Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8823


Новинки российского рынка мобильных телефонов, апрель 2014. Samsung Galaxy S5, Nokia XL, HTC Desire 816Библиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, апрель 2014. Samsung Galaxy S5, Nokia XL, HTC Desire 816

Конечно, главное событие апреля – появление на прилавках Samsung Galaxy S5. Превзойдет ли смартфон продажи своего предшественника? Для этого имеются все предпосылки. Одновременно HTC порадует необычным планшетофоном высшей ступени среднего класса HTC Desire 816, а Nokia выведет второй Android-фон Nokia XL. Плюс новинки Acer, Fly, LG, Huawei.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 9!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях. Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Acer

Acer Liquid Z4
Появление в продаже: конец апреля
Перспективы: 3*
Стоимость: 5590 рублей
Кратко: 4-дюймовый смартфон со средними характеристиками и завышенной стоимостью



Вслед за доступным 5-дюймовым Liquid Z5 в продажу поступит его 4-дюймовый собрат по имени, как можно догадаться, Liquid Z4. Новинка получила двухъядерный процессор с частотой 1,3 ГГц, 512 Мб оперативки, 4 ГБ внутренней памяти, Wi-Fi, интегрированный модуль GPS и 5-мегапиксельную камеру со светодиодной вспышкой. Устройство работает на базе операционной системы Android 4.2.2. Сообщается, что камера смартфона оснащена 5-элементными линзами F2.4 вместо традиционных 4-элементных, а автоматическая фокусировка обеспечивает улучшенные четкость и насыщенность снимков. За пять с половиной тысяч рублей у Liquid Z4 уйма конкурентов – от Fly, Alcatel, Philips и даже Nokia – с большей диагональю экрана и, часто, меньшей ценой. Особых достоинств у решения не вижу, да и маловато 4 дюйма в 2014 году.

Acer Liquid E3
Появление в продаже: середина апреля
Перспективы: 4*
Стоимость: 9990 рублей
Кратко: тонкий и симпатичный Android-фон с невысокими объемами памяти и ставшим редкостью единственным слотом для сим-карты



Таким видит имиджевый смартфон компания Acer. Хороший 4,7-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением, четырехъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц (MTK? Snapdragon? Информация не разглашается), 13-мегапиксельная камера, 4 ГБ встроенной и 1 ГБ оперативной памяти, Wi-Fi, GPS. Вопреки традициям B-брендов, слот для сим-карты здесь единственный. Привлекать внимание покупателей собираются тонкими формами и таинственной кнопкой (включения?) на задней панели.

Компания Fly

Fly IQ4407 ERA Nano 7
Появление в продаже: начало апреля
Перспективы: 4*
Стоимость: 4490 рублей
Кратко: обыкновенный смартфон low-middle-класса



Какие запутанные стали индексы у продукции Fly! И «эра», и «нано», и IQ в одном флаконе. Аппарат, к слову, является самым прямым конкурентом вышеописанного Acer Liquid Z4 – схожая функциональность, а вот цена на тысячу дешевле. Двухъядерный процессор MediaTek MT6572, работающий на частоте 1,3 ГГц, 4-дюймовый TFT-экран с разрешением 480х800 пикселей, 512 Мб оперативки и 4 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельная камера и слот под две сим-карты. Дизайн, правда, больно устаревший, хотя целевой аудитории подобные «обмылки» нравятся.

Компания HTC

HTC Desire 816
Появление в продаже: конец апреля
Перспективы: 4*
Стоимость: ~18 000 рублей
Кратко: планшетофон для тех, кому модели One Max слишком много



Desire 816 хвастает дизайном «от One», пусть и с бюджетными материалами корпуса. В планшетофоне установлены чипсет Snapdragon 400 с 4-ядерным процессором с частотой 1,6 ГГц и графикой Adreno 305, 1,5 ГБ RAM, 5,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 720 x 1280 точек, 13МР и 5МР камеры, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD, аккумулятор на 2600 мАч, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n с Wi-Fi Direct. В гаджете имеется поддержка сетей GSM/GPRS/EDGE, WCDMA/HSPA+ и 4G LTE. Его размеры 156,6 x 78,7 x 7,99 мм, вес - 165 г. Радует разнообразие расцветок - чёрная, белая, оранжевая, зелёная, тёмно-синяя и серая. Как видите, по сравнению с HTC One Max здесь поубавилось всего да понемногу, а вот камера в Desire 816 наконец не 4-мегапиксельная, а 13-мегапиксельная. Новинка играет в необычной нише между доступными (LG G Pro Lite, Nokia Lumia 1320) и топовыми (HTC One Max, Nokia Lumia 1520, Samsung Galaxy Note 3) планшетофонами, посмотрим на спрос.

Компания Huawei

Huawei Ascend Y530
Появление в продаже: середина апреля
Перспективы: 4*
Стоимость: 8000 рублей
Кратко: смартфон с привлекательным двуцветным дизайном



Huawei атакует сегмент недорогих смартфонов с помощью моделей Ascend Y530 и Ascend Y600. 530-й работает на базе Android 4.3 Jelly Bean и основан на чипсете Snapdragon 200 с 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц. В установлены 512 МБ оперативки, 4,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 400 x 854 точек, 5МР и VGA-камеры, 4 ГБ встроенной памяти, слот microSD, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и аккумулятор ёмкостью 1750 мАч.

Отличительная черта решения – расцветки. Смартфон предлагается в чёрном с серым, чёрном с красным, чёрном с жёлтым и белом с серым цветовых решениях.

Huawei Ascend Y600
Появление в продаже: конец апреля
Перспективы: 3*
Стоимость: 7000 рублей
Кратко: большой экран с маленьким разрешением по невысокой цене



Модель не может похвастаться выразительным дизайном, как Ascend у Y530, зато предлагает 5-дюймовый экран. Проблема в том, что разрешение дисплея мизерное – всего 400 х 854 точек. Остальные характеристики примерно аналогичны: 5-мегапиксельная камера, 2-ядерный процессор, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб встроенной памяти.

Компания LG

LG L40
Появление в продаже: середина апреля
Перспективы: 4*
Стоимость: 3490 рублей
Кратко: самый доступный смартфон на базе Android 4.4 KitKat



Модели L-серии традиционно появляются в продаже «от старшей к младшей». LG L90 и L70 уже продаются, теперь настал черед доступной LG L40. Здесь микроскопический экран 3.5", 320x480, 3-мегапиксельная камера, слабенький 2-ядерный 1,2 Ггц процессор. Зато операционная система новейшая, Android 4.4 KitKat! Не знаю, впрочем, насколько это привлекательно для покупателей простых решений.

Компания Nokia

Nokia XL Dual Sim
Появление в продаже: конец апреля
Перспективы: 5*
Стоимость: 6990 рублей
Кратко: старший брат первого финского Android-фона Nokia X с большим экраном, лучшей камерой и процессором



Nokia удивила общественность, одновременно с Nokia X презентовав чуть менее бюджетный Nokia XL. Аппарат улучшил показатели процессора (2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 8225 с 768 мегабайтами оперативки), экран здесь уже 5-дюймовый (при том же разрешении 800 х 480, что для пяти дюймов маловато), а камера – 5-мегапиксельная. 4-дюймовые смартфоны от Fly, Highscreen стоят дешевле, но репутация этих брендов, согласитесь, несопоставима с имиджем марки Nokia. К тому же, судя по первым данным продаж Nokia X, интерес к Android-фонам Nokia высокий.

Компания Samsung

Samsung Galaxy S5
Появление в продаже: середина апреля
Перспективы: 5*
Стоимость: 29990 рублей
Кратко: топовое устройство рынка мобильных гаджетов



В терминологии «эпла» Samsung Galaxy S5 по отношению к предшественнику то же самое, что iPhone 5S по отношению к iPhone 5: добавился сканер для отпечатков пальцев, заметно улучшилась камера, однако на следующее поколения всё это не тянет. Гаджет заключён в пыле- и водонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту защиты IP67: топить смартфон нельзя, мочить под дождем – пожалуйста. Смартфон по-прежнему пластиковый, но качественная составляющая пластика изменилась, он другой на ощупь, плюс задняя панель теперь пупырчатая, что позволит отличить Galaxy S5 от всех остальных представителей линейки Galaxy и спасет от разводов.

Стоит признать, что «пятерка» создаёт впечатлении более свежего, актуального решения для своего времени, чем «четверка» год назад. Ругайте новинку, ведь она не превзошла и даже не приблизилась к ожиданиям большинства из вас; любите и покупайте новинку, ведь она – технологический лидер мобильного пространства, конкуренты от HTC и Sony ничем оригинальным не блещут.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 апреля 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8823





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru