Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8870


Дайджест мобильной прессы. Mobilux, апрель 2014Библиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест мобильной прессы. Mobilux, апрель 2014

Сегодня в фокусе Дайджеста мобильной прессы – чисто украинское издание Mobilux, величающее себя «учебником мобильной связи». Обложкой журнал напоминает Russian Mobile образца 10-летней давности – посмотрим, подтвердятся ли впечатления после детального знакомства с содержимым.




Как было сказано выше, обложка выполнена в старомодном, зато информативном стиле. Никаких девушек, только белый фон и множество анонсов, набранных разноцветными шрифтами, а также изображения, большие и маленькие. В центре обложки – первый Android-фон компании Nokia, Nokia X, который, по мнению редакции, обязан привлечь основную массу покупателей. Кроме того, предлагается тест-драйв «маленького гиганта» Xperia Z1 Compact, обзор 3G в Украине (я всегда думал, что сетей 3G в Украине нет), материал о гибких гаджетах и лучших менеджерах паролей для компьютеров и смартфонов. Главное – анализ главных флагманов Mobile World Congress 2014.








Новостная лента напоминает новостные сводки такого журнала, как «Мобильные новости»: две колонки, к каждой вести – изображение. Не так профессионально, как, допустим, в Stuff, однако читается неплохо. Большой плюс в том, что речь здесь идёт о всех свеже анонсированных гаджетах, а не только о тех, чьи пресс-релизы оказались на почте у авторов. LG G Pro 2, Blackberry Q20 (QWERTY-клавиатура вернулась в «ежевичную продукцию), Huawei Ascend G6, Samsung Galaxy S5, умные часы Samsung Gear 2 Neo, смартфон Sony Xperia M2 и планшет Sony Xperia Z2 Tablet и многое другое в общем объеме на 10 полосах.



В рубрике «Говорят цифры» - 238 миллионов выручки компании HTC за февраль 2014 года (рекордно низкие показатели), 919 миллионов сайтов в интернете, microSD-карточки на 128 Гб, 50-мегапиксельная камера в смартфоне от марки Oppo.




«Гаджеты будущего» - это изогнутый планшет Samsung, часы-телефон Google Smart Watch и браслет-часы Meizu MWatch. Все, как вы догадались, с изогнутым дисплеем для особого удобства. Проделки дизайнеров, конечно, однако идея смарт-часов, идеально облегающих запястье, логична, и, очевидно, уже разрабатывается в R&D-центрах вендоров.




Полезная рубрика «в тренде» рассказывает о самых актуальных сервисах и приложениях. Речь, во-первых, идет о самоуничтожающихся записках. Полезная и забавная штука – я сам недавно установил на «айфон» программу Snapchat и время от времени перебрасываюсь с друзьями «снэпами», которые через десять, а то и меньше, секунд уничтожаются. Подобная функция, только для избавления от сообщений через заданное время, внедрена в новом конкуренте What’s App’a – мессенджере Telegram. Правда, там есть, что доработать в данной области.



Если вы задумываетесь, покупать или нет защищенный от пыли и влаги смартфон, MobiLux предлагает вам пять «за» и пять «против». Я, впрочем, не согласен, что у таких моделей характеристики слабее – то было характерно для защищенных Nokia десятилетней давности, сегодня же самые флагманские Sony и даже Samsung Galaxy S5 облачены в крепкий устойчивый корпус.



Я впервые встречаю исследование, подобное тому, что опубликовали на своих страницах авторы Mobulix. Они предлагают ознакомиться с результатами сравнения площади экрана и площади лицевой панели смартфона. Безусловный лидер – флагманский смартфон LG G2, - где экран занимает 76,8 процентов передней панели. У Samsung Galaxy S4 показатель составляет 71,1 процентов, а вот у Galaxy S4 Mini – всего 65,3 процентов.




Тест-драйв сравнительно компактного смартфона Sony Xperia Z1 Compact занял целые три полосы – для российских изданий непозволительная роскошь. Огромное достоинство обзора – пассажи, освещающие конкурентов модели, а также вывод, пусть и достаточно странный.



В «Обратной связи» опубликован с десяток вопросов читателей. Что понравилось, так это суть отобранных вопросов – ответы на них не найти в простой спецификации устройств. Например, не препятствует ли защищенности Sony Xperia Z1 неприкрытый разъем для наушников или как совершать звонки и отсылать SMS c помощью Google Nexus 7.




Ещё один привет из прошлого, который канул в Лету в большинстве «мобильных» журналов, - полноценный каталог мобильных устройств, с фотографиями, характеристиками, перечнем расцветок и примерной стоимостью. Это не единственная приятная особенность «мобилюкса», жителям Украины, пожалуй, повезло, что в продаже осталось такое честное издание. Информации здесь не так много, верстка чересчур устаревшая, чувствуется, что при производстве номера сильно экономили.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 апреля 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8870





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru