов и пользователей благодаря своей удачной форме и качеству применённых материалов. Смартфон привлекал узнаваемым, неповторимым дизайном – это не очередной черный брусок, а самодостаточное решение. Самое главное – функциональность, что могла бы противостоять флагманам Samsung, Sony, LG, если б не та самая спорная 4-мегапиксельная камера, которую покупатели не поняли. Что бы ни говорили о превосходстве качества над количеством инженеры HTC, цифра 13 мегапикселей смотрелась гораздо презентабельнее.



Все ждали, что в новом флагмане компания проведет работу над ошибками HTC One X. Произошло это, однако, лишь в аспектах маркетинга и дизайна. Слота под карты памяти снова не было. 4-мегапиксельная камера. Переработанный Sense оказался слишком удален от «голого» Android. Оценить успех или неуспех модели сложно – в компании усиленно скрывают соответствие её продаж ожиданиям. Провала не случилось, и хорошо. Плохо, что не случилось прорыва – и в этой ситуации на сцене появляется HTC One New, от которого высоких продаж ожидать не приходится. А как иначе, ведь в конкурентах те же Samsung и Sony, да и WOW-эффекта новый One не вызывает.

Новинка оказалась заключена в алюминиевый корпус, который на 90% выполнен из металла. И так немаленький аппарат вытянулся в длину, некоторые элементы (например аудиоразъем) поменяли своё расположение, в остальном же – перед нами One предыдущего поколения, и отличить их невооруженным (непрофессиональным) взглядом нелегко.




В основе HTC One New лежит чипсет Snapdragon 801 с 4-ядерным процессором Krait 400 с тактовой частотой 2,3 ГГц и графикой Adreno 330, а 5-дюймовый сенсорный дисплей смартфона имеет 1080p разрешение. Операционная система – Android 4.4 KitKat. В HTC One New установлены 2 ГБ RAM, 16 ГБ или 32 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 128 ГБ), чье появление не может не радовать, фронтальная широкоугольная 5-мегапиксельная камера и основная 4-мегапиксельная камера с 1/3-дюймовым сенсором, 2-мкм пикселями и диафрагмой f/2.0. А рядом с ней расположена ещё одна камера, необходимая для сбора дополнительной информации. В HTC назвали эту систему Duo Camera. Она имитирует стереоскопические возможности человеческого глаза. Два независимых объектива позволяют определять относительное расстояние до объекта съёмки, использовать постфокусировку и селективный фокус. При этом в камере отсутствует поддержка технологии оптической стабилизации изображения, вместо которой используется цифровая стабилизация. А двойная LED-вспышка со светодиодами разного цвета обеспечивает более точную цветопередачу в условиях слабой освещённости. Фокусировка камеры осуществляется всего за 0,3 секунды.

Единожды обжегшись, компания зачем-то снова установила в топовое устройство 4-мегапиксельную камеру. Не исключено, что дело в экономии бюджетов на разработку, и сотворить аппаратные улучшения, добавить второй модуль вышло значительно дешевле, чем закупать полноценную 13-мегапиксельную матрицу. Либо, как вариант, руководство решило, что такое необычное разрешение камеры – «фишка» линейки, и менять концепцию нецелесообразно. Факт остается фактом – при всех эддонах качество снимков по-прежнему низкое и не сможет встать в один ряд с решениями известных марок.






Чем HTC One New планирует баловать владельца? Собственной надстройкой над Android под названием Sense 6. Идейно оболочка близка к пятой версии, BlinkFeed - лента новостей, агрегируемых самим производителем, - осталась на своем главном месте, хотя и чуть обновилась. Усилился аккумулятор – 2600 мАч – а режим Extreme Power Saving Mode позволит энергию сэкономить, не переводя экран в монохромный режим, как это реализовано в Samsung Galaxy S5. Датчик движения и касаний называется Motion Launch, можно выводить устройство из спящего режим движением пальца или отвечать на звонок, приложив телефон к уху. В общем, никаких глобальных нововведений.

При стоимости в 32 990 либо 29 990 рублей (окончательный ценник пока не известен) в апреле модель объективно проигрывает Samsung Galaxy S5 в технологическом плане. Здесь слабее процессор, маломощная камера, нет модных пылевлагозащиты и сканера отпечатков пальцев. Соотношение поставок Samsung Galaxy S4 и HTC One составляло 5:1, в 2014 оно если изменится, то, к сожалению для тайваньской марки, в сторону «корейцев». Компании HTC не сумела предложить что-либо по-настоящему новое, но также ей не удалось соответствовать запросам рынка. Поклонники марки уже приобрели One 2013 года, и менять его на «единственного» образца 2014-го бессмысленно; привлечь новых покупателей будет ещё сложнее за отсутствием значимого УТП, или уникальных, конкурентных возможностей.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 марта 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор смартфона HTC One: есть ли повод для радости?Обзор смартфона HTC One: есть ли повод для радости?

Обзор смартфона HTC One X: мощный потенциалОбзор смартфона HTC One X: мощный потенциал




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8800





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru