Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8824


Новинки мобильных игр. Март 2014Библиотека: Мобильные игры

Новинки мобильных игр. Март 2014

Подозрительным образом на мобильных платформах начали выходить достойные игры. И, что ещё более удивительно, не только ремейки классических хитов. В этом выпуске нашей постоянной рубрики: классный “рогалик” Shattered Planet, англоязычный дебют легендарной RPG Shin Megami Tensei, тактическая стратегия The Collectables от CryTek и ещё 7 не самых пропащих игр.

Little Big Adventure

Разработчик: Adeline Software International
Жанр: экшен
Ссылка: App Store, Google Play

Мобильный ремейк культовой экшен-адвенчуры. На новых платформах ощущения от игры, впрочем, менее радостные по сравнению с PC-версией: попадать «тачем» в нужное место экрана тяжело, управление никак не адаптировано под смартфоны и планшеты.



Увы, на свежий релиз DotEmu лучше не обращать внимания - даже у самых преданных поклонников Little Big Adventure новая версия вызовет лишь раздражение.

Shattered Planet

Разработчик: Kitfox Games
Жанр: RPG
Ссылка: App Store

Roguelike-RPG на мобильных платформах появляется с каждым днем все больше и больше. Shattered Planet - далеко не единственный представитель этого «убийственного» жанра, вышедший в марте, но, пожалуй, наиболее достойный.



Умирать в Shattered Planet приходится регулярно, однако это не возведено в абсолют - со временем можно приноровиться не проигрывать по 10-15 минут, а то и больше. Да и «проигрывать» в данном случае не вполне корректное слово, поскольку прокачка после очередной смерти персонажа не обнуляется. Главное - не брать с собой в поход все ценные предметы сразу, ибо они как раз в случае кончины героя теряются безвозвратно.

Shattered Planet отличают красивая графика, проработанный геймплей и мудрый подход к канонам жанра roguelike. Рекомендую.

Braveland

Разработчик: Tortuga Team
Жанр: стратегия
Ссылка: App Store

«Казуальная» интерпретация Heroes of Might & Magic. Все основные элементы на месте: пошаговые бои, «менеджмент» команды героев, «тактическая» карта.



Но выглядит все уж очень по-детски, а играть прямо-таки до неприличия легко.

The Collectables

Разработчик: Crytek
Жанр: тактика в реальном времени
Ссылка: App Store

Студия Crytek, ответственная за первую Far Cry и все части Crysis, решила попробовать себя на мобильно-игровом поприще. Дебютом стал странный гибрид аркады, тактической стратегии в реальном времени и CCG..



По сравнению с любым из проектов компании для PC The Collectables - образец простоты и доступности. И дело не в сложности как таковой (она как раз соответствует иным f2p-играм с “донатом”), а в примитивности геймплея - от игрока требуется лишь кликать по противникам, и возглавляемая им команда “супербойцов” сама идет их уничтожать. Есть ещё надоедливая “прокачка”, необходимость в которой могут устранить микротранзакции.

Фанатам Crysis лучше избежать знакомства с новинкой.

Shin Megami Tensei

Разработчик: Atlus
Жанр: RPG
Ссылка: App Store

Удивительное дело - англоязычный дебют теперь уже легендарной консольной RPG состоялся на мобильной платформе. Не в каком-нибудь консольном магазине приложений, где подобные игры просто обречены на успех, а в App Store. Видимо, разработчики достойных (а иначе говоря - полноценных) игр начинают с надеждой смотреть на пользователей смартфонов.



Правда, сложно сказать, что Shin Megami Tensei была хорошо портирована на iOS. Игра, например, почему-то не поддерживает iPad, а на iPhone смотрится аляповато из-за огромных элементов интерфейса, имитирующих консольный джойстик.

Но если вы цените классические ролевые игры - обязательно обратите внимание.

Out There

Разработчик: Mi-Clos Studio
Жанр: RPG
Ссылка: App Store, Google Play

Ещё одна roguelike, на этот раз с элементами адвенчуры. В Out There нужно исследовать космические просторы, непрестанно заботясь о наличии необходимых для передвижения ресурсов. Как только топливо закончилось - игру нужно начинать сначала. Чтобы этого не происходило, приходится постоянно куда-то ездить «заправляться».



Ещё в Out There есть сюжет. С каждым разом он раскрывается все больше, но я бы не рискнул назвать хоть сколько-нибудь интересной очередную эпопею о потерявшемся космическом путнике.

Game of Thrones: Ascent

Разработчик: Disruptor Beam
Жанр: стратегия
Ссылка: App Store

Скучная и некрасивая управленческая стратегия по мотивам «Игры престолов». Геймплей состоит из чтения таблиц и «кликанья» по кнопкам. Все это действо символизирует менеджмент, выполнение квестов и прокачку персонажей.



Тем, кто не знаком с оригинальной книгой или сериалом, лучше пройти мимо - понять что-либо в игре будет сложно. Да и поклонникам вселенной Джорджа Мартина лучше подыскать себе развлечение поинтересней.

Surgeon Simulator

Разработчик: Bossa Studios
Жанр: симулятор
Ссылка: App Store

У Surgeon Simulator говорящее название - это действительно симулятор хирурга. Как и положено, жутко кровавый. Поэтому в общественном транспорте в него лучше не играть - соседение пассажиры не поймут.



Surgeon Simulator предназначена для тех немногих наших современников, кто наделен железными нервами - использование инструментов хирурга требует просто фантастической сноровки. Любая оплошность может стать для пациента фатальной, но игра это не позиционирует в качестве трагедии - наоборот, своей системой ачивментов Surgeon Simulator поощряет “эксперименты” над здоровьем несчастных персонажей.

999: The Novel

Разработчик: Chunsoft
Жанр: интерактивный роман
Ссылка: App Store

Не столько игра, сколько интерактивный роман. 999: The Novel - урезанная версия головоломки 999: Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors для Nintendo DS, из которой, собственно, были убраны все «головоломные» элементы.



В 999 для iOS от игрока просят лишь переключать слайды да время от времени принимать сюжетные решения. Немного, зато проиграть невозможно - идеально для массовой аудитории.

Eets Munchies

Разработчик: Klei Entertainment
Жанр: логическая игра
Ссылка: App Store

Продолжение успешной головоломки. Задача каждого уровня Eets Munchies - сделать так, чтобы главный герой (маленький «няшный» монстрик) прошел его от начала до конца. Прошел сам, но мы для этого должны предварительно расставить все имеющиеся на уровне предметы подходящим образом.



В Eets Munchies нет чего-то оригинального и сверхъестественного, но сделана игра качественно. Поклонники первой Eets оценят.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 апреля 2014 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8824





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru